Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Игорь (Moroz)

Еще один Elos 160 (Игорь (Moroz) Москва)

Рекомендуемые сообщения

 

Кстати о рыбах. Пока пишу тебе ответ наш белогрудый ужинает очередным японцем. Кстати, как насчет симпатичного, слегка укороченного хирурга в твою новую баночку?

 

Да что же ты из него гурмана японского делаешь :gygy: садист , что опять японца посадил , да :497762: . У меня банке 6 дней , если уж совсем тебя прижмет или не найдешь куда пристроить быстро , мне уже терять нечего ,после того как актинию уже посадила , возму конечно . Если выживет передержу его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длинное время это как? Я вот ,если по нужде (заметьте изредко :) встаю ночью. то вижу скажем часов в 5 утра рН7.7 к д 9-00 рн поднимается гдето на уровень 7.9 и дале ко второй половине дня доходит до 8.3-8.5 взависимости как давно досыпал кальквассер. Это можно считать скачками?

я думаю что это сильные скачки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тааааак.... На лицо явный недостаток элементов, конечно, что так было всегда ничего не оправдывает.

 

Для начала аккуратно подними КН содой до 8-10(450 кальция позволяет), затем поднимай магний до 1300-1400, хуже точно не будет. У меня тоже пару акропорок отлично росли, а потом начали облетать и только через месяц я понял, что магний упустил. Этот элемент очень важен для скелетообразования и его значение в 1000 просто недопустимо. Если с параметрами воды порядок будет и с самой банкой тоже, то тогда и можно грешить на заразу и напасти, а так остаётся очень много "но".

 

А что значит соль не позволяет, что за соль?

 

Я у себя держу Sg 1.027 или 35ppt, что для жёстких и советую.

 

Я абсолютно с тобой согласен в разрезе того, что магний очень нужен и полезен и кН приподнять надо для нормального стабильного развития банки. И то, что у меня так было всегда я не к тому, что так и надо или типа можно и без этого. Ключевое слово ты сам написал "через месяц". а тут день и кирдык. Над параметрами работаю все поднимаю потихонечку. Вобщем.я к тому, что советы дельные, но они общие а конкретный трабл определен как некроз :), и надо понять бессильна ли тут медицина или религия :)

 

Соль марин энвайромент. При данной температуре больше не растворяется сколь не сыпь плотность не растет.

 

Да что же ты из него гурмана японского делаешь :gygy: садист , что опять японца посадил , да :497762: . У меня банке 6 дней , если уж совсем тебя прижмет или не найдешь куда пристроить быстро , мне уже терять нечего ,после того как актинию уже посадила , возму конечно . Если выживет передержу его.

 

Да вот :hmmm: , неудержался зело красив. Сейчас в отсадничке плавает! Завтра если белогрудого не выловлю, то буду искать ему новый дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Соль марин энвайромент. При данной температуре больше не растворяется сколь не сыпь плотность не растет.

Такого просто не бывает, чем ты меряешь соленость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такого просто не бывает, чем ты меряешь соленость?

Действительно Игорь, чем измеряешь. По любому, плотность должна расти, я использую ТМ биоактив, растворяется моментально, без остатка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такого просто не бывает, чем ты меряешь соленость?

 

Действительно Игорь, чем измеряешь. По любому, плотность должна расти, я использую ТМ биоактив, растворяется моментально, без остатка.

 

Прошу прощения, я неправильно выразился. Я бы даже сказал совсем не то :hmmm:, что надо ляпнул.

Сейчас объясню, что имел ввиду.

Инструкция гласит: растворите 1 кг соли на 28 л воды. Мы используем 60л бочку для подмен. Хотим иметь 35ppt. По простому: 35 г на литр воды и тогда на бочку 60л 2.1 кг. Если замулевываться с точностью, то в 60 литров воды нужно засыпать 2176 г соли. Температура воды после осмоса порядка 21-22 градуса. Так вот при этой температуре соль не расстворяется до конца. В качестве эксперимента удалось -с трудом, расстворить это колличество соли в этом колличестве воды только после того, как циркулляционный насос нагрел воду до 26 град. Т.е. хотел сказать, что такая концентрация, на мой взгляд, для данной соли "близка" к к-ции насыщенного раствора. Туда еще добавляется содержимое волшебной бутылочки :lol: соль то "двухкомпонентная".

 

Меряю рефрактометром. Каллибровал на осм. воде 25град. Показания воды из банки 1.0245-1.025 (зрение тоже того)..... Средняя температура в банке 26.5 град

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может стоит задуматься о смене соли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может стоит задуматься о смене соли?

 

Посещают такие мысли, но в коробке еще много осталось (жаба душит). И пока не понятно действительно ли нужно менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, соль ТМ, растворяется сразу, не жалей старую, выкинь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Хотим иметь 35ppt. По простому: 35 г на литр воды и тогда на бочку 60л 2.1 кг. Если замулевываться с точностью, то в 60 литров воды нужно засыпать 2176 г соли..... Туда еще добавляется содержимое волшебной бутылочки :lol: соль то "двухкомпонентная"....

Не знаю что эта за двухкомпонентная соль, но НОРМАЛЬНО 35ppm получится, если растворить 35г/л чистой соли (NaCl). Морскую соль, чтобы получить 35ppm, обычно растворяют грам 37-38 на литр воды. Там же присутсвуют ещё и много других елементов кроме самой соли!

Игорь, соль ТМ, растворяется сразу, не жалей старую, выкинь.

.. ну конечно не так чтобы совсем сразу, но полностю! Согласен! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕт! ну просто нет слов, Белогрудый оказался такой скАтиной. Ну ладно японцы, (двух порвал) теперь насилует никогонибудь а насо литуратоса. Насорожек не маленький!!! Если это чудовище грохнет насорожка - ВСЕ :497762:мармышка - барахолка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет игорь . Смотрю у тебя там еженедельные бои без правил происходят , решил разнообразить рацион белогрудого . :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зеркало не пробовал опускать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные всетаки создания эти рыбы хирурги. Носорожек отбился! Но с белогрудым они сцепились очень сильно минут наверное 20-30 была сильная драка. Но что интересно, ниодного пореза на них нет :shock: Вспоминая два предыдущих случая, так там японцы были изрезаны и искусаны смотреть жалко было.

 

После яростной схватки белогрудый как то отвалил от носорожка, но покой ему только снится... Началась серьезная разборка с зеброй :1378: Зебра тоже раскормилась в чем дело. Отбился он и от зебры.... думал все прописался. не тут то было сразу же после зебры возник хепатус и снова драка :jeday: Жена уже начала шутить по поводу того, что следующий в иерарх в нашей банке - лорикулус. Вы не поверите, после того как хепатус угомонился вылез лорикулус, но тут конечно кишка тонка с насо центропиги не бойцы :P

 

Бедному насорогу вчера пишлось сразиться со всеми в порядке уменьшения статуса рыб.

Сегодня еще побаивается. И переодическим с кемнибудь у него возникают потасовки. И как я вижу иногда он сам провоцирует начало драки. Похоже, что теперь он пытается занатиь свое место в банке..

 

Вот такой вот детектив у нас твориться.

Изменено пользователем Игорь (Moroz) (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные всетаки создания эти рыбы хирурги. Носорожек отбился! Но с белогрудым они сцепились очень сильно минут наверное 20-30 была сильная драка. Но что интересно, ниодного пореза на них нет :shock: Вспоминая два предыдущих случая, так там японцы были изрезаны и искусаны смотреть жалко было.

 

После яростной схватки белогрудый как то отвалил от носорожка, но покой ему только снится... Началась серьезная разборка с зеброй :1378: Зебра тоже раскормилась в чем дело. Отбился он и от зебры.... думал все прописался. не тут то было сразу же после зебры возник хепатус и снова драка :jeday: Жена уже начала шутить по поводу того, что следующий в иерарх в нашей банке - лорикулус. Вы не поверите, после того как хепатус угомонился вылез лорикулус, но тут конечно кишка тонка с насо центропиги не бойцы :P

 

Бедному насорогу вчера пишлось сразиться со всеми в порядке уменьшения статуса рыб.

Сегодня еще побаивается. И переодическим с кемнибудь у него возникают потасовки. И как я вижу иногда он сам провоцирует начало драки. Похоже, что теперь он пытается занатиь свое место в банке..

 

Вот такой вот детектив у нас твориться.

Привет!

Дай бог чтобы новичок у тебя прижился...

 

PS: Игорь у нас отменный поставщик японцев :lol: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух давно не появлялся в своей ветке -еле нашел ее. Унас произошли серьезные изменения по сравнению с августом. Если кратко, то.....практически все спс погибли :( . Акропоры погибли все до единой. Серитопоры выжили все и ну и еще некоторые монтипорки. Все то, что я писал в начале - это были только цветочки. Процесс гибели кораллов покатился очень стремительно. К сожалению, этому способствовало неочень хорошее стечение обстоятельств как то. частые командировки и соответствено нехватка времени, некорректный тест на фосфаты и как следствие отсутствие в системе антифоса, слабый пенник, плохое течение, переизбыток корма, плотное заселение банки. Слишком поздно мы обнаружили запредельное колличество фосфатов ( и это длилось довольно долго). Под финал истории чудовищная вспышка циано-дино-диатомов и тд. Вобщем результат очень плачевный - банка превратилась из жесткого рифа в рыбную. Руки опускались и настроение, понятное дело не фонтан. Огромное спасибо Dimbar и OlgaF за поддержку в трудное время. Ну и собственно Дима в конце концов сподвиг нас пойти радикальныне меры. Да не просто сподвиг, а взялся за осуществление задуманного за что ему огромное СПАСИБО и поклон от всех нас :620522: :3230399:

Ну это все предыстория теперь переходим к главному - что было сделанно за это время.

 

Прежде всего был проведен анализ системы:

 

1. Стало понятно, что Элосовский пенник для нашей банки (с плотным населением и желанием сделать жесткий риф) не подходит да и при этом он очень шумный. Менять не вопрос, вопрос на что менять?

 

2. Хватит изврата. Водорослевику Быть! Пусть хоть маленький, но своего рода страховка.

 

3.Эхейм 1260 слишком шумный, греет воду, слабоват. Нужна мощьная помпа, которая будет гонять много воды, но вот теперь задача вернулась к выбору пенника - он должен быть достаточно мощным чтобы обрабатывать большой объем воды, иначе мощный возврат теряет смысл. Ну и сразу же стало понятно, что надо переходить на внешние насосы.

 

4.Значение ЖК, слишком преувеличенно. Т.е. я не говорю что они роли не играют, но их черезмерное колличество способно принести больший вред нежели пользу. У нас было слишком их много, в результате организовать правильное течение очень сложно или не возможно. Боле того гора камней, на самом деле не упрощает размещение кораллов как это не странно. А вот застойные зоны, и кучи каки и противный налет на камнях гарантирует. И это все при том что унас ТРИ стрима 6105 и вэйвбокс! Решение - переложить банку так, чтобы обеспечить омывание со всех сторон, при этом лишние камни ликвидировать.

 

Выводы: Пункты 1,2,и3 означают, что нужен совый САМП. Для того, чтобы его спроектировать нужно определиться с насосом на возврат и пенником.

Также решено было оставить в системе, фильтр с кипящим слоем где будет уголь и антифос, КР и мешалку (была мысль перейти на баллинг, но пока оставим все как есть).

 

Все это звучит несколько категорично и радикально. Но на тот момент и втом настроении было принято решение двигать именно по этому пути. И мы собственно, начали осуществление нашего плана.

 

Возникло острое желание испльзовать в системе дельтековское оборудование скиммер и возвратный внешний насос. Однако бюджет получался более чем серьезный. Поэто остановили свой выбор на новом дельтековском скиммере SC2060 и переделанном Grundfos UPS 2560 на возврат.

post-18719-1259256231_thumb.jpg Фотка насоса взята у Димы Подгорного из соответственного топика, где обсуждаеся переделка грундфосов. Акриловые улитки для насосов достал Дима Dimbar. ( это я так, на случай копирайт :))

Далее, исходя из всего этого приступили к проектированию сампа. Самп решили разделить на две части, по причине того, что элосовская тумба разделена по середине могучей перегородкой. Первый - самый маленький отсек - приемный. Из него вода через маленькую ступеньку перливается на площадку где крепатся два фильтровальных мешка. После мешков, вода попадает в отсек, где установлен пенник. Для того, чтобы обеспечить "постоянный" уровень воды для пенника, сделана перегородка. дальше по курсу водорослевик (хоть и маленький нго но всетаки. Потом вода по двум трубам переливается во второю часть сампа. Вторая часть, по сути возвратный отсек разделенный перегородками, где утановлена крупная губка для предотвращения попадания травы и зверей в насос. Сейчас установлен один Grundfos UPS 2560. Он работает только на возврат. В ближайшее время будет установлен второй насос Grundfos UPS 2540 на который будут навешанны кипящий слой, холодильник, стерилизатор и и вслучае необходимости он будет иметь возможность работать и на возврат.

 

Теперь фото. Сразу прошу прощение за неопрятный вид - все еще в постоянно дорабатывается и многие вещи находятся во временном положении, ну а про провода я вообще молчу. :oops:

post-18719-1259257316_thumb.jpg тумба сейчас быглядит так, с местом просто беда.

post-18719-1259257435_thumb.jpg Правая часть тумбы. Кипящий слой оттуда, скоро будет ликвидирован. Возможно лампа для водоросливика маловата поживем увидим.

post-18719-1259257568_thumb.jpg Левая часть - тут пока дикий беспорядок.

post-18719-1259257675_thumb.jpg Холодильник, понятное дело не поместился. Судя по всему ему место снаружи. Веду переговоры на эту тему с женой.

 

Продолжение следует .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как пенник тихий ?

я бы сказал тихий для такой производительности

 

небольшой шум только от пузырей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, привет!

Мешалку я поставила бы в любую емкость (обычное ведро, канистру обрез-ю), иначе если забьется слив, дно в тумбе испоганишь и вымывать калькводу хлопотно. Слив из КМ забивается регулярно!

Молодец систему переделал. Кораллы и рыбы тебе скажут огромное спасибо, да и самому приятнее на море смотреть, чем на болото! Молодец! Как флотатор в работе? Если не сложно, скинь фотки пены и скиммата, можно в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, привет!

 

Тоже хочу поздравить с переделкой, это 100% правильное решение :vo: . С камнями я теперь тоже придерживаюсь мнения, что их должно быть в СПС-нике максимум 7 - 10% от объёма воды.

Все предпринятые меры очень верные, думаю ещё не раз сам будешь радоваться что не отложил это дело на будующее.

А как рыбки, все остались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с абгрейдом, но раз уж переделывал, надо было и тумбу новую сделать без перегородки под нормальный самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Комплектация неплохая,но вот с проводами просто беда,похоже Вы поспешили малость с фотосессией,всё впечатление от апгрейда как то смазывается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там еще делать и делать...... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже хочу поздравить с переделкой, это 100% правильное решение

+1 ;)

но вот с проводами просто беда

у меня еще хуже :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с абгрейдом, но раз уж переделывал, надо было и тумбу новую сделать без перегородки под нормальный самп.

 

Тумбу новую делать даже страшно подумать - это же полный перезапуск получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...