Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Александр059, полностью с Вами согласен: все водоросли с удовольствием "отведали-бы" нитритов и амония, но в наших аквариумах на эти химические вещества много желающих бактерий. Неизвестно, кто из них больше успевает их усвоить. Но в любом случае водорослям приходится "довольствоваться" нитратом, на который пищевых конкурентов в аквариуме мало.

В итоге мы можем не определять тестами ни нитрит ни нитрат, но нитчатка будет переть, как ненормальная.

 

ИМХО: с антифосом сейчас (когда фосфат не определяется) я бы поосторожней был. Если вывести из системы остатки фосфатов, перестанут усваиваться нитраты. По закону подлости нитчатка окажется более дубовая, чем хетаморфа и все равно будет процветать.

Сейчас главное создать все условия для хетаморфы - круглосуточный МГ 3000-6000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за участие в этой теме :vo:

Отвечу на вопросы каторые мне задали.

1. Стоит осмоз после осмоза два картриджа со смолой, воду меряю ТДС метром каторый показывает после мембраны 16 после смолы 0.

2. Свет в сампе МГ 70 ватт светит в противофазе основному 12 часов в сутки, лампа 6500К.

А теперь мой вопрос. Если действительно нитка питается нитритом (каторый не опредиляется тестами) то как с ним баротся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще,существует типа высказывания,что между биофильтром и растениями всегда существует борьба за аммоний.Т.к. водоросли тоже "растения" только низшие,то они и процветают потому,что нет биофильтрации...

Обрати внимание,когда все началось:

-через месяц,после запуска - начало конца нитритного цикла....

А что кстати служит биофильтром? - 20см песка?которые,могут выробатывать сероводород,или в лучшем случае -нитрит...

....после водка...и еще масса телодвижений,вплоть до отмены морской(лучшего быть не может) воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И нитритом и нитратом! У меня тоже тесты показывают нули, но тем не менее хетаморфа растет отлично.

А возможно-ли заменить МГ на 150Вт и включить его на 24 часа (возможно-ли по охлаждению)?

И еще желательно поставить лампу с более низкой цветовой температурой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь мой вопрос. Если действительно нитка питается нитритом (каторый не опредиляется тестами) то как с ним баротся?

Померяй его в разное время суток,желательно днем.

Не опрееляется он,потому,что идет "во благо" водорослям...им тоже бывает тяжко,когда нитрита не хватает ;)

 

Вытащить песок,засыпать камней,битых кораллов...

ИМХО.

Изменено пользователем qwes7 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рифцентрале боооольшое обсуждение, вроде бы кому-то помогает:

AlgaeFix

Мне в пресном помогло от креветок. :)

Оно помогает тем,кто не хочет понять свою систему и ему случайно повезло...совпало с "биобалансом"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что кстати служит биофильтром? - 20см песка?которые,могут выробатывать сероводород,или в лучшем случае -нитрит...

 

Рома ,а что у тебя песка слой 20цм или я плохо понял?? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, против нитритов и аммония придуман аэробный фильтр.

 

Стас, в морских аквариумах нет аэробных биофильтров, камни слегка омываемые водой - это фигня.

 

Ну и грунт я лично считаю важнейшим элементов аквариума. Как он дает стабильность я не знаю, но то, что он ее дает - убедился не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и грунт я лично считаю важнейшим элементов аквариума. Как он дает стабильность я не знаю, но то, что он ее дает - убедился не раз.

а я не раз убедился, как толстый слой песка, раньше или позже ложит акву ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с нитку и циано "народной медициной" победил.Этиловым спиртом, нитка с циано гнить через неделю начали, пенник больше на хим завод был похож по скимму. Сейчас каждый день 1 мл на 180 литров. Сампа нет, соответственно и водорослевика нету. Нитраты, и фосфаты даже без Антифоса отсутствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди я не понемаю. Был грунт- плохо, нету грунта - плохо, Жк - это оказывается не био филтр, Водка было - плохо, щас нету - тоже плохо, Антифос был - плохо, щас нету - тоже плохо.

Какой можно сделать вывод из всех этих заявлений?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди я не понемаю. Был грунт- плохо, нету грунта - плохо, Жк - это оказывается не био филтр, Водка было - плохо, щас нету - тоже плохо, Антифос был - плохо, щас нету - тоже плохо.

Какой можно сделать вывод из всех этих заявлений?...

 

 

Ну можно предположить что из всех выше указанных методов не один не был правильно применен) ИМХО) Хотя камни это лучший биофильтр какой можно придумать, хотя бы по тому что там несметное кол-во бактерий селяться.

Изменено пользователем Игорёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и грунт я лично считаю важнейшим элементов аквариума. Как он дает стабильность я не знаю, но то, что он ее дает - убедился не раз.

Только в пресном.А стабильность дает,т.к. работает аэробным и анаеробным одновременно.За счет мертвых зон и корневой системы растений.

В море,это не катит...т.к. самотеком,ничего происходить не может....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди я не понемаю. Был грунт- плохо, нету грунта - плохо, Жк - это оказывается не био филтр, Водка было - плохо, щас нету - тоже плохо, Антифос был - плохо, щас нету - тоже плохо.

Какой можно сделать вывод из всех этих заявлений?...

Главное что морская система РАБОТАЛА.Я всегда подчёркиваю ,что всё ето(в нашой хоби) оченъ индивидуально.Например у одних работает ДСБ(правелъно поставлена) у других аквы с ней умирает.Да и так без конца можно говоритъ а многих пунктах ....как делатъ ?что делатъ? и т.д.Если мы даже скопируем друг друга и зделаем Одинаковые системы.Одна может работатъ,другая нет и т.д.Да всё у вас поправетса.Главное неопускатъ руки.

:vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное что морская система РАБОТАЛА.Я всегда подчёркиваю ,что всё ето(в нашой хоби) оченъ индивидуально.Например у одних работает ДСБ(правелъно поставлена) у других аквы с ней умирает.Да и так без конца можно говоритъ а многих пунктах ....как делатъ ?что делатъ? и т.д.Если мы даже скопируем друг друга и зделаем Одинаковые системы.Одна может работатъ,другая нет и т.д.Да всё у вас поправетса.Главное неопускатъ руки.

:vo: :vo:

 

Я прекрастно понимаю что нету похожих систем но всё равно должна веть быть какая то золотая серидина, пока что все советуют делать противоположные действия :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Какой можно сделать вывод из всех этих заявлений?...

 

Лично мне больше нравяться вот эти:

-Стас-заменить МГ на 150Вт и включить его на 24 часа (возможно-ли по охлаждению)?

И еще желательно поставить лампу с более низкой цветовой температурой.

Временно бы не делал подмены воды.

Пропалывал-бы нитчатку не вытаскивая камни и не трогая риф!

Усилил свет в водорослевике, подобрал-бы нужную световую температуру.

 

-Миша-прополол бы нитку всю. После прополки нитчатки (тотя тот еще гемморой ее всю прополоть) посадил бы улиток побольше, зайца. Выбросил из сампа песок увеличив тем самым объем хетоморфы (подумал бы как увеличить еще больше)...

 

А насчёт высказывания Миши:(тотя тот еще гемморой ее всю прополоть),думаю вытаскивать все камни и перемывать помоему проблемнее..... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати Мишино преложение по поводу улиток и зайца весьма перспективно. Пару зайцев, и пусть косят. А ворошить и полоть да ещё камни дёргать уж больно сурово, больше вреда будет.

 

Но лучше ещё раз всё прошерстить и выяснить причину, не здорОво что такие джунгли разрастаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя бы отказаться от химии полностью.

Большое значение играет не только слой песка, но и его площадь, а у Романа она уж больно мала. Камни - хороший биофильтр, но только если их тонна (образно). Важна площадь камней и течение, омывающее эту площадь. Любой внешник с обломками жк или с чем угодно превзойдет горку жк в аквасе в разы.

Даже чистка вручную от травы - не так и полезно для акваса, тоже удар, но чистить реально полезно.

Очень зря думать, что море сильно отличается от пресника. Я тоже знаю, что бывает в преснике при загнивающем грунте. Знаю как пугают мелким песком и последствиями этого. Однако, держал с речным песком. Никакого негатива абсолютно. Чего там само фильтруется? Куда, чего проникает? Сильно ли от моря отличается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читаю вашу тему,попутно вспоминаю все что знал о нитратах,нитритах и аммонии с пресного опыта и вспоминал как у меня пошла нитка-какое то время был отключен пенник и начала расти нитка,потому все валил на него,сейчас вспомнил что одновременно с остановкой пенника был изъят из системы внешний фильтр с керамикой,думаю причина именно в этом,завтра же верну фабрику нитратов на место и думаю через месяц смогу написать в своей теме что нитки у меня нет вовсе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.

Очень зря думать, что море сильно отличается от пресника.

Очень зря давать советы не имея нормального морского аквариума и вообще никакого опыта в морской аквариумистике...

А то Рома уже пишет что ему все противоположное советуют, хотя это не так, ему советуют все абсолютно одно и то же (с малыми вариациациями, которые надо только применительно к своей системе смотреть/анализировать/думать). Речь конечно о тех людях у которых как минимум есть нормальный морской аквариум, а не о тех у кого его нет или он только строится ;)

Роман, не суетись, завтра еще раз все прочитаешь на свежую голову и все станет на свои места :) Все у тебя будет хорошо :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читаю вашу тему,попутно вспоминаю все что знал о нитратах,нитритах и аммонии с пресного опыта и вспоминал как у меня пошла нитка-какое то время был отключен пенник и начала расти нитка,потому все валил на него,сейчас вспомнил что одновременно с остановкой пенника был изъят из системы внешний фильтр с керамикой,думаю причина именно в этом,завтра же верну фабрику нитратов на место и думаю через месяц смогу написать в своей теме что нитки у меня нет вовсе

 

 

О!

+1

 

До того как я зделал себе водрослевик в сампе у меня там был отсек для аэробного фильтра. Его я заполнил обломками ЖК мелкими пористыми камушками каторые я нашол на море, обломками ракушек и тд.

Так вот это был самый настоящий аэробный фильтр. Нитка пёрла, циано бушевало. Нитратов почти не было.

выглядело это так.

post-9596-1268335062_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитратов почти не было.

Как при рабочем фильтре,не может быть нитратов?

Или их еще не было,а ты уже начал с ними бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нитратов из начально не было, максимальная концетрация была где то 5 ппм. А фосфотов 0.05.

А боролся я не с нитратами а с водрослями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...