Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

smi1e

Кусочек моря в пустыне (Smi1e, Сергей, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

Щупальца короткие, либо молоденькая сульката, либо конская актиния. Но конские у нас обычно красные. Такчто скорее всего это сульката.

 

могу сказать, что аквариумистика - хобби для атлетов людей, я еле дотянул до дома камни

Зато здоровья прибавится. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

По фоткам канечно судить трудно но по моему камни каторые ты привёз не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...камни каторые ты привёз не очень.

Ну что-то типа того :roll:

Всетаки камни должны быть нормальные и если даже не брать в счет их полезность для аквариума, то хотя бы уж красивые ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за проявленный интерес к моей скромной теме :hmmm: .

Актиния тёмно красная, почти терракотовая (просто свет от вспышки цвет исказил), так что наверное, скорее всего это Actinia equina, я так понял её часто нужно кормить? Раз в день - это не много? И ещё, будет ли она опасна для рыб? Переживаю за мандаринку, она такая капуша :hmmm: .

По поводу камней - знаю, что не супер, но то что нашёл (они не вулканической породы). Буду понемногу сверху обставлять камнями с кораллами, глядишь, что нибудь симпатичное да получится.

Оказалось в Беэр-Шеве проблемно достать Делтек МСЕ 600. На первое время взял какого то китайца: MACRO-AQUA KS-400P.Продавец сказал, что хорошая подделка на какой то бренд.

Поставил сегодня в самп, вроде настроил - работает, и достаточно тихо :) посмотрю недельку другую, может на что то сменю. А вообще решил летом сделать самодельный. Теории уже набираюсь, чертежи, эскизы, материалы присматриваю :)

Спрашивал хетаморфу - сказали нету и не скоро предвидеться :( . Каулерпу обещали привести на след недели.

Делал доступные тесты - кислотность, соленость, жесткость - в норме (как по книжке :) ), нитритов и нитратов нет.Ну в принципе вода морская, и там кроме ежа, десятка моллюсков и пары актиний никто не живет пока. Что ей сделается ?:)

Замерил расход испаряемой воды в сутки 6-7 литров (пока, что будет летом не знаю).

Решил на след неделе перевести жителей из мини. Не рано? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить актинию можно не чаще раза в неделю, если есть желание, НЕБОЛЬШИМ кусочком кальмара-креветки-etc., а можно вобще не кормить.

Насчет мандаринки -она скорее погибнет от голода в свежем аквариуме, чем попадет в актинию.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я не ошибаюсь то эти актинии не фотосинтетики и по этому её придётся кормить. Но конечно не каждый день.

А по поводу камней то что ты привёз не подходят. Нам нужны пористые камни а ты притащил какиета булыжники.

На самом деле найти нармальные камни у нас в море большая проблема. Может тебе стоит докупить нармальных камней в магазине или с рук.

 

Да кстати. Эти зелёные шарики на камне это вредная водросль её надо удолять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кстати. Эти зелёные шарики на камне это вредная водросль её надо удолять.

А чем вредны? У меня растут! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по поведению актинии (прячется в щелях и норках), это не фотосинтетик.

Камни я выбирал самые пористые (но они не такие как индонезийские :( ), так что скорее всего внемлю совету Ромы и прикуплю ещё :)

А почему водоросль вредня? что она плохое делает? :shock:

Она мне так нравится, такая красивая. Правда вредная? :tuplu:

Мандаринка у меня живёт в мини уже с полгода, смотрю за ней внимательно - вроде толстенькая, как сарделька :). Постоянно, что-то с камней собирает. Хоть аква у меня и совсем новая, но в ней уже полно каких то рачков плавает и ползает (я воду с моря же брал). Ну и ещё она (мандаринка) у меня мороженную артемию кушает :). Как я проверял, что она кушать будет (может кому пригодится опыт): Купил мороженный корм "микс" там в несколько рядов кубики с различными кормами. Начал давать по немногу разного и наблюдать, что она кушает, а что нет.

Вот ещё с моря принёс такую травку, пока бросил в самп. Кто знает подойдёт она для водорослевика, если нет, то почему?

5.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу камней - знаю, что не супер, но то что нашёл (они не вулканической породы). Буду понемногу сверху обставлять камнями с кораллами, глядишь, что нибудь симпатичное да получится.

камни какие они небыли можно сложить красиво,я бы переложил твои камни,на счёт актиний,она не фотосинтетик кормить обязательно,хотя пару раз в неделю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз актиния темно красная, тогда точно конская. Больше чем пару раз в неделю не корми.

Камни я выбирал самые пористые (но они не такие как индонезийские ), так что скорее всего внемлю совету Ромы и прикуплю ещё

Камни ты почему-то набрал только лысые, обросших не было или как? Прийдется тебя как нибудь взять с собой в экспедицию за камнями. Погоди покупать. Найди тремп до Кирьят-Гата, там тебя легко подхватить. Может через пару неделек соберусь на море за стромбусами, а то у меня отшельники здорово уменьшили их популяцию. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прийдется тебя как нибудь взять с собой в экспедицию за камнями

:vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может через пару неделек соберусь на море за стромбусами

Олег привет. А если не секрет куда собираешся? Я тоже бы присоеденился если бы это было где то по близости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, привет. Не секрет, в район Кейсарии. Вопрос только удрать из дома, чтобы мне нагрузку не придумали. Но это будет где-то через пару недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, привет. Не секрет, в район Кейсарии. Вопрос только удрать из дома, чтобы мне нагрузку не придумали. Но это будет где-то через пару недель.

Ну как только сабирётись напиши. Я присаеденюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УРА!!! :3230399: :beer: на море!!! :rybak: за камнями!!! :110:

С нетерпением жду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перевёз всю живность из мини (стоял на работе, славно просуществовал 8 месяцев :) ) в большой аквариум.

Клоуны (amphiprion percula) сразу облюбовали угол под сливной шахтой, только там и "гуляют". Мандаринка моментально "потерялась" в камнях (видел, при свете актиника, выплывала пощипать с камней какую то мелочь). Стромбусы ломанулись пылесосить все вокруг :). Еж принялся за камни, зоантусы, грибы и ксения вроде переезд и новый свет восприняли с положительной стороны :).

Начала расти нитчатка, кое с чем справляется живность, местами помогаю магнитным скребком. Нитриты и нитраты по нулям. Сегодня на улице было жарко: +40 С, в аквариуме температура поднялась до + 27...посмотрим как будет дальше, но сейчас уже думаю о холодильнике.

Немного фоток:

IMG_8146.JPG

IMG_8152.JPG

IMG_8180.JPG

IMG_8204.JPG

percula.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но сейчас уже думаю о холодильнике

Бери БУ 1/4 - 1/3 лс не прагадаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, я когда, что то присмотрю, обращусь к тебе за консультацией, можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, я когда, что то присмотрю, обращусь к тебе за консультацией, можно?

Гуоно вопрос :gygy:

Канечно можно.

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера были в магазине, результат - жёлтая зебрасома, флэйм ангел (очень понравился моей жене), фунгия и тубастерия :hmmm: .

Зебра, первым делом выгнала клоунов из угла, который они себе облюбовали. Ангел сразу спрятался в камнях, но через некоторое время начал выплывать.

С утра вроде уже все плавали по аквариуму спокойно.

Переделал свет в сампе, сейчас там 2х28. Из старого атмановского фильтра и маленькой китайской помпочки на 400 л/ч, соорудил фильтр для фосфатремувера и активированного угля. Использовал только 2 кессеты из 5, думаю в оставшиеся 3 положить серу, единственное, что меня смушает, это наличие аэробной среды. Будет ли работать денитрафикатор на сере, при дотупе кислорода? Или лучше оставшиеся кассеты тоже забить углём и антифосфом, а для серы соорудить отдельный агрегат?

Продолжает расти нитчатка, песок немного буреет. Созревание :)

zebra.JPG

flameangel.JPG

fungia.JPG

suncoral.JPG

skimer.JPG

full.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фунгия - красавица :vo:

Тубастрея - кормить, кормить и еще раз кормить, покрайней мере пока не раскормится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. На счёт тубастреи я уже понял, не в дороге не в магазине её естественно никто не кормил. Бедняжка - "кожа да кости". Я вчера уже начал её заливать планктоном, сегодня продолжу. Правда я без колпака лил - просто с пипетки в полипы, сегодня сооружу колпак и буду шприцем заливать :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тубастрея - кормить, кормить и еще раз кормить

можно зрелом аквариуме,а не только запусщеном ;)

сегодня продолжу. Правда я без колпака лил - просто с пипетки в полипы, сегодня сооружу колпак и буду шприцем заливать

и так каждый день,а вы подумали кто остатков пищи будет съедать?если взять и посмотреть то примерно из 10 акв,8 побывали тубастреи,а где они во втором году жизни аквы?буду ждать ответа ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно зрелом аквариуме,а не только запусщеном ;)

Если развести корм по жиже, и с колпаком, то не думаю что будут проблемы с перекормом и как следствием роста нитратов. Можно еще как вариант, кормить ее в отдельной емкости, а потом помещать в аквариум. Хотя именно этот вариант мне не нравится.

Подъедать остатки корма будут рыбки.

Себе я заводила тубастрею, когда аквариуму было 2,5 месяца. С тех пор кормлю только ее, а остальной живности уж что достанется. Ни нитрат и ни фосфат в аквариуме не определяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 egis, а почему только в зрелом? Из-за состава воды? так у меня вода из моря :)

На счёт доедать за ним, так наверное улитки, раки отшельники, офиурки и остальные санитары :).

 

И почему на второй год их не держат? Устают кормить, или они умирают от неподходящих условий? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...