Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Юлия1

Мой морской аквариум (Юлия1)

Рекомендуемые сообщения

да. Лев, мини немо я бы сейчас. навкрное, на время сочинила :P

Анатолий и Алина. бог с ним , с моим личным отношением к солнцу и небу. я вчера долго бродила по МА, смотрела готовые светильники, догогущие конечно жутко. но сделаны очень цивильно, даже мне по глазам не лупит. но вот ведь обидно то. длина либо 120 см либо 60 а мне на метр надо :(

на 60 см подвесте к потолку и ни каких проблем :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, светильник 60 см вполне осветит 100 сантиметровую банку в основных заселяемых местах. Остальное подсветят ЛЛ.

 

Лампу лучше 250 ватт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я может что не так скажу, но, мне кажется, что при общей глубине в 50 см (по воде будет и того меньше) сразу заморачиваться с МГ-250 вообще ни к чему. Спокойно можно и Т5 просветить, а по деньгам дешевле выйдет и размещать НАМНОГО проще. Потом, если очень сильно захочется чето-нибуть ЕДакого - всегда переделать можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сайте МА есть готовый светильник с т5 на 39вт каждая. но их только две. ну и отражатели. вот и терзают меня смутные сомнения насчет этого светильника. я разговаривала с А. Шумовым насчет переделки родного ювелевского. энтузиазма не услышала. озвучки цены тоже. А готовый мг с добавленными лампами т5. тот, который очень понравился стоит примерно 17-20 тысяч. прямо сразу тяжеловато. итак расходов очень много , вот ссылочка на этот светиьник http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10956 . в смысле на ламповый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сайте МА есть готовый светильник с т5 на 39вт каждая. но их только две. ну и отражатели. вот и терзают меня смутные сомнения насчет этого светильника. я разговаривала с А. Шумовым насчет переделки родного ювелевского. энтузиазма не услышала. озвучки цены тоже. А готовый мг с добавленными лампами т5. тот, который очень понравился стоит примерно 17-20 тысяч. прямо сразу тяжеловато. итак расходов очень много , вот ссылочка на этот светиьник http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10956 . в смысле на ламповый.

Юля, практически в любом городе есть люди, которые делают аквариумы на заказ! Попробуйте позвонить и обьяснить, что вам надо... может сделают... и по цене наверно не дорого должно обойтись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, всё таки вы придёте к тому, что выломаете ювельский фильтр. Не так он уж и хорош, и функционален. Как бы не говорили. У него есть одна проблемка, со временем он насобирает на дне мусор, который будет гнить с соответствующими последствиями. А чистить его не совсем удобно.

Насчёт света. То что поставите две Т5, вместо двух Т8 - практически ничего не даст. А захотите разнообразить жизнь в аквариуме - придётся растаться с сотней баксов и ставить МГ. Выбор светильников в России очень скудный, это факт. Особенно из дешёвых светильников для МГ, что бы не говорили здесь, в России. Если у Вас кто нибудь из знакомых выезжает за границу, то может Вам попросить что бы купили вот такую игрушку- http://www.coralreef.fi/shop/catalog/produ...f9a25c23f85cd10

Она чуть дороже, чем Вы хотите выложить за ЛЛ, но это того стоит.

А что бы свет не бил по глазам - сделать П-образную ширму, в цвет оформления ювеля?

Подумайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если у Вас кто нибудь из знакомых выезжает за границу, то может Вам попросить что бы купили вот такую игрушку- http://www.coralreef.fi/shop/catalog/produ...f9a25c23f85cd10
так ведь ealex ее может прислать! Да еще и со скидкой. Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я может что не так скажу, но, мне кажется, что при общей глубине в 50 см (по воде будет и того меньше) сразу заморачиваться с МГ-250 вообще ни к чему. Спокойно можно и Т5 просветить, а по деньгам дешевле выйдет и размещать НАМНОГО проще. Потом, если очень сильно захочется чето-нибуть ЕДакого - всегда переделать можно...

 

 

Свет с Т5 будет НЕ дешевле...и возни с установкой ламп намного больше...и служат они поменьше, чем МГ...))))

 

Простая установка с МГ лампой (хорошая лампа 55 у.е. + отражатель 12 у.е. + пусковая электроника 30 у.е)_.....получается порядка 100 у.е. или чуть больше...

6 штук Т5 с электронными балластами.... с крепежами...с гемором по установке - это заметно поболее будет, чем 100 у.е..... А потом с Т5 начнутся сУмнения на тему подбора спектров ламп в этой шестерке...)))))

 

Юля!

....ставьте МГ! )))...закройте какой-нибудь декоративной панелью, чтоб в глаза не бил свет.... - и сразу же в аквариуме будет однозначно Правильный Свет - а это и есть залог успешного запуска моря! ))))

 

Если бы вы, Юля, остановились на мини-немо, то....там был бы совсем другой подход к свету.... А в полноценном аквариуме ничего и близко не стоит к МГ-лампам....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рассчетах по МГ смущает только 30 уе за пусковую электронику. Если покупать электромагнитный чемодан, который не понятно куда пристроить (я как его первый раз увидел - испугался) - тогда да, оно, конечно так. Только в этом случае не надо говорить о том, что лампочки будут намного дольше работать... Если считать с нормальным КАЧЕСТВЕННЫМ ЭПРА, то математика несколько меняется. Да еще предложение купить просто отражатель - вообще не катит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, согласен с тобой. Однозначно гораздо проще, дешевле и правильнее поставить светильник с 1 лампой МГ, чем заморачиваться с Т5. Опять же уход минимальный, раз в год меняй себе лампу и всё, а с Т5, нужно не оду менять, а сколько их там будет понаставлено. И даже если ты смету составил несколько заниженную, всё равно, купить даже фирменный светильник на 1 МГ будет гораздо дешевле, чем фирменный светильник на, скажем 4 Т5. Только, смотрите чтобы цена была разумная, я считаю, что долларов за 200 смело можно брать и забыть проблему со светом как страшный сон. А аквариум будет выглядеть изумительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, 500 долларов за одну 150 ваттную лампу и две Т5, это не просто джорого, а бесстыдно дорого. Даже и не думайте.

Лучше уж купить у них вот эту

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10936

Это на одну МГ 250 ватт (на фото неправильный светильник) а стоит на 100 долларов дешевле. И всё равно это слишком дорого, но если хочется, то можно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Тоже сейчас занимаюсь проектированием будующего моря на 100л.Полностью согласен с Вашим мнением насчет МГ ламп.

не нравятся мне эти лампы и все тут :!: скорее всего я не права. но ничего не могу с собой поделать. .

Себе буду делать скорее всего на компактах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

WWW, тогда совет, прежде чем засаливать воду налейте обычной воды и осветите свой аквариум законченным светильником на компактах- если качество освещения Вам понравится - то вперёд к следующему шагу, как поведут себя Ваши будущие животные.

Давайте будем немного циничны, если затраты на оборудование компактами + цена потерянных животных из-за света будет соизмерима с Вашим кошельком, то проектировать морской на 100 литров (какая высота столба воды?) при компактах можно смело.

На свои 180 литров - компакты были разобраны и они ушли по друзьям, на работу и тдитп....

 

Себе буду делать скорее всего на компактах.

 

P.S. Юлия, простите меня ради Бога, что пишу в Вашей ветке, но вопрос стоит как раз о свете в Вашем объёме и Вашем большом желании сделать свет на ЛЛ.

Прислушайтесь к Льву, он плохого не посоветует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

большое спасибо Лев, Александр. на мг я уже уговорилась :lol: вы же кого угодно уговорите. а если серьезно. то конечно вы правы. только не многовато ли мне 250 вт. и очень мне хочется . чтобы еще и т5 была и разные шнрты. чтобы поставить два таймера.и сделать рассветы и закаты. Высота столба воды у меня получится примерно 35 см. а объем чистой воды примерно 150 литров. может действительно хватит 150вт. а то, что это безумно дорого как в ма так и в ал. так это чистая правда. да только альтернативы то нет :roll: . а собирать светильник как самоделкин я не смогу. вот и придется волей неволей жабу придушить на время и денежки отслюнить . Касательно лампы.которая крепится на банку. меня смущает момент сдюжит ли банка. у меня уже навесной скимер будет висеть. посмотрела в ма V2 на 400. он в линейке самый маленький и призадумалась. его диаметр 12 см. а у меня сбоку банки места максимум 8 см. придется выдвигать банку от стены вперед и вешать на заднюю стенку или поискать что то другое. поменьше габаритами. Внутренний скимер ставить отговаривают. говорят заиливаться быстро будет. к средине следующей неделе я должна засолиться. честно говоря страшновато. вдруг. что не так сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, согласен с тобой. ......... И даже если ты смету составил несколько заниженную......

 

 

Лев!....я не шибко занижал....

Щас вспомню подробности:

В тот день встретились мы с Анатолием и он любезно сопроводил меня на Тушинский стройрынок...прямо в ту палатку, где до меня сам отоваривался....

 

Подвесной....или встраиваемый в подвесной потолок отражатель 300 рублей стоил...

Продавался еще полностью укомплектованный светильник под МГ-лампу....стоил...кажется 1300 рублей.

Светильник мне не понравился ни видом....ни весом своим (около 5 кг).

 

Анатолий стал меня подбивать на то, чтоб я на другом рынке купил балласт, зажигалку (это было бы примерно на 500 рублей дешевле).....все это соорудил бы в какой-нибудь коробке ..... и привязал бы к купленному отражателю за 300 рублей.

Я своим "компьютером" просчитал, что проще будет купить этот уродливый светильник за 1300....и замечательный отражатель за 300....чем бегать по рынкам, искать какие-то коробки...потом нудно размещать там все и т.д.

В-общем...я купил и то, и другое...

Дальше...

Сам светильник использовал как "коробку с начинкой"...т.е. вывел из нее два провода длинною в метр и соединил с отражателем, который мне Очень нравится своей легкостью и видом вообще....

Итого получается:

1300 + 300 = 1600 руб.....примерно 60 у.е. на тот момент было...

Лампа БЛВ в 52 доллара мне обошлась....

Конечная сумма 112 у.е.

Так что...не особо-то я занизил....

 

Ах...да....еще я цепочку и два крючка купил.....за 100 рублей...чтоб подвесить светильник.... и еще метр провода....))))))

Конечная цифра - 115 у.е. получилась.....

 

А теперь....если кому не лень...распишите калькуляцию на 6 толковых(!) ламп Т5.....+ электронные балласты под них... + корпус...+ держатели, патроны и прочее..... + расходы на траспорт по Москве....+ потраченное время на обьезд различных магазинов....(труд по конструированию этого самодельного светильника примирительно посчитаем равным нулю...раз мы "отдыхаем" в нашем хобби....)))))

 

 

P.S. Если рассуждать с позиции экономии, то с МГ-светильником может состязаться только навешивание над аквариумом энергосберегаек 6400К с патронами Е27. Но это.....ммм....скажем так, "кривая альтернатива"...и прокатит этот вариант только с аквариумом, где подобраны соответствующие неприхотливые кораллы + рыбы, которым по-барабану какой свет над ними..... И при этом проблем с обрастаниями скорее всего не избежать.... В-общем тут будут иметь место сплошные ограничения и рамки... В вот с МГ-лампой вообще нет никаких ограничений - ЛЮБОЙ коралл будет хорошо себя чувствовать и расти!!!....если, конечно, не помочь ему подохнуть...))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий стал меня подбивать на то, чтоб я на другом рынке купил балласт, зажигалку (это было бы примерно на 500 рублей дешевле).....все это соорудил бы в какой-нибудь коробке ..... и привязал бы к купленному отражателю за 300 рублей.

Я своим "компьютером" просчитал...

Твой компьютер тогда не понял, а я так и не понял, чего не понял он (:)): баласт с зажигалкой к твоему отражателю стоит 600 р и он УЖЕ в маленькой аккуратненькой коробочке, раз в 5 меньше той бандуры, за которую ты заплатил 1300 :)

 

2 Лев и Юлия1 То есть, все стоит совершенно копейки :) Останется только к очень симпатичному отражателю придумать симпатичный кронштейн. А 150-ваттный светильник в обсуждаемую акву вполне подойдет. И лампа БЛВ 14К. А еще можно взять светильник для ЛЛ и... Но это потом, если интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое. у меня еще есть вопрос по технологии засолки. соль сыпать сразу в аквариум или солить в отдельной емкости а потом переливать в акву. у меня есть аква из оргстекла на 40 литров, я в ней воду отстаиваю. в ней же буду делать остмотическую воду. отсюда еще вопрос. остмотическая вода хранится или нет или надо побыстрее использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, 35 см воды, - подойдёт и 150 ватт МГ. Если хочется рассвет/закат, тогда купите конечно хороший фирменный светильник. По крайней мере, не так часто приходится менять эту часть аквариумной системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум пустой - можно и в нем солить.

Во всех остальных случаях - в отдельной емкости.

Осмотическая вода, как и любая другая, может храниться достаточно долгое, но разумное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня опять вопрос :oops: у меня будет живой песок из МА. куплю 5 пакетов на дно 100х40. что класть вначале. песок. потом соленую воду или засолить воду всю в банке а потом положить песок, и второе . камни покупать с колес или передерханные. Я сегодня была в АЛ. купила ареометр. там в большой акве лежит много камней по цене 550 руб за кг. это передержанные. на вид очень приличные ( хотя что я них понимаю? :tuplu: ), а сотрудник логовский убеждал меня купить именно передержанные а не с колес. мотивируя это тем. что вся дрянь, которая должна сойти с камней. сошла во время передержки. и как мне быть? спасибо. Юля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засолить воду в банке, а дальше все равно что сначала песок или камни :P .

По мне лучше запускаться на передержаных камнях, но это опять же чисто субъективное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засолить воду в банке, а дальше все равно что сначала песок или камни

если сначала песок. то камни встанут на песок. если сначала камни. то камни встанут на стекло. как лучше? по мне так камни на песок лучше и чуть приковать. т.е.ввинтить в песок. я так делаю в пресных банках. а как в морских правильнее. песка планируется 5-6 см. надеюсь 5 мешков хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. В пустую банку залить осмотической воды литров на 15 ниже уровня.

2. Засыпать нужное количество соли. Включить помпы, нагреватели.

3. В течении 2-3 дней заложить камни с КОЛЕС (они дешевле, прочее не обсуждаем - бестолковое занятие - сколько форум существует, столько это и обсуждается)

4. По окончанию стартового азотного цикла засыпать песок и опять ждать...

 

P.S. Из всех советов по этой "программе" выбрать наиболее понравившийся способ засолки и запуска.:D

P.P.S. Могу посоветовать все ровно наоборот :)

 

если сначала песок. то камни встанут на песок. если сначала камни. то камни встанут на стекло. как лучше?

Лучше, если камни встанут на подпорки. На невысокую решетку, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. во многих топиках я читала. что в морскую банку надо как можно меньше лазить руками. а почему. если руки тщательно вымыты ?. в пресные лазию совершенно спокойно. все нормально. про кузающих зверей не спрашиваю. это другое. пользуется ли кто нибудь перчатками7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...