Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Юлия1

Мой морской аквариум (Юлия1)

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. перво наперво я хочу извиниться перед Львом Мироновым за то, что морочила ему голову с мини немо. извените. пож-ста. Лев. аппетит пришел во время еды. из банки ювель рио 180 я решила перевести тангу в новую баночку. и рио сделать морским. Всвязи с этим у меня много вопросов. возможно глупых. прошу всех. кто откликнется. отнестись с пониманием. даже москва не сразу строилась. что уж о человеке говорить. Вопросы:

1. в юыеле есть штатный фильтр. спрятанный в короб. ломать короб очень не хочется и помпочка с поворотным соплом . удачная. а чем короб заполнить?

2. есть внешник эхейм классик 2213, на два отсека. чем заполнить эти отсеки? и как лучше вывести флейту?

3. доьавлю еще 1-2 помпы. какую мщность взять на такую баночку 100х40х50?

4. штатный ювелевский свет нужно переделать на несколько ламп т5, длина ламп там примерно 90 см. на сколько и каких ламп переделать. чтоды была имитация заката и рассвета. из живности хотелось бы актинии. мягкие кораллы несколько рыбок и всякую мелочь ползающую. порекомендуйте. пож-ста. где можно переделать ювелевский светильник? Ламп МГ не будет. во всяком случае до тех пор , пока я не стану лояльно воспринимать открытые банки.

5. На дно хочу положить 5-7 см слой арагонитового и живого песка. в каких пропорциях это заложить, чтобы побыстрее заработало ?

Осмоса пока не и не знаю будет ли, потому заливать воду буду шишкиным лесом с солью и живой из МА. можно ли так поступить? Поделитесь, пож-ста. секретом, как отмерить граммы соли без аптекарских весов? Какую соль лучше взять?

6. Сампа нет и скорее всего никогда не будет. а вот пенник видимо придется поставить, желательно навесной ( как при этом поступить с крышкой пока не знаю ). порекомендуйте . пож-ста. хороший тихий и не громоздкий агрегат.

 

Пока вроде все. а если что забыла, вы уж пож-ста. мне напомните. спасибо большое. удачи Юля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. перво наперво я хочу извиниться перед Львом Мироновым за то, что морочила ему голову с мини немо. извените. пож-ста. Лев. аппетит пришел во время еды. из банки ювель рио 180 я решила перевести тангу в новую баночку. и рио сделать морским. Всвязи с этим у меня много вопросов. возможно глупых. прошу всех. кто откликнется. отнестись с пониманием. даже москва не сразу строилась. что уж о человеке говорить. Вопросы:

Это нормально :vo:

 

1. в юыеле есть штатный фильтр. спрятанный в короб. ломать короб очень не хочется и помпочка с поворотным соплом . удачная. а чем короб заполнить?

 

можно антифос и уголь, всю керамику и губки нафик

 

 

2. есть внешник эхейм классик 2213, на два отсека. чем заполнить эти отсеки? и как лучше вывести флейту?

 

Если короб не будете выламывать, то зачем вам внешник нужен? Если всетаки выломаете, тотогда - антифос и уголь :P

 

 

3. доьавлю еще 1-2 помпы. какую мщность взять на такую баночку 100х40х50?

 

По 1.5 - 2 К вполне хватит, или стрим один вполне подойдет.

 

 

4. штатный ювелевский свет нужно переделать на несколько ламп т5, длина ламп там примерно 90 см. на сколько и каких ламп переделать. чтоды была имитация заката и рассвета. из живности хотелось бы актинии. мягкие кораллы несколько рыбок и всякую мелочь ползающую. порекомендуйте. пож-ста. где можно переделать ювелевский светильник? Ламп МГ не будет. во всяком случае до тех пор , пока я не стану лояльно воспринимать открытые банки.

 

Света надо много, и при наличии крышки вы не сможете удержать температуру на нужном уровне. Посмотрел на свою баночку, похожий размер, можно легко воткнуть 6 ламп т5

 

 

5. На дно хочу положить 5-7 см слой арагонитового и живого песка. в каких пропорциях это заложить, чтобы побыстрее заработало ?

Осмоса пока не и не знаю будет ли, потому заливать воду буду шишкиным лесом с солью и живой из МА. можно ли так поступить? Поделитесь, пож-ста. секретом, как отмерить граммы соли без аптекарских весов? Какую соль лучше взять?

 

Чем больше ЖП :oops: тем лучше, соль сами выбирайте, я пользуюсь ред си корал про.

 

 

6. Сампа нет и скорее всего никогда не будет. а вот пенник видимо придется поставить, желательно навесной ( как при этом поступить с крышкой пока не знаю ). порекомендуйте . пож-ста. хороший тихий и не громоздкий агрегат.

 

на счет тихий сомневаюсь, а так ред си призм вполне одекватный пенник. А в бортике придется резать отверстия под пенник. Хотя может кто что то и другое предложит.

 

 

Пока вроде все. а если что забыла, вы уж пож-ста. мне напомните. спасибо большое. удачи Юля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без осмоса такую банку лучше не начинать,замучаетесь воду таскать и покупать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое.

2 DenK: По 1.5 - 2 К вполне хватит, или стрим один вполне подойдет.. а Вы можете это расшифровать. особенно слово стрим.

присоветуйте ссылочку. где можно посмотреть установку для осмоса

под словами ювелевская крышка я понимаю именно эту консоль. в которой две штатные т8 на 30 вт. сомнительно. что в нее влезет 6 ламп т5. и вопросик какие лампы поставить 1 на закат и три вместе или 2 на 2 и какие конкретно? удачи. юля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое.

2 DenK: По 1.5 - 2 К вполне хватит, или стрим один вполне подойдет.. а Вы можете это расшифровать. особенно слово стрим.

присоветуйте ссылочку. где можно посмотреть установку для осмоса

под словами ювелевская крышка я понимаю именно эту консоль. в которой две штатные т8 на 30 вт. сомнительно. что в нее влезет 6 ламп т5. и вопросик какие лампы поставить 1 на закат и три вместе или 2 на 2 и какие конкретно? удачи. юля.

Поставьте для начала 20 000 К и хорошик актиник, осмос можете купить готовый у "Гейзера." :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое.

2 DenK: По 1.5 - 2 К вполне хватит, или стрим один вполне подойдет.. а Вы можете это расшифровать. особенно слово стрим.

1.5-2К, это помпы производительностью 1500-2000л/ч, а стрим-это такая спец. помпа (если честно, то сам не в полне понимаю в чем координальная разница) :)

И 2 лампы это очень мало!!! Даже если это Т5!

В "живом песке" ИХМО почти нет смысла... Денег много-толку мало! Но это сугубо личная позиция! В кач-ве грунта берите арагонит!

Соль можно отмерить бытовыми весами, грубо конечно, но потом все равно подгонять под нужную соленость! Соль РедСи или РедСи КоралПро, если банка будет рыбной, то вполне достаточно простой редси! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юлия.

Поздравляем! Это уже ход :)

 

В основном Вам уже ответили, поэтому вкратце:

1. Водой - тоже хорошо. Лишней воды не бывает.

2. Труба без флейты - хорошее подспорье течению

3. Стрим - это помпы течения Tunze Turbulle Stream http://www.tunze.com и у того же Шумова на сайте можете посмотреть

4. забудьте пока о "расветах". Хотя бы достаточность света обеспечить для начала.

5. Песок - в любых пропорциях. А про осмос здесь - http://www.novaterra.ru/home.php там нас ("моряков") уже знают и почти любят. Особенно хорошо можете поговорить с Константином. В любом случае полученная через осмос вода дешевле и качественней Шишкиного леса. "Живая" - наверно, тоже хорошо. Без весов взвешивать соль не получится, а вот с обычными бытовыми электронными Вам будет вполне удобно. В любом случае, контролировать соленость (плотность, удельный вес) надо солемерами (ареометрами).

6. САМПа, говорите, не будет? Будет-будет. когда-нибудь :) Очень тихий пенник "V2". Восьмисотый будет очень даже неплох. Или даже "600". Но дорогущиеееее они....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. в юыеле есть штатный фильтр. спрятанный в короб. ломать короб очень не хочется и помпочка с поворотным соплом . удачная. а чем короб заполнить?

Я бы короб вырезал. Лишнее пространство занимает.

2. есть внешник эхейм классик 2213, на два отсека. чем заполнить эти отсеки? и как лучше вывести флейту?

В Эхейм положите уголь, Живые Камни или бой ЖК (мелкие ЖК). Потом можно добавить анти фос если фосфаты будут.

3. доьавлю еще 1-2 помпы. какую мщность взять на такую баночку 100х40х50?

У вас 200литров помпы нужны в общем на 4000л/ч т.е 20 обьемов. Если этого не хватит добавите еще :) .

5. На дно хочу положить 5-7 см слой арагонитового и живого песка. в каких пропорциях это заложить, чтобы побыстрее заработало ?

Лучше 7 см. Конечно лучше полностью живой песок. Но рекомендуют минимум 10% живого и 90% арогонитового. Лучше пропорции увеличить в пользу живого.

Вы можете это расшифровать. особенно слово стрим.

Стрим это спецальна помпа для течения большой мощности и широким соплом. Штука дорогая но класная. Лучше скажут здесь www.tunze.com

 

ну вот опередили :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не советую в фильтр ложить бой живых камней,толку мало,а закисать будет,во первых живые камни перекрывают(сильно ослабевают )течение в фильтре,и песок который рано или поздно попадает в фильтр начинает тухнуть,да и вообще смысла нет!Только уголь и антифос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ух ты. сколько ответов :lol: . спасибо всем огромное. а про лампочки то про лампочки поподробнее. лучше прямо с названиями как в прайсах они идут , пож-ста. И почему надо сейчас забыть про рассветы и закаты? Еще про лампочки вопрос. как нагреваются т 8 ( у меня вовсех банках стоят аква гло и пауэр гло ) я знаю. а т5 по сравнению с т8 греются сильнее или нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
почему надо сейчас забыть про рассветы и закаты?
Потому что в фразе "хлеба и зрелищ" на первом месте все же "хлеб". Поэтому, сначала надо бы обеспечить минимальные жизненные условия, а уж потом...

А если хотите СРАЗУ всего, то планируйте МГ и прочее... хоть с рассветами, хоть с фазами луны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для Анатолий и Алина: мг пока а может и всегда не будет. не нравятся мне эти лампы и все тут :!: скорее всего я не права. но ничего не могу с собой поделать. поэтому так или иначе я буду переделывать светильник на ювеле. Касательно помпочки стрим http://www.tunze.com/149.html?&L=5&amp...r_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter025, я так понимаю это она. и из описания я поняла . что она создает уникальное течение и нужна всего одна. еще мне не понятен ее крепеж.и очень хотелось бы услышать отзывы людей , которые ее имеют и пользуют, т.к. штучка не из дешевых. про пеноотделитель: не могли бы вы написать полное название V2 у еще лучше дать ссылочку. если не затруднит. удачи. юля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу света ИМХО лучше МГ нет. Конструктивно они бывают как подвесные (к потолку), так и на ножках (ставится на аквариум) и не понятно что так в них пугает :shock: ?

 

А в стандартную крышку ювеля входит 6 ламп т5 , ессли использовать спареные баласты (1 на 2 лампы) их помещают в короб, а крепеж для ламп по 3 с каждой стороны делают самодельный из пластикового уголка.

 

Эти помпы создают широкий и не быстрый (по сравнению с обычной помпой такой же производительности) поток воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мг не нравится потому. что банка открыта. на мой взгляд мг хорош тогда когда Вы. человек, его не видите. то есть от верхнего края банки и до потолка стоит типа фальшпанели. а когда эта жуткая лампа на виду. то сильно бьет по глазам и уже ничего не хочется. Это личное мое мнение на сейчас. может со временем и поменяю :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам наверно нравится ночью ездить только с габаритными огнями? :) Можно даже всю машину ими обвешать. 100 штук по 20 ватт! Супер! А в фарах всего-то 60 ваттные лампы...

Но как приятно все же ночью включить фары...

 

Стримы: Такие помпы пользуют практически все. :) Думаете есть плохие отзывы?

 

Скиммер. В последнее время много тем и упоминаний проскакивает на форуме об этом устройстве.

http://www.tmc-ltd.co.uk/aquarium/v2skim-skimmers.asp

У нас их продает "Морской аквариум".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для А&А: я по ночам еще и дальний включаю . а днем и габариты и противотуманки :) а если серьезно я свои доводы высказала. у всех у нас есть свои фищки и заморочки. у меня вот на предмет МГ появилась :tuplu: . насчет помп я однозначно не поняла сколько их надо в мой аквариум. внимательно прочитав описание увидела фразу про два встречных течения. значит всетаки 2 надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...а когда эта жуткая лампа на виду. то сильно бьет по глазам и уже ничего не хочется

А разве Вы замечаете люстры и лампочки под потолком? Вряд ли. Но если только и делать, что на них смотреть...

 

 

значит всетаки 2 надо?
пока хватит одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

люстры и лампочки я действительно замечаю. т.к. очень некомфортно себя чувствую при ярком свете. хотя не вампир ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще вопрос: в своих пресных банках я веду непримиримую борьбу с зеленым налетом на стенках банок. а на фотографиях морских банок здесь у всех задняя и боковые стенки покрыты толстым слоем зеленого налета. это так надо ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще вопрос: в своих пресных банках я веду непримиримую борьбу с зеленым налетом на стенках банок. а на фотографиях морских банок здесь у всех задняя и боковые стенки покрыты толстым слоем зеленого налета. это так надо ? :tuplu:

Ну это от лени :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для A&A: я разговаривала с Константином на предмет осмоса. у них два вида установок чисто для аквариума и для питья. различаются конечным составом готовой воды и я не совсем поняла. что нужно мне. могу ли я воду из установки для питья заливать в аквариум?

И еще вопрос. на упаковке угля млрской аквариум написано , что заменять раз в 2-3 недели. в принципе как и для пресной банки. получается. что если класть уголь во внешник. то придется внещник вскрывать раз в 2-3 недели. а это не есть хорошо. значит всетаки оставить штатный ювелевский внутренник. в него лазить очень легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
люстры и лампочки я действительно замечаю. т.к. очень некомфортно себя чувствую при ярком свете. хотя не вампир ;)
А, извините, с солнцем и небом у Вас тоже проблемы? :)
для A&A: я разговаривала с Константином на предмет осмоса. у них два вида установок чисто для аквариума и для питья. различаются конечным составом готовой воды и я не совсем поняла. что нужно мне. могу ли я воду из установки для питья заливать в аквариум?
Установки различаются только наличием постфильтров, нужных для питья. Для аквы они не нужны. Поэтому с одной установки, вставив тройничек в одном месте, вы можете получить два потока: один для аквы, другой для быта.
если класть уголь во внешник. то придется внещник вскрывать раз в 2-3 недели. а это не есть хорошо.
1. Во-первых, ничего страшного при вскрытии внешника с углем не будет, а, во-вторых, уголь обычно меняют раз 1-1,5 месяца, ведь его там закладывается много.

Но никто и не говорит, что внешник это прямо-таки обязательная вещь в "море". В основном их ни у кого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про получение воды из осмоса:

- Идея в том, что для нужд аквариума необходима вода сразу после мембраны, а для питИя удобнее пользоваться той, которая собирается в накопительном баке и потом проходит через постфильтр. Если на накопительном баке предусмотрен отдельный кран, то эта проблема решается очень просто: перед тем как набирать воду для нужд аквариумных просто закрываем кран, расположенный на бачке и из общего крана (тот, который обычно монтируется на кухонной раковине, или просто валяется на полу :) ) получаем воду непосредственно с мембраны, прошедшую только через клапан отсечки. У меня этот кран на бачке был в стандартной комплектации, как с другими моделями осмосов - не знаю, но он ОЧЕНЬ удобен во всех отношениях. Необходимо только поставить его так, чтобы был в пределах досягаемости.

 

Про переделку света:

- Под один стандартный ювелевский отражатель запихивается 2 лампы Т5 с НАКИДНЫМИ патронами. Это я сам делал и такая конструкция реально работает. Сами лампы при этом фиксируются легкими специальными держателями, которые необходимо приподнять на 5-7 мм. при помощи любых подручных средств (здесь - простор для творчества). НО - в крышке это делать не очень здорово, т.к. такие патроны не герметичны и повышенная влажность не даст жить свету долго и счастливо. Поэтому необходимо будет крышку приподнять. Если будет навесной скиммер, то эту операцию придется сделать в любом случае. А если так - то можно попробовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, а Мини Немо-то попроще будет сделать. :P

Осмос не надо, Стримы не надо, даже МГ и то не надо, Ареометр и тот не понадобиится, даже бочку для замешивания воды на подмены и ту покупать и куда-то ставить не понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да. Лев, мини немо я бы сейчас. навкрное, на время сочинила :P

Анатолий и Алина. бог с ним , с моим личным отношением к солнцу и небу. я вчера долго бродила по МА, смотрела готовые светильники, догогущие конечно жутко. но сделаны очень цивильно, даже мне по глазам не лупит. но вот ведь обидно то. длина либо 120 см либо 60 а мне на метр надо :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...