Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Алёнушка

Привет, Немо! (Nano Reef - 30L)

Рекомендуемые сообщения

Пришла идея засолить пресноводный Juwel Vision 180. А тех обитателей пересадить в аквас поменьше.

Теперь ищу информацию про переделку 180 литров. Вот уж тогда точно развернусь!!!

А где сама взять? Готовые продаются в магазинах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты ,имела ввиду самп? Заказать под размер. Многие ребята клеют на форуме, ты только кликни:))

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это в каком магазине такие отшельники?Да уж,вот это подстава с размерчиком....

Изменено пользователем Владислав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Алена! Я один раз так тоже попал с таким же как у тебя отшельником, привезли просто бульдозер, он в бленни за пару минут все кораллы посносил. Пришлось отсаживать и обмениваться. На твоем месте я бы также поступил, так как стоит он не много, а проблем от такого здорового будет много :-) для таких больших нужен аквас соответсвующий литров так под 500, вот там ему еще нормально будет. Да и на улиток может посматривать недобро, можешь не досчитаться.

 

 

Отправлено используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис прижился, жалко его уже отдавать :))) а креветка Софи вообще моя любимица - кушает с рук и так мило перепрыгивает с пальца на палец :) хоть выгуливай ее (смеюсь)

Пока все жители делают свое дело - Борька кстати ведет себя пока тихо, облюбовал верхушку камня, оттуда осматривает свои владения. К новому году попробую засолить 180 л, Борьке там будет попросторнее.

Слопали все бурые водоросли, теперь почти чистый аквас.

Спасибо за совет с сампом! Осталось понять, что да как. Видела темку на форуме Морской аквариум, где девочка засолила 180 л, как у меня, буду с нее брать оборудование.

А пока пошла искать инфу про самп, а то я пока не совсем понимаю его устройство.

Кстати, она в штатный фильтр ювеля доложила вместо губок угольный фильтр и еще пару Пуригенов, пенник туда же поставила. Как я поняла, у нее аквас вообще без сампа.

 

2e83b95e37702c207d86f48ef4dac297_zps41e0ff46.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борька - царь горы! А Софи хороша прям как Лорен :)) Хороша компашка! Софи и Борька! У меня тоже в таком объёме все по именам были, а теперь вот и в лицо то всех не упомню :( А с сампом не спеши. Рискни залей и штатный фильтр включи. Наполнители только поменяй. Пока разберешся что к чему, уже и скумекаешь чего хочется. Сейчас тебе понятно только, что хочешь объем больше. А пенник можно и навесной на твой объем купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пенник можо отдельно от сампа запихнуть в ящик под аквариумом? Мне кажется, что такой вариант наиболее удобный.

И помпу надо будет. Так что думаю, что запуск большого аквариума процдет менее болезненно после маленького. Только надо не забыть промыть песок, как в первый раз :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из новостей:

Вчера нашла на дне оболочку от креветки Софиюшки. Но она была жила и в полном здравии. Видимо, у нее произошла линька. Это нормально?

А сегодня весь аквариум заполнен какой-то слизью. Она прозрачная, похожа на длинные, густые нити слизи. Догадываюсь, что это кто-то из улиток творит. Что с этим делать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, креветки довольно таки часто линяют, это нормально. Про нити не знаю. Но может что-то растворяется (умирает) как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ее немного поубирала, а остатки после рбеда таинственным образом исчезли сами :) но это уже не в первый раз. В следующий раз сфоткаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ален, держу кулаки за твои глазки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Напиши потом, как все прошло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ален, чтоб все ок было. Глаза наше вусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и я! Глазаааастая :)))) все прошло хорошо и быстро. Больше боялась. На следующий после операции день уже вообще все прошло и ничего не беспокоило. Спасибо всем, кто волновался и переживал!

 

А теперь об аквариуме. Стоит он, бедный, пустует. Вот думаю, кого туда подсадить? Остановилась пока на клоуне одном. Актинии в 30 л не место :( наверное посажу парочку зоантусов. Только вот нет возможности сейчас посетить АЛ :( может кто-то может продать кусочек?)) или если знаете кого-то в ЮВАО, у кого можно купить - посоветуйте, пожалуйста!!!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, так значит пора аватарку менять. :). Очки лишние?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с глазами, Ален! :) Это счастье! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, так поищите в барахолке, тут и на рифцентрале. В Москве, по-моему, вообще не проблема купить что-то простенькое. Или сами дайте объявление о покупке, у людей излишки есть наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Я два года назад сделала лкз, теперь получаю удовольствие от жизни!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена поздравляю , что все удачно сложилось. Барахолка точно поможет или интернет магазины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аватарку оставлю в память об очках :))))

Спасибо за советы! Кину попозже объяву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ален, привет. Поздравляю с "новыми глазами", :a0456b8392359e14367ce9e5a0f9543 вренее обнавленными :)) А клоунов сажай сразу пару, они до нового объема "стабунятся" :)) Просто найди маленьких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, я вот уже насчет нового объема не уверена :( так жалко пресноводных. Мы с мужем только только подобрали оптимальный интерьерчик для нас и видовой состав. Так что с морским решила пока не расширяться, а попрактиковаться на этом объеме, так сказать руку набить.

Буду пока пускать слюни на твой аквариум и другие прекрасные моря форумчан :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуну одному скучно будет, ему компания нужна, Берите сразу двух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бери! Бери! Бери! :fans: Хотя по-моему у них нет чувства одиночества, но ты будешь все время думать о том, что одному ему одиноко :))

 

А что касается объема, возьми деннерле 60. Поставь туда все оборудование от Акваэль 30 и будет всем счастье! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, идея :) а фильтр 30 справится с 60 л?

Вообще, это был бы идеальный вариант, так как камней я набрала с излишком, даже думала один камень продать кому-нибудь, уж очень мало места остается для животинки в 30. Но жалко уже, камни такие красивые становятся, цвет меняют. А в 60 и камням места будет достаточно, и можно уже небольшую актинию к клоунам на радость подселить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...