Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
akisha

Кусочек рифа в квартире (akisha, Елена, Люберцы)

Рекомендуемые сообщения

Лена, себе в новую банку буду ставить, Т5 6х39 (4-белые (около 10000К), 2-актиника). Считаю, что акропоры окрашиваются естественнее и растут быстрее при лампах с цветовой температурой не менее 12000К, лучше 10000К. Но нашему глазу приятнее и привычнее более синий спектр, что б не желтил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, меня наоборот синий цвет раздражает, мне аквариум под ним не кажется целостным. У меня аква именно "желтит", особенно правая горка (там засветка от бокового сампа от МГ, МГ висит для травы там где то 4500 К, если мне память не изменяет). Не знаю какую ты себе акву планируешь, но у меня дисплей 80*40*40, светильник крепится на бортик аквариума, лампочек тоже 6 но по 35Вт (у меня эпры Т8, поэтому думаю все 6 по 39Вт поставить без замены эпр проблематично) мне кажется, что света не хватает, так и хочется еще 2 лампочки поставить Т5. Я себе в отдаленном будушем планирую аквариум 120*60*60, но светильник там будет точно 2 по 250Вт + 6 Т5 по 54Вт, у меня была возможность, содержать эти же кораллы под МГ и аквариум с жителями под смешанным освещением МГ+Т5 смотрелся интереснее, но фотографировать было сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, меня наоборот синий цвет раздражает, мне аквариум под ним не кажется целостным. У меня аква именно "желтит", особенно правая горка (там засветка от бокового сампа от МГ, МГ висит для травы там где то 4500 К, если мне память не изменяет). Не знаю какую ты себе акву планируешь, но у меня дисплей 80*40*40, светильник крепится на бортик аквариума, лампочек тоже 6 но по 35Вт (у меня эпры Т8, поэтому думаю все 6 по 39Вт поставить без замены эпр проблематично) мне кажется, что света не хватает, так и хочется еще 2 лампочки поставить Т5. Я себе в отдаленном будушем планирую аквариум 120*60*60, но светильник там будет точно 2 по 250Вт + 6 Т5 по 54Вт, у меня была возможность, содержать эти же кораллы под МГ и аквариум с жителями под смешанным освещением МГ+Т5 смотрелся интереснее, но фотографировать было сложнее.

Привет, аква будет 90х45х50, светильник Гиземанн 6х39, только Т5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, аква будет 90х45х50, светильник Гиземанн 6х39, только Т5

Так у меня тоже лампы Т5. Как смастиришь новый аквариум с удовольствием приеду полюбуюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, буду рада тебя видеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубастрея ночью. Если присмотреться видны новые полипы.

800x600.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубастрея у тебя красавица...представляю сколько нужно сил и времени,что бы поддерживать ее в таком состоянии ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, спасибо. Сил и времени нужно именно на раскормку коралла, потом достаточно просто кормить хорошо весь аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера чистила стекла утром и в этот момент полихетам приспичило размножится. Вылазит полихета на камень (время 10-11 утра), изображая статую и выпускают струю белой студенистой жидкости, жидкость эта падает на песок облачком. В след за первым полихетам последовали остальные. Все это безобразие длилось минут 10, аквариум стал белый как молоко, но через 30 минут все прошло. Из последствий: пропал губан – пижама (сутки прошли ни его ни трупа нигде не видно) :cry: :cry: :cry: , календрум и одна из акропор частично спрятали полипы. :(

После чистки стекол захотелось пофотографировать.

 

 

Турбо один из родителей

P2105981.jpg

Один из детенышей

P2105979.jpg

 

Традиционно общий вид, на этот раз под актиниками.

P2105995.jpg

P2095821.jpg

P2105891.jpg

P2105901.jpg

P2105955.jpg

P2105959.jpg

P2105973.jpg

P2105975.jpg

P2095865.jpg

P2105883.jpg

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена,здравствуйте!У меня к Вам вопрос по хиднопоре-Вы её такую цветную уже покупали или она была светлая?Я свою купил практически белой,а теперь она потихоньку темнеет.Заранее благодарю за ответ......... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Андрей. Хиднопора сразу была зеленая и пушистая, с момента посадки в мой аквариум она ничуть не изменилась, даже не подросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решила себя порадовать под конец отпуска и купила вот такую акропорку. Нравятся мне последнее время "лысые" варианты акропор :hmmm:

P2246033.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый коральчик :vo: :gygy:

и аквариум красивый :vo: ;)

у меня вот тоже пропал губан – пижама :hmmm: , только я его сегодня в виде воблы обнаружил под столиком когда убирался... может магнитная вспышка или еще что-то... как-то синхронно пижамы фигакнулись :suspence:

 

у меня твоя зеленая монтипора что-то как-то побледнела, видимо акклиматизация..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Федор.

Читала про твоего пижаму, и в акве как я поняла он прожил примерно столько же т.е. 2 месяца. Я своего так и не нашла, не в виде воблы не в виде обглоданного трупика (у меня под морским аквасом, стоят пресные с креветками).

Монтия, странно, она даже от спура не отбеливается. Хотя Натика не давно тоже самое про красную говорила, но потом говорит цвет набрала. Если совсем не приживется, откромсаю еще. Кстати ты ее под какой свет поместил? Очень интересно, у меня то только Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Федор.

Читала про твоего пижаму, и в акве как я поняла он прожил примерно столько же т.е. 2 месяца. Я своего так и не нашла, не в виде воблы не в виде обглоданного трупика (у меня под морским аквасом, стоят пресные с креветками).

Монтия, странно, она даже от спура не отбеливается. Хотя Натика не давно тоже самое про красную говорила, но потом говорит цвет набрала. Если совсем не приживется, откромсаю еще. Кстати ты ее под какой свет поместил? Очень интересно, у меня то только Т5.

 

Сначала стояла в САМПе под ледами, теперь переставил в акву на дно...

место для финальной приклейки присматриваю, сейчас пока наклеял на KZ основу для фрагов...

акропорка какой была, такой и осталась по цвету, я ее уже налепил на ЖК... стоит под МГ в середине глубины аквы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, привет. Хотел, спросить, как твоя тубастрея перешла на летнее время. Я время сдвинул в компьютере на час, как положено. Вот только надо было постепенно наверное в течении недели двигать. И теперь она не раскрывается. Раньше я аквариум кормил и она начинала раскрываться потихоньку и как раз в моменту выключения МГ в общем аквариуме и Т5 в полюдариуме где она сидит она раскрывалась полностью. Теперь она надутая, все время, но полипы не выпускает. Вот уже с воскресения.

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем сдвигать время, какая мотивация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, привет. Хотел, спросить, как твоя тубастрея перешла на летнее время.

Теперь она надутая, все время, но полипы не выпускает. Вот уже с воскресения.

Привет. Тубастрея как и практически все кораллы ни как не отреагировали на перевод времени. Единственный кто плохо открывается это бриариум. У меня подобное поведению у тубастреи было 2 недели назад, ее сначала обожгла кауластрея и потом я еще немного "забегалась" и у меня упала соленость и карбонатка. Советую проверить основные параметры, свет я думаю совсем не причем.

 

А зачем сдвигать время, какая мотивация?

Я сдвигала, потому что мне удобно наблюдать аквариум и ухаживать за ним в выходные дни с 10 до 22, а не с 11 до 23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сдвигала, потому что мне удобно наблюдать аквариум и ухаживать за ним в выходные дни с 10 до 22, а не с 11 до 23.

:vo: +5, а параметры воды я думаю в норме, потому как акропоры чувствуют себя нормально. Я думаю, что ухудшение параметров в первую очередь сказалось бы на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: +5, а параметры воды я думаю в норме, потому как акропоры чувствуют себя нормально. Я думаю, что ухудшение параметров в первую очередь сказалось бы на них.

Я тоже так когда то думала ;) Как выяснилось, не все то акропорам смерть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, спасибо за ответ. Мотивация очень логичная и понятная. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

случайно набрела на вашу тему , очень красиво поздравляю :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Оксана. :) Рада что нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, здравствуйте!

 

Очень понравился Ваш аквариум. В ближайшее время я тоже хочу перевезти свой маленький морской аквариум 40 литров в больший объем (150-200 литров)...

очень хотелось бы узнать несколько вопросов по уходу за таким аквариумом, надеюсь сможете мне помочь с ответами, это мне очень поможет в подготовке плана "переезда".

 

- не слишком ли большой скиммер в плане производительности для такого объема Deltec MCE 600? как часто вы его прочищаете и насколько шумно он работает?

- сколько у вас килограмм живых камней и переносили ли вы их из старого аквариума или положили новые? использовали ли воду из старого аквариума при запуске?

- доливаете ли вы воду в аквариум изза испарения и как часто? делаете ли вы подмены воды и как часто?

- не обнаружил в списке оборудования холодильник, существует ли проблема перегрева и как она у вас решается (какова стандартная температура в вашем аквариуме)?

- все ли обитатели аквариума у вас жили в старом аквариуме? или вы доселили их в процессе переезда?

- какой режим освещения (со скольки до скольки часов) у вас в аквариуме? можете ли выложить фото осветительной системы над основной частью аквариума? сама конструкция под лампы какая-то стандартная или самодельная у вас?

 

Заранее очень большое спасибо за ответы!!!

 

Михаил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Михаил. Спасибо.

 

По Вашим вопросам:

 

- Если б был нормальный САМП (стандартный в тумбе) то предпочла б более мощный скимер. Аквариум в коридоре стоит, сам скимер не шумит, но забор воздуха очень слышен, в спальню я б его не поставила или только в тумбу с хорошей шумоизоляцией. Чашу мою раз в 3 дня, сам скимер и помпу (помпу замачиваю в растворе осмоса + уксус) раз в 2-3 месяца, к сожелению очень быстро каролиной зарастает.

 

Все камни из старого аквариума, точно не скажу сколько килограмм, но больше 10 и меньше 20. Из нового добавляла только килограмма 2 камней. Вода вся полностью из старого аквариума вплоть до песка + часть была свеже засоленной.

 

У меня самодельный автодолив (организованный капельным методом как у Lev например). Аквариум стоит в таком месте что там более - менее прохладно т.к. открыты окна и там хороший сквозняк, летом когда жарко остужаю обычным бытовым винтилятором испарение при этом увеличивается до 6 литров в сутки (просто доливаю вечером осмос.) Температура в аквариуме ночью 25 днем 26-27. Подмены 1 раз в 2 недели по 30 литров соль ТМ (про риф или биоактив) мне она больше всех понравилась.

 

До переезда умерла Лисичка Ло, и я купила новую после переезда. Так же после переезда выпрыгнула собачка биколор (аквариум без бортиков). Потом позже завела губана пижаму, но через 2 месяца он пропал (я об этом писала). Губана еще раз хочу попробывать завести.

 

Светильник выложить можно, он самодельный и малек страшненький. :oops: Светит с 10 утра до 22 вечера. Ламп 6 штук, включаются по 2 начиная с самых крайних актиников через каждые 15 минут в том же порядке выключаются только начиная с центральных. По свету хотелось бы добавить еще 2 лампы Т5. Светильник стоит прям на аквариуме.

 

P.s.: из 40 литров я б переезжала не торопясь. т.е. засолила бы новый аквариум, докупила камни если планируются, подождала когда аквариум придет в норму и аккуратно пересадила бы всю живность и камни из старого акваса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...