Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Да, конечно. Олег относительно давно публиковал в DIY статью о своем вейвмейкере.

Вот ссылка http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=131039

Я взял эту идею, просто собрал на другом микроконтроллере, и по совету Олега использовал твёрдотельные реле в силовой части (они сразу следят за нулём в синусоиде для разрыва). Там очень простая программа. Когда закончу (надеюсь после праздников), опубликую схему и программу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Моя банка Био-Кальция подходит к концу. И я решил прикупить химикаты для балинга.

Так как у нас соли без соли нету то буду использовать двух компонентный рецепт плюс добавка магния.

Кроме этого купил йодид калия, буду капать йод. :lol: Хотел купить ещё хлорид стронция но у них он закончился.

post-9596-1269785280_thumb.jpg

Всё это добро стоило всего 130 шек примерно 35 $.

На днях найду тару и буду химичить :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не просто делать подмены на сухой соли и не лить гидроксид?

Нитка у тебя, наверно, добавкам сильно рада будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не просто делать подмены на сухой соли и не лить гидроксид?

Нитка у тебя, наверно, добавкам сильно рада будет...

Что такое сухая соль? Гидрооксид тянет РН в верх а он у меня и так 8.3 кроме этого надо иметь мешалку а её у меня нету.

А эти добавки необходимы для поддерживания баланса Кальций-Алкалинити-Магний. Йод попробую покапать так как ни где ещё не слышал что он вредит а вот то что он может помочь кораллам рости лучше говорили много

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так про соль написал, т.к. ты можешь подмены делать и на натуральной воде.

Просто добавки могут помочь расти нитке. Прав я или нет ты скоро узнаешь)

Про добавление гидроксида я выше писал. И без мешалки можно, только не так удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С натуральной водой я завизал, подмены делаю раз в неделю/две на соли примерно 5%.

Кстати я уже заметил что нитка вроде бы начала отступать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит что то менять???

Это обычный балинг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал раствор йода, 25 грамм KI на 500 мл осмотической воды, получилось два литра :hmmm:

Есть какие то предостережения перед начатием использования?

Буду лить по 1.5 мл раз в неделю на мой объём в 500 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, привет! Sodium Bicarbonate NaHCO3- это обычная питьевая сода. В магазине продается за 6 шек. за килограмм. А хлорид кальция если купить мешок 25 килограмм, то заплатишь всего 150 шек.

Про добавки йода ты читал что-нибудь? Я все собираюсь перешерстить Ренди по этому вопросу :roll: .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, привет! Sodium Bicarbonate NaHCO3- это обычная питьевая сода. В магазине продается за 6 шек. за килограмм. А хлорид кальция если купить мешок 25 килограмм, то заплатишь всего 150 шек.

Про добавки йода ты читал что-нибудь? Я все собираюсь перешерстить Ренди по этому вопросу :roll: .

Привет. Зною что это обычная сода но у нас в магазине рядом с домом нету больших упаковок. А там она стоит 10 шек за 1 кг так что разница не большая. За хлорид я отдал 15 шек за 1 кг. Мешок мне щас реально не нужен.

по поводу йода из всего что читал о его внесении в акву сделал вывод что его всегда не хватает, что он делает всем хорошо но передоз очень опасен хотя его достичь сложно так как он легко выводится пенником и углём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

У меня есть пару вопросов.

1. Почему вот эта Мантипора ростёт как бы в низ? Я у многих видел что эти кораллы ростут в верх или как чаша а у меня вот так :suspence: Как вы думаете какова причина?

post-9596-1270120826_thumb.jpg

 

2. Мне все мои друзья говорят что аквариум без песка выглядит не очень, типа не естественно. Да и мне так тоже не нравится. Как вы думаете если вернуть песок только что бы дно прикрывал скажем сантиметр или два какой лучше использовать, мелкий который у меня был или засыпать крупную крошку со всякими обломками ракушек итп?

Как бы и в том и другом варианте есть минусы. Мелкий опять его будут ворошить рыбы и он будет летать по всей акве, крупный наверно будет собирать в себе много каки.

Или может вообще ни чего не делать? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

rgren, добрый день! Я тоже когда смотрел последние фото задавался вопросом почему убрали песок, мне кажется он не влияет на зелень, а наоборот не даёт мелкой полезной живности укрыться от рыб, так что я за коралловую крошку среднего размера ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

rgren, добрый день! Я тоже когда смотрел последние фото задавался вопросом почему убрали песок, мне кажется он не влияет на зелень, а наоборот не даёт мелкой полезной живности укрыться от рыб, так что я за коралловую крошку среднего размера ;)

Я точно не уверен влиял ли песок на рост водорослей и буйству циана но сейчас зелень потихоньку проходит. Правда кроме этого я ещё кучу изменений сделал но всё же. По этому хочу хорошенько взвесить все за и против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я точно не уверен влиял ли песок на рост водорослей и буйству циана но сейчас зелень потихоньку проходит. Правда кроме этого я ещё кучу изменений сделал но всё же. По этому хочу хорошенько взвесить все за и против.

 

Если мне память не изменяет, то вы перешли на иск. соль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы абсолютно правы. Кстати после перехода на соль получается подменивать воду гораздо меньшего объёма чем раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы абсолютно правы. Кстати после перехода на соль получается подменивать воду гораздо меньшего объёма чем раньше.

 

Вот вам и ответ на то, что у вас проходит нитка ;) не зря же пишут на пакетах , что не содержит нитритов, нитратов..., а в морской воде...

Изменено пользователем Konst@ntin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вам и ответ на то, что у вас проходит нитка ;)

Возможно вы правы, так как я отказался от морской воды именно потому что пришёл к выводу что она не совсем того качества что я думал. Но опять таки категорически я не могу заявить что это заслуга именно синтетической соли так как в системе было сделано много изменений, например: уголь, свет, течение,песок, бактерии, соль,хитаморфа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно вы правы, так как я отказался от морской воды именно потому что пришёл к выводу что она не совсем того качества что я думал. Но опять таки категорически я не могу заявить что это заслуга именно синтетической соли так как в системе было сделано много изменений, например: уголь, свет, течение,песок, бактерии, соль,хитаморфа.

 

Осмотическая вода + синт. соль = то что нужно для моря и ни чего лишнего ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морской воде есть и свои плюсы: бактерии, планктон или всякие разные жучки паучки, да и это просто дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Осмотическая вода + синт. соль = то что нужно для моря и ни чего лишнего icon_wink.gif

Скажите об этом Сергею, его аквариум на натуральной воде. Я думаю, что это комплексное. Если бы всё, что нужно было бы, только чистая искусственная вода, то все банки форума можно было бы отправлять на риф месяца :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмотическая вода + синт. соль = то что нужно для моря и ни чего лишнего ;)

 

Это как основа ;) , а потом мы добавляем то, что нужно или счетаем необходимым, и начинается воплощаться наша мечта ;)

Изменено пользователем Konst@ntin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие ещё будут мнения по поводу моих вопросов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил на днях сансан 12000 поставил в акву с верху а сансан 5000 убрал за камни. Вроде бы стало лучше.

Теперь у меня циркуляция в банке 42000 л/ч :shock: это если верить производителям. :hmmm:

Сегодня чисто случайно познакомился с главным химикам фирмы Ред - Си,толковый мужик было интересно с ним поговорить, оказывается он тоже с Саюза.

Так что если у кого есть какие вопросы по поводу товаров Ред Си в плане химии спрашивайте меня а я свижусь с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Получил на днях сансан 12000 поставил в акву с верху а сансан 5000 убрал за камни. Вроде бы стало лучше.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...