Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

К моему великому сажелению нитчатку у меня ни кто не ест. Ни хирурги, ни ежи, ни улитки,сабаки тоже на неё не смотрели, единственное кого не пробывал сожать так это заяца, но почему то я ни разу не встречал их у нас в продаже.

Вот такие вот дела :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трехцветные синелапые отшельники едят практически все виды нитки, при условии конечно что нитка эта не покрыто динофлагелятой или циано. А заднее стекло прекрасно чистят пластиковые карты, сами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
единственное кого не пробывал сожать так это заяца, но почему то я ни разу не встречал их у нас в продаже.

Одурел заяцов покупать. :gygy: Весной в море наберешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже второй раз сталкиваюсь с этой странной проблемой. У знакомого из Питера тоже нитка прет не смотря ни на что. Даже аквас перезапускал, надеялся... Может что-то в доливаемой воде такое есть?

Как кормите аквариум? Может темпы кормления сбавить? Может сделать биофильтр аэробный? Или снизить подмены?

Я ее видел только после запуска аквариума на откровенно тухлых камнях, которые неделю были в дороге.

После смены 120л на 300, после ворошения песка, при отсутствии скиммера нормального, совсем не синих лампах по первости - ни единого признака ее появления хоть и аквас убогий в сравнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдравствуйте Александр. Я уже не знаю что и думать. Всё что можно я уже перепробывал. Вода добавляется после осмоза и смолы ТДС-0,Проверял на силикаты, фосфоты, нитраты всё тоже по нулям. Рыбы у меня не много и кормлю их без фанатизма. Пробывал всякие ремуверы. Течение я увеличил, песок из банки вытащил, свет убавил. Всё без толку. Лил водку нитраты и фосфаты были очень маленькие сейчас запустил водрослевик они вообще не опредиляются. Ни кто эту заразу не жрёт, так что время от времени пропалываю в ручную и сифоню камни и дно от детрита. Сегодня положил уголь может что и изменится :roll:

 

Одурел заяцов покупать. :gygy: Весной в море наберешь.

Олег привет. Ты знаешь ни разу не видел, пару раз видел огурцов. Я надеюсь что до весны прблема уйдёт а если нет то пойду на охоту за зайцами :lol: Если что места покажешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже от перекладки камней водоросли гораздо лучше расти начинают...

Если не очень страшно, то попробуй аэробный фильтрик)) Нитке, как любой другой траве более интересен аммоний, чем прочие его производные. Может в отсутствии биофильтров он задерживается чуточку дольше в виде аммония и этим пользуется нитка? Хотя бы жк добавил, у вас они - благо, бесплатные. И этот эксперимент совсем не страшный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К моему великому сажелению нитчатку у меня ни кто не ест. Ни хирурги, ни ежи, ни улитки,сабаки тоже на неё не смотрели, единственное кого не пробывал сожать так это заяца, но почему то я ни разу не встречал их у нас в продаже.

Вот такие вот дела :roll:

 

Добрый день, а вы пробовали поэксперементировать с лампами, или может они уже подошли ко времени замены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может в отсутствии биофильтров он задерживается чуточку дольше в виде аммония и этим пользуется нитка?

Судя по своей банке,мне кажется,что нитке помогает нитрит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы менял даже до положеного времени. По поводу аэробного фильтра, был не на что не влияет ( пользы не увидел).

Нитрита даже на стадии запуска не было а сей час и подавно ему не от куда взятся.

Я предполагаю что нитка питается чем то ещё кроме того что мы можем проверить тестами. Возможно что ей нужны органические вещества каторые ещё не успели разложится до амиака, нитрита, нитрата :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати света её тоже много не надо. У меня в сампе лежат камни каторые я вытощил из банки на них были очяги нитчатки, кимни лежат так что на них не поподает свет практически совсем так нитчатка там и не собирается дохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но если вещества не разложились до аммиака, то это - белки. Скиммер я у тебя вижу и неплохой.

Могу судить только субъективно что скимер работает нормально, выбивает много го..на, но как все мы понимаем что может быть и лучше раз в сто (наверно не в этой жизни).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрита даже на стадии запуска не было а сей час и подавно ему не от куда взятся.

Если была водка,то без него никак.И думаю,в приличных количествах..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы менял даже до положеного времени. По поводу аэробного фильтра, был не на что не влияет ( пользы не увидел).

Нитрита даже на стадии запуска не было а сей час и подавно ему не от куда взятся.

Я предполагаю что нитка питается чем то ещё кроме того что мы можем проверить тестами. Возможно что ей нужны органические вещества каторые ещё не успели разложится до амиака, нитрита, нитрата :tuplu:

Нитратов нет потому что на них растет нитчатка, появившийся нитрат и фосфат тут же усваивают водоросли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как по-вашему, чем тогда у него в сампе занимается хетаморфа?

 

Почему-то я этой самой нитки не видел уже пару лет. Что бы я не делал внутри акваса, водоросли появлялись и исчезали, сейчас есть, но я не считаю их вредными, т.к. они никому не мешают, я их держу под контролем, они усваивают нитраты и фосфаты, т.к. в сампе нет места под водорослевик, а в основной аква хетаморфа не растет ни в какую.

 

Я думаю и уголь не поможет. Вся эта химия создаст лишний дисбаланс.

 

Начать надо с уменьшения кормления до максимально возможного предела.

Сколько сейчас градусов море? Может стоит добавить жк?

 

Еще есть небольшой шанс, что где-то есть источник железа внутри камня, тогда лучше бы заменить их полностью, если первые меры никак не подействуют.

 

У меня слой песка 9см. Никакого негатива. Живности в песке мало. Одна маленькая неприятность, что взял песок не чистый, а с ракушкой смешаный, поэтому его вид чуть похуже. Зря вы, Роман, убрали песок. Сколько держал пресные аквариумы - грунт являлся гарантом стабильности, поэтому потратился на него в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как по-вашему, чем тогда у него в сампе занимается хетаморфа?

 

 

Мне от куда знать? Может разлагается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хетаморфа в сампе растёт!

По поводу камней возможно вы правы но сейчас не реально насобирать свежые у нас на море, холодно. Надо дождатся весны. По поводу песка я думаю что не зря я его убрал потому что вид у него был ужасный (имею в веду во время уберания).

По поводу того что нитратов нет потому что их жрёт сразу нитчатка, может вы и правы но как тогда вы мне обьясните системы с чистыми камнями и стёклами с кучей коралов и рыб и при всём этом нитраты и фосфаты зашкаливают???!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

22.1.2010 ты судя по сообщениям положил траву, сейчас прошло две недели. Ты хочешь чтобы нитчатка сразу с перепугу сдохла?????? Вырви ее сколько можешь, и не трогай акву месяц-два, не устраивай никаких потрясений. Потом посмотришь результат. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но как тогда вы мне обьясните системы с чистыми камнями и стёклами с кучей коралов и рыб и при всём этом нитраты и фосфаты зашкаливают???!!!

привет Рома! ну ты и загнул, нитраты и фосфаты зашкаливают и аквы чистые?? :tuplu: что то не верится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сообщение отредактировал rgren - Вчера, 22:23

А стер цензурное или нет. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Рома! ну ты и загнул, нитраты и фосфаты зашкаливают и аквы чистые?? :tuplu: что то не верится ;)

Привет Эгис. Долеко ходить не надо, у Сергея О-А до использования хетаморфы были нитраты 50 и фосфотов тоже было много, коралы красавцы, рыбы кабаны, а в акве не одной водросли!!!

По этому меня и бесит что у меня всё по нулям (тесты правельные, проверял) А эта гадость прёт и прёт. :497762:

 

А стер цензурное или нет. :gygy:

 

Да нет, просто в одном слове 10 ошибок сделал. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у Сергея О-А до использования хетаморфы были нитраты 50 и фосфотов тоже было много, коралы красавцы, рыбы кабаны, а в акве не одной водросли!!!

По этому меня и бесит что у меня всё по нулям (тесты правельные, проверял) А эта гадость прёт и прёт. :497762:

Да, нитратов было более 50, а фосфатов- 0.25ppm. Водорослей действительно не было. Можете надо мной смеяться :) , но я уверен, что единственная причина этого та, что за все 3.5 года жизни этого аквариума после перезапуска, кроме кальция, соды и магния я в акву не добавлял ничего. Т.е. абсолютно ничего, ни единой капли. Угля аквариум тоже не знает. Ну, а как на самом деле... Одному Создателю известно :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил пару новых коральчиков и рыбку :lol:

Trachyphyllia

post-9596-1265628047_thumb.jpg

Rhodactis

post-9596-1265628264_thumb.jpg

Bluestreak cleaner wrasse

post-9596-1265628344_thumb.jpg

Ну и общий вид (для истории так как похвастотся нечем :hmmm: )

post-9596-1265628687_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нитратов было более 50, а фосфатов- 0.25ppm. Водорослей действительно не было. Можете надо мной смеяться :) .

 

Да, у меня так же было. Нитраты 50, фосфаты 0.3 - зелени не было.

Поставил водорослевик и нормальный антифос. Сейчас нитраты 15 фосфат 0.18

и кое-где зелень пошла. Парадокс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...