Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Игорь (Moroz)

Еще один Elos 160 (Игорь (Moroz) Москва)

Рекомендуемые сообщения

если не ошибаюсь сейчас стоят :

Т-5 Blue plus 80w 6шт

Т-5 AQUABLUE spezial 80w 4шт

Похоже на то... Вы потом светильник по ниже опустите, 15-20 см от поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто интересно, неужели в Москве вода такая хорошая, что фосфаты не определяются. У нас конечно вода ужасная, из-под крана красится так? что даже цвета такого на тесте нет. Если не секрет, какие тесты используете?

Не могу сказать за всю Москву, но у меня дома (Парк Культуры) результаты тестов водопроводной воды

НО2 - 0

НО3 - 5

РО4 - 0

тесты Тетра и Ред си

Хотя, может это зависит от сезонности - поживем-померяем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на то... Вы потом светильник по ниже опустите, 15-20 см от поверхности.

 

Сейчас висит высоко потому, что постояннно в аквариум ныряем, потом опустим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать за всю Москву, но у меня дома (Парк Культуры) результаты тестов водопроводной воды

НО2 - 0

НО3 - 5

РО4 - 0

тесты Тетра и Ред си

Хотя, может это зависит от сезонности - поживем-померяем.

 

Мы меряли, у нас и нитраты по нулям в водопроводной воде. Жена работала в компании, специализирующейся на водоочистке, авторитетно заявляет, что в Москве нет выраженной сезонности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера попробовали включать вэйвер. Прикольно, здорово продул камни муть улеглась только через два часа.

 

Сейчас сделал тесты был приятно удивлен.

Аммоний 0

Нитриты 0,3

Нитраты 25

рН 8,3

 

Такое впечатление, что нитчатка вырастает и тут же отмирает - становится прозрачной слегка сероватой. Бурый налет на некоторых камнях выцвел и там теперрь прорезается зеленка. Все также много пузырьков газа на камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже несколько дней аммоний, нитриты и нитраты по нулям (не определяются тестами). Все густо заросло нитчаткой. Замечено несколько перистых червей. Аквариум выглядит уныло, поэтому ребенок в ультимативной форме форме потащил нас магазин, где было куплено 5 Clibanarius virescens и 5 Trochus maculatus. Зверье перевели и стали наблюдать. Очень повеселили отшельники, которые только упав на газон сразу принялиь жрать (по другому не скажешь). Они как упали кучкой так и жрали пока не очистили приличную полянку. Видать наголодались в магазине

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В понедельник загрузил 400г угля в мешок. Скорее для экшена, чем по необходимости. Отметил, что пенник после этого погнал очень сухую пену. Все показатели без изменений.

Был найден новый вполне симпатичный зверь

post-18719-1239173668_thumb.jpg

 

Нитчатка явно отмирает - стала вся прозрачная и пожелтела, кое где еще пытается сопротивляться, но явно из последних сил.

 

А вчера, у нас поселился маленький ежик диадема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже ползала такая милая зверушка, только она потом она ксению полюбила и ксения чють не кончилась. :gygy: Так что следите если можете за зверьком .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне с такими зверями, не повезло. Как дела, можно и фотку уже выложить, всегда интересно посмотреть, какие изменения произошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да-да, фотки в студию!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особо похвастаться нечем. Вот несколько фоток. Жало ежик спрятался.

 

post-18719-1239210645_thumb.jpg post-18719-1239210673_thumb.jpg

post-18719-1239210781_thumb.jpg

post-18719-1239210829_thumb.jpgpost-18719-1239210856_thumb.jpg

 

Давно уже нужно было сделать подмену, но после ДР жены, бочка занята и вредная растительность никак не хочет вянуть :)

post-18719-1239211009_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особо похвастаться нечем. Вот несколько фоток. Жало ежик спрятался.

Камни красиво уложены, на них так и просятся SPS!!!

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Заяц хорошо справлялся, работал без устали. Купи, ему работу ещё надолго хватит.

И мне тоже понравилось, как камни уложены.

 

 

Если будут хирурги, сделай грот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни красиво уложены, на них так и просятся SPS!!!

 

Спасибо, именно для SPS и старались

 

Если будут хирурги, сделай грот.

 

Там очень много гротов и гротиков, пещерок и сквозных проходов - плавай сколько душе угодно :lol:

Я сделаю фотки крупным планом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В выходные ковырялся с банкой. Наладил охлаждение в автоматемате, теперь температура не поднимается выше 27 градусов. Когда опущу светильник пониже, поставлю уставку по температуре на 26,5С. Собрал автодолив. Пока временно, чуть позже подключу его к кальквассеру. В планах на ближайшее время вынуть мешочек с углем и подключить фильтр с кипящим слоем. Удалить ненужные перегородки в сампе, а то места совсем мало становится. Подключить два картриджа ДИ. Собрать кальциевый реактор и наладить автодолив через кальквассер. И наконец надо собраться с силами и разобраться с диммированием ламп. Тут я пока туплю безбожно, нужно время поковыряться и спокойно разобраться.

 

Вчера до ночи сифонил отмершую нитчатку с песка и камней. Старался делать аккуратно, но вместе с грязью засасывается приличное количество песка. Утилизировал гдето кил песка. Скажите, это я такой криворукий - сифонить не умею, или потери песка неизбежны при такой уборке территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще никогда ничего не сифоню из основной банки - только из сампа при замене воды.

Считаю, что при наличии некоего кол-ва офиур-улиток и пр. - чистить осоновную банку нет необходимости.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что при наличии некоего кол-ва офиур-улиток и пр. - чистить осоновную банку нет необходимости.

 

АЛ.

 

банке чуть больше трех недель весь песок был покрыт приличным слоем умершей нитчатки. Я пробовал увеличивать обдув насосами. Это не принесло результатов - вопервых размвается слой песка, во вторых грязь попадает под камни и только незначительная часть попадает в самп. Я подумал, что оставлять такой плотный ковер неразумно и решил отсифонить. В дальнейшем хочу доверить работу специально обученным зверям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще никогда ничего не сифоню из основной банки - только из сампа при замене воды.

Считаю, что при наличии некоего кол-ва офиур-улиток и пр. - чистить осоновную банку нет необходимости.

 

АЛ.

+1 ;) я и из сампа некогда не сифонил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот свершилось! У нас поселилась первая рыба!

Настоящая Зебра! Немного пострессовала, испробовала все пещеры и гроты, но вроде уже успокоилась, и сегодня с утра, во всю изучает новую территорию.

 

post-18719-1239862408_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю. Действительно, пощипать водоросли она любит, но -судя по фото - в качестве серьезной помощи я бы на нее не рассчитывал....Так что прикупите штучек 5-10 водорослеедов -турбо, конусов..Они реально помогут.

 

Вот только по фото не могу сходу определить -это десжардини или велиферум..

Рыба очень крепкая, я бы сказал, неубиваемая. Очень живая и активная, обычно -всеядная, для полного счастья -раз в 3-4 дня кусочек сушеных нори в акву.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только по фото не могу сходу определить -это десжардини или велиферум..

АЛ.

 

Спасибо за поздравление. Это велиферум. Покупалась, как первый выносливый житель банки, а не как газонокосилка. Будем потихонечку, раз в недельку подсаживать по рыбке, если конечно будут в наличае и в состояние приличном. Рыбы ради рыбы брать не будем, лучше дождаться того, что хотим. Сейчас с травой борется команда в составе 5 трохусов, 5 отшельников и ежик :2429946: . Правда на мой взгляд ежик пока халтурит. Жена говорит, что зебра начала траву лопать - возглавила сопротивление :chapay:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...