Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Юлия1

Мой морской аквариум (Юлия1)

Рекомендуемые сообщения

а теперь вся в сомнениях и конечно жутко расстроена :(

Сомнений не избежать и стопроцентных алгоритмов нет.

Для начала можно попытаться понять, из-за чего вода мутная. Взвесь или раствор. У Вас, на сколько я понимаю, банка сейчас пустая и помпы легко могут поднимать малейшую взвесь из всех уголков. Попробуйте отлить немного воды в прозрачную банку и дать отстояться. Если получим прозрачную воду и белый осадок - значит действительно гипс и это ничего страшного. А вот если нет, то... не знаю :hmmm:

 

И еще пару копеек в сторону гротековской соли. Как я уже писал - сейчас сижу на ней. У меня она растворяется без практически без осадка. Правда я замешиваю в отдельной емкости с помпой, всыпая соль очень постепенно. Можно сказать - в два этапа.

Отсыревшая ли она, как пишет maverick - не уверен. Сначала у меня сложилось именно такое впечатление. Ну сыпучая она, чтоли. Но... во-первых, расстворяется без осадка и, во-вторых, я получаю нормальную соленость при засыпании того же веса соли, что и с редси. Так что для себя объяснил такую консистенцию соли неведомыми мне ее особенностями, но не ее сыростью.

В любом случае, думаю, что ЖП и ЖК в нее класть можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, спасибо, хоть один отозвался. все легче. в стакан я отливала . это похоже на взвесь и на дне в одном месте немного скопилось. похоже на гипс. соль слегка отсыревшая. как я теперь понимаю, я ведь морской соли никогда не видела и подумала. что так и надо. как вы думаете. если я завтра положу и жп и жк одновременно это плохо. или нормально? или лучше в один день песок а на следующий камушки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если я завтра положу и жп и жк одновременно это плохо. или нормально? или лучше в один день песок а на следующий камушки?

 

вообще вроде по правилам считается, что сначала песок. Если живой. А камни потом. Сам думал над физикой процесса - единственное, что придумал - камни с колес могут фонить иубьют то, что живо в песке. Но во-первых, я особо не верю в "живость" живого песка. Во-вторых, камешки у Вас будут уже не с колес, а с определенной передержкой. Так что я бы положил одновременно. Кстати, я на прошлой неделе сам брал камни из этой поставки. Красивые! Особой живности, права из них не повылазило пока. Только крабик был замечен и один довольно большой веерный червячок. По состоянию напятницу - еще фонили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо , Игорь, а еще мнения есть . класть мне песок сегодня. положить с камушками завтра или ...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если я завтра положу и жп и жк одновременно это плохо. или нормально? или лучше в один день песок а на следующий камушки?

 

если можно разнести по времени, то лучше сначала песок, потом камушки. после закладки песка запукскайте механический фильтр, чтоб как можно больше "муляки" убрать (кроме губок советую еще синтепона всунуть). идея в том, чтобы взвесь не забивала мелкие поры в камнях и как можно больше отверстий осталось открытыми - чем больше камень "дышыт", тем лучше, тем он "живее". но это на самом деле не так старшно, поэтому смотрите по осбстоятельствам.

у меня после засыпки арагонита (причем тщательно промытого) такие сливки стояли, что я вообще ничего не видел внутри. фильтр на синтепоне убрал все это за пару дней.

за соль не переживайте, главное чтоб основные кристаллы соли растворились, а гипс рано или поздно тоже растворится, на крайняк фильтром уберется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

засыпала я песочек , подключила внешник. и жду. песка получилось примерно 6-7 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

засыпала я песочек , подключила внешник. и жду. песка получилось примерно 6-7 см.

Поехали! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к утру вода стала кристально чистой. правда прищлось ее опять растребушить. чтобы выровнять песок. вчера как ни старалась в полуслепую . а все равно барханы получились. А вот интересно в живом песке какая нибудь зверушка может быть, или только бактерии. я пока никого не увидела. а хотелоооось ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только бактерии!Если песок Живой брали в пакетах Штатовский,можно докупить несколько кг живого с АЛ,вот там есть и улитки и черви,только через пару недель,как буря немного устаканиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песок из ма штатовский. может и в моем через пару недель кто обнаружится. только как определишь этот кто то из песка или из камушков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песок из ма штатовский. может и в моем через пару недель кто обнаружится. только как определишь этот кто то из песка или из камушков.

В песке 100% кроме бактерий никого нет, а если, что и обнаружится через пару недель, то это будут зверюшки из камней ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только что загрузила камушки, примерно 18 кг. на вид маловато. придется еще докупить, не успела разложить. обнаружила червяка. со щетинками. длиной примерно 10 см. вот и есть первая животинка ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

червяк мой пионер, какой то странный. видно плохо ему лежит в углу банки свернувшись кольцами и периодически шевелится. внутри камней замечен еше один, какое для них нормальное поведение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для них нормальное поведение лазить по камням и песку и жрать чего то,если лежит и дергается ему явно плохо,померяйте аммоний,если уровень сильно высок подмените проц 20 воды,я подменивал каждый день,засчет этого живности выжило очень много,и гаммарусы табунами бегают,и червей очень много,и длинных и толстых не сосчитать,особенно ночью,и камни я закладывал в 3 захода!Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. аммоний померяю. а внеплановая подмена у меня получилась вчера. я слила 20 литров . чтобы камушки помыть, а долила потом десять свежей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, как вам удалось слить 20 а долить 10 литров воды? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а камушки то оказыватся воду вытесняют, вот ведь чудо то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть Архимед не ошибся. :) А я сомневался в старине греке. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не сомневалась. а вот с объмом вытесненой водички обшиблась в 2 раза. позорище мне :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля а я чего то не понял,вы сливали соленую воду а возврат доливали пресную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для Чика, я слила соленую воду, чтобы помыть камни. не рассчитала. камнм вытеснили меньше воды. чем я слила. поэтому засолила новой водички в кол-ве 10 литров и долдила. вот и получилась внеплановая подмена. Червяк мой продалжает хворать, появились крошечные цветочки одуванчики. забыла как их называют. толт веерные толи перистые черви. причем они периодически открываются и закрываются. как будто едят чего. вот только чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделала тесты, какие у меня есть, все элос:

рн - 8,3

NO3-50

KH-7

NH3/4 - 1

соленость 1.021 - 1.022.у меня довольно скверный ареометр от ред си стрелочный. банке 2 дня . если считать от песка и 1 день если считать от камней.

вопрос. пож-ста. нужно ли что то делать или просто ждать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделала тесты, какие у меня есть, все элос:

рн - 8,3

NO3-50

KH-7

NH3/4 - 1

соленость 1.021 - 1.022.у меня довольно скверный ареометр от ред си стрелочный. банке 2 дня . если считать от песка и 1 день если считать от камней.

вопрос. пож-ста. нужно ли что то делать или просто ждать :tuplu:

Здравствуйте!

Повысьте соленость до 1026

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, мне кажется у вас солёность маловата.

Постарайтесь найти топики по обсуждению этой темы.

Хорошо бы вашим прибором померять заведомо правильную с точки зрения солёности воду, и свою солёность подгонять под эти показания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделала тесты, какие у меня есть, все элос:

рн - 8,3

NO3-50

KH-7

NH3/4 - 1

соленость 1.021 - 1.022.у меня довольно скверный ареометр от ред си стрелочный. банке 2 дня . если считать от песка и 1 день если считать от камней.

вопрос. пож-ста. нужно ли что то делать или просто ждать :tuplu:

 

пока ждать. Азотный цикл только в самом разгаре. Единственное, можно периодически частично подменивать воду, как советовали уже выше. Тогда больше шансов выжить тем, кто с камнями приехал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...