Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Игорь (Moroz)

Еще один Elos 160 (Игорь (Moroz) Москва)

Рекомендуемые сообщения

Красивая рыбка, удачная покупка. Очень люблю этих рыб. Если планируете покупать лаброидеса, - доктора, удивительно налюдать как он чистит зебру, зебра вся растопыривается и белеет, прямо на глазах, чтобы доктору лучше было видно что чистить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С момента поселения зебры прошло чуть больше недели. Чувствует себя хорошо, активно плавает иногда наезжает на свое отражение в стекле. Кормить пока не получается - она прячется :574512: . Может потом корм и съедает. Планирую подвесить ей салат и попробовать дать нори (правда их надо сначала купить). Из новых жителей только четыре кривера: две амбойнензис и две дебелиус. Больше пока ненашли ничего интересного в наличае. Зарезервировали Centropyge Loricula. В эти выходные озадачусь поиском пары клоунов и актинии для них.

 

За это время выдрал перегородку в сампе (отсек автодолива), инсталлировал угольный фильтр с кипящим слоем и наладил автодолив через кальквассер. Начал долив кальвассера. Несколько задрался рН. Начинаю сборку кальц. реактора. Сначала запущу его просто без газа на проток а попозжее перед первыми кораллами в ключу СО2. Да, наконецто купил ТДС метр, на этом история с водоподготовкой закончена. :3230399:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Начинаю сборку кальц. реактора. Сначала запущу его просто без газа на проток а попозжее перед первыми кораллами в ключу СО2.

я бы включил сразу как положено,я думаю это стабилизирует параметров воды ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы включил сразу как положено,я думаю это стабилизирует параметров воды ;)

 

А ничего, если кальквассер и калциевый реактор будут работать, ну скажем неделю без потребителей кальция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ничего, если кальквассер и калциевый реактор будут работать, ну скажем неделю без потребителей кальция?

потребитель всегда есть это королина ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В воскресенье приобрел двух черных оцилярисов и пузырьковую актинию.

Когда стал высаживать актинию оказалось, что их две а не одна. Я даже испугался, думал оторвал, потом смотрю нет все впорядке мне продали две :lol: . Клоуны активные ребята лопают все что даю.

 

post-18719-1240819469_thumb.jpg

 

Маленькая актиния сразуже полезла в глубь камней чем меня несколько расстроила. Вторая большая сидела вечером в углу. Сегодня утром меня ожидала печальная картина - большая актиния попала в насос. Потратил почти час на извлечение бестолочи. Без повреждений не обошлось - вид ужасный но нога вроде целая.

 

post-18719-1240819644_thumb.jpg

 

Я опечалился, и с горя разобрал декорацию в поиске маленькой беглянки. Она сидела в полной темноте под камнями. Извлек ее вместе камнем, отделить не смог - хорошо прицепилась положил в месте с камнем в надежде, что она поползет куданибудь и я ее перехвачу в этот момент и пересажу в другое место.

 

post-18719-1240819931_thumb.jpg

 

Пока возился с ней, первая очнулась надулась струдом собралась в шарик и ломанулась в к насосу. Пришлось ее ловить и транспортировать в другой угол акваса. Это чудо полезло в глубокую щель в камнях в темноту. Я плюнул и решил ее оставить в покое, вроде бы насосов поблизости нет.

В результате опоздал на работу.

 

Самые забавные обитатели - это кривер. Поведение отвязное :alc: запрыгивают на руки берут корм с рук. Терроризируют зебру :pauk: .

 

post-18719-1240820186_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю.))) Как проходит период адаптации у клоунов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, у меня актинии, первое время, пока место искали, тоже пытались "НАЙТИ" помпу. Я обернул заборную решетку помпы, крупной синтетической тюлью от шторок, через неё щупальца не пройдут. Через несколько дней, когда они успокоились, убрал.

 

А клоуны красавцы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю.))) Как проходит период адаптации у клоунов?

 

Спасибо. Даже незнаю что и сказать, плавают парой ка два истребителя, жрут как заведенные общаются с кривером, ночью дрыхли на песке прямо по середине акваса. Очень они мне нравятся - особенно их оранжевые наглые морды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обернул заборную решетку помпы, крупной синтетической тюлью от шторок, через неё щупальца не пройдут. Через несколько дней, когда они успокоились, убрал.

 

Саша спасибо, приду с работу буду возводить противоанимоновые сети на насосы.

Настораживает, что они наровят еще в глубь камней в темноту залезть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой какие у Вас клоуны смешные . :)

А в маленькую актиньку что не садяться.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой какие у Вас клоуны смешные . :)

А в маленькую актиньку что не садяться.?

 

Хулиганы пока не могут свой дом отыскать - актиньки чудят прячутся да понасосам шляются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если часто будете трогать актинии руками,они погибнут от стресса,поймите это же животные, если они убегают значит им не нравится,когда оклимаетса сами вылезут, от тёмнаты не слышал что актинии погибали а от вытаскивание из под камней часто гибнут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если часто будете трогать актинии руками,они погибнут от стресса,...... если они убегают значит им не нравится,когда оклимаетса сами вылезут, от тёмнаты не слышал что актинии погибали а от вытаскивание из под камней часто гибнут ;)

 

Просто неожидал такой прыткости от вроде как сидячих беспов. Я правильно понимаю, они могут от стресса глубоко в камни в темнату залезть, а потом когда оклимаются насвет вылезут? А то как то в камнях не правильно помоему.

 

Раненную актиньку ежик прогнал из своего дома, она вылезла поближе так что ее видно. Сидит надутая зелененькая надеюсь обойдется. :620522:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За прошедшее время произошло довольно много изменений. Наконецто удалось подключить кальциевый реактор. Для этого пришлось заменить редуктор на Данерле, поскольку то, что мне поставили в составе оборудование оказалось не редуктором, а вентилем с плавной регулировкой и юзать его было опасно. Сейчас все работает - кальквассер льется через автодолив, уголь в кипящем слое и через байпас подачи на кипящий слой идет отбор на кальциевый реактор. Сейчас пока наблюдается небольшой перекос с рН в кислую сторону но думаю все наладится в ближайшее время.

Са поднялся до 400 и продолжает расти, кН 8,5, нитраты, нитриты, фосфаты, силикаты не определяются.

Маленькая актиния погибла в насосе, всетаки неуследил. Больная (раненная) восстановилась, вылезла из темноты и вроде бы закрепилась. Сидит уже больше недели. Кормил ее маленьким кусочком криветки - слопала с удовольствием. Оциллярисы продолжают игнорировать актинию.

Была глупая попытка завести лейкостенона. Видел же что не жилец зачем брал???? Короче он пропал уже утром следующего дня. Мне нужно было уезжать в длительную командировку и я сильно переживал, что гибель в камнях довольно крупной рыбы положит мне всю банку. Однако, все обошлось, система не дрогнула - переварила без последствий. После гибели лейкостенона, тяга к чемунибуть синенькому вылилась в появление хепатуса. В первый день его зебра строила. На второй день этот парень решил, что - now we are your roof! с хозяйским видом теперь патрулирует банку, всех гоняет но без фанатизма, без членовредительства, скорее демонстрация силы. Через неделю в банду влился лорикулус (тяга к красненькому :) )- тоже активный парень, себя в обиду не дает но пока перемещается от урытия к укрытию. Сфоткать его пока очень сложно.

У нас появились первые кораллы. 2 акропоры, 2 серитопоры, 2 трахифилии, эуфилия и фунгия. СПСы на мой взгляд чувствуют себя отлично сразу стали набирать цвет стали яркими и пушистыми (к сожалению на фотках цвет совсем не передается :oops: ). С ЛПСами все гораздо хуже. Отчислились к моему большому огорчению обе трахифилии. Эуфилия жива раскрыта но пока с оптимальным местом еще не определился. Фунгия побелела, но жива выпускает щупальца и потихонечку стала розоветь обратно.

И наконец самый сомнительный новобранец - длинноплавничий бычок. Когда брал, думал что пескоройка поможет очистить песочек. Не тут то было! Это чудовище меняет ланшафт с производительностью экскаватора. Такое офущение, что в аквасе идет стройка века. Строитель задалься целью закопать всю декорацию. Слава богу, что начало его работ совпало с установкой 100 микронного мешка на слив и вся муть быстренько отфильтровалась. В результате - живенький пейзаш, но должен отдать должное песочек здорово почистил и продолжает. В следуещем сабже фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографировать не умею так, что прошу прощения за отвратные фотки. Оч. жаль цвета не могу передать.

 

СПСы

post-18719-1242373145_thumb.jpg post-18719-1242373164_thumb.jpg

post-18719-1242373205_thumb.jpg post-18719-1242373227_thumb.jpg

 

Фунгия

post-18719-1242373261_thumb.jpg

 

Тридактна

post-18719-1242373300_thumb.jpg

 

Новобранцы

post-18719-1242373328_thumb.jpg post-18719-1242373343_thumb.jpg

 

Общий вид - утро 7-00 восход

post-18719-1242373441_thumb.jpg

 

Чудовище - Экскаватор

post-18719-1242373530_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас появились первые кораллы. 2 акропоры, 2 серитопоры, 2 трахифилии, эуфилия и фунгия.

Серитопоры - красавицы, где таких брали?

Фунгию кормить не пробовали?

Как же много у вас места, можно еще столько разных кораллов посадить. Камни раставлены очень хорошо.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серитопоры - красавицы, где таких брали?

Фунгию кормить не пробовали?

 

Серитопоры из МА.

Походу я протупил, сейчас срочно мат часть подтяну по кормлению фунгии. :oops:

Может она изголодалась у меня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серитопоры из МА.

Походу я протупил, сейчас срочно мат часть подтяну по кормлению фунгии.:oops:

Может она изголодалась у меня?

На счет потери цвета не скажу. Но вот моя фунгия оставшись без еды на 2 дня (уезжали из города) была не в очень хорошем состоянии. Да и сейчас заметила такую особенность, что если специально ей кусочек корма не даю, а она кушает только то что сама поймает, то на утро она какая то "вялая" и полипчики меньше и в скукоженом состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фунгию вообще не разу не кормил. Питается тоько крохами, которые сама поймает. И хорошо себя чувствует.

Просто надо ей пройти период адаптации. А в это время не всегда полезно кормить коралы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где брали лорикалюса? Сам хочу такого, но они редко бывают в продаже! Кстате не боитесь что он может спсы покусывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где брали лорикалюса? Сам хочу такого, но они редко бывают в продаже! Кстате не боитесь что он может спсы покусывать?

 

В АЛОГО. В вторник там еще штуки три лорикуласов плаволо.

 

Риск конечно есть, но много примеров мирного существования. Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто надо ей пройти период адаптации. А в это время не всегда полезно кормить коралы

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад, что у тебя всё хорошо и система стабильна. Читал недавно книгу Рифовый аквариум, там есть рекомендации по желательному местоположению кораллов и их кормлению. Можно было избежать очистки трахифилии, любят покушать, не самый яркий свет и слабое течение. Я свою кормлю дважды в неделю, многие может и не кормят, но мне не в лом. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что с фунгией порядок. Она надувается, выпускает щупальца. Бычок ее закапывает каждый день основательно, а она каждый вечер выкапывается очищается ловит артемию. Интересно наблюдать как она меняет при этом цвет. Когда надувается, то розовет, потом опять желто/зеленеет и выпускает щупы. По неопытности угробил один полипп эуфилии, видно он попал на течение и ткань прижало к стволу и он погиб. Остальные три полиппа чувствуют себя нормально. Думаю, что теперь нашел правильное место. Больше трогать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...