Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
akisha

Кусочек рифа в квартире (akisha, Елена, Люберцы)

Рекомендуемые сообщения

Купила 3-х Креветок Вурдеманна (Lysmata wurdemanni) для борьбы с айптазией, живут уже неделю на айптазию ноль внимания :( С их появлением кровавая креветка стала более активной и передвигается по всему аквариуму, за креветками Вурдеманна.

P9104642.jpgP9134672.jpg

P9134646.jpg

Миллиопора с последней покупки продолжает меня радовать.

P9134666.jpg

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже, что это не Вюндерманни, а креветка-верблюд...Но по фото плохо виден горб...

 

Сравните сами:

 

http://liveaquaria.com/product/prod_displa...&pcatid=690

 

http://liveaquaria.com/product/prod_displa...&pcatid=701

 

Если верблюды, то тогда ничего удивительного, что не трогают айптазий.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по окраске креветки на фото, я бы сказал, что это все же пепперминт, верблюды куда ярче. Тоже покупал таких для борьбы с появившимся в одно время айптазиями. За поеданием не заставал, т.к. они в основном ночной образ жизни ведут, но появления мелких айптайзий в новых местах не замечал,а в скором времени и старые поисчезали... Хотя может и что-то другое повлияло. Правда сами креветки не очень долго в акве прожили, несколько месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже, что это не Вюндерманни, а креветка-верблюд...Но по фото плохо виден горб...

Если верблюды, то тогда ничего удивительного, что не трогают айптазий.

АЛ.

 

У меня точно Lysmata wurdemanni, брались в Лого, там в аквариуме не по далеку сидели верблюды, они очень сильно отличаются по расцветки и по форме. Айптазия начала пропадать 2 дня назад, уже 4 шт пропали. Вообще странные креветки по поведению, в отличии от остальных Lysmata на предлагаемую пищу не реагируют, очень любят на виду быть, передвигаются в основном по камням (облюбовали правую горку в аквариуме), что едят не знаю (кроме 4-х пропавших айптазий).

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно Lysmata wurdermanni.

У меня было несколько айптазий маленьких, полгода назад купил 2 штуки креветки. Внимания к айптазиям особого не наблюдал. Правда через короткий промежуток времени айптазии пропали. Может совпадение ;). Не знаю... Пишут, что больших айптазии они не уничтожат, только мелкие, т.е., теоретически, развиваться новым не дадут. Хотя у них тоже у каждой свой характер.

Кстати, в свежем Коралле вычитал, что они могут проявлять интерес к СПС-ам. Пока не наблюдал, но кто знает...

 

И еще - вундермани очень прикольно плавают на спине. У других креветок я такого не видел.

Мои принимали участие в дележе пищи, но очень давно. Когда население стало больше, вундермани стали прятаться за камнями. Теперь при кормлении они не вылазят. Вижу иногда ночью. Но живут норсально более, чем полгода

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexD, к СПС внимание у меня пока не проявляют, а вот на мягких кораллах любят сидеть особенно на Сарке. Что б они плавали то же не замечала, было бы интересно на это посмотреть. Коралл свежий, тоже читала, но наверное не внимательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Точно Lysmata wurdermanni.
+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из немногих маленьких аквариумов,которые меня очень радуют.Жду свежие общие планы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из немногих маленьких аквариумов,которые меня очень радуют.Жду свежие общие планы.

Спасибо, очень приятно. Не такой уж у меня и маленький аквариум. :hmmm: Нечего пока фотографировать, общий вид не очень изменился. Вообще есть желание немного разнообразить рыбно - креветочное население и что то сделать с дизайном правой горки. Но видимо без убирания из аквариума части кораллов это не выйдет, а убирать не хочется. Вечная проблема и кораллов по больше и разнообразние напихать и что б это еще и гарманично смотрелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло практически 3 месяца с переезда из одного аквариума в другой. Вся живность адаптировалась, акропоры заращивают последние повреждения. Из новичков с последней фотосессии появилась Лисица Ло и 5 фражиков акрапорок (фиолетовая, зеленая, белые с голубыми и фиолетовыми полипами) и 1 сериатопора (Seriatopora caliendrum). Так же сделала небольшую перестановку все мягкие кораллы «уехали жить» за камни, так не охота с ними расставаться, но и места в аквариуме им нет. :( Гониопора переехала жить за красную монтипору, ей там намного лучше, но на общей фотографии ее не видно :( Аквариум сейчас практически полностью укомплектован, если что то из живности будет в дальнейшем добавляться, то не очень много. Хочется еще 3-ку СПС, 1 ЛПС, губана - пижаму, и креветок. Специально для тех, кто решит, что у меня перенаселение: живность не стрессует, все параметры воды в норме (нитрат, нитрит, аммиак, фосфат - не определяются тестами). Еще подумываю заменить камень с зоантусами у левой горки, на алвеопору или зоантусы по крупнее и покрасочнее. За качество снимков просьба не пинать, снимки немного желтят (т5 давно пора менять, кроме того забыла выключить МГ в сампе, а от МГ засвечивается и сама аква с правого боку), за то креветка - боксер решила попозировать и погулять по аквариуму днем. Чуть позже выложу еще видео, там ничего выдающегося не будет, просто рыбки плавают. В воде на видео будет взвесь от корма, пыталась тубастрею заставить открыться на время фотосессии, но она не захотела :(

PA214834.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лен ,очень даже симпотично и чистенько. А что за коралл с права зеленый завитой какой то ,над боксером застет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Montipora confusa -вот такая она у меня пушистая, но растет очень медленно.

PA214820.jpg

Акропорка от Наташи из Мытишь. У нее она выглядела желтой, у меня она белая с зелеными полипами, а на фотографии вообще не понятно какого цвета.

PA214826.jpg

Seriatopora caliendrum

PA214823.jpg

PA214828.jpg

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лен ,очень даже симпотично и чистенько. А что за коралл с права зеленый завитой какой то ,над боксером застет .

Спасибо. Коралл Павона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И еще не много фото

PA224863.jpg

PA224871.jpg

PA224891.jpg

PA224899.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ровно год, как я завела морской аквариум, в связи с этим не большая фотоссесия.

 

 

 

И еще

PB054937.jpg

PB054939.jpg

PB054935.jpg

PB054925.jpg

PB054923.jpg

PB054927.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво. А черный фон просто завораживает. Он как бы добавляет перспективу. Кажется, что аквариум бесконечен вдаль. Здорово! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена,поздравляю с годовщиной! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, и мне очень понравили коральчики :)

А фон у аквариума действительно черный?

 

Уже сам посмотерел на первой странице, т.е. это тонирочная пленка №5 для авто?

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо.

Дмитрий, а когда чистишь стенки оцениваешь всю прелесть этого фона, на нем видно все, даже бактериальный налет. И на фотографиях любой не вычещенный кусок даже переднего стекла или разводы на переднем стекле, очень бросаются в глаза. Но на этом фоне очень выйгрышно смотрятся рыбки и многие кораллы, при фотографировании не бликует, кроме того с обратной стороны он просвечивает, поэтому если поставить аквариум немного на отдалении от стенки, то видно что делается в акве.

Михаил, черная тонировочная пленка для авто 10%, но чернота проявляется только если погасить все внешнее освещение (т.е. сделать вместе где стоит аквариу темно) и оставить гореть только подсветку в акве. Днем фон кажется просто темным, но уменя аква встойке стоит и за фон идет засветка немного. Кораллы мне самой нравятся, особенно некоторые.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть резюмируя вышесказаное, у такого варианта оформления задней стенки есть как минусы, так и плюсы. Так чего же всётаки больше? Лично мне, ну по крйней мере на фотографиях, ну очень нравится.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ровно год, как я завела морской аквариум.

 

Лена, я тебя поздравляю! Год - это приличный такой период :) А первый год наверное и самый интересный!

Фотографии мне твои всегда очень нравились, но тем кто смотрит на твой аквариум через фотки я бы сказала, что б не верили :lol: Чесс слово, живьем все НАМНОГО КРАСИВЕЕ! И рыбки плавают! :P

Удачного тебе плавания и дальше! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть резюмируя вышесказаное, у такого варианта оформления задней стенки есть как минусы, так и плюсы. Так чего же всётаки больше? Лично мне, ну по крйней мере на фотографиях, ну очень нравится.

Плюсов больше. В дальнейшем, если аквариум не будет стоять на просвет, то только тонировка стенок.

 

AnnaDach, спасибо большое, очень приятно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюсов больше. В дальнейшем, если аквариум не будет стоять на просвет, то только тонировка стенок.

Спасибо, понял. Возьму на заметку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме ничего существенного не случилось, кроме того что серебряная дигитата стала менять цвет на коричневый. :( Брала я ее изначально коричневой, но она очень быстро перекрасилась в серебряный. И появилась пропавшая ранее розовая с голубыми пупырышками дискоактиния.

Уже два раза добавляла спур 2: сначала 1\3 от максимальной дозы, потом 1\2, добавляю 1 раз в 14 дней, ни пользы ни вреда не заметила.

По фотографировать и поснимать видео решила в связи с предстоящим отъездом в Египет (Марса-Алам), аквариум останется без присмотра.

снято следующим образом: день, закат, ночь, рассвет, день. Но к сожалению, фотоаппарат это не совсем передает, поэтому получилось что получилось. На видео видна засветка от МГ из бокового САМПа, не заметила что б это несло какой то вред живности.

PB264957.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...