Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Рома, а в море, где ты воду берешь, есть нитка?

Привет. Если я не ошибаюсь то да. И по моему это ещё зависит от сезона.

Но это уже не имеет значения, так как я решил пока ведро соли не изведу воду с моря брать не буду. А это мне займёт несколько месяцев. За это время можно уже будет делать какие то выводы по поводу морской воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После субботней чистки.

post-9596-1268593237_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, а у тебя стекла не сильно зарастают от того, что одна помпа прямо нас текло направлена?

На какой мощности у тебя resun работает (может мало или много)? У меня после отключения коралии начала обильно расти коричневая пакость, пришлось вернуть. Мощность течения на водоросли тоже сильно влияет.

 

Теперь зеленки значительно меньше, главное, надолго ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все три помпы работают в штатном режиме. Ресун постоянно меняет скорости. На обростания у меня помпы не влеяют куда бы я их не направил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Рома!а где 3 помпа??вижу только две ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это военная тайна :P

На самом деле она за камнями, продувает заднию часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А красиво! :gygy:

Айптазия тридакне не мешает? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А красиво! :gygy:

Айптазия тридакне не мешает? ;)

Привет Сергей. Меня такая красота не устраевает :suspence:

А айптазия ни сколько не мешает тридакне. на самом деле у меня их много развелось да только руки до них не доходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если не обращать внимание на траву, то ЛПСы и акропорка очень даже симпатичные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возник вопрос, как лучше сделать возврат из сампа с одним выходом или несколько? Сейчас у меня идёт одно труба 20 см из сампа и разделяется на три выхода. Я думаю не много модернизировать его, хочу сделать ответвление с краном для холодильника и может быть ещё чего и сделать в место трёх один выход.

Как вы думаете что лучше?

 

И ещё есть идея. У меня есть ёмкость для авто долива, что если туда подсыпать не много гидрооксида кальция. Таким оброзом будет по не многу добавляться кальций и РН меньше будет гулять . Правда там нет ни какой мешалки. Но если насыпать порошка столько что бы он сам без помешивания растворился то тогда мешалка и не нужна.

Как думаете будет с этого польза или нет? Гтдрооксид у меня есть, стоит без дела, не знаю что с ним сделать :hmmm:

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возник вопрос, как лучше сделать возврат из сампа с одним выходом или несколько? Сейчас у меня идёт одно труба 20 см из сампа и разделяется на три выхода. Я думаю не много модернизировать его, хочу сделать ответвление с краном для холодильника и может быть ещё чего и сделать в место трёх один выход.

Как вы думаете что лучше?

Прочитал два раза, ничего не понял :hmmm:

Как бы надо немного подробнее чтоли, а так не понятно что посоветовать...

 

И ещё есть идея. У меня есть ёмкость для авто долива, что если туда подсыпать не много гидрооксида кальция. Таким оброзом будет по не многу добавляться кальций и РН меньше будет гулять . Правда там нет ни какой мешалки. Но если насыпать порошка столько что бы он сам без помешивания растворился то тогда мешалка и не нужна.

Как думаете будет с этого польза или нет? Гтдрооксид у меня есть, стоит без дела, не знаю что с ним сделать :hmmm:

Так делать не надо. Помпа любая от кальциевой водички накроется достаточно быстро, а толку для аквы будет мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал два раза, ничего не понял :hmmm:

Как бы надо немного подробнее чтоли, а так не понятно что посоветовать...

Так делать не надо. Помпа любая от кальциевой водички накроется достаточно быстро, а толку для аквы будет мало.

Сейчас вот так

post-9596-1269287455_thumb.jpg

Хочу сделать вот так

post-9596-1269287476_thumb.jpg

По поводу гидрооксида обидно.

А что с ним можно ещё сделать? а то без толку лежит примерно с пол кило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таким оброзом будет по не многу добавляться кальций и РН меньше будет гулять . Правда там нет ни какой мешалки. Но если насыпать порошка столько что бы он сам без помешивания растворился то тогда мешалка и не нужна.

 

Где то читал что гидроскид имеет смысл только в насыщенных растворах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода не всегда испаряется одинаково - будет по разному добавляться кальквасер.

В один день больше - в другой меньше...

 

Я тем порошком, который ты мне подарил травлю айптазий.

 

У меня вода возвращается как на второй картинке. Байпас направил в корзинку с мешочком с углём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И ещё есть идея. У меня есть ёмкость для авто долива, что если туда подсыпать не много гидрооксида кальция. Таким оброзом будет по не многу добавляться кальций и РН меньше будет гулять . Правда там нет ни какой мешалки. Но если насыпать порошка столько что бы он сам без помешивания растворился то тогда мешалка и не нужна.

Как думаете будет с этого польза или нет? Гтдрооксид у меня есть, стоит без дела, не знаю что с ним сделать :hmmm:

Никакого смысла:

1. В открытой емкости то незначительное количество гидроксида кальция быстро прореагирует с углекислым газом из воздуха с образованием карбоната кальция и выпадет в осадок и...

2. ...закальцинирует помпу, что уже и Миша написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не всё так страшно с гидроксидом. На его подаче и спец. дозирующие помпы ломаются, когда на выходе он затыкает собой проход воды.

У меня примитивнейший долив. Сделан из 5л стекляной банки, в которой лежит помпа миниджет. Банка сверху закрыта крышкой, в которой проделано отверстие. На поверхности доливаемой воды образуется пленка, которая защищает от проникновения со2 из атмосферы.

Каждый день досыпаю гидроксида примерно 1/3...1/2 чайной ложки и тщательно перемешиваю. Банку от остатков гидроксида не чищу, т.к. если чистить, то помпа начинает затыкаться кальцием, а не чистить - то не затыкается.

Изоляцию сначала осматривал каждый день, потом через день, через месяц... Всё в порядке.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня переделал возврат (как на втором рисунке), результатом остался доволен :hmmm:

Заказа ещё одного сансаныча на 12000 л. Через пару недель устрою шторм. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома привет :).

Скажи, а ты помпы хочешь включить через какой то контроллер, или просто, напрямую, что бы дули постоянно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома привет :).

Скажи, а ты помпы хочешь включить через какой то контроллер, или просто, напрямую, что бы дули постоянно?

Будут дуть всегда.

Я поставлю две помпы по 5000 за камни а ресан и 12000 будут дуть по верху.

 

Кроме того я не уверен что для сансанов есть какие нибудь контролеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не сдует у тебя всех? И почему не еще один вейв мейкер?

 

Посмотри электрические параметры (напряжение 24В, мощность не более 30вт) купленой помпы как у ресана, то можно управлять его контроллером и любым другим подходящим.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сансан мне обошелся в 39$

А ресан обошелся бы в 95$

Разница больше чем в два раза а толку по моему столько же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сан-санами можно управлятть, там только нужно пластиковый стопор вырезать. Я сейчас как раз паяю вейв контролер (по мотивам Олегова вейвмейкера - спасибо ему за идеи и консультации).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сан-санами можно управлятть, там только нужно пластиковый стопор вырезать. Я сейчас как раз паяю вейв контролер (по мотивам Олегова вейвмейкера - спасибо ему за идеи и консультации).

А можно по подробней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...