Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
smi1e

Кусочек моря в пустыне (Smi1e, Сергей, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

Немного фоток старых и новых жителей:

Лисица ночью в масхалате :)

IMG_0528.JPG

 

А это Олег подарил актиний, такие лапочки :)

Может кто знает, как их зовут?

IMG_0537.JPG

 

Этого красавца привёз с Красного моря:

IMG_0547.JPG

 

Улитка, похоже на Vermetus gigas, тоже с моря. Когда нашёл, думал, что это червь, но когда вместо венчика появилась паутинка - всё стало ясно. Она так забавно кушает, когда я кормлю рыбок.

IMG_0554.JPG

 

Ещё один моллюск - двустворчатый.

IMG_0561.JPG

 

ЛПС, давно у меня живёт. Похож на зоантусы, но со скелетом :). Продавец называл местное имя, я конечно же его забыл. Может кто подскажет как латинское название?

IMG_0562.JPG

 

Померил нитраты, около 5. Продолжаю спаивать аквариум водочкой :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Прикольная лисица :lol:

А как в целом баначка поживает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Рома. Да не знаю что и сказать. ЛПСы и мягкие все довольны,грибы и зоантусы прут. Актинии увеличились раза в три с того момента как их привёз.

А СПСы облетают. Виню себя за то, что притянул умирающий коралл - думал выхожу. Он умер, а потом рядом с тем местом где он стоял облетела акропора, потом ещё одна :(.

После того как купил креветок - рыбы перестали болеть - плавают чистенькие. Иногда вижу как заплывают на чистку. Те СПСы которые чувствуют себя хорошо, поменяли цвета с синих и розовых на коричневые :tuplu: - наверное всё же 5 нитратов - это много для них. Тридакны счастливы, пытался закрепить их на камнях, рядом с актиниями, так они попрыгали вниз, на песочек, ну на том и порешили, пусть живут на песочке. Балую иногда жителей науплиями артемии (купил банку яиц и заряжаю через день). Из оживлённых в сампе камней (насобирал на берегу в Эйлате), построил гроты. Все рыбы приняли новшество с энтузиазмом.

Лью баллинг.

Сейчас мастерю МГ в самп, всё же лелею надежду на растючку :)

На днях приезжал Олег. Привозил ТДСметр. Померили: до осмоза 224, после 4. Думаю ставить смолу.

Дописываю программу для аквакомпа. Допишу - сяду паять :).

Хочу завести антиасов, уж больно они мне приглянулись на рифе :hmmm:

Говорят у них есть какие то заморочки с питанием? Кто знает, подскажите плиз.

Пока всё :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто и не обижается, просто надо много читать и усваивать новых понятий, пока в голове не уляжется.

Кстати если тебе тяжело читать по русски, есть ивритский форум http://www.reef-center.com/.

Не подумай что тебя выставляют с форума ;)

 

 

привет Oleg_il... вот это ты загнул с ивритом :lol: :lol: :lol: ........ :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу завести антиасов, уж больно они мне приглянулись на рифе :hmmm:

Говорят у них есть какие то заморочки с питанием? Кто знает, подскажите плиз.

Пока всё :)

 

Если говорить о самых распространенных в продаже антиасах (Lyretail Anthias - Pseudanthias squamipinnis), то скорее всего особых проблем с кормлением не возникнет.

Изначально у меня они ели только циклопиз и некоторые мелкие заморозки. Сейчас отлично едят циклопиз (как мелкий, так и хлопья), замороженные корма тоже любят любые. Со временем стали и гранулы/хлопья обычных кормов с аппетитом брать. Рекомендуют кормить небольшими порциями, но почаще. Сначала так и делал, но уже давно перешел на обычный режим - два-три раза в день.

Бывают трудности с первоначальной раскормкой, но т.к. в акве есть другие рыбки, то новички обычно проще адаптируются к искусственным кормам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет.

Рекомендуют кормить небольшими порциями, но почаще.
- я думаю имелось ввиду именно это.

Значит перед их покупкой приобрету автокормушку и запрограммирую на несколько кормлений в день :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те СПСы которые чувствуют себя хорошо, поменяли цвета с синих и розовых на коричневые :tuplu: - наверное всё же 5 нитратов - это много для них.

 

На днях приезжал Олег. Привозил ТДСметр. Померили: до осмоза 224, после 4. Думаю ставить смолу.

 

 

Дело не в нитратах. Темнеющие СПС-ы - вещь обычная и в аквах с нитратами 0... Думаю, дело в том, как и чем на них светят.

 

Осмос 4 - не повод для волнений. и тем более для установки смолы -лишнее, ИМХО...

 

пишут, даже до 25- 30- нормально.

 

Я бы сказал, что до 10-12 - можно не парится.

 

Хотя, если очень хочется потратить денег на смолу-))))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в кране 500,после осмоза 30,после смолы ноль.

Но если-бы из осмоза шло 4 как у тебя не стал бы смолу ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, дело в том, как и чем на них светят.
у меня 2х250 МГ 10К и 4х54 актиники :tuplu:
Но если-бы из осмоза шло 4 как у тебя не стал бы смолу ставить.
Хотя, если очень хочется потратить денег на смолу-))))
- ОК пока не буду :) Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЛПС, давно у меня живёт. Похож на зоантусы, но со скелетом . Продавец называл местное имя, я конечно же его забыл. Может кто подскажет как латинское название?

думаю что какая то Blastomussa ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Эгис. Действительно, очень похож на Blastomussa merletti.

Вот на этой фотке, словно близнецы

http://media.photobucket.com/image/blastom...160116.jpg?o=52

Буду теперь его так называть :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал тесты:

Са 430

КН 12

NO3 0

PO4 0

Вот думаю, продолжать лить водку, или нет? Из плюсов - это бактериальная подкормка для фильтраторов и кораллов. Какие могут быть минусы?

 

На днях у меня появились новосёлы - стайка из 4 хромисов, за что Роме ОГРОМНОЕ спасибо. С ними аквариум оживился :). Всё ни как не получается их сфотографировать, вроде и на виду всё время, и в кадр не идут :).

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях у меня появились новосёлы - стайка из 4 хромисов, за что Роме ОГРОМНОЕ спасибо. С ними аквариум оживился :). Всё ни как не получается их сфотографировать, вроде и на виду всё время, и в кадр не идут :).

Скоро они освоятся, и будут в каждый кадр лезть, замучаетесь отгонять :))

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой. надеюсь на это :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот думаю, продолжать лить водку, или нет?

попробуй лить в уменьшенных дозах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я пока так и решил :). Лью сейчас по 2 мл :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, без видимой на то причины, прямо на глазах умерли все креветки и 4 рыбы :(. Рыбы просто ложились на дно, глубоко дышали и через несколько минут всё было кончено :(. Похоже на отравление. Сразу поменял 50 литров воды (сколько смог нацедить осмоза) и закинул килограмм угля. Остальные вроде чувствуют себя нормально :tuplu: . Вроде в воздухе не чем таким не пахло. Рыб я кормлю вечером, а это всё произошло днём. Не знаю, что и могло случиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, без видимой на то причины, прямо на глазах умерли все креветки и 4 рыбы :(. Рыбы просто ложились на дно, глубоко дышали и через несколько минут всё было кончено :(. Похоже на отравление. Сразу поменял 50 литров воды (сколько смог нацедить осмоза) и закинул килограмм угля. Остальные вроде чувствуют себя нормально :tuplu: . Вроде в воздухе не чем таким не пахло. Рыб я кормлю вечером, а это всё произошло днём. Не знаю, что и могло случиться.

очень жалко :(

я думаю меньше надо делать эксперименты с всякими водками сахарами и так дале ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я думаю меньше надо делать эксперименты с всякими водками сахарами

Ну не надо. Мы еще не дошли до той степени экономии, чтобы паленую водку в акву лить. Или ты думаешь что у них цирроз печени начался (кончился) ;)

Сергей, а дома или на участке ты случайно ничего не травил/красил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в том то и дело, что нет...может соседи, но я не унюхал ни чего :tuplu: Больше всего похоже на отравление, как будто аэрозоль попал, всё очень быстро :(

 

Водку я давно лью, "АБСОЛЮТ", уже вторую бутылку - до этого все было хорошо, и дозы были побольше, :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да блин, очень жалко :(

А может быть траванулись каким небуть токсином? :tuplu:

Кстати а какие рыбы приставились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко.

Остальные нормально себя чувствуют ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остальные вроде бы нормально, кушают, плавают, прячутся - всё как и прежде. Только жалко смотреть, как они приплывают на место чистки и не находят там креветок :( . Плавают в непонимании.

Погибли два хромиса (прости Рома, не доглядел :( ), желтая зебрасома и флейм ангел.

 

Сделал для себя вывод, уголь в системе должен быть всегда! Это как огнетушитель в машине, лучше пусть просто так лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сделал для себя вывод, уголь в системе должен быть всегда!

Неправильно, это бессмысленно. Уголь как поглотетель работает некоторое время и все. На банке с кент мариновским углем написанно использовать не более 3х дней в месяц, потомучто он продолжает поглощаеть и трейсы после того как нажрется органики. Их рекомендуемая доза 120гр на 100галлонов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...