Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
smi1e

Кусочек моря в пустыне (Smi1e, Сергей, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

Зачем что то лить если у тебя еще ни кого нету кто бы мог это потребить?

кальций королина жрёт,и думаю не малыми дозами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: Стыдно признать, что до сих пор не знаю какой уровень кальция в моём аквариуме.

До сих пор не приобрёл тесты. Вернее их купили для меня в Германии и послали по почте, но они так и не дошли :( . Всё ждал до последнего, надеялся, что посылка найдётся, но видать не судьба. Придётся покупать тут..

Рома, у меня ж мозговик живёт, размером с хороший грейпфрут, ну и как заметил Эгидиюс, каролина попёрла :).

Но однозначно, пока не проведу тесты ни чего лить не стану :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но однозначно, пока не проведу тесты ни чего лить не стану

+1 ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С четверга у меня поселился вот такой коральчик, кончики фиолетовые. Продавец сказал, что через некоторое время весь будет фиолетовым. Есть вопрос, нужно ли вносить какие то добавки, что бы "удержать" цвет?

violet.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С четверга у меня поселился вот такой коральчик, кончики фиолетовые. Продавец сказал, что через некоторое время весь будет фиолетовым. Есть вопрос, нужно ли вносить какие то добавки, что бы "удержать" цвет?

 

Никакие добавки в начале лучше не вносить, потребителей мало да и велик риск передозировать. Лучше поддерживай хорошее качество воды, продолжай постепенно заселять жесткач , следи за кальцием(410минимум), магнием(1300минимум) и КН( для жёстких советую держать больше 9). А добавки будешь добавлять когда стабильность будет и корралы начнут нормально расти, тогда и с насыщенностью цветов и можно будет побороться ;) .

 

P.S Про течение не забывай, любят акропорки хороший обдув.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, так и поступлю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакие добавки в начале лучше не вносить, потребителей мало да и велик риск передозировать. Лучше поддерживай хорошее качество воды, продолжай постепенно заселять жесткач , следи за кальцием(410минимум), магнием(1300минимум) и КН( для жёстких советую держать больше 9). А добавки будешь добавлять когда стабильность будет и корралы начнут нормально расти, тогда и с насыщенностью цветов и можно будет побороться ;) .

 

P.S Про течение не забывай, любят акропорки хороший обдув.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
продолжай постепенно заселять жесткач

Заехал в магазин, купил ещё одну акропорку, и вот такого хирурга :hmmm:

http://argus.aqualogo.ru/ctenochaetus2 .

Жду на этой неделе тесты salifertовские, тогда точно буду знать, что у меня с водой происходит :)

Написал программу для аквакомпьютера, управление светом, помпами течения, балинговыми помпами, напоминания различные и т.д. Сейчас паяю контролер, скажу, что с программами намного проще :gygy:

Добавил ещё два вентилятора в систему охлаждения (сейчас их 4). Температура в аквариуме не доходит до отметки в 27 градусов (на улице 37).

Сегодня первый раз не запустилась помпа течения, разобрал - оказалось, что стержень начал ржаветь :(, почистил - запустил. Завтра пойду на кафедру корозии клянчить титан :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заехал в магазин, купил ещё одну акропорку, и вот такого хирурга

красивый хирург :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С четверга у меня поселился вот такой коральчик, кончики фиолетовые. Продавец сказал, что через некоторое время весь будет фиолетовым. Есть вопрос, нужно ли вносить какие то добавки, что бы "удержать" цвет?

Врет продавец, могу конечно ошибаться, но это коричневая акропора, а точки роста у нее всегда фиолетовые. Вот по ним и смотри, если фиолетовые, ей хорошо и она растет.

Температура в аквариуме не доходит до отметки в 27 градусов (на улице 37).

Нормально. Я круглый год держу 27-27.5. И зимой тоже, конечно при этом больше работает нагрев, но зато нет скачков при переходе к лету, да и сколько у нас той зимы. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
красивый хирург

Спасибо, мне тоже понравился, и главное, его сразу приняли в стаю :). Плавает и кушает вместе со всеми.

 

Врет продавец
- вот сволочь :gygy: Ну да ладно, всё равно она мне понравилась :)

 

У меня сейчас грелка стоит на 26, не отключаю её, так-как по ночам температура ещё опускается до 20, думаешь стоит поднять до 27, что бы все жители привыкли, или один градус не играет роли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На следующий год подымешь, сейчас не имеет смысла. Лето уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну значит осенью :)

 

Сегодня заказал хим реактивы для балинга, обещали на днях привести :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пофоткал новых (ну заодно и старых) жильцов.

У хирурга немного надкусан хвостовой плавник (в магазине жил в одной банке с двумя пикасо). Продавец обещал, что он заживет за пару недель. Надеюсь, что так и будет. Чувствует он себя прекрасно, вместе со всеми ест нури, пытается построить зебру и лисицу :). На фотке видно, как последняя ощетинилась :). Ёж сразу же нашёл свежую каролину на камне с новой акропоркой и принялся её обгладывать :).

IMG_8923.JPG

IMG_8949.JPG

IMG_8952.JPG

IMG_8970.JPG

IMG_8978.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серёжа, классные рыбы! =))

Хирург очень интересный) - здоровья ему и его плавникам)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Славик :)

Когда узнаю его получше, обязательно напишу о нем на твоем сайте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классные хирурги! Главное, чтобы не враждовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :).Так получилось, что каждая новая рыбка, была крупнее предыдущей. Обошлось без дедовщины. Мне сейчас даже кажется, что зебра и лиса приняла желтоплавничного за вожака, потому, что за ним плавают всегда, и если он прячется в камнях, то они тоже прячутся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово, рада за вас!

У нас Белогрудый с Японцем дрались не на жизнь, а на смерть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, это как повезёт. Вообще, я заметил, очень много ещё зависит от характера определённой особи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кстати. Эти зелёные шарики на камне это вредная водросль её надо удолять.

 

А чем вредны? У меня растут! :tuplu:

это волония (глаз моряка) водоросль нормальная не щимит живность,а наоборот если она растёт то водичка гут очень чуствительна к плохой воде сразу ей каюк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за информацию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это волония (глаз моряка) водоросль нормальная не щимит живность,а наоборот если она растёт то водичка гут очень чуствительна к плохой воде сразу ей каюк

а я ,как-то всегда думал, что водоросли какраз,не растёт, чистой воде,просто им нечего кушать :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно, водоросли разные бывают. Коралина тоже водоросль.

У меня тоже такие зеленые пузыри местами растут. Ничего плохого в этом нету. Они очень очень медленно растут и когда-нибудь их жесткий пузырь лопается. Побочных эффектов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да ладно, водоросли разные бывают. Коралина тоже водоросль.

так кальций и пожырает ;)

Они очень очень медленно растут и когда-нибудь их жесткий пузырь лопается. Побочных эффектов нет.

если можно верить моим источникам,то при лопании они выпускают свои споры и если им есть чего ест то умножаются бешеной скоростью(видел такой аквариум,когда их много выглядит не очень),а так вроде некому не мешает ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...