Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Игорёк

Моряки
  • Число публикаций

    148
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Игорёк

  • Звание
    Лейтенант

Информация

  • Город
    Тверь
  1. Ну если по отзывам) Ещё 20 декабря получил комплект Аквариум 170х55х45, каркас и самп. Всё очень качественно сделано, особенно поразила точность,танцевал с рулеткой но так и не нашел погрешностей)
  2. Спасибо большое ребят, буду значить КН держать на стабильно уровне.
  3. Приветствую. Пришёл мне тут Балинг от ТМ, в качестве руководства взял прекрасную статью Слипи по балингу. И следуя инструкции вначале решил установить баланс СА Кн. По тестам от ТМ Са зашкаливал показал максмум 500са, кн был 6. Решил просто поддерживать буфер на 9 пока кальций кораллы не вытянут. И вот что я наблюдаю, кальций не падает а КН каждые 3 дня падает на 2 градуса(возвращаю к 9 содой). Стал грешить на тест на кальций ТМ. Вчера засолил водички ТМ Био Актив по тестам Са 440 Кн 7. Сериатопора при таком кальцие ростёт, ветки все в отростках которые заметно на глаз подростают. Но вопрос,сколько так кальций падать может? в 180 литрах 2 не маленьких сериатопоры 2 акропоры и большой камень с Галаксеей. В Аквариум ничего не лил что бы так кальций задрать. Однако запускался на Мариниуме, но впоследующем в несколько приёмов сменил воду % на 80 на соль ТМ риф про.
  4. Мишь, сколько ты Балинга на всё это уже льёшь?)
  5. Друзья, нужен совет. До лета ещё далеко, а температура в аквариуме с 26 стала подскакивать до 28. Где то написано что не смертельно, но сериатопора уже уже неделю ближе к вечеру полность убирает пушистость и к 8-9 когда падает температора распушается.Актиния также при 28 начинает больше на соплю смахивать. В Понедельник уже собрался холодильник заказаывать teco tr05 но оказалось холодильники без помп(раньше думал сами гоняют воду), а сампа у меня нет и всё это монтировать негде. Вычитал на 180 литров помогут вентиляторы или куллеры. Подскажите как это всё ставится? Какая мощность? и как должен быть напрвлен поток? Ну и вопрос, нет ли холодильников доступных в Москве со встроенной помпой? Спасибо.
  6. А не рано с водой? :tuplu: Вроде где то тут на форуме читал что аквариумы чуть ли не по 2-3 недели сохнут.
  7. Очень симпатично :vo: А как себя чуствуют SPS под таким светом?
  8. Игорёк

    Море в Волгограде!

    На 800 литров как то не тянет,совсем не тянет. Судя по вводной вашей,не плохо было бы перечитать литературу по морской аквариумистики, советую Рифовый Аквариум Иванов\Савчук.
  9. Совершенно верно. От этого я и отталкиваюсь.Сейчас идёт разработка системы на 600-1000 литров,я весь декор б буду отстраивать как у известного всем тайца, скудные древообразные горки.Глядя правде то одной из проблем избытка нитратов как раз и есть слишком мощная биофильтрация и в купе с плохим пенником... ну на этом и остановимся) Дискутировать на эту тему можно долго.
  10. Я просто называю вещи своими именами,Жк по сути обычный субстрат где биофильлтр образуется. И от керамики и губок мало чем отличается,кроме того что там живность есть.
  11. Кто сказал что нельзя? Это было моё личное мнение.
  12. Раз в 3 месяца? Кораллы видать у тебя святым духом массу набирают)
  13. Был бы у меня самп не клал бы.Лом ЖК будет как нитрат ферма ИМХО хороший субстрат где будет органика кушаться в нитраты ИМХО, тоже самое что нелюбимое всеми керамика и губки(паралон).
  14. О как. А как часто водичку подмениваете? И какой солью?
  15. Приветствую!) А кальций не льёте? Кораллов то нормально,кушают кальций наверно хорошо
×
×
  • Создать...