Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
smi1e

Кусочек моря в пустыне (Smi1e, Сергей, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

Может так сфоткано, но у меня ощущение, что фунгия вверх ногами лежит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И почему на второй год их не держат? Устают кормить, или они умирают от неподходящих условий? :tuplu:

С начало устают кормить а потом они дохнут. Наверно так.

 

Для того чтобы денитратор на сере зароботал нужна анэробная зона.

 

У меня токое осщущение что у тебя пенник слишком глубоко стоит. Так как уровень в отсеке ты уменьшить не можешь я думаю уго надо приподнять и поставить на какую нибуть подставку.

 

А с рыбками надо было потерпеть. Хотя бы до воскресенья. В субботу бы принёс свежие правельные ЖК а свои булыжники бы выкинул и токда система горазда легче бы перенесла эту нагрузку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вчера уже начал её заливать планктоном, сегодня продолжу
На счёт доедать за ним, так наверное улитки, раки отшельники, офиурки и остальные санитары .

сколько я понял ,так это жидкий очень мелкий планктон,так на врятли рыбы улитки и раки его будет поедать ;)

И почему на второй год их не держат? Устают кормить, или они умирают от неподходящих условий?

я думаю сильное кормления портят качество воды при этом дaбитса хорошего состоянии кораллов очень непросто,(как должный выглядеть кораллы это одельная тема) втароя это лень кормить

так у меня вода из моря

незнаю что и сказать,но я так недумаю что вода из моря то аква уже зрелая ;)

 

Себе я заводила тубастрею, когда аквариуму было 2,5 месяца. С тех пор кормлю только ее, а остальной живности уж что достанется.

значить вы попали эту двойку у которых живут тубастреи после года :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значить вы попали эту двойку у которых живут тубастреи после года :vo: ;)

Вы мне льстите, аквариуму у меня всего 5 месяцев :hmmm: Но в планах завести много разных тубастрей.

 

smi1e

Вот здесь была тема про кормление тубастреи.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12297

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы мне льстите, аквариуму у меня всего 5 месяцев Но в планах завести много разных тубастрей.

лучше разних акропор ;)

Может так сфоткано, но у меня ощущение, что фунгия вверх ногами лежит

вроде нормально ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто откликнулся :).

Тему про тубастрею я прочел до того как решил её завести, и эту и ещё с десяток других, но всё равно спасибо за ссылку и за проявленную заботу :).

На счёт лени, то я за это не переживаю, научился заставлять себя делать, через "не могу" :), Когда возвращаюсь с работы, то сперва всех кормлю (собака, кот, пресный аквариум, море), а потом уже кушаю сам и всё остальное. Вот если будет трудно содержать воду в нужном состоянии :tuplu: , хотя у меня 600 литров, всё таки система большая, есть запас надёжности... Посмотрим, всегда можно поехать на море и набрать на подмену литров сто. Если совсем кораллу станет плохо, то отдам его кому нибудь, кто сможет о нём позаботится лучше меня, но я надеюсь, что до этого не дойдёт.

Фунгия лежит вверх головой (снизу у нею гладкое дно :)), просто она сама по себе плоская такая :).

Пенник действительно сидит низко (это моя ошибка, недочёт в планировании сампа), и поднять его ен получится (крышка упирается в дно аквариума. Что бы добиться пены, мне пришлось немного переделать пенник Я сузил сопло засоса воды (вставил заглушки с отверстием меньшего диаметра), за счёт этого сила тока воды стал сильнее, и появилась пена, Игрался с этим два часа, но вроде сейчас он работает нормально, Кстате, когда все писали про "вонючую бяку", я и представить себе не мог на сколько она вонючая :gygy: . С рыбками может и поспешил, но знаешь как это бывает, приехали купить сребок, помпу и спросить про креветок, а тут завоз зебрасом и ангелов... ну не утерпели. Ещё, про креветок, будут на следующей неделе только...

2 Рома, но я придумал как тебе их передать, у меня студентка одна, почти каждую неделю ездеет в Хайфу к родственникам, просто попрошу её, она тебе отвезёт.

 

Я думаю две небольшие рыбки не дадут сильную нагрузку на акву, да рано или поздно нужно начинать её нагружать. Хотя... посмотрим :)

Пока все выглядят хорошо (тфу-тфу)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно, оставь ты этих криветок они и так долеко летеле а тут ещё ехать до хайфы. Я тут у себя прикуплю.

А по поводу рыб я имел введу что у тебя слабая система фильтрации - ЖК не пригодные для моря. По этому система можит и не выдержать даже токой маленькой нагрузки. НО я думаю что всё у тебя будет хорошо :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу пенника ни много не понял что ты там сделал.

Судя по фото там есть куда его приподнять, а стакан снимать и не придётся у тебя же есть трубочка по которо фся бяка будет стекать в бутылку. А для того что бы иногда его промыть можно просто снять его с подставки и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером и сегодня с утра ещё покормил тубастрею. Но не понятно пока, лучше ей или хуже :tuplu: .

Камушки на выходных поменяю :) .

Пенник можно приподнять, ну сантиметра на 3-4. Может так и сделаю, нужно только подобрать подставку какую нибудь. А бяку я и так по трубочке сливаю :).

Решил в остальные кассеты фильтра положить уголь и антифосф, а для денитрафикатора переделать старый кальцреактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то тубастрее не хорошо :(, кожа слезает, обнажается скелет...может она больная была когда я её купил? А может ей у меня не нравится, что-то? А может виноват тот галожаберник http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13310 которого я поймал на стекле? Жалко животину :(

Если до воскресенья ей не полегчает, то отвезу обратно в магазин.

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С утра ее кормить бестолку. Попробуйти ее или обмахнуть, или направить на нее течение, что бы пленочку сдуть. Моя первые пару недель вообще открывалась по 2 часа. Сколько у вашей тубастреи длится период открытия полипов и открывает она их все и полностью? Есть еще такая особенность, что при изменении места в аквариуме, тубастрея капризничает и очень неохотно открывается 2-3 дня. Кроме того при раскармливании тубастреии корм надо вносить до полного раскрытия коралла в интервале времени примерно 5-15 минут (например вносите корм и смотрите, когда коралл опять пытается закрыться , вносите новую порцию до тех пор пока полипы не будут открыты все или большую часть, как только видете, что больше попыток открыться коралл не делает прекращаете кормить) еще минут через 15-30 снимаете колпак и аккуратно обмахиваете им тубастрею, что бы корм вокруг нее и на ней не загнивал. При кормлении старайтесь не касаться тубастреи. Попробуйте покормить чем то вроде фаршика из креветки и кальмара или аналогичным продуктом животного происхождения, моя тубастрея до сих пор крайне плохо открывается, когда я кормлю аквариум фито- и зоо- планктоном или сухим кормом.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера были привезены "правильные камни" с Кейсарии, а "неправильные" были безжалостно изъяты. ОГРОМНОЕ-ОГРОМНОЕ СПАСИБО Олегу и всем остальным, кто мне в этом помогал. Действительно таких красивых и "живых" камней в магазинах не найдёшь. Когда их достаёшь из воды, по ним "толпами" носится живность :). Соорудил горку со множеством пещерок, рыбам очень понравилось, они стали чувствовать себя намного увереннее и спокойнее. Отловил 5 крабов - ушли жить в самп (ребёнок не позволил унитазировать).

Сергей поделился улитками и раками отшельниками (один размером с теннисный мяч :gygy: ), которые сразу занялись делом. На камнях много растительности (ёж и зебрасома счастливы). С камней выползло множество живности (мандаринка счастлива). Часа два пенник нервничал, потом вроде успокоился.

Продолжаю кормить тубастрею, пока не понятно, не лучше и не хуже.

Немного фоток:

IMG_8391.JPG

P1130260.JPG

P1130350.JPG

P1130434.JPG

P1130443.JPG

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично выглядит!

А пеннику особенно нервничать не надо-в камнях нет тухлятины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, классно получается, при случае еще камней наберем. Сейчас тебе вплотную надо заняться отловом крабов, пока еще кораллов немного и делать это не так сложно. Надеюсь, ты в курсе, как ловить крабов?

Пройдет пару недель, камни очистятся от обростаний и ты увидишь, чего они действительно стоят :roll: .

Фото с отшельником- классное. Это же надо, еще вчера утром я видел его в море, а сегодня он уже на московском форуме :) ...

 

Как это ни печально, но от Тубастреи я бы на твоем месте избавился бы :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На камнях много растительности (ёж и зебрасома счастливы).

С камней выползло множество живности (мандаринка счастлива)

Сергей получил 50кг камней (тоже счастлив).

Я совершил добрый поступок (тоже счастлив)

Благодать, лепота.

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей получил 50кг камней.

Олег, с нашими камнями получается, как в том старом анекдоте про сватовство невесты: красивая, здоровая, прекрасная хозяйка... Один только недостаток: немножечко беременная :gygy: . Так и с нашими камнями: если бы не эти злые крабы :497762: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз всем спасибо :).

Без вас бы не было бы всего этого :).

Пенник я думаю нервничал, из за кусочков органики которая слетела с камней при укладывании, и из-за мути которую я поднял пока на песке это всё укладывал.

Крабов я пока больше не видел :tuplu: , а они точно должны ещё быть? А как ловить? Какие то ловушки? Есть какое то now-how по этой теме?

Про тубастрею....жалко - она же такая красивая, буду её выхаживать, как почувствую, что надоело кормить, то отдам кому нибудь.

А отшельник красавец, из "глубинки" - и на первые полосы :gygy: :). Я им кинул ещё пустых раковин, что бы снизить немного их возможную агрессию.

Олег, ещё раз тебе ПЕРСОНАЛЬНОЕ СПАСИБО, без твоей помощи я бы не дотянул бы их с центра страны. Во истину, это хобби, для СИЛЬНЫХ людей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops:

Крабы. :497762: Берешь стеклянный стакан с гладкими внутренними стенками, прислоняешь к камням под углом 47.5гр (надо точно выставить угол), на дно стакана кусочек камня с привязанной креветкой. Утром вынимаешь, крабов в унитаз, стакан обратно в акву и так пока не поумнеют. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про тубастрею....жалко - она же такая красивая, буду её выхаживать, как почувствую, что надоело кормить, то отдам кому нибудь.

Сергей, тут дело совсем не в том- надоело кормить или нет. Просто при вынужденной кормежке очень сильно загрязняется вода. Опять же- фосфаты, нитраты, нитчатка, циано и т.д. Нужны будут серьезные подмены, даже очень. Если ты решишь, что оно стоит того- тогда ОК :) . По мне- так кроме Тубастреи есть еще очень много красивых кораллов :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, так и сделаю сегодня ночью, вот только транспортира у меня нет, зайду к архитекторам попрошу у них лазерный угломер :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
при вынужденной кормежке очень сильно загрязняется вода
- Да? Я об этом честно не задумывался. Действительно, столько органики попадает :tuplu: . Ну значит начну подыскивать ей нового хозяина....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новый аквариум- тем более на морской воде поначалу может многое стерпеть. Но все равно настанет день, когда нехорошие вещи начнутся. И с этого момента они начнут нарастать быстро и лавинообразно. Остановить это будет ОЧЕНЬ непросто. По себе знаю :roll: . Поэтому мы буквально каждый день должны думать о том, как максимальмо меньше портить воду :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новый аквариум- тем более на морской воде поначалу может многое стерпеть. Но все равно настанет день, когда нехорошие вещи начнутся. И с этого момента они начнут нарастать быстро и лавинообразно. Остановить это будет ОЧЕНЬ непросто. По себе знаю :roll: . Поэтому мы буквально каждый день должны думать о том, как максимальмо меньше портить воду :roll: ...

 

Совершенно точно!

Поэтому еще очень важно сразу ставить хороший пенник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, знаю-знаю :hmmm: . Пенник уже ищу б.у.шный (цены у нас на новые делтеки, ой как кусаются), если найду по приемлемой цене, то возьму, нет, то буду думать, о чём то самодельном :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По мне- так кроме Тубастреи есть еще очень много красивых кораллов .

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...