Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Юлия1

Мой морской аквариум (Юлия1)

Рекомендуемые сообщения

....На свои 180 литров - компакты были разобраны и они ушли по друзьям, на работу и тдитп....

Полностью согласен,свет переделать - самое простое! Опыт с пресняком показывает, что тумбу или дурацкие ребра жесткости переделать гораздо сложнее. А вообще интересно чем грозит большая глубина банки и слабое освещение в морском аквариуме, но это отдельная тема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. во многих топиках я читала. что в морскую банку надо как можно меньше лазить руками. а почему. если руки тщательно вымыты ?. в пресные лазию совершенно спокойно. все нормально. про кузающих зверей не спрашиваю. это другое. пользуется ли кто нибудь перчатками7

Нам только мечтать о чистоте аквариумов по сравнению с водой на рифах. Практически любой пресный водоем - болото по сравнению с водой океана.

И вообще, не упоминайте больше о пресняке? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. во многих топиках я читала. что в морскую банку надо как можно меньше лазить руками. а почему. если руки тщательно вымыты ?. в пресные лазию совершенно спокойно. все нормально. про кузающих зверей не спрашиваю. это другое. пользуется ли кто нибудь перчатками7

 

Недавно столкнулся с необъяснимой смертью рыб в одной из банок жили жили 2 года а тут разом два гепатуса и зебразомки Причем беспозвоночные никак на это не отреагировали (слава богу мощный биофильтр стоял и будет стоять:)) Как всегда раз объяснить причинами земного происхождения (те аквариумного) подобный инцидент не удается объясняю причинами внеземного – потустороннего происхождения (те не аквариумного)

Путем долгих вычислений и сопоставлений ВЫЯСНИЛ (предположил:)) вероятную причину----- что за неделю до того как запустить свои коротенькие рученки в глубокий (подметр) аквариум по самый….

по плечо (ну разве что в ухо не налилось) Сменил свое Кензо на что то подаренное кем то с многозначительной надписью FULL SPEED :(

А если серьезно то помыть руки теплой водой вытереть чистым полотенцем думается достаточно можно купаться сколько угодно

Перчатки все не удобно - капается всплывает хранить надо где то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. Pantadon, мне тоже думается, что чисто вымытыми руками вполне можно заниматься в баночке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую перчатками пользоваться,меня сегодня какая то гадость укусила,вздулся пузырь как от крапивы,и вокруг покраснение,кто укусил так и не понял:)Может помру скоро:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да уж. я на этом форуме начиталась про укусы да про уколы :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть вопрос. для меня очень важный; могу ли я свой аквариум достойно содержать без скимера вообще. напоминаю банка ювель рио 180. 100х40х50. 45 кг живого песка, примерно 20 кг живых камней. соль от гло тек двухкомпонентная. 3-секционный внешних эхейм. помпы течения 2 штуки ( еще не куплены) не решила ,что купить, либо эхейм либо тунзе 2 по 1000. у тунзе очень нравится крепеж, он не на присосках. но она намного дороже. Скимер тоже куплен V2 на 400. но он не хочет вставать на боковую стенку. банально не хватает места. чтобы его поставить придется ьанку повернуть. а ох как не хочется.Вот и возник вопрос. если еженедельно менять приличное количество воды. реально жить без скимера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо без скиммера. Особенно вначале... Да и вообще не надо. ;) Плохо без него. Очень плохо...

 

По поводу помп... Не надо брать Eheim compact 1000. Они крайне неудачные, работают шумно, присоски отваливаются и т.д. Так сказать, один из провалов фирмы...

Расмотрите такой вариант - взять одну мощную ВНЕШНЮЮ (eheim 1250, 1260 или среди китайцев нешумную выбрать - Толя (A&A) какие-то неплохие может посоветовать) помпу (за одно и греть не будет), в аквариум опустить забор (как от внешника), от него шланг к помпе, потом на выход поставить тройник и возвращать воду с двух сторон. На птичке есть очень интересные загнутые трубочки для возврата, которые можно крутить (куда водой дуть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть вопрос. для меня очень важный; могу ли я свой аквариум достойно содержать без скимера вообще. напоминаю банка ювель рио 180. 100х40х50. 45 кг живого песка, примерно 20 кг живых камней. соль от гло тек двухкомпонентная. 3-секционный внешних эхейм. помпы течения 2 штуки ( еще не куплены) не решила ,что купить, либо эхейм либо тунзе 2 по 1000. у тунзе очень нравится крепеж, он не на присосках. но она намного дороже. Скимер тоже куплен V2 на 400. но он не хочет вставать на боковую стенку. банально не хватает места. чтобы его поставить придется ьанку повернуть. а ох как не хочется.Вот и возник вопрос. если еженедельно менять приличное количество воды. реально жить без скимера?

Здравствуйте!

Думаю, что сможете и без скиммера, зависит от того сколько вы рыбы планируете посадить, главное не перестараться и не торопитесь дайте аквариуму созреть ;)

И соль Гротек плохой выбор лучше ее не использовать и перейти на другую, хорошая соль Тропикмарин про или если ее не достанете можно использовать Ред Си, но только не Гротек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слипи, спасибо. опять вопросы

1. а сама помпа то внешняя где будет препиться и как и не стремно ли это?

2. что можете сказать о тунзе помпах течения. не о стримах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слипи, спасибо. опять вопросы

1. а сама помпа то внешняя где будет препиться и как и не стремно ли это?

2. что можете сказать о тунзе помпах течения. не о стримах?

 

1. Внешняя помпа нигде не будет крепиться. Она будет лежать-стоять где-то за аквариумом. Нет, не стремно. За всех производителей не поручусь, но по крайней мере Eheim многие используют внешним образом и про случаи проблем я не знаю. А если ещё СКВД (SCWD) умудритесь достать - то будет вообще сказка. ;)

 

2. Вы имеете ввиду простые турбеле ? Ничего не могу сказать, т.к. на практике имел дело только с их стримами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть вопрос. для меня очень важный; могу ли я свой аквариум достойно содержать без скимера вообще. напоминаю банка ювель рио 180. 100х40х50. 45 кг живого песка, примерно 20 кг живых камней. соль от гло тек двухкомпонентная. 3-секционный внешних эхейм. помпы течения 2 штуки ( еще не куплены) не решила ,что купить, либо эхейм либо тунзе 2 по 1000. у тунзе очень нравится крепеж, он не на присосках. но она намного дороже. Скимер тоже куплен V2 на 400. но он не хочет вставать на боковую стенку. банально не хватает места. чтобы его поставить придется ьанку повернуть. а ох как не хочется.Вот и возник вопрос. если еженедельно менять приличное количество воды. реально жить без скимера?

Про "без скиммера" - вопрос спорный.

 

1) Есть просто супер банки без скиммеров, например у (М. Хааги). Но запускался, ИМХО, традиционно со скиммером и прочими "реакторами".

Недавно наткнулся на описание аквариума 330л без скиммера изначально и на 4х54 Т5, но с сифонкой детрита.

 

2) Немало банок загибается даже при наличии довольно мощных скиммеров.

 

Я бы на Вашем месте использовал скиммер для облегчения существования животным до полного правильного созревания аквариума, как минимум. А это, ИМХО, год-два, если все идет хорошо.

Или, менял бы по 20-30% воды, как это делают в "Немах".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое. и еще вопросик. в этом скимере мне ужасно не нравится помпа, тяжелая и громоздкая на 2100 л/час. возможно ли ее заменить и если возможно, то на что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое. и еще вопросик. в этом скимере мне ужасно не нравится помпа, тяжелая и громоздкая на 2100 л/час. возможно ли ее заменить и если возможно, то на что?

 

Если не нравится только тяжесть и громоздскость - то вряд ли. ;) Можно порекомендовать тот же Eheim 1260 , но он не меньше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так вы ж сами сказали, что эхейм 1260 внешняя помпа, а эта бандура ставится внутри банки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так вы ж сами сказали, что эхейм 1260 внешняя помпа, а эта бандура ставится внутри банки

 

1260 (1250, 1262) - могут ставиться и так и так. В случае, когда он ставится внешним образом - там вход и выход - патрубки, на которые шланги нятагиваются. А если ставить внутренним способом - то патрубок снимается и ставится решетка (всё в комплекте).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без пенника плохо, он и воду очищает и кислородом её насыщает, Рн стабилизирует. Пенник нужен, объём у вас далеко не Немо.

Стримы очень хорошие помпы. Есть те что под контролер - это идеальный вариант, есть без контроллера, то есть от 220 вольт работают, это похуже, но всё равно на порядок лучше любых других помп течения. И не забывайте народную мудрость, - Скупой платит дважды. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот в чем меня никак нельзя обвинить, так это в скупости. а стримы меня пугают. уж больно маленький у меня объемчик для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверное, вы правы. Великоват стрим для 180 литров. Нужно как-то по другому решать проблему внутренних течений, может быть идея Николая с внешней помпой в вашем случае очень даже и неплоха, по крайней мере внутри аквариума на одно устройство будет меньше, а течение вполне адекватное можно организовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне очень симпатична вот эта помпочка. что можно о ней сказать http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=9401

и еще у помпы от скимера вилка необычная с тремя концами. у меня таких розеток нет. продаются ли такие переходники и в каких еще приборах мне предстоит это увидеть. осталось купить помпы и мг светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не великоват "Стрим" для 180. Нормально. Проверено.

Альтернатива - "Марио", у Шумова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не великоват "Стрим" для 180. Нормально. Проверено.

Альтернатива - "Марио", у Шумова.

 

Толя, мне она кажется великоватой не по производительности, а по габаритам. Будет такая дура здоровенная висеть в общем-то небольшом объёме. Некрасиво будет, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну а по моей то ссылочке скажите что нибудь :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня исправно работали Турбиле пауэрхеды (на 2 тонны), пока не решила, что маловато и не заменила на Стримы, но к сожалению они не маленькие (по габаритам примерно такие же как и Стримы) :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну а по моей то ссылочке скажите что нибудь :tuplu:

 

Я такими помпами никогда не пользовался, ИМХО, ерунда по нереально высокой цене. По-моему эти помпы тунзе придумали до Стримов, и почему-то до сих пор их продают, а может уже и сняли с производства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...