Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Соломон

Сибирское море RESUN DMS-500 (Соломон, Андрей, Сургут)

Рекомендуемые сообщения

Какие аргументы против ? :tuplu:

Ну почему всегда должны быть аргументы против... ну это же как суп вилкой кушать, ну какие аргументы против...просто не наешься, но теоретически можно и вилкой ;)

 

Аргументы против:

1. свет

2. течение (сейчас поглядел выше на коралии, течение - хорошее :vo: )

3. нестабильность показателей качества воды в системе

4. тридакна это сложный морской организм, содержать который может и можно в маленьком аквариуме, но либо при большом опыте и полном понимании процессов либо при оч. большой удаче...

5. кальций

(только не просите теперь аргументировать каждый пункт :) )

 

В соседней теме ты сам аргументировал почему нельзя, цитирую тебя: "Да уж, видимо биофильтр слабенький, скимер у нас тоже одно название..."

 

Как тридакна себя чувствует сейчас? Если не закрепилась, то я бы для начала поставил бы ее на дно на небольшой плоский камень, а уже после того как закрепится пылся бы расположить ее почти у поверхности воды.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил может и зря, вон Красик её по моему уже сглазил, :

Не сглазил я ее. Только поинтересовался самочувствием, по доброму! Сам хочу тридакну. Чуть не купил раньше тебя (просто не попалась та которую хотел).

Аргументы против..... приведенные выше, пожалуй значимые, но вот как - то обобщенные. Т.е. скомплектованные из всего всего самого важного в банке. Здесь было бы интересно услышать о конкретных положительных или отрицательных случаях. Недавно вообще считалось, что в 20 литрах море иметь невозможно, впринципе невозможно. Но есть примеры противоречащие этим мнениям.

На мой взгляд тридакна будет жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ли не чудо :) Оказывается, черви не только могут наращивать трубку но и обрезать при смене условий :!: :!: :!:

 

Фото: червь укоротил трубку

post-9800-1211791969_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша Добрый день :)

Докладываю, мне надоело смотреть на мучения тридакны не могла она на том месте где я ее посадил усидеть, все время ерзала хотя ниточки бисуса я видел, к тому же вчера посмотрел в интернете как они в природе сидят, а сидят они строго вверх мантией то есть на уголке раковины, а у меня она первоначально сидела на одной стороне раковины и обращена была мантией к стеклу, вообще я учитывая всю новую информацию пересадил ее вот так (фото прилагается), но посмотрите меня беспокоит что одна сторона мантии закрыта другая наоборот открыта не пропорционально, от чего это? может течение бьет по створки раковины? :tuplu:

 

Далее :) В соседней теме я не аргументировал а констатировал, у меня отличие системы от Диминой в том что биофильтр грунт + ДСБ занимает у меня 50% объема, далее подселение рыб я не планирую, и к тому же еще взращу густые заросли кваулерпы она уже с успехом вымахала в одном месте аквы, так что думаю за качество воды в моем случае беспокоится не придется.

 

1. свет хорошо бы больше но думаю минимум достаточно + подкармливать буду фитой :)

2. течение Спасибо :vo:

3. качество воды в системе стабильно, по крайней мере так кажется :suspence:

4. полностью согласен :vo:

5. Кальций вот тут у меня пока пробел :tuplu: даже теста нет пока, сам в раздумьях нужно ли добавлять? потребителей вроде в акве немного.

 

Форумчане оцените состояние тридакны, после перестановки часа три сидит не дергается она теперь в ямке , правда вот одна сторона мантии не раскрыта.

post-9800-1211792426_thumb.jpg

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С калцием у вас всё в порядки , Вам же тэст пряма в фото этого показивает. (Халимеда) Про свет я тоже думаю что хватит. У меня виросли две от размера 4-5см на самом дне аквариума при ЛЛ столб воды 60см / неподкармливал. Я думаю самое важное качество воды. Свет конешна тоже должен бить додтаточным. Она должна укрепитса за пару днеи, если этого непроисходит , плохи дела, или нога повреждена или явна чтота не по душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С калцием у вас всё в порядки , Вам же тэст пряма в фото этого показивает. (Халимеда) Про свет я тоже думаю что хватит. У меня виросли две от размера 4-5см на самом дне аквариума при ЛЛ столб воды 60см / неподкармливал. Я думаю самое важное качество воды. Свет конешна тоже должен бить додтаточным. Она должна укрепитса за пару днеи, если этого непроисходит , плохи дела, или нога повреждена или явна чтота не по душе.

 

Спасибо за хорошую информацию :vo:

На ноге у нее маленький камушек на бисусе может из за этого плохо прирастает???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сглазил я ее. Только поинтересовался самочувствием, по доброму!

 

 

Алексей я пошутил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ноге у нее маленький камушек на бисусе может из за этого плохо прирастает???

Конечно, т.к. сама тридакна уже приросла к этому маленькому камушку, а камень к камню естественно прирастает плохо :)

Какого размера камушек этот?

 

Фото: Кваулерпа прет :)

Выдирай ты ее, а то когда поймешь что она везде и всюду, будет оч. тяжело с ней бороться :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, т.к. сама тридакна уже приросла к этому маленькому камушку, а камень к камню естественно прирастает плохо :)

Какого размера камушек этот?

Выдирай ты ее, а то когда поймешь что она везде и всюду, будет оч. тяжело с ней бороться :!:

 

 

Камушек маленький где то 1,5-2 см. в длину и 0,7-1.0 см в ширину как раз бисус закрывает, и что с камнем долго прирастать будет?

 

Мне в аквариуме водоросль нужна неприхотливая и красивая, в дополнению к ЖК и ДСБ так как система можно сказать без скимера (ресун не в счет) и вся надежда на БИО ФИЛЬТР, хетаморфу мне не достать в нашей глубинке, а вот кваулерпа, неприхотлива, быстро прет и красива, ну что поделаешь, буду пропалывать, на счет бесполого размножения есть опасность, но говорят виноградная к этому особенно склонна, а этот вид немного другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С сегодняшнего дня начинаю систематически добавлять в систему сухой фито планктон Tropic Marine PRO-CORAL PHYTON два раза в неделю по одной мерной ложечки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушек маленький где то 1,5-2 см. в длину и 0,7-1.0 см в ширину как раз бисус закрывает, и что с камнем долго прирастать будет?

Ну а чем по твоему она должна прирасти, она по ее мнению прирасла уже ;)

Нужно попробовать приклеить этот камушек к камушку побольше и уже потом можно распологать тридакну вместе с "подставкой" куда нужно!

Можено конечно сразу этим камушком приклеться к большому ЖК, но рисковано т.к. если тридакне не понравится место и ее надо будет преставить...

 

Мне в аквариуме водоросль нужна неприхотливая и красивая, в дополнению к ЖК и ДСБ так как система можно сказать без скимера (ресун не в счет) и вся надежда на БИО ФИЛЬТР, хетаморфу мне не достать в нашей глубинке, а вот кваулерпа, неприхотлива, быстро прет и красива, ну что поделаешь, буду пропалывать, на счет бесполого размножения есть опасность, но говорят виноградная к этому особенно склонна, а этот вид немного другой.

Хетоморфу в аквариум не подселяют т.к. у нее корней нет и она от течения будет летать по всей акве (только в самп например)

Про каулерпу... ну я посоветовал уже...

Просто совсем недавно у знакомого меняли его камни (над которыми мы радовались когда они все распустились десятью видами водорослей, а когда эти водоросли затянули всю акву и прополка не помогала...) Короче камни переехали ко мне в водорослевик в сампе, а к енму уехали камни без зачатков каулерпы и т.п.

В большом объеме с этим проще, посадил хирургов и не корми, они все слижут, а в маленьком объеме где хирургов не содержат (тут привет Красику) тяжело будет бороться... Ежики столько не съедят...

 

 

С сегодняшнего дня начинаю систематически добавлять в систему сухой фито планктон Tropic Marine PRO-CORAL PHYTON два раза в неделю по одной мерной ложечки.

Не уверен я в правильности этого... вреда может быть больше т.к. это в итоге дополнительная органика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про каулерпу и я так думал.Но.Растет очень быстроПобеги той,что на фото очень цепкие и длиннык.Лезут везде.Для прополеи нужно,практически,разбирать камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей! Привет! У меня кстати весь второй отсек в сампе забит каулерпой и подсвечивается 24 часа, не скажу , что она прет, но растет однозначно , один раз даже немного Кету дал. Но тем не менее нитраты....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей! Привет! У меня кстати весь второй отсек в сампе забит каулерпой и подсвечивается 24 часа, не скажу , что она прет, но растет однозначно , один раз даже немного Кету дал. Но тем не менее нитраты....

 

Привет! Нитраты у тебя появились после интенсивного кормления Дендронефтии и Тубастерии ? если да то просто баночка не справилась с нагрузкой рыб то 5 штук :tuplu:

 

Еще раз просмотрел твою ветку все было нормально с нитратами. а потом в течении месяца ты посадил нескольких рыб и сложные кораллы которые стал интенсивно кормить, вот тут и произошел сбой, резкое увеличение нагрузки и аква не справилась начала накапливать нитрат, где то так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про каулерпу и я так думал.Но.Растет очень быстроПобеги той,что на фото очень цепкие и длиннык.Лезут везде.Для прополеи нужно,практически,разбирать камни.

 

Да господа неутешительная информация, ну что тут сказать, водоросли необходимы в этом объеме аквариума так как являются фильтром дополняющим биофильтрацию, прополку и возню с водорослями придется списать на издержки маленького объма аквы, да к тому же лучше кваулерпа во множестве чем нитчатка и циано :)

 

Попробую с самого начала ее контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а чем по твоему она должна прирасти, она по ее мнению прирасла уже ;)

Нужно попробовать приклеить этот камушек к камушку побольше и уже потом можно распологать тридакну вместе с "подставкой" куда нужно!

 

Про каулерпу... ну я посоветовал уже...

 

Не уверен я в правильности этого... вреда может быть больше т.к. это в итоге дополнительная органика...

 

Михаил тридакна на новом месте отодвинула камушек тот что у нее на бисусе на одну сторону а другой стороной ноги села на камень ЖК плотненько, я это разглядел, так что буду надеяться что прирастет :!:

 

Про кваулерпу печально, но больно она красивая :) нелепые аргументы в ее пользу я привел выше :):)

 

Про фито тоже неуверен, буду действовать аккуратно и плавно, с замерами качества воды, доза то у меня минимальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В большом объеме с этим проще, посадил хирургов и не корми, они все слижут, а в маленьком объеме где хирургов не содержат (тут привет Красику) тяжело будет бороться... Ежики столько не съедят...

Не уверен я в правильности этого... вреда может быть больше т.к. это в итоге дополнительная органика...

А я вот, хотел каулерпу повыращивать. Засадил пучек (грам 200). Так они его смолотили за неделю, хотя нори подкармливал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот, хотел каулерпу повыращивать. Засадил пучек (грам 200). Так они его смолотили за неделю, хотя нори подкармливал.

Дык если бы можно было Хирургов содержать, то проблем бы небыло ;) А действовать по твоим методам посадки рыб ... не каждый согласится. Неужели тебя каждый день когда ты смотришь на зебру с хепатусом не мучает совесть за то, что они у тебя в КАРЦЕРЕ???

 

Еще раз про каулерпу. На мой взгляд содержать ее в Мини совершенно не верная затея :!: В качестве фильтра... ну не сравнивай аквариум с водорослевиком...

Для примера: у меня на 500л воды каулерпы + хетоморфы + лемнарии примерно 8-10л (т.е. если траву вынуть то получится по объему ведро :shock: ) Каждую неделю выбрасываю сколько-то, а сколько-то скармливаю Хирургам! Освещение круглосуточное.

Вот тогда еще хоть как-то можно говорить о том что Нитраты, фосфаты и т.д. ПОГЛОЩАЮТСЯ травой!

 

В твоем случае эффективность травы будет нулевая, а вреда от нее :tuplu:

Тем более ту которая у тебя на фото вообще полоть невозможно (самый пожалуй не пригодный для прополки вид :( ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для примера: у меня на 500л воды каулерпы + хетоморфы + лемнарии примерно 8-10л (т.е. если траву вынуть то получится по объему ведро :shock: )

 

Миша это что получается 2% от общего объема занимает трава, у меня объем 75 л. 2% это 1,5 л этого будет достаточно? :) я хочу еще больше травы в банке содержать ( и пусть мне будет больно :lol: )скажем литра 4 где то 5% от объема не меньше.

 

Мда травяная биобанка, к тому же в траве мелочевка ракообразных пасется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша это что получается 2% от общего объема занимает трава, у меня объем 75 л. 2% это 1,5 л этого будет достаточно? :) я хочу еще больше травы в банке содержать ( и пусть мне будет больно :lol: )скажем литра 4 где то 5% от объема не меньше.

Ну-ну :gygy:

 

Ты наверное не совсем пока понимаешь разницы между прополотой травой складываемой в ведро (можно сказать утрамбованой) и травой растущей в аквариуме ;)

Если к тебе в банку выгрузить 4 литра, то чистой воды не останется совсем и литр травы останется лишний.

Чтобы аквариум не выгледел водорослевиком (т.е. чтобы трава занимала не более 15-20% поверхностей) в твоем объеме это будет поллитра максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдяяя, предупрежден значит вооружен, придется с самого начала жестко контролировать травку и возиться с ней, что поделать издержки объема, но травы по моему замыслу будет очень много в банке.

 

Это Ж БИО банка :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели тебя каждый день когда ты смотришь на зебру с хепатусом не мучает совесть за то, что они у тебя в КАРЦЕРЕ???

Вчера ездил на рыбалку. Поймал трех карпов. Почистил, зажарил и съел. Совесть не мучает, т.к. зебра с гепатусом живет лучше чем эти три карпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ездил на рыбалку. Поймал трех карпов. Почистил, зажарил и съел. Совесть не мучает, т.к. зебра с гепатусом живет лучше чем эти три карпа.

Нет не лучше, карпы жили счастливо на воле, а потом их быстренько сожрали :gygy: А зебра с хепатусом в карцере сидят :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тридакне хуже, раскрывается еще меньше чем была, все меньше и меньше, просидела на новом месте уже 1,5 суток но иногда хлопает ракушкой часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...