Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

akisha

Кусочек рифа в квартире (akisha, Елена, Люберцы)

Рекомендуемые сообщения

- Если б был нормальный САМП (стандартный в тумбе) то предпочла б более мощный скимер.

а я как раз собирался ставить Deltec MCE 600 аж на 400л аквариум....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я как раз собирался ставить Deltec MCE 600 аж на 400л аквариум....

Смотря какое рыбное население будет, но ИМХО на 400 литров даже с 5 мелкими рыбками типа : хромиса или антиса, не потянет он.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, спасибо за ответы, очень многое прояснилось для меня, только еще хотелось уточнить вот какие детали -

 

относительно мытья чаши, речь о мытье снаружи, или обрастают стекла изнутри (если не секрет то чем, циано?)? если речь о мытье изнутри, то как вы считаете, при переезде в большой аквариум стало требоваться чаще чистить стенки изнутри или все более ли менее одинаково?

 

 

как я понял у вас САМП сделан сбоку, и фильтрация идет через водорослевик? какое оборудование в нем установлено, есть ли фильтрация через уголь?

 

Заранее спасибо!

Михаил

 

Здравствуйте, Михаил. Спасибо.

 

По Вашим вопросам:

 

- Если б был нормальный САМП (стандартный в тумбе) то предпочла б более мощный скимер. Аквариум в коридоре стоит, сам скимер не шумит, но забор воздуха очень слышен, в спальню я б его не поставила или только в тумбу с хорошей шумоизоляцией. Чашу мою раз в 3 дня, сам скимер и помпу (помпу замачиваю в растворе осмоса + уксус) раз в 2-3 месяца, к сожелению очень быстро каролиной зарастает.

 

Все камни из старого аквариума, точно не скажу сколько килограмм, но больше 10 и меньше 20. Из нового добавляла только килограмма 2 камней. Вода вся полностью из старого аквариума вплоть до песка + часть была свеже засоленной.

 

У меня самодельный автодолив (организованный капельным методом как у Lev например). Аквариум стоит в таком месте что там более - менее прохладно т.к. открыты окна и там хороший сквозняк, летом когда жарко остужаю обычным бытовым винтилятором испарение при этом увеличивается до 6 литров в сутки (просто доливаю вечером осмос.) Температура в аквариуме ночью 25 днем 26-27. Подмены 1 раз в 2 недели по 30 литров соль ТМ (про риф или биоактив) мне она больше всех понравилась.

 

До переезда умерла Лисичка Ло, и я купила новую после переезда. Так же после переезда выпрыгнула собачка биколор (аквариум без бортиков). Потом позже завела губана пижаму, но через 2 месяца он пропал (я об этом писала). Губана еще раз хочу попробывать завести.

 

Светильник выложить можно, он самодельный и малек страшненький. :oops: Светит с 10 утра до 22 вечера. Ламп 6 штук, включаются по 2 начиная с самых крайних актиников через каждые 15 минут в том же порядке выключаются только начиная с центральных. По свету хотелось бы добавить еще 2 лампы Т5. Светильник стоит прям на аквариуме.

 

P.s.: из 40 литров я б переезжала не торопясь. т.е. засолила бы новый аквариум, докупила камни если планируются, подождала когда аквариум придет в норму и аккуратно пересадила бы всю живность и камни из старого акваса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, про мытье чего Вы спрашиваете, не очень поняла? Если про скимер, то зачем его мыть снаружи, если про чистку изнутри, то чистить приходится из - за быстро растущей каролины, сам скимер, ну и чашу от скимата надо и сливать и промывать. Если про чистку стекл в аквариуме или Сампе. Самп тоже быстро зарастает каролиной. Стекла в аквариуме и каролиной и обычными зелеными водрослями налет. Не скажу что, от небольшого увеличения объема я стала больше или меньше времени уделять чистке стенок аквариума или чаше скимера, просто делаю это из - за эстетических соображений.

В сампе оборудование нет, по сути очень не одобен этот боковой самп. Водрослевик есть, светится лампой МГ. В сампе болтаются мешочки с цеолитом и чеми пуре елит. Уголь как абсорбент для меня не приемлем по личным соображениям и умозаключениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум живет своей жизнью. Уже где то полтора месяца не лью ни каких добавок, цвета не изменились, рост и пушистоть тоже. Рост некоторых СПС поражает, а вот цвета часто огорчают. К сожалению фунгия не выжила, хотя я ее честно пыталась выходить после покусов палоло. С помпой течения так и не определилась, на данный момент склоняюсь к VorTech.

Несколько фото.

 

 

...

P4096103.jpg

P4096107.jpg

P4096119.jpg

P4096127.jpg

P4096129.jpg

P4096133.jpg

P4096155.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена приветик , все очень красиво аккуратно и чисто . Люблю холеные аквариумы :vo: . Лен а на счет цвета :tuplu: какие лампы у тебя стоят и сколько . ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум живет своей жизнью. Уже где то полтора месяца не лью ни каких добавок, цвета не изменились, рост и пушистоть тоже. Рост некоторых СПС поражает, а вот цвета часто огорчают. К сожалению фунгия не выжила, хотя я ее честно пыталась выходить после покусов палоло. С помпой течения так и не определилась, на данный момент склоняюсь к VorTech.

Несколько фото.

...

Красота!

И пусть цвета не огорчают! Не фламастеро ведь выводишь! Это натуральные, а натуральное, наиболее естественно!

 

Очень красивый аквариум! И все сделано гармонично и законченно! Можно ставить +5!!!

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, Алексей, спасибо.

Оля, лампы все те же только новые ювель 3 - марина, 2 - блю, 1 - колор. Все подумываю АТИ актиник одну поставить, но их что то давно в продаже в Москве нет. Честно хочется или две МГ влепить еще или хотя бы еще 2 Т5, но муж против очередной переделки светильника :( . Читала твое обсуждение с Наташей про розовые цвета, у меня таже проблема в принципе ну и серебрянная дигитата, которая не серебрится. И сейчас мне кажется цвета у акрапор стали в зелено - синий уходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И пусть цвета не огорчают! Не фламастеро ведь выводишь! Это натуральные, а натуральное, наиболее естественно!

 

 

Леш не накие уж и плохие цвета у Лены для тех кораллов которые есть и с теми лампами что есть , но уверена что ей хочется то большего . Ведь действительно очень гармоничный аквариум , только бы цветов добавить . А любовью к естетвенности :tuplu: по мне так можно оправдать любое отсутствие красочности кораллов в аквах ,поэтому наверное и рыбок заводят разноцветных , ну что бы хоть какие яркие пятна плавали, а остальное пусть коричневым стоит .

Ведь ничего более красивого в интерьере чем море люди еще не придумали на мой взгляд , вот и должно это быть настолько красиво что бы дух захватывало еще и от красок в нем , а не только от колыхания коричневых полипов .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оченъ красиво :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш не накие уж и плохие цвета у Лены для тех кораллов которые есть и с теми лампами что есть , но уверена что ей хочется то большего .

Я имел ввиду что они и так красочные и разноцветные (на мой вкус) приближенные к натуральным, а не безумно яркие и кричащие как Китайские картинки!

Я и не спорю что яркое красиво - если естественно :-) ну к примеру как рыбки, или бабочки ... да мало ли что в природе обладает яркими цветами!

Даже кораллы в молодом возрасте на небольшой глубине 0,5-1 м. имеют яркие расцветки - сам видел!

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но уверена что ей хочется то большего

Конечно хочется, что б розовый был розовым, серебрянный - серебрянным, а не коричневыми. А еще мне хочется не большой перестановочки, уже понятно как какие СПС растут, вот всех быстрорастущих к задней стенки сдвинуть, за одно место для фражиков появится, чуть чуть. :hmmm:

 

Оченъ красиво :vo: :vo:

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, у меня такой вопросик возник.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=63065 вот эта акропора второй раз уже вытворяет подобное, берет и отбрасывает от себя часть ветки, при том место слома ни похожа ни на срез, ни на отлом, оно очень гладкое и закругленное, нечто аналогичное я наблюдала у сильно разросшейся капнеллы. Никто не сталкивался с подобным у СПС? (кстати сторона веток повернутых к лампам у этой акропоры белые).

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня давно растет такая акропора, ничего подобного за ней не замечал, как впрочем и за другими. Честно говоря, я не очень представляю, как это физически возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня давно растет такая акропора, ничего подобного за ней не замечал, как впрочем и за другими. Честно говоря, я не очень представляю, как это физически возможно.

Вот и я не представляю, но уже два раза такое было и оба раза с ней. Я первый раз подумала на крабика, рыбку и мои кривые руки... но уж больно гладкий и закругленый обломок, как будто еще и зашлифованный, попробую сегодня сфотографировать что б наглядно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотографировала, на скорую руку.

Место отлома, день спустя.

P4206341.jpg

Ветка которая отломилась, даже и не знала что со стороны ламп коралл такой беленький.

P4206349.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,я думаю,что мы еще очень мало знаем про размножение кораллов.Они в наших аквах эволюционируют и приспосабливаются размножаться разными, и всеми доступными способами.Один выпускает белую муть,другой какие-нибудь шарики,а третий откидывает целую ветку..... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Miller, добрый вечер. Вот только СПС к разбрасыванию веток не склонны, хотя сейчас вспомнила, с серебряной дигитатой такое же было. Может быть все таки у меня какой то "вредитель" появился :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть все таки у меня какой то "вредитель" появился

скорее всего ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не перестаю восхищаться вашим аквариумом. Какая же красота!!! Очень хотелось бы создать что-то хоть каплю похожее на ваш. А какой у вас сейчас набор мягких коралов и LPS? И жива ли гониопора? Прочитала у Иванова что в аквариумных условиях она больше года не живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всего ;)

будем искать

 

Очень хотелось бы создать что-то хоть каплю похожее на ваш. А какой у вас сейчас набор мягких коралов и LPS? И жива ли гониопора?

Спасибо. Гониопора жива и здорова, переставила ее подальше так как стала довольно большой и щупальца днем вытягивает на 7-10 сантиметров. Ее хорошо видно если стоять рядом с аквариумом, но на общих фотографиях практически не заметна. Сделать фотографию 3\4 как то не получается, слишком размыто выходит. Живет она у меня 11 месяцев, умирать явно не собирается, хотя в море катастрофа может случится в считанные минуты.

Из мягких кораллов: кладиелла и капнелла - живут за левой горкой, там же живет большая колония политоа.

Из LPS

Гониопора, Кауластреа (Caulastrea curvata) + Кауластреа (Caulastrea echinulata), Тубастрея (Tubastraea sp.) желтая, Эуфиллия Euphyllia divisia + Эуфиллия Euphyllia paradivisa.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приезжала подружка в гости со своей зеркалкой, по фоткали немого акву. Надо покупать свой фотоаппарат и много тренироваться.

 

 

фото

 

фото

 

фото

DSC_0007.jpg

DSC_0010.jpg

DSC_0012_Edit.jpg

DSC_0042_Edit.jpg

DSC_0054.jpg

DSC_0062.jpg

DSC_0062_Edit.jpg

DSC_0065_Edit.jpg

DSC_0088_Edit.jpg

DSC_0106.jpg

DSC_0153.jpg

DSC_0155.jpg

DSC_0006_Edit.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну слов нет, какая красота!!!

Красиво и гармонично, микс из всего, жесткие,мягкие,актиния. Хрупкое равновесие ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не перестаю восхищаться вашим чёрным фоном :vo: бесконечность..................

Аквариум на 5+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...