Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Игорь (Moroz)

Еще один Elos 160 (Игорь (Moroz) Москва)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! Спешу поделиться радостным событием в своей жизни – начало запуска морского аквариума :1408: . 13 марта наконец-то нам привезли долгожданный Elos 160. Точно такой же, как и у Шурика. Кстати, огромное ему спасибо за подробнейший отчет на форуме. Так, как мы идем по его стопам информация нам очень полезная.

16 марта собрали аквас, заливали в два ствола водопроводной водой. Засолили. Соль- Marine ivironment от Aqua Craft. После того, как соль растворилась, засыпали 50 кг Live Aragonite BioActive Sand "Nature's Ocean". Включили насос на возврат и на этом оставили в покое. Поднялась жуткая муть, которая практически не оседала в течение последующих 4 дней.

 

post-18719-1237887738_thumb.jpg post-18719-1237887796_thumb.jpg

 

20 Марта помчались за живыми камнями в МА. Камни с колес забрали прямо с утра. Всего, порядка 100 кг камней. Привезли домой почистили щеткой, промыли слитой водой и свалили в аквариум. Должен отметить, что камешки попались свежие без гнилостного запаха и ни на одном не было мертвечины. Правда насторожило, что на дне коробок обнаружились дохлые крабы.

Влили 80 мл Stability. Включили скиммер. Пошла белая пена, причем сразу. Настроил скиммер – вода на макс., воздух на минимум. В таком режиме чашка заполняется за 12 часов. Включили свет и циркуляционные насосы. Вода в аквариуме стала прозрачной за несколько часов.

 

post-18719-1237888055_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу, вооружившись стремянкой, под чутким руководством жены раскладывал камешки. По началу казалось, что камней слишком много. Но, когда разложили, оказалось, что совсем не много. На фото текущий дизайн. Камни стоят устойчиво, хотя выглядит это несколько сомнительно. В любом случае потом будем клеить.

В песке появились червяки. Видны ходы и сами ползуны. Правда, почему-то только с одной стороны акваса. В воскресенье пена угомонилась. Ее стало гораздо меньше и цвет стал препративный. Запах от акваса почти пропал. Амониа алерт окрасился в зону Alert и сразу стал возвращаться в зону safe.

Сделали первые тесты:

Соленость 1,024

T 25 C

рН 8,1

NH4 3 мг/л

NO2 1,6 мг/л

NO3 50 мг/л

 

post-18719-1237888210_thumb.jpgpost-18719-1237888234_thumb.jpg

 

post-18719-1237888264_thumb.jpg post-18719-1237888279_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Игорь. Поздравляю с запуском. Желаю как можно меньше проблем!!!

Очень понравилось как стоят камни. Натурально как-то!

Я правильно понял, вода из под КРАНА??? :shock: :shock: :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааааааа, с водичкой из под крана вы наверное переборщили.

 

Переубедите нас в в наших опасениях по поводу водички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно вода из водопровода. :hmmm: Были сомнения на счет этого, но решили, что в процессе гниения органики пока все устаканится в воду выделится такая бяка, что водопроводу и не снилось.

Сейчас готовим подмену. Теперь вода уже набирается из осмоса. Попозде подключим DI (заготовленны две колбы). Думаю, что подменами все выравняем. Хотя мондраж присутствует. С другой стороны зверье стало появляться, что дает надежду на благополучный исход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно вода из водопровода. :hmmm:

Сейчас готовим подмену. Теперь вода уже набирается из осмоса. Попозде подключим DI (заготовленны две колбы). Думаю, что подменами все выравняем.

Здравствуйте!

Неужели нельзя было пару дней подождать пока осмос с ДИ не появится,теперь подменами будете полгода бороться с обрастаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь поздравляю, надеюсь у Вас всё получится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы написали - пенник - вода на максимум, воздух на минимум, - нужно воздух на максимум, а воду в зависимости от уровня воды в пеннике. Может быть и на максимум, но главное - это воздух. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы написали - пенник - вода на максимум, воздух на минимум, - нужно воздух на максимум, а воду в зависимости от уровня воды в пеннике. Может быть и на максимум, но главное - это воздух. ;)

 

Добрый день Лев, пробовал по разному, но если воздух добавлять, то пена валит очень жидкая, чашка наполняется на глазах :tuplu:. Сегодня еще попробую поиграться. Так в принципе, сейчас пена идет густая, визуально наполняется дня за 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь поздравляю, надеюсь у Вас всё получится. :)

 

Александр, спасибо! В предстоящие выходные буду бороться с шумами по Вашему примерую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Лев, пробовал по разному, но если воздух добавлять, то пена валит очень жидкая, чашка наполняется на глазах :tuplu:. Сегодня еще попробую поиграться. Так в принципе, сейчас пена идет густая, визуально наполняется дня за 3.

 

Чем больше воздуха - тем лучше, это аксиома. Если очень много воды прёт в стакан, нужно уменьшить уровень воды в пеннике, может быть нужно его немного приподнять, например поставить на какую-нибудь пластиковую коробочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже не могу настроить пенник елос с мах открытым воздухом,

у меня закрыт на 80% где-то.

Это в принципе возможно?

Уровень воды опустить ниже отверстия не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, а ручку регулировки пробовал поворачивать, которая на сливе? На фото снизу, справа. Так видно красную ручку, она влияет на уровень пены.

post-18461-1237906013_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё бывает трубка солью забивается, в том месте, где шланг прозрачный одевается, я раз в неделю, шланг разминаю и соль осыпается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото снизу, справа. Так видно красную ручку, она влияет на уровень пены.

 

Пробовал, сейчас красный флажок в положение горизонтально вперед. Так у меня получалось оптимально. У вас я вижу он вниз. А воздух на полную и пена не переливает? Если, да то сейчас пойду домой крутить :)

 

если шланг забивается, то тогда воздух не идет, а он у меня идет и еще как - открою чуть-чуть сразу пена льется.

 

Может попробовать нагнетание насоса придавить, но тогда воздуха будет меньше засасывать то на то и выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал, сейчас красный флажок в положение горизонтально вперед. Так у меня получалось оптимально. У вас я вижу он вниз. А воздух на полную и пена не переливает? Если, да то сейчас пойду домой крутить :)

 

если шланг забивается, то тогда воздух не идет, а он у меня идет и еще как - открою чуть-чуть сразу пена льется.

 

Может попробовать нагнетание насоса придавить, но тогда воздуха будет меньше засасывать то на то и выйдет.

Когда опущен, то легче запускается. Напор воды у меня по максимуму. Делай пены, чтобы пару см собиралась снизу колбы, и жди несколько часов, прежде чем опять играться с воздухом. На шланге есть зажим, крутить нужно буквально пол сантиметра и опять ждать. Он сразу не запускается. Поймаешь момент и не трогай больше, даже если он пол дня в холостую работает, может и бить особенно нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел с работы, обнаружил, что полезли циано и нитчатка. Свет работает по 10 часов.Игрался с пенником весь вечер. Вобщем, пока наверное бить нечего. Флажек поставил на максимальный проход воды, воздух придавлен. Пена чистая.

Вчера же вечером сделали первую подмену воду. Подменили 60л, пока по техническим причинам больше не можем - нужно бочкой разжиться побольше. Очевидно на этом этапе такая подмена, что слону дробина, ну зато потренировались, так сказать руку набиваем :)

Аммоний тестами не определяется.

Нитриты и нитраты почти без изменений.

Фосфаты не определяются

Силикаты меньше 0,5 мг/л

рН 8,1

Т 26С

Камни все покрыты пузырьками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно вода из водопровода. :hmmm:

Попозде подключим DI (заготовленны две колбы).

Если ДИ картриджи уже есть, зачем ждать чего-то, и откладывать на потом??? Вода из под крана- ооочень сожалею, и сочувствую Вам!

Светильник, похоже Powermodul, это так? Смущает только, странно изогнутая, защита...

Изменено пользователем GLOCK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ДИ картриджи уже есть, зачем ждать чего-то, и откладывать на потом???

Светильник, похоже Powermodul, это так? Смущает только, странно изогнутая, защита...

 

Ищу место куда приладить, картриджи. В тумбе на кухне, где осмос стоит места нет. Буду ставить в тумбе акварима. Но пока там тоже нужно все грамотно скомпоновать чтобы на все место хватило. Пока доливаюсь водой из осмоса. Светильник Powermodul 10*80. Меня тоже смущает провисание защиты. Такое ощущение, что с торцов дожны быть клипсы, а их нет. Стекло просто задвигается в пазы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто интересно, неужели в Москве вода такая хорошая, что фосфаты не определяются. У нас конечно вода ужасная, из-под крана красится так? что даже цвета такого на тесте нет. Если не секрет, какие тесты используете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пережиайте , погонит Ваш пенник , еще какая пена будет. :P

Надо мной мой издевался неделю.

Вроде настроишь , а через несколько часов через край вода.

Настраивала так (из серии шаманства). :hmmm: Но у меня с большой нагрузкой идет.

Вечером после выключения света минут через 30 добилась очень мелких сухих пузырьков примерно на пол колбочки, а затем наблюдала что бы верхние пузырьки начали желтить .Если ся эта гадость сама начнет потихоньку выползать ( именно выползать) то можно на этом успокоится исли не то им надо чуть чуть на напор.Кстати у меня пениик намного лучше гонит с открытой крышкой, я так ее и не накрываю.

Обьяснила как могла.

 

Удачи с Вашем морем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, какие тесты используете?

 

Что вы Александр, какие секреты фосфаты, силикаты, рН, кН, Са, Mg, меряю тестом Elos. Аммоний, и нитриты Tetra test,нитраты SERA.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добилась очень мелких сухих пузырьков примерно на пол колбочки, а затем наблюдала что бы верхние пузырьки начали желтить .

Удачи с Вашем морем.

 

Спасибо за теплые пожелания. Вобщемто у нас именно так и работает пенник. Проблема пока в том, что для этого, воздух приходится закрывать. Эксперты говорят, что воздуха должно быть много, вот и развлекаюсь в свободное время. На самом деле есть интуитивное чувство что он пока работает нормально - в плане отделения органики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник Powermodul 10*80. Меня тоже смущает провисание защиты. Такое ощущение, что с торцов дожны быть клипсы, а их нет. Стекло просто задвигается в пазы.

Хороший выбор, поздравляю! :vo:А какие трубки используете? Странно, я не имел дело с 10ю лампами, а на 8и лампах ничего не провисает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие трубки используете?

если не ошибаюсь сейчас стоят :

Т-5 Blue plus 80w 6шт

Т-5 AQUABLUE spezial 80w 4шт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...