Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
akisha

Кусочек рифа в квартире (akisha, Елена, Люберцы)

Рекомендуемые сообщения

Красивый переезд получился :vo: . Визуально объем кажется много больше заявленных 150л. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с переездом! Очень красивое начало, кажется аква гораздо больше заявленных размеров! :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет Т5 6 по 35ватта

Отлично получилось! Поздравляю с переездом!

А что за лампы такие 35ватт? Может 39?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, как всегда молодец!! Поздравляю с переездом!!! Список животных впечатляет. Акропы жалко, мне их жальче всего, т.к. растут медленно. Аквариум впечатляет и задний фон, как всегда у тебя необычно... Ну а рассширение это новое поле для деятельности. Так что вперед .....

Спасибо. Фон, у меня есть еще несколько пресных акв, благо они все не большие и их можно отодвинуть от стенки, вот хочу попробовать еще несколько видов тонировок (желтую, голубую, с переходом цвета). По крайней мере на сегодня, тонировочная пленка мне больше всего в качестве фона нравится. Я тоже думала, еще до переезда, что у меня поместятся и все имеющиеся и еще чуть чуть, вот все имеющиеся разместилось, а еще чуть чуть никак, очень хотелось гелеофунгию, но увы нет ей места :( Со временем добавлю немного ползающе - плавающей живности и конечно же акропорок и поцилопорку. Так же буду абгрейдить оборудование по течение, автодоливу и дозатору.

 

stas Alpin, taka, спасибо. Наверное у меня глаз "замылен" на аквы, мне объем кажется даже меньше литров 80, хотя и 400 литровый аквас в квартире мне кажется 200 литровым. Размер дисплейной части аквы чуть меньше 80*40*40 = 128 литров по стеклу. Просто не фоткаю боковой самп, там ничего интересного.

 

Отлично получилось! Поздравляю с переездом!

А что за лампы такие 35ватт? Может 39?

Спасибо. Лампы JUWEL T5 3 (Juwel Marine) +2 Juwel Blue + Juwel Colour, они длинной 742 mm. Те что 39 Вт, у меня в аквариум не влезут из - за того, что часть аквариума отгорожена под боковой самп и над ним весит МГ 70 Вт. Именно из - за МГ я пока не могу опустить светильник пониже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Лампы JUWEL T5 3 (Juwel Marine) +2 Juwel Blue + Juwel Colour, они длинной 742 mm.

Аа, блин, точно JUWEL же :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как у вас компактно все разместилось.... и вроде 80см всего...

 

я чего то все никак не могу разложить так как мне нравится, в своем аквариуме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый переезд получился :vo: . Визуально объем кажется много больше заявленных 150л. ;)

+1 :vo: ;) Лена молодец ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По просьбам "трудящихся", не сочтите за рекламу.

Монтипора дигитата (Montipora digitata) коричневого цвета появилась у меня 22 августа, ее хозяин an_tok предупредил, что она должна быть серебряного цвета. Монтипорка стала сразу набирать цвет, хоть и стояла на самом дне аквариума, фотографии нормального качества нет из - за того, что я ее поставила на песок у переднего стекла, а оно в старом аквариуме было изогнутым. Первая нормальная фотография см. выше в данной теме уже приводилась, была сделана 6 сентября, уже в новом аквариуме, во время переезда одна из веток начала облетать, но вскоре облетание остановилось и монтипора практически полностью зарастила повреждения. На фото как она выглядела 6 сентября и как выглядит сейчас.

P8.jpg

 

И за одно фотографии новых жителей.

Офиура розовая (Ophioderma sp. (red)) , теперь их у меня две, фотография новичка

P8194158.jpg

 

Для борьбы с полихетами была приобретена, креветка боксер (Stenopus hispidus)

P8194165.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Лен, по моему пора бы уже осваивать большие объемы :lol:

 

а так баночка для своего объема выглядит отлично

 

только вот когда я увидел банку вживую мне показалось, что течения маловато, все таки Коралия 1 слабовата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Лен, по моему пора бы уже осваивать большие объемы :lol:

 

а так баночка для своего объема выглядит отлично

 

только вот когда я увидел банку вживую мне показалось, что течения маловато, все таки Коралия 1 слабовата

Вы же были у нас дома и не от хорошей жизни (читать свободное место в квартире), стойка с аквариумами стоит в коридоре. Как улучшим жилишные условия, так обязательно заведу аквариум побольше 130*60*60. Про течение Вы абсолютно правы, к новому году планирую его переделать (будет покупатся вейбокс нано и стримы, уже с расчетом на то что б использовать в будущем полноценном аквариуме это оборудование тоже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для борьбы с полихетами была приобретена, креветка боксер (Stenopus hispidus)

А что за новая мода- бороться с полихетами. То в унитаз спустят, то креветками травят :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, мне полихеты во все пальцы уже заноз насадили... поэтому идея тоже постепенно появляется, а не прикупить ли креветку боксёра... =)

Может у Лены, такая же проблема? =))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полихет хорошие и полезные, но их слишком много, даже днем, что уж говарить о том сколько их вылазит на кормежку. Кстати боксер как спрятался за камни так и сидит, одни усы торчат, что он ест и когда не знаю. Дмитрий, если нужны черви, приезжайте, наловлю. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, привет!

Очень все красиво получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

боксер как спрятался за камни так и сидит, одни усы торчат, что он ест и когда не знаю.

 

Боксер ночной зверь и гуляет в основном ночью, соответственно и охоту он устраивает ночью,когда в основном полихеты и вылезают из своих укрытий ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень все красиво получилось.

Наталья, спасибо.

 

Боксер ночной зверь и гуляет в основном ночью, соответственно и охоту он устраивает ночью, когда в основном полихеты и вылезают из своих укрытий ;)

Так я и ночью смотрела в 12 и 2 часа, сидит там же за камнями усами шевелит. Но зверь мне очень понравился, в аквариуме смотрится просто великолепно, и пока не безобразничает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Хелмон полихет хорошо подъедает, а wavebox у тебя муж же делал и на сколько я понял эксперимент у него удался, так почему всетаки решила покупной ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Хелмон полихет хорошо подъедает, а wavebox у тебя муж же делал и на сколько я понял эксперимент у него удался, так почему всетаки решила покупной ставить?

Эксперемент действительно был удачен и волна была хоть и не большая. Только уже давно разобрано все и продано. Почему Сергей его разобрал, он сам потом напишет (я не сильна в фурмулировках, а то опять граждане ругатся начнут, что я не понимаю о чем пишу). Сама я отдаю предпочтение покупным вещам, если эта вещь стоит на виду, в данном случае вейбокс не возможно задекорировать, кроме того потом предполагается использовать все в дальнейшем покупаемое оборудование и в будущем аквариуме литров от 400, самодельный вейбокс точно не потянет планируемый объем.

По поводу Хельмана тоже думала, при том имеется некоторы колличество айптазии :497762: , но мне еще нужно завести рыбку - водрослееда из за вечно вылазящей лиственной каулерпы. Я покупала Лисичку Ло и она очень хорошо поела ее, но после ее сметри трава опять наросла, а две крупные рыбы в этот объем я не хочу сажать, даже если аквариум с нагрузкой будет продолжать справлятся.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в будущем аквариуме литров от 400, самодельный вейбокс точно не потянет планируемый объем.

потянет,у меня же 560литров и бокс самодельный ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самодельный вейвбокс давал не большую около 1см. волну, чтоб увеличить его производительность нужно было менять контроллер, а мне искать детали и паять было лень, да и в будущем бОльший аквариум он не потянул бы из за слабенькой помпы, потому был разобран и помпа продана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, здравствуйте! Красивый аквариум получился :-) Может я пропустил, подскажите- каким аппаратом снимали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, здравствуйте! Красивый аквариум получился :-) Может я пропустил, подскажите- каким аппаратом снимали?

Доброго времени суток. Спасибо. Снимаем в основном мыльницей олимпус sp-510uz иногда еще мыльницей кенон диджитал ихсус 900ti.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво.

Первое фото в теме понравилось,да и вообще хорошая идея с фоном.Вариант "isolated on black" очень хорошо показывают банку,что фронтально,что в три четверти.

ЗЫ.Офиура вообще замечательная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dimon Hell, спасибо. Общий вид аквы уже изменился, добавились 5 кораллов и зоантусы, как расклею их, так обязательно выложу фото. Три четверти это как? (не сильна в терминологии). Мы сами от фона в восторге, масса достоинств при одном недостатке. Мне очень нравятся офиурки и еще креветки. Последняя розовая никак места себе не найдет, так и ползает по аквариуму неприкаенная :( три другие офиурки одна из которых розовая в камешках сидят, только щупальца и торчат, коричневые правда периодами прогуливаются по акве парой, есть еще куча мелких цветных офиурок (сизых, зеленых, розовых).

 

Может кто знает, у офиурок вообще войны за жизненное пространсво наблюдаются?

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...