Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
smi1e

Кусочек моря в пустыне (Smi1e, Сергей, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

Тубастрея начала открывать полипы понемногу, вчера накормил её. Решил, что перед тем как отдавать её кому, то - раскормлю как следует, что бы следующий её хозяин не мучался уже с этим:)

Ставил на ночь ловушку на крабов, ни кого не поймал, может их и нет в аквариуме? Может те, что я сразу поймал, были единственные? Но всё равно, буду ещё недельку ставить каждую ночь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и раскормил я тубастрею :), удалось заставить её открываться вечером, как раз тогда когда я дома :)

Часть полипов погибло (виню в этом ежа). Но остальные выглядят довольными. Покормлю ещё недельку другую и отдам кому нибудь. Решил всё таки держаться концепции жёсткого рифа немножко зоантусов и грибочков), а тубастрея со своим способом питания, к сожалению не вписывается туда.

IMG_8407_2_.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может не стоит сразу с жёских наченать? Жёский риф это ведь верх аквариумистики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не знаю, а разве не все стремятся достичь его?

Ну, и если не с этого начинать, то с чего? Что бы потом переделывать? У меня в принципе есть все необходимое для СПСника. Можно начать с не очень прихотливых и понемногу усложнятся :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, на мягких СПС-ы содержать не научишся, слишком разные у них условия. Начинай сразу с жёстких и методом проб и ошибок обретёшь нужные знания, тем более море рядом - живая вода ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень красивый коралл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имхо, на мягких СПС-ы содержать не научишься
, вот и я об этом :)

А ошибки у всех бывают, но за то появляется бесценный опыт :).

 

2 Satan - Спасибо, надеюсь, что в скором времени его скелет зарастёт, и он будет ещё красивее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фоток :)

IMG_8503.JPG

IMG_8543.JPG

IMG_8563.JPG

IMG_8566.JPG

IMG_8567.JPG

IMG_8568.JPG

IMG_8576.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдал сегодня тубастрею. Сделал выводы:

Тубастрея - красивое и интересное животное, но лучше его держать в мини на работе. Во первых на работе есть больше времени, что бы кормить его. Во вторых в мини легче держать воду чистой (за счёт больших подмен), всё таки после кормления остается много органики в воде.

Купил лисицу. Старожилы приняли её с интересом, всей стайкой плавали за ней, и рассматривали с любопытством.Она вместе со всеми поела корм, а сейчас соскребает траву с камней :). Надеюсь ей будет у меня хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие фотографии =)

на 1-ой фотографии это у тебя стромбус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдал сегодня тубастрею. Сделал выводы:

Тубастрея - красивое и интересное животное, но лучше его держать в мини на работе. Во первых на работе есть больше времени, что бы кормить его. Во вторых в мини легче держать воду чистой (за счёт больших подмен), всё таки после кормления остается много органики в воде.

Купил лисицу. Старожилы приняли её с интересом, всей стайкой плавали за ней, и рассматривали с любопытством.Она вместе со всеми поела корм, а сейчас соскребает траву с камней :). Надеюсь ей будет у меня хорошо :)

 

 

Я извиняюсь, что не совсем в тему, но... Не пойму я, почему столько "волнений" вокруг тубастреи?! Очень простой коралл... У меня живёт уже давно. Вы думаете, я его накрываю чем-то при кормлении и тщательно слежу, чтобы каждый полип получил кусочек?!. Я просто набираю в резиновую грушу с трубкой размороженную артемию и направляю на тубастрею - вечером, конечно, когда полипы раскрыты... Кто-то из полипов схватил кусочек, кто-то нет... В принципе стараюсь, чтобы всем хватило, но это практически никогда на 100 % не получается... Да ещё рыбы часто выхватывают из полипов артемию... Ко всему прочему кормлю вообще не каждый день... В неделю 4-5 раз... За всё время пребывания у меня ни один полип не погиб, и всё новые появляются... И никакой органики в воде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
на 1-ой фотографии это у тебя стромбус?

Хищник, это. Рапан или около того. :gygy:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11873

Сожрет всех улиток, в суп его.

 

Не пойму я, почему столько "волнений" вокруг тубастреи

Сандро, вопрос в подходе к содержанию аквы. Если есть некая живность, требующая особого отдельного ухода, отличного от остального коллектива, то каждый решает для себя, стоит ли такое держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 FARAON: Не, не стромбус, это хищник Fusinus polygonoides, он у меня в сампе живёт. У меня там вообще тюрьма для особо опасных. Там ещё с десяток таких вот http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11609, и пяток крабов, которых выловил из камней :).

 

2 Сандро: Волнений нет, коралл красивый, мне очень понравился, и достаточно неприхотливый. Просто для меня не совсем подходит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сандро, вопрос в подходе к содержанию аквы. Если есть некая живность, требующая особого отдельного ухода, отличного от остального коллектива, то каждый решает для себя, стоит ли такое держать.

+1 ;) красивый коралл,когда раскрыт,а основном открываетса ночю,а ночю люди спят :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в основном открываетса ночю,а ночю люди спят :gygy:

:vo: И ради этого надо еще усиленно кормить акву :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я научил его открываться вечером, насильно начинал кормить часов с 9 вечера :)

Но еды действительно уходило много, причём часть всё же не съедалась и портила воду :(

Лучше вместо него акропорку какую нибудь заведу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начитался я про акваконтролеры и аквакомпьютеры, и вспомнил, что у меня в кладовке без дела валяется MOTOROLA MW-520, бортовой комп с полицейской машины. Он питается от 12 вольт, имеет полноцветный сенсорный 15" экран, и достаточно мощную ресурсную базу. Решил подарить Олегу, подумал, что он может на его базе сделать, что нибудь интересное и написал ему об этом. В последующем разговоре, Олег убедил меня, что я и сам прекрасно справлюсь с этой нехитрой задачей. И так, воодушевлённый идеей я сел писать программу на Visual Basic 6. Выбор в пользу этого языка,был отдан из-за его нетребовательности к ресурсам системы. На данном этапе реализовал вейв контролер Олега. Вместо электронного блока преобразующего сигналы с LPT порта , в понятное для помп - "есть электричество - нет электричества", пока подвешены светодиоды, которые приятно мигают по заданному программой алгоритму:).

В дальнейшем планирую добавить автокормушку, помпы для балинга, ну и может сбор статистики и отсылка на имейл или смс.

Я понимаю, что выполнять такие действия можно на не очень дорогих сейчас элементах логики, и что целый комп для этого - оверкил, но уж больно хотелось поуправлять помпами, тыкая пальцем в экран:).

Естественно, что если кому то станет интересно, то я поделюсь всеми знаниями которые у меня есть:).

Когда проект будет хотя бы на какой-то рабочей стадии, создам тему в самоделках:)

moto.JPG

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только ты ему вначале диск форматни. А то вместе с ледами начнут хлопать ворота в какойнибудь тюряге, или еще чего. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, да там давно уже все переустановленно, да и вообще такие компы работают как терминал клиенты, все данные хранятся на удалённом сервере :).

Сегодня дописал управление светом, привязку к системному времени. Вот думаю, что бы ещё туда добавить?

Сейчас есть управление помпами и светом. Может сразу добавить программу для балинговых помп, пусть будет, потом глядишь со временем и их прикуплю. Добавлю автокормушку. Можно ещё мониторинг температуры и рН.

Может у кого есть идеи? Что обычно добавляют ещё в фирменные компы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас есть управление помпами и светом. Может сразу добавить программу для балинговых помп, пусть будет, потом глядишь со временем и их прикуплю. Добавлю автокормушку. Можно ещё мониторинг температуры и рН.

Хватит, расписался. Позвони мне на неделе, брошу схему подключения света и помп. Температуру ты в принципе тоже сможешь сделать на LPT, только I2C драйвер прийдется тебе писать, РН оставь пока в покое. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

I2C это Inter-Integrated Circuit ?

Уже сел читать :)

Да расписался :hmmm: , я понимаю как это выглядит со стороны :), но просто вошёл в такую эйфорию, я уже года два ни чего не писал :).

Я позвоню в воскресенье :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При ночном осмотре аквариума были обнаружены 8 крабов, попали в аквариум с живыми камнями с моря. И это при том, что все камни перед погружением в аквариум были осмотрены, и с них уже в тот момент было снято и перемещено в самп 5 крабов. Сейчас пытаюсь их выловить из аквариума при помощи стеклянной банки и приманки, пока результаты неутешительные, каждое утро пол банки раков отшельников :). Думаю мастерить более сложное устройство :tuplu: .

Ну и немного фоток :)

bandit.JPG

flame_angel.JPG

fox.JPG

troika.JPG

zebra.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей привет.

Я смотрю камушки у тебя очистились чуть ли не блестят :gygy:

Кто так посторался? Зебра с лисой или сам их надраивал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Рома :)

Да, в основном лиса, хотя зебра с ёжиком изрядно помогали :).

Думаю со следующей недели начать балинг лить, вроде нашёл кто хлоритсый продаёт в Беер-шеве :),

ну и жёсткие прикупать понемножку :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты куда то торопишся?

Зачем что то лить если у тебя еще ни кого нету кто бы мог это потребить?

Как только увидеш что кальций начинает уменьшатся тогда и начинай.

Наверно мне тоже надо лисицу прикупить. А то нитчатка замучила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...