Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
smi1e

Кусочек моря в пустыне (Smi1e, Сергей, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

если можно верить моим источникам,то при лопании они выпускают свои споры и если им есть чего ест то умножаются бешеной скоростью(видел такой аквариум,когда их много выглядит не очень),а так вроде некому не мешает ;)

Я тоже такое слышал. Но у меня они лопаются и новые нерастут. Скоро наверное совсем исчезнут:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже такое слышал. Но у меня они лопаются и новые нерастут. Скоро наверное совсем исчезнут:)

у тебя вода становится всё чище и им просто нечем питаться,по этому и исчезает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем растениям для роста нужен азот и фосфор :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ночью краб (эх поймать бы их :tuplu: ) залез на камешек и резкими движениями груди начал выбрасывать в воду какие то маленькие белые точки. Наверное это были личинки - рассмотреть не мог - было темно.

 

Утром мозговик очень сильно выпустил полипы - никогда его таким не видел. После того как включился свет, полипы втянулись.

 

Новости.

Во первых у меня появилось ещё три десятка стромбусов. За это огромное спасибо Олегу. Замечено, что когда приносишь стромбусов с моря, то они сразу закапываются. Потом по прошествии некоторого времени их "попускает" :).

 

Во вторых мне наконец то привезли тесты. Немного помучившись с переводом ( почему то листика с английским не было, только немецкий и голландский) всё же провёл тестирование воды.

 

NO3 25-50 (цвет был средним между двумя имеющимися на шкале)

KH 9.4

PO4 0.03

Ca 380

Mg 1050

 

В третьих курьер привёз все нужные реактивы для баллинга. Завтра привозят весы. Планирую сперва выровнять показатели до оптимальных, а потом начать добавлять каждый день нужные растворы. Пока вручную, со временем разживусь помпами :).

 

И наконец самая главная новость. Мне привезли сегодня семь новых кораллов, пару томатных клоунов и пару тюлевых апогонов (всё разводное) :).

IMG_9035.JPG

IMG_9010.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки:

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

IMG_9079.JPG

IMG_9084.JPG

IMG_9107.JPG

IMG_9131.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А риф то развивается :vo:. Правильные тесты приобрел уже хорошо :) , да и жесткие начали селится, теперь кн и кальций немного выедать начнут. Я бы советовал сразу заняться повышением магния, старайся держать его в пределах 1350-1450. Я начал повышать(был 1280) и заметил, как кораллы рост ускорили и цвета насыщеней стали. Говорят ещё, если недостаточно магния, то акропорки могут у основания белеть, в общем следи ;) . И КН жёсткие любят 10-14, растут при таких показателях интенсивней. А вот кальций больше 450 поднимать не стоит, толку никакого.

 

P.S Эх везет, апогоны разводные, а я вот своих(с колёс) так и не раскормил :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А риф то развивается
- Спасибо :hmmm: .

Правильные тесты приобрел

- ага, месяц почти ждал :)

 

Завтра вечером и начну добавлять и соду, и кальций и магний, как только весы приедут, а то "на глаз" сыпать не хочу.

Тут у нас мужик один разводит рыбу, у него дома ферма целая, клоуны нескольких видов и кардиналы.

От разводной рыбы одни плюсы: здоровая, кушает всё подряд и постоянно на виду (не прячется в камушки).

С кораллами пока приторможу(если получится :hmmm: ), пару месяцев за этими послежу. Если всё будет хорошо, то добавлю ещё :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПС пока больше не добавляй, нитратов для них многовато. Остальное выровняешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нитратов для них многовато
- да я заметил :hmmm: .

Всё ни как не найду водоросли для водорослевика. Что то у нас на юге с этим проблемно. Еще задумался об серном денитрафикаторе, У меня есть старый калькреактор, хочу его переделать. Пока серу заказал гранулированную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё ни как не найду водоросли для водорослевика. Что то у нас на юге с этим проблемно.

Сергей, кажется как раз в Беер Шеве есть чуть ли не единственный в Израиле любитель, у которого есть Хетаморфа :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Кто это?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серёжа, спасибо большое, я ему позвоню :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Травку так и не нашёл, может привезут в августе из за границы. Тогда со всеми поделюсь :).

Сделал подмену 50 литров воды. Выровнял показатели Са и КН содой и хлористым кальцием. Начал лить баллинг. Пока особых изменений не заметил. Жду :)

Мастерю серный денитрафикатор.

Ночью, с фонариком нашёл у себя ёжика - нелегала, он днём отсиживается в расщелине, а ночью пасётся на каралине :).

Недавно мандаринка выплывал позировать - толстая как сарделька, разъелась на гамарусах ;)

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока особых изменений не заметил

А какие особые изменения ты ждешь? ;)

РН, КН, СА станут стабильными, перестанут скакать - вот и все изменения :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, там СПСы заколосятся :hmmm:

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. А уровень фосфатов у тебя какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Рома :)

Фосфаты достаточно низкие - 0.03, у меня фосфатремувер лежит такой как у тебя :).

Вот с нитратами - мдя..., ну как говаривал Семён Семёныч Горбунков: "Будем искать, будем искать" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тока не понятно от куда они такие взялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тока не понятно от куда они такие взялись.

А Тубастрею кто кормил :roll: :) ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тубастрею, и рыб, пока новых раскармливал - сыпал ложками, всё они мне худенькими казались :hmmm:.

Зато сейчас - такие бочонки плавают :P . Госпожа Элен Талер обрадовалась бы глядя на них ;)

А с нитратами будем бороться, пока планирую траву и серу. а там посмотрим.

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно появился новый жилец - белогрудый хирург. Самая большая, и наверное последняя рыбка :).

Когда я его запустил в аквариум, то желтоплавничный начал гонять его, не смотря на то, что меньше его раза в полтора.Я специально каждую новую рыбку покупал большего размера чем уже имеющиеся. Хотя сам белогрудый на него внимания не обращал. И так продолжалось два дня. Сейчас вроде они успокоились. Тут у меня возник вопрос, как остальные умудряются держать почти по десятку крупных хирургов в одном аквариуме? :tuplu: .

IMG_9465.JPG

IMG_9453.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут у меня возник вопрос, как остальные умудряются держать почти по десятку крупных хирургов в одном аквариуме? .

я думаю большых аквариумах это возможно,а маленьком,когда хирурги подрастут и не поместится на свои пещеры, где они спят,тогда начнётся ад,каждый будет защищать своё убежища,если держать больше крупних хирургов, я думаю что надо сразу риф под их строит ;) (это только мнение) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я так подумал, сейчас белогрудый спит "на улице". В правом углу аквариума есть пустое место. Думаю съездить на море, набрать камней и построить ему пещерку попросторнее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...