Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
akisha

Кусочек рифа в квартире (akisha, Елена, Люберцы)

Рекомендуемые сообщения

Лен, привет!

Аквариум красивый, полипы у кораллов чумовые!

С годовщиной вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, отличный аквариум, очень красиво!

 

У меня вопрос по поводу отгороженного отсека. Не могли бы Вы примерно описать его устройство? Я только понял, что там стоит делтек 600 и сделан водорослевик. А вот как это все устроено, понять не совсем получается :tuplu: Моря у меня пока нет, собираю информацию, возможно , пойду примерно в таком же направлении в плане технического оснащения, пока только есть аква 180 л. Пенники видел только на картинках, поэтому слабо представляю, что там откуда и куда :) Есть ли в Вашем "сампе" возвратная помпа? По мои представлениям, пенник забирает воду из аквы, пропускает через себя, потом вода из него проходит через водорослевик и потом возвращается обратно в аквариум, т.е. как в стандартном сапе. У Вас как-то иначе сделано, как я понимаю, если в списке оборудования возвратной помпы я не нашел? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Ночью вернулись с Египта (Марса-Алам), как ни странно аквариум наше отсутствие пережил практически хорошо, все коралльчики подросли, рыбки не похудели, немного капризничает только Seriatopora caliendrum - меньше пушится.

Насмотрелась на домашний риф отеля Holiday Beach Resort, сравнивать особо не с чем, но я была в восторге. Далеко от понтона не отплывала максимум 50-100м в каждую сторону от понтона, но чем дальше отплывать тем симпатичнее риф. :lol: Несколько фото, качество не очень такак с маской и трубкой первый раз ныряла и фото сделано цифромыльницей в пластиковом чехле.

Под водой:

IMG_5431.jpg

IMG_5445.jpg

 

В отлив:

IMG_6052.jpg

PC035094.jpg

 

 

Плавая и рассматривая риф, поняла какое плохое у меня течение в аквариуме :( , буду его срочно переделывать, хочу поставить пару помп тюнзовских с контроллером, посоветуйте помпочки на мой объем?

 

 

Влад, спасибо!. Этот аквариум был еще у моего мужа, тут подробно описано про устройства САМПа.. Когда аквариум перешел ко мне, перегородку в САМПе переклеили, сделав задний отсек меньше и повесили навесной скимер и сделали водрослевик из большего отсека. Скимер забирает воду из малого отсека, пропускает через себя и выливается она в большой отсек. Скимер мне нравится, но я б хотела несколько более мощную модель на данный объем. САМП боковой не от хорошей жизни, в будущем планирую себе аквариум с нормальным стандартным САМПом в тумбе. Что б я хотела переделать в данном аквариуме: свет - добавить еще 2 лампы и течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день ...

Не грешите на фото , они всёравно впечетляющие .... здорово наверно по рифу плавать ...

а какая глубина ???

и я так понимаю сувенирчики живые там тоже нельзя собирать .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день ...

Не грешите на фото , они всёравно впечетляющие .... здорово наверно по рифу плавать ...

а какая глубина ???

и я так понимаю сувенирчики живые там тоже нельзя собирать .....

Глубина, не знаю, но люди с аквалангами там тоже плавали, я ныряла на сколько позволяло здоровье и вес, вода слишком выталкивает, смогла дотронуться только до пары кораллов и то во время отлива. Плавать действительно здорово, главное в отлив что б волнами на этот самый риф не вынесло. Сувениры живые к сожалению нельзя :( , если б было можно , то с удовольствием на отмели набрала обломков, даже риф бы не стала ломать. Попозже еще видео выложу и фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
хочу поставить пару помп тюнзовских с контроллером, посоветуйте помпочки на мой объем?

Пару нано-стримов 6055 на контроллере. Проектирую аквариум вашего размера, буду именно их ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару нано-стримов 6055 на контроллере. Проектирую аквариум вашего размера, буду именно их ставить.

Я про них читала, но так и не поняла, они только с контроллером работают или отдельно тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь их смысл именно в контроллере. Купите, не пожалеете. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про них читала, но так и не поняла, они только с контроллером работают или отдельно тоже?

Могут и без. Но с контроллером веселее:) Без контроллера можно младшие модели нано... Лев прав, купите с контроллером, не пожалеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена , с приездом . :)

 

Так так ты вроде недалеко отменя живешь , то могу дать попробывать и 6055 и 6045 . Стоят в аквариуме и та и другая, работают без контроллера . У тебя аквариум поуже на 20 см , я думаю что 6055 снесет там все :gygy: , особенно достанется эуфелии, поэтому нужен контроллер , но как вариант на вырост , это я и про кораллы и про аквариум :gygy: она мне кажется самое то. Так ведь пока не попробуешь все равно не поймешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь их смысл именно в контроллере. Купите, не пожалеете. :)

Контроллер я влюбом случае планирую брать, так сказать на будущее не вечно мне с маленьким акваиумом жить.

 

Могут и без. Но с контроллером веселее:) Без контроллера можно младшие модели нано... Лев прав, купите с контроллером, не пожалеете.

Я на всякий случай уточняю, вдруг контроллер сломается.

 

Лена , с приездом . :)

 

Так так ты вроде недалеко отменя живешь , то могу дать попробывать и 6055 и 6045 . Стоят в аквариуме и та и другая, работают без контроллера . У тебя аквариум поуже на 20 см , я думаю что 6055 снесет там все :gygy: , особенно достанется эуфелии, поэтому нужен контроллер , но как вариант на вырост , это я и про кораллы и про аквариум :gygy: она мне кажется самое то. Так ведь пока не попробуешь все равно не поймешь.

Спасибо. Вроде не далеко, минут 20 пешочком. С удовольствием возьму на пробу. Бедным моим эуфиллиям и так от коралии достается, а вот акропоркам явно не хватает течения, тем более они как то резко в рост пошли.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Лена,младших моделей,как 25 и 45 я бы не покупал,если покупать то лучше сразу 55,если много будет течение от него,то она регулируется,тепер не помню но вроде 4или 5 скоростей,переключатель есть на блоке питании ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, egis. Младшие точно брать не стану, мне на "вырост" надо.

Взяла у Ольги помпочку 6055, за что ей огромное спасибо. Помпочка просто чудо, она одна в моем аквасе создает довольно сильное течение, которому очень порадовались рыбки и если помучаться с размещением и поворотом помпы, то даже эуфиллии не сдувает.

Всем спасибо за помощь, теперь точно куплю себе такие помпочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему пенник мощнее хотите? Не справляется? Хочу акву с теми-же размерами, но с сампом и мг 150вт. Как хотите свой свет переделывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему пенник мощнее хотите? Не справляется? Хочу акву с теми-же размерами, но с сампом и мг 150вт. Как хотите свой свет переделывать?

Свет, хочу еще 2 Т5 добавить. Пенник вполне справляется, если верить тестам, но хочется быть уверенной что и дальше справится, есть желание расширить рыбно - креветочное население. Ширину аквариума, если есть возможность сделайте по шире 50-60 см будет самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, привет!

С приездом вас! Покажи банку, не скрывай красоту!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Спасибо.

Так в банке ничего не изменилось за неделю, кроме стекл заросших. Я на следующей недели может немного перестановочку сооружу, тогда и стеклышки почищу и фотографии сделаю.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перестановку не соорудила по причине отсутствия в продаже плоских камней :( Очень раздражает правая горка и то что песка свободного нет, везде что то стоит, наверное с самыми невзрачными зоантусами расстанусь.

За - то купила рыбку губан - пижама (Псевдохейлин шестиполосый, Pseudocheilinus hexataenia), очень давно ее хотела приобрести. Коралльчики растут, некоторые даже очень быстро. Аквариум как всегда мал, так как хочется и рыб, и креветок, и кораллов добавить. С августа месяца стала пользоваться добавками от KZ (Amino Acid Concentrate, Sponge Power Concentrate, NEU*Pohl’s Xtra Konzentrat, Pohl's Coral Vitalizer, ZEOspur 2), цеолит в аквариуме лежит еще с момента запуска углового аквариума и продолжило его использование в этом аквариуме, но цеолит не KZ. Нитрат и фосфат тестами не определяется. 3 раза добавляла спур 2, но наверное доза не верная, через неделю добавлю максимальную дозу для моего объема, может тогда эффект увижу. Пока из того чем пользовалась от KZ результат есть только от Sponge Power Concentrate и Pohl's Coral Vitalizer.

PC165693.jpg

PC165707.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Елена.

Очень понравились фотографии Вашего аквариума. Может уже писали, но как получается такой черный фон? На нем очень выигрышно все смотрится.

 

,... цеолит в аквариуме лежит еще с момента запуска углового аквариума и продолжило его использование в этом аквариуме, но цеолит не KZ....

....Пока из того чем пользовалась от KZ результат есть только от Sponge Power Concentrate и Pohl's Coral Vitalizer.

 

Можно поподробнее, что за цеолит?

 

Каков визуальный результат использования добавок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Елена.

Очень понравились фотографии Вашего аквариума. Может уже писали, но как получается такой черный фон? На нем очень выигрышно все смотрится.

Можно поподробнее, что за цеолит?

 

Каков визуальный результат использования добавок?

Здравствуйте, Сергей.

Фон стр 2,3,5 очень подробно расписано. В кратции это черная тонировочная пленка для авто. На нем действительно все смотрится здорово и не бликует при фотографировании, из минусов стекла надо очень тщательно вычищать, т.к. видно все вплоть до бакобрастаний.

Цеолит Fluval, я его использую уже лет 5 во всех аквариумах (пресных и морских). Он у меня просто болтается в САМПе без реактора.

Добавки от KZ: визуальный эфект только от Sponge Power Concentrate (губок появилось много) и от Pohl's Coral Vitalizer (тубастрея выпустила очень много полипов, и у нее часто бывает состоянии "переел"). От ZEOspur 2 заметила результат только на 4 внесение и то не тот, что ожидала, отбилились вот эти два СПС (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=Attach&type=post&id=49168 и http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=53015), но у них ушел не коричневый, а зеленый оттенок. Так же немного отбилилась фиолетовая кауластрея. Без добавок аквариум оставался на неделю в января, каких то ухудшений я не заметила, улучшений от их использования, кроме выше описанных тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, привет!

Полипы у твоих акропор очень нравятся!

Какой сейчас стоит свет, почему и на что менять собралась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, привет!

Полипы у твоих акропор очень нравятся!

Какой сейчас стоит свет, почему и на что менять собралась?

Наташа, привет!

Полипы мне самой нравятся, а у тебя мне цвета нравятся, надо придумать процесс смешать и поделить что б и пушистость и цвета поровну были ;)

Свет стоит 6 Т5 по 35Вт Ювель (2 актиника, 3 белых, 1 розовая), хочу поставить их же новые, но 5 шт (2 актиника, 2 белых, 1 розовую) + одну ATI Actinic. Меняю потому что этим лампам, многим больше года и визуально они выгорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...