Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Юлия1

Мой морской аквариум (Юлия1)

Рекомендуемые сообщения

Лучше добиться того, чтобы соленость не падала меньше 1,023

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев. Виталий, Игорь, viruscmw, спасибо вам большое. это не просто слова это от души. без вашей поддержки и советов мне было бы намного сложнее. насчет солености я уже думала. меня смутил такой момент. что на упаковки соли я вычитала. что производитель рекомендует поддерживать соленость в пределах 1.021 - 1.022. именно так я и солила. хлтя на форуме обратила вниманиме . что в основном у всех 1.026. видно моя соль недосоленая. ;) теперь технический вопрос о досолке, мне приходит на ум только пропорция:

34 г - 1.021

х г - 1.026 в данном случае х равняется 34, 167 г, разница на литр составляет 0,167 г умножаем на мои 124 литра воды, получаем 21 грамм соли, который мне надо добавить в банку. Скажите можно так по математически считать досол или есть другой способ, уж больно маленькое количество соли у меня получилось на досол :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, нельзя так расчитывать как попорция. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, а объясните. пож-ста как можно. если эмпирическим путем. то хотя бы примерно с какого количества граммов начать. исходя из того. что в банке реальной воды 124 литра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более подробно можно посмотреть тут, но предупреждаю, что не каждая психика такое выдержит. ;)

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=4193&st=0

 

Как повысить: Слейте литров 20 воды из аквариума, туда пару стаканов соли, как следует перемешайте (пару-тройку часов) и в течении нескольких часов долейте эту воду в аквариум. При необходимости повторить. Всего вам придется добавить грамм 800-1000...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, а объясните. пож-ста как можно. если эмпирическим путем. то хотя бы примерно с какого количества граммов начать. исходя из того. что в банке реальной воды 124 литра.

 

Грубо говоря - смотрите на ваш гидрометр. Слева соленость, справа SG. Смотрите разницу по солености сколько надо и умножаете на кол-во ваших литров. Теоретически это не вполне верно, но для практики сойдёт. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость измеряется в ppt - "частях на тысячу"

Цифры рекомендованные выше - не соленость, а плотность, а может быть и SG. Судя по тому, что рекомендуют безразмерные величины, имеют ввиду SG. SG действительно должна быть 1,026 при солености 35ppt.

Если у Вас прибор как у A&A, то верить ему нельзя. :( Он меряет неизвестно что, хотя имеет шкалу SG. Возможно я не прав, т.к. делаю заключение по одному конкретному прибору.

 

Из личного опыта:

Все соли (МаринИнвайромент, БиоСи, РедСИ, РедСи Про, Тропик Марин Про Риф) с нормальной влажностью дают соленость 35+-1 ppt при растворении 38,5 грамм соли в 1 литре (килограмме - точнее) воды. Если у Вс не сырой Гротек (подозрительная соль из МА), то приедложенный мной рецепт вполне применим. Только обращаю Ваше внимание, что воду тоже лучше взвешивать, т.к. купленный на рынке бак (ведро) могут иметь погрешность более 10%.

 

Для проверки Вашего прибора также можно сделать самодельный тестовый раствор из поваренной соли. На тему таких самодельных калибровочных растворов есть замечательная (ИМХО) статья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас прибор как у A&A, то верить ему нельзя. :( Он меряет неизвестно что, хотя имеет шкалу SG. Возможно я не прав, т.к. делаю заключение по одному конкретному прибору.

Для проверки Вашего прибора также можно сделать самодельный тестовый раствор из поваренной соли. На тему таких самодельных калибровочных растворов есть замечательная (ИМХО) статья.

 

ИМХО проще заглянуть к кому-нибудь у кого всё хорошо живет, замерить сколько у него показыват данный прибор, сделать на нем насечку и держать столько же. ;)

 

А относительно "сколько мерить в грамах" - только что отписался в разделе соленость и водоподготовка. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

001.JPG003.JPGв ближайшие дни я постараюсь купить электронный ареометр. хотела еще вчера . но приборчики закончились. а свой покупала в аквалого за немыслимые 500 с чем то рублей. ужас. воду додсолю потихоньку. постепенно. начну с добавки 2 граммов на литр. т.е. буду солить эмпирически.

а так сейчас выглядит моя баночка и страдающий червяк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в ближайшие дни я постараюсь купить электронный ареометр. хотела еще вчера . но приборчики закончились.

Это что вы имеете ввиду ? Не советую торопиться.

 

а так сейчас выглядит моя баночка и страдающий червяк

 

Очень хорошо выглядит. ;) Согласитесь, куда интереснее, чем это было бы 20 литров. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай. а чем плох электронный приборчик. кроме цены . конечно?

а насчет 20 литров беру свои слова с тропики обратно. правы вы. правы :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай. а чем плох электронный приборчик. кроме цены . конечно?

Я пока не понял о каком приборчике идёт речь. Но зарание не одобряю идею. ;)

Во-первых - считаю это напрасной тратой денег. Куда проще купить поплавок (очень хорошие и точные в МА раньше были Tropic Marin за 1000 руб. ), один раз засечь по нему значение сколько он показывает в какой-нибудь заведомо успешной банке и придерживаться всю жизнь этого значения. А во-вторых - во всех электронных мерилках Ph, ORP, солености и т.д. - самое слабое место - это электрод. Никогда зарание не знаешь когда он откажет, выйдет срок службы, начнет выщелачиваться и т.д. Т.ч. если иметь такую электронную игрушку, то только если в этом действительно есть нужда и постоянно следить за её работоспособностью - калибровать, проверять на тестовых растворах и т.д. А то он начнет врать раза в два, а вы по нему будете продолжать воду готовить... А с поплавком никогда ничего не может случиться, его показания никогда не "уплывут" - он практически вечен и не требует батареек. ;)

 

а насчет 20 литров беру свои слова с тропики обратно. правы вы. правы:oops:

:P :3231184: :chapay:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я незнаю сколько стоит электронный прибор, но я сейчас пользуюсь рефрактометром акамедик и очень им доволен он стоит порядка 3200руб и еще бывают в МА рефрактометры фирмы Дельтек помоему, они тоже показывают точно, проверял ;) он стоит 1900 руб. если электронны2й прибор стоит не дешевле я бы предпочел рефрактометр, а не электронный.

Еще плюс рефрактометров в том, что не обязательно при замере воды придерживаться температуры воды 25 градусов, а в случаях с гидрометрами и ареометрами надо придерживаться температуры 25 градусов иначе они начинают врать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

простите женщину . пожалуйста. :oops: приборчик стоит 1900 рублей. т.е. это рефрактомер. мне он показался сильно сложным. а значит электронным. ох :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

простите женщину . пожалуйста.:oops: приборчик стоит 1900 рублей. т.е. это рефрактомер. мне он показался сильно сложным. а значит электронным. ох:oops:

Понятно :)

Там на самом деле ничего сложного капаете воду и смотрите что он показывает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению не работает цитирование на странице. Поэтому без цитат.

 

2 Sleepy. Поплавок - хорошо. Он меряет реальную плотность. НО, он температурнозависимый, т.е. показывает правильно плотность только при температуре, при которой отградуирован. На нем обычно эта температура указана. Обычно - 25 градусов Цельсия. Это значит, что все измерения нужно проводить только при этой температуре воды. При других температурах требуется коррекция показаний.

2 Юлия1. Если будете пользоваться поплавковым ареометром (на 25 гр Цельсия), он должен показывать 1,02334 г/см3 при солености 35 ppt (PSU) и температуре 25 градусов (см. здесь).

 

2 Виталий. Рефрактометр - тоже вещь температурнозависимая. Измерительная призма меняет свой показатель преломления при изменении температуры, следовательно - меняется показание солености. К тому же, рефрактометр требует калибровки по пресной (дистиллярованной) воде. Звучит сложно, но на самом деле все просто.

2 Юлия1. Берете рефрактометр, воду из аквариума и пресную воду и ставите это все на полочку (температура ~23-25). Через пару часов, когда температуры всех трех выровняются, капаете пресную воду в прибор. Он должен показывать "0" ppt. Если нет - подстраиваете регулировочным винтом до "0". Протираете прибор насухо. Капаете аквариумную воду "с полочки" и видите какая у Вас реальная соленость (конечно с учетом погрешности самого прибора). Калибровку можно делать не каждый раз, если у Вас достаточно стабильная температура в помещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, SergK, рефрактомер я купила. и померяла не прочитав ваше сообщение. сразу как принесла домой , показал 1.024. сейчас выравниваю температуру прибора и воды. под словом пресная вода вы имели в виду воду изпод крана или осмотическую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

провела эксперимент с рефрактомером. вода из крана показывает 0. вода из аквы 1.024. я вчера досаливала из расчета 2 г на 1 литр. похоже надо еще досолить также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

провела эксперимент с рефрактомером. вода из крана показывает 0. вода из аквы 1.024. я вчера досаливала из расчета 2 г на 1 литр. похоже надо еще досолить также.

Там есть шкала ppm, смотрите чтобы по этой шкале получилось 35ppm ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, SergK, рефрактомер я купила. и померяла не прочитав ваше сообщение. сразу как принесла домой , показал 1.024. сейчас выравниваю температуру прибора и воды. под словом пресная вода вы имели в виду воду изпод крана или осмотическую?

Лучше осмотическую, конечно.

Ориентироваться лучше по шкале ppt. Добейтесь 35 ppt.

 

PS Соленолсть и как солить обсуждается еще: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4762.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в осмотической воде прибор показал тоже 0. буду доводить свою соленость до 1.026 по прибору это совпадает с 35. сегодня ночью банке 2-е суток от момента закладки камней. а зверей кроме психического червяка никого нет. на камушках кое где появляются мелкие тонкие стебельки и веточки. идентифицировать я их пока не могу. а вот явно зверья нету. обидно и очень хочется :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля то,что зверье не вылезло на 3 день после закладки камней,это еще не показатель,что никого нет,сейчас вся ваша живность в глубоком анабиозе,и буйство живности должно начаться,после месяца полутора созревания аквы,так,что не расстраивайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

особо то я не расстраиваюсь. просто хочется как обычно всего сразу и побольше :P . соль сегодня показывает 1.025. думаю день два подождать и еще приподнять до 1.026.

вопрос. когда я могу поселить первого зверька и кто это может. должен быть, понимаю. что аммоний лошадиный, но на руках просто чесотка :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля вот одна и та же проблема у всех новеньких,можно хоть сейчас но сдохнет и быстро и мучительно скорей всего,через пару недель можно Но сдохнет скорей всего но менее мучительно,вот через месяцок можно каких нибудь улиточек и креветок,месяца через полтора можно и рыбку какую нибудь дубовую,когда тесты по нулям будут,кто то запускает и через пару недель,но помните,что при посадке любой живности вы удлиняете свой путь созревания вашей банки,особенно теми,кто много какает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос по свету у меня есть. сейчас в банке штатный ювелевский светильник, 2 лампы т8 по 30 вт аква гло и пауэр гло. свет горит по 10 часов в день примерно.. мг светильник приобретен. сама лампа тоже а вот 2 лл по 20 вт т8 к нему не куплены. вернее вчера 1 была но я ее нечаянно кокнула и сразу выкинула вместе с оберткой помню что резан лампа а какая не помню. какие лл лампы мне лучше поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...