Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Тут соглашусь.....,хоть и говорят меньше лазьте в акву, я бы конечно пропалывала,может это бы немного помогло системе...

Тань, я все же за то чтобы не лазить в систему ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут соглашусь.....,хоть и говорят меньше лазьте в акву, я бы конечно пропалывала,может это бы немного помогло системе ,пока ищутся выходы с проблеммы, да и глазу приятней....

И у меня была нитка, меньше чем у Ромы, но заросли были неплохие. И вода из того же моря. Не лазил я в акву вообще. Немного пропалывал по мере возможности накручивая длинные космы на деревянные полочки от шашлыка, не опуская рук в воду, вдруг кто укусит. :gygy: Сделал антифос реактор, водорослевик. Никакого угля, никаких добавок. За несколько месяцев 3-4 :tuplu: нитка постепенно сошла на нет. Ничего не вынималось, не перетряхивалось.

Все советы из личного опыта, хотя может спокойно оказаться что у Ромы причина другая.:oops:

 

РС: Рома написал, нитка растет, хетаморфа чахнет. Раз растет - значит есть что жрать и она составляет конкуренцию хетаморфе. Кстати у меня смесь 50/50 каулерпы лиственной с московской ;) хетаморфой.

возможно надо временно максимально усилить рост травы в водорослевике, добавить свет.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного пропалывал по мере возможности накручивая длинные космы на деревянные полочки от шашлыка, не опуская рук в воду,

Олег, но ведь пропалывали,хоть и палочками..... ;)

Забыла написать,мой хелмон ест только с рук,приходиться пальцы макать два раза в день!

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил мы с вами не знакомы но я уважаю ваш опыт не смотря на то что ни так давно у вас загнулся риф, и если вы хотите мне помочь то хотя бы потрудитесь прочесть всю тему с начала там изложена вся история моего аквариума и борьбы с этой травой. Ну а если хотите просто подколоть то наверно не стоит тратить своё время.

А теперь по существу. Я себя не считаю супер спициалистом по морским аквариумам и по этому с самого начала пытаюсь следовать советам каторые мне здесь дают.

Проблема с ниткой началась примерно месяц после запуска и не проходит уже больше года.

Нитраты и фосфаты с самого начала держелись на очень низком уровне а сейчас и вовсе не определяются тестами. Связываю это с использаванием матода водки и бактериальными добавками а в последнее время из за хетаморфы (хоть и ростёт она слабо).

Антифос сейчас не использую так как фосфатов сейчас нету, а когда были тагда и антифос был. Кстати каторый не убирал их до нуля. А сейчас без него у меня 0.

Уголь начал использовать так как предпологаю что нитка жрёт что то кроме нитратов и фосфатов и надеюсь что уголь должен это что то уберать из воды.

В акву пытаюсь не лазить так как во первых нету времени во вторых Жена уже криво на него смотрит.

По поводу морской воды пока брать её не буду так как это последний вореант и если он не пройдёт то наверо здамся :suspence:

 

Таня спасибо вам за поддержку и желание помочь :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну зачем же сразу сдаваться,у меня тоже есть немного нитки и я решил бороться с ней с помощью водорослеедов,первой появилась собачка но она нитку не очень,молодые нежные ниточки с камней обкусывает на ура а старую зеленую нитку не берет.думаю о покупке лисички ло-пишут что нитку объедает очень эфективно,как относится к коралам надо спросить у гуру-информация довольно противоречивая на форуме,подумайте и о таком варианте,а сдаться никогда не поздно,удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, давай подменим тебе максимальное количество воды? Презжай, наберем вместе сколько хочешь воды. С бочками проблем не будет. Уверен, что поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома! Не опускай руки! Верю, что у тебя получится стабилизировать положение. Будет красивый и цветущий риф!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эту гадость ни кто не жрёт.

Сергей привет, я 3 месяца назад поменял процентов 50 воды, вычистил все камни, акву и песок буквально через месяц нитка начала рости сново.

Я всё таки пока не буду брать воду с моря посмотрим через пару месяцев на результат. Если будет улучшение значит буду дальше так делать ну а если нет то тогда буду думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома!

Надо сразу подумать.

А потом делать и гадать.

Я полгода разводил морскую,водой из крана,вообще без фильтров и не было никакой нитки.

Еще раз повторюсь...Нитрит они едят в твоей банке.ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил мы с вами не знакомы но я уважаю ваш опыт не смотря на то что ни так давно у вас загнулся риф, и если вы хотите мне помочь то хотя бы потрудитесь прочесть всю тему с начала там изложена вся история моего аквариума и борьбы с этой травой. Ну а если хотите просто подколоть то наверно не стоит тратить своё время.

Опыта у меня гораздо меньше чем у многих форумчан ;) Но опытные формучане не станут давать советы по борьбе с нитчаткой, кроме того что надо учучшить качество воды и перестать трясти систему ;)

Про загибание рифа не совсем понял о чем речь, о взрыве ДСБ?

47 страниц извини не читал, не интересно читать такие объемы посвященные борьбе с нитчаткой:oops:

Да хожу тут по форуму и подкалываю всех подряд, у меня куча свободного времени :hmmm:

 

 

Рома, давай подменим тебе максимальное количество воды? Презжай, наберем вместе сколько хочешь воды. С бочками проблем не будет. Уверен, что поможет.

Не поможет (новая вода - новая еда для нитки).

Я бы наоборот воду не менял вообще некоторое время, потом прополол бы нитку всю. После прополки нитчатки (тотя тот еще гемморой ее всю прополоть) посадил бы улиток побольше, зайца. Выбросил из сампа песок увеличив тем самым объем хетоморфы (подумал бы как увеличить еще больше)...

Ну вот сполз на конкретные советы... :tuplu:

 

Эту гадость ни кто не жрёт.

Старую конечно никто жрать не будет (а даже если и будет, то не тех количествах которые нам нужны).

 

Нитрит они едят в твоей банке.ИМХО.

А нитрит то откуда? Может нитрат всетаки...

И если нитрат, то откуда он?

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторюсь...Нитрит они едят в твоей банке.ИМХО.

 

Чисто ради интереса замерил.

Нитрит - 0

Амиак - 0

 

Ну вот сполз на конкретные советы... :tuplu:

 

Спасибо :!:

Наверно так и сделаю, только песок достовать пока не буду так как сейчас он не засирается грязью как в аквариуме и по этому пользы от него будет больше чем вреда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет rgren

С свежой водой надо оброщатса оченъ осторожно.Ето и лекарство и яд.Всё ето каждом оделъном случий , доволъно индивидуалъно.Если свежая вода будет без кислорода,возможно пойдёт и циано(в немаленких количествах.)Болъшые количества подмены свежой воды в етом сучии непоможет(мнение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно так и сделаю, только песок достовать пока не буду так как сейчас он не засирается грязью как в аквариуме и по этому пользы от него будет больше чем вреда.

От него нет никакой пользы :!: В лучшем случае вреда тоже нет, а вот места занимает которое можно хетоморфой занять. Чем она у тебя освещается кстати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторюсь...Нитрит они едят в твоей банке.ИМХО.

Соглашусь с Вами. Любые водоросли лучше будут "есть" амоний и нитрит, нежели нитрат! Это факт.

Амоний и нитрит, коненчно-же появляется в аквариуме, но быстро употребляется нитчаткой, которая в свою очередь составляет конкуренцию хетаморфе. Естественно на тестах амоний, нитрит и нитрат будут по 0.

Ну, я бы ,наверное, в таком случае поступил так:

1. Временно бы не делал подмены воды.

2. Пропалывал-бы нитчатку не вытаскивая камни и не трогая риф!

3. Усилил свет в водорослевике, подобрал-бы нужную световую температуру.

4. Все-таки кто-то эту нитчатку ест ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антифос сейчас не использую так как фосфатов сейчас нету, а когда были тагда и антифос был. Кстати каторый не убирал их до нуля. А сейчас без него у меня 0.

 

Антифос я бы вернул в систему, при чем некоторое время менял бы его еженедельно, просто объемы закладывать небольшие.

Не знаю, есть ли у вас DI после осмоса, но возможно есть смысл его поставить (и мембрану заменить), т.к. с водой для автодолива можно регулярно поставлять питание для нитчатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Антифос я бы вернул в систему
;)

+1 ;) только на железе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любые водоросли лучше будут "есть" амоний и нитрит, нежели нитрат! Это факт.

А где можно узнать про то что "Это факт"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где можно узнать про то что "Это факт"?

Ну это как бы "общеизвестно". :)

Хотя можно по интернету пошариться... http://www.agromage.com/stat_id.php?id=53 , http://www.terraber.com/m-001/a-index-03.htm

Или биологов потрясти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, если уж совсем ничего не помогает, может химию противовододослевую попробовать?Вот здесь на рифцентрале боооольшое обсуждение, вроде бы кому-то помогает:

AlgaeFix

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это как бы "общеизвестно". :)

Хотя можно по интернету пошариться... http://www.agromage.com/stat_id.php?id=53 , http://www.terraber.com/m-001/a-index-03.htm

Или биологов потрясти...

 

 

Тоже первый раз слышу что бы растения водные аммоний с нитритом трескали. Кстати в статье указаны сухопутные растения , я не биолог потому интересно у них все эти питательные процессы идентичны?

Изменено пользователем Игорёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это как бы "общеизвестно". :)

Коль, я как и Игорь, знал что общеизвестно про протребление нитратов ;) Хотя конечно должны они все кушать (аммиак, нитриты), наверно...

И не очень понятна тогда суть разговоров про азотный цикл что типа амоний в нириты и дальше в нитраты превращаться должен иначе плохо все... А получается нафиг это не нужно, если водоросли сразу амоний и т.п. кушают :tuplu:

 

И кстати в статье все же про нитраты написано и про соли аммония - "Основным источником азота для растений являются соли азотной кислоты (нитраты) и соли аммония."

Про нитриты я там не нашел...

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, я как и Игорь, знал что общеизвестно про протребление нитратов ;) Хотя конечно должны они все кушать (аммиак, нитриты), наверно...

Они в первую очередь будут жрать аммоний, потом нитриты, а потом уже, с большой голодухи - нитраты. Нитраты им усваивать сложнее всего (более энергоемко), т.к. все равно они их до аммонийной группы сперва разлагают, если мне память не изменяет.

 

И не очень понятна тогда суть разговоров про азотный цикл что типа амоний в нириты и дальше в нитраты превращаться должен иначе плохо все... А получается нафиг это не нужно, если водоросли сразу амоний и т.п. кушают :tuplu:

В смысле нафиг не нужно? Есть полно аквариумов где водорослей вообще нету или есть, но мало и т.д.

Не очень понимаю в чем ты видишь противоречие.

 

И кстати в статье все же про нитраты написано и про соли аммония - "Основным источником азота для растений являются соли азотной кислоты (нитраты) и соли аммония."

Про нитриты я там не нашел...

Я дал первую попавшуюся статью по поиску... Если залезешь в нужный учебник, то думаю, что найдешь там исчерпывающую информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они в первую очередь будут жрать аммоний, потом нитриты, а потом уже, с большой голодухи - нитраты. Нитраты им усваивать сложнее всего (более энергоемко), т.к. все равно они их до аммонийной группы сперва разлагают, если мне память не изменяет.

И правда надо изучить вопрос :tuplu: Попробую попытать биологов/ботаников :hmmm:

 

В смысле нафиг не нужно? Есть полно аквариумов где водорослей вообще нету или есть, но мало и т.д.

Не очень понимаю в чем ты видишь противоречие.

В смысле да, нафиг получается не нужно, травы кинул и радуйся... А то в каждой теме жди мол когда нитраты появятся... тогда типа все ок :gygy:

Противоречий не вижу, логики правда тоже... но в природе логику искать вообще глупо наверное :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но в природе логику искать вообще глупо наверное :gygy:

 

Еще Эйнштейн в свое время говорил Эренбургу: ''Вы уверены, что дважды два- это четыре? Я- нет...''

Как буд-то про морской аквариум говорил :) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж кто-то затронул тут природу, то где в природе существуют водоемы без грунта?!

Дело в том, что органика, аммоний, нитрит всегда присутствуют в воде. Иначе просто быть не может, если животные есть и они гадят. При отсутствии биофильтрации водоросли не успевают выедать весь аммоний по разным причинам, например, им чего-то не хватает или им что-то мешает их росту. Он и его производные начинают копиться в воде. Биофильтрация - надежнейший фильтр, потому что без особого старания ему не помешать работать. Бактерии превращают супер токсичный аммоний в менее ядовитые производные, далее, мы создаем замечательные условия для растений и заставляем их питаться нитратом, а также делаем подмены, удаляя нитрат вручную.

Аммоний (и нитрит) в воде есть всегда, только время его пребывания в виде аммония различно. Без биофильтра он "живет" чуть дольше и кормит водоросли, с биофильтром - он не успевает усвоится растениями, т.к. есть более хищные до него бактерии.

 

Вообще можно и без биофильтра (под биофильтром имею ввиду деятельность аэробных бактерий). Только эта система будет нестабильна из-за того, что сдохнет кто-нибудь и аммоний начнет расти, быстренько всех потравит, а в случае с биофильтром будет расти нитрат, который меньшая из зол.

 

Никто даже не заметил, что выше я писал про то, что вода из моего крана не пригодна даже для мыться тела и посуды!!! А после осмоса без ДИ я лью ее в аквас. В этой воде зашкал по железу и тяж. мет. И НЕТ нитки и не было никогда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...