Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Юлия1

Мой морской аквариум (Юлия1)

Рекомендуемые сообщения

Артур, спасибо, что откликнулись, я уже хотела в вашем топике написать, спросить как у вас дела, спрошу в своем: как ваша баночка? Смелость у меня или безответственность и безрассудство пока не знаю, но на следующей неделе посажу еще животинок , если смогу найти кого хочется. А волнует меня дискоактиния, скукоженная, вот и прошу знатоков сказать , что мне ждать от нее? :tuplu:

Про свою сейчас напишу, только фотографии доделаю.

 

Про дискоактинию ничего сказать не могу - я такой же начинающий как и Вы. До этого у меня были только пресноводные аквариумы.

Думаю, что Вам остается только ждать и надеяться на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А волнует меня дискоактиния, скукоженная, вот и прошу знатоков сказать , что мне ждать от нее? :tuplu:

Чуть поменьше света на время ее адаптации - и все с ней будет замечательно. Через недельку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,а,что говорить то?Вам говоришь а вы делаете по своему,ну делаете значит знаете!А купили животинок,ну даже если они и сдохнут,чем вам люди помочь то смогут,аквариум то свежий,могут помочь и подсказать,если,что не в порядке,а так,решили рисковать,так рискуйте:)Если немножко резковато не обижайтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A&A, спасибо большое, мг я еще не вешала светят 2 лампы по 30 вт аква гло и пауэр гло, если ей и этого света много, передвину в полутень.

Чика. я не обижаюсь. у вас свой путь ( 2 месяца пустая банка) у меня свой. а на конкретные вопросы могут и должны быть конкретные ответы. как на вопрос про дискоактинию. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P1010007.JPGотшельник, целыми днями ходит по камням и чего то ест

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля это не мой путь,путь уже давно протоптан знающими людьми и их опытом,ничего хорошего от быстрого заселения банки обычно не происходит,что в итоге получается,во первых нестабильная банка,объем 180 литров для моря мал,значит все плохие процессы происходят намного быстрее чем в больших объемах,в море все плохое очень быстро,а все хорошее очень медленно,во вторых при быстром заселение банки может пойти нитчатка и прочие напасти с водорослями,которые не только будут угнетать вашу живность и в итоге ее просто убъют, потом замучаетесь от них избавлятся!А в третьих я не сторонник мучания животных,какие бы они не были!Более конкретно дискоактинии не любят сильного течения проверьте не попадает ли на них сильные потоки воды из помп,свет для нее не критичен,любят как яркий свет так и умеренный,по интенсивности цвета меняют свою окраску!Кстати отшельник может ее теребить,что ей весьма не нравится!По поводу зоантусов,они любят яркий свет,так,что на мой взгляд вы их зря положили на песок,тк света у вас почти нет,лучше их поднять наверх,максимально близко к лампам,и желательно,чтобы на них не били прямые потоки воды из помп!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чика, большое спасибо за конкретные советы, а насчет протоптанной дорожки спорить я вами не буду , вы правы. однако, почитайте повнимательней топики других мореманов. особенно обращая внимание на даты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не оправдывайтесь Вы и не расстраивайтесь. Все будет ОК. Правда, гадости на самом деле очень быстро случаются. А чтобы их не было на первых порах почаще параметры воды контролируйте (можно ежедневно). И даже если все в порядке - почаще меняйте. Я бы менял литров по 30-40 раз в неделю в течении первого месяца, а дальше - по обстоятельствами. Если что не нравится (себЯчувствование дискоактинии, например ;) ), и 50% за раз внепланово сменить можно. Мне так кажется, что если все новое и не знакомое, да не понятно за что хвататься, то замена воды, как минимум ничего полхого не добавит, а вот помочь реально может во многих случаях.

 

ЗЫ

А вот рыб лучше пока НЕ НАДО ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

баночке сегодня ровно 2 недели, сделала тесты все какие есть, не смогла сделать на фосфаты. тест от серы и ни слова по русски, у кого есть такой тест может объясните технологию. вот что получилось:

сол 1.026

ph 8,3

kh 9

NO2 0.025-0.05

NO3 25

NO3/4 0.5

T-ра 26,5

пугает аммоний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммония (только NH3/NH4) очень сильный перебор. Ждать, ничего не сажать, не кормить. Подменивать в больших количествах воду если есть возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше наверное пугает не аммоний а нитриты,при нитритах живность не живет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше наверное пугает не аммоний а нитриты,при нитритах живность не живет!

 

Слаботоксичен в соленой воде. Но дольше раскочегариваются бактерии его поглощающие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чудеса какие то у меня с аммонией творятся или с тестами, тест от элос показывает нечто среднее между 0,05 и 0,5. мне так надоело по 20 минут трясти пробирку. что я сегодня купила тест на аммоний от серы и он показал 0 :tuplu: кому мне верить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СерА верить нельзя,тесты г........,единстаенный тест который у них можно купить это на СА,и то из-за того,что он дешевый,купите тест на аммоний Аквариум ПФарм,вроде нормальный!По идее если есть нитрит,должен быть и Аммоний,и наоборот,тк аммоний переходит в нитрит,а вы никого там не кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

два дня назад давала офиуре кусочек креветки, уж очень хотелось посмотреть как она ест :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделала тест на нитрит от JBL трудно понять цвет, очень близки меж собой от 0 до 0.05

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите. пож-ста, как правильно называется вот эта http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=11135 пушистая штучка и как оно размножается, у меня такое ошушение, что оно делится на две части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите. пож-ста, как правильно называется вот эта http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=11135 пушистая штучка и как оно размножается, у меня такое ошушение, что оно делится на две части.

Это перистый червь и то что на фото это его венчик, а венчик, он не размножается путем деления ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, Виталий, в книжке я вычитала, что это мягкая полихета, а вот про размножение там ни слова. еще написано , что сложность содержания 3-4, по книжной шкале самая высокая, кормить надо жидким планктоном. у меня этот зверь приехал со второй партией камней. не успела камень в воду засунуть, как тутже высунул венчик. и пиливать ему на мой аммонии и нитриты :) а если серьезно зверушку бы надо покормить. что такое жидкий планктон и где его купить, науплии артемии подходят под жидкий планктон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, Виталий, в книжке я вычитала, что это мягкая полихета, а вот про размножение там ни слова. еще написано , что сложность содержания 3-4, по книжной шкале самая высокая, кормить надо жидким планктоном. у меня этот зверь приехал со второй партией камней. не успела камень в воду засунуть, как тутже высунул венчик. и пиливать ему на мой аммонии и нитриты :) а если серьезно зверушку бы надо покормить. что такое жидкий планктон и где его купить, науплии артемии подходят под жидкий планктон?

Науплия артемии будет наверное великовата :roll:

А вот это думаю будет есть: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=4526&st=20

Читайте в конце страницы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, рецепт хорош, и когда у меня будет полная банка кораллов :lol: я им с удовольствием , моим и коралловым, попользуюсь, а сейчас мне надо покормить одного червячка и может зоантусов, хотя Слипи не велел никого кормить , стыдить меня будет :497762: но кущать то зверям надо. опять же в книжке написано, что залогом успешного содержания полихет является регулярное кормление и как быть? :tuplu: Николай, отзовитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, рецепт хорош, и когда у меня будет полная банка кораллов :lol: я им с удовольствием , моим и коралловым, попользуюсь, а сейчас мне надо покормить одного червячка и может зоантусов, хотя Слипи не велел никого кормить , стыдить меня будет :497762: но кущать то зверям надо. опять же в книжке написано, что залогом успешного содержания полихет является регулярное кормление и как быть? :tuplu: Николай, отзовитесь!

На самом деле Николай прав, допустим вы начнете правильным кормом кормить полихета и переборщите с кормом в итоге плохая вода, а это для червя хуже чем остаться голодным ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СерА верить нельзя,тесты г........,единстаенный тест который у них можно купить это на СА,и то из-за того,что он дешевый,

 

Опытным путем было установлено, что тест на кальций от Sera показывает что угодно, только не кальций. Что именно он показывает - на сколько мне известно - никому установить не удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опытным путем было установлено,что кальция у меня Серовским тестом 420мг/л при КН11,ну и если 450 будет,или 400,то ничего страшного не приключится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...