Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Алёнушка

Привет, Немо! (Nano Reef - 30L)

Рекомендуемые сообщения

Завтра еду в АЛ. Закупаться.

Пока список такой:

Жк

Песок

Соль

Тесты на нитраты и фостаты

Термометр

Рефрактометр (гидрометр, аэрометр - какая между ними разница и какой лучше брать?)

Hydor Koralia Nano 900 помпа. Насчет нее пока думаю, так как в соседних темах читала, что нужное течение создается штатным фильтром. Можно ли соль размешать вручную или надо это помпой непременно делать?

Магнитный скребок

Наполнитель для фильтра (бой жк/ шарики/ уголь)

Охлаждение

 

Что еще?? Для запуска этого достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут по поводу соли разные мнения. Я делаю так, наливаю в бутыль воду, часть сливаю в емкость, в емкость сыплю соль, мерным стаканчиком (вымерять эталон заранее), мешаю ложкой, потом раствор этот в бутыль и трясу пять минут. Все. Соль полностью растворяется. У меня ред си коралл про соль.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же соль, тоже так же солю. Не брала бы помпу. У меня на таком объеме ее не было. Будет надобность докупишь. Охлаждение тоже, пока он засолится, у тебя будет время понаблюдать что тебе нужно, грелку или "холодильник". Доя фильтра можно уголь купить. Шарики "г" полное. Мне еще керамические кольца понравились. Их можно бы взять. Рефрактометр дорого. Пока не надо. Ареометр или гидрометр это дело привычки. Бери что больше понравится.

 

А про день открытых дверей написала, потаму что там скидка будет смироваться к скидочной карте. Я там точно буду. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девули :)))

Я в АЛ первый раз, может и дадут карту скидочную :) там сейчас вроде бы акция на камни :))))

Как закуплюсь, отчитаюсь :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, прям ностальгия по запуску у меня :) С почти таким же списком ехала в АЛ почти 2 года назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороших покупок. Надо было, 27 с нами ехать, скидка хорошая вышла бы 17 процентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня голд карт = можно если что скооперироватся я не жадный :) но все равно в аЛ цены конские….

Изменено пользователем Inspire (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы :( я планирую зрение восстановить, сейчас в очках. Вот обследование прохожу в Федорова. Заодно и хотела после этого заехать в АЛ. Но во вторник целыйдень в клинике пробыла, никуда не успела. Расстроенная приехала домой.

Сегодня попытка номер два :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровье , превыше всего. Глаза ,это все. Так что, доделай одно дело. В этом году маме, заменили два хрусталика. Так, что очень близка тема. Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы :( я планирую зрение восстановить, сейчас в очках. Вот обследование прохожу в Федорова. Заодно и хотела после этого заехать в АЛ. Но во вторник целыйдень в клинике пробыла, никуда не успела. Расстроенная приехала домой.

Сегодня попытка номер два :)

О, я тоже три года назад сделала ЛАСИК у Федорова - теперь просто счастлива без линз и очков! :) Держу кулачки за вас @@@@@@@@@@@@@@

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, спасибо! А кто врач был? Мне советуют фемтоЛасик. Дорогой, зараза :( но у меня тонкая роговица, Ласик не подходит.

Оксана, вы правы, глаза - это не мизинец на ноге :) тут надо все обдумать, взвесить риски и делать только у профессионалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кхе-кхе, девушки, пардон не в тему, Лен если поедите в АкваЛого в субботу могу предложить песка живого для засола. А то что-то у нас многовато :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, только что из магазина :) в субботу не смогу, не с кем оставить малого :((((((

 

Девочки (и мальчики), закупилась!!!

Живых камней - 2 шт - 4,75 кг

Песок взяла покрупнее как посоветовал продавец (0,5-1,2 мм)

Соль ред си 7 кг

Гидрометр денерли

Тесты на нитраты и фосфаты

Каких-то шариков с бактериями в фильтр ( продавец сказал, что все остальное фигня)

Градусник

Магнитный скребок

 

Еще предлагал бактерии для запуска, но я отказалась, так как многие пишут что эффекта от них почти нет

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!!!! Свершилось , осталось теперь ,это дело намесить и залить.( смайлик )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то еду и думаю, а как соль разводить???? Там инструкция будет? ( прошу прощения за дурацкие вопросы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Инструкция ,то будет. Только весы надо ,на первый раз, чтоб отмерить граммы. Или на глаз и мерить соленность , досыпать по мере необходимости . У меня ,5 л бутылки из под детской воды и мерная кружка.( один раз померила , сколько в этой кружке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мерные весы у меня есть :) я ж хозяюшка, рецепты требуют точности.

Ну хорошо, вы меня успокоили :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ален, молодец! :) Камушки красиво разложи и нам покажи, мы тоже со стороны поглядим ;)

Операцию я делала в клинике имени федорова (на садовом кольце), а не конкретно в федоровской (просто не точно написала выше). А вот брат у меня делал в твоей клинике, и именно фемтоласик (женщина врач была, могу фамилию уточнить). По сравнению с моей операцией у него вообще никакого "отходняка" не было. Хоть и гораздо дороже, но фемтоласик лучше, тем более из-за тонкой роговицы (ему тоже из-за этого предложили фемто). Сорри за отхождение от темы (нарушаем маленько правила) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До какого уровня воду наливать? На пресном метка есть, а тут не понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут после запуска. Что теперь делать? Я так понимаю, что на первом этапе свет надо включать на 4-5 часов?

Какие еще инструкции?

 

Что-то так разволновалась, что забыла все, о чем читала :))))

Засолилась, поплавок показывает зеленую отметку. Насос работает. Свет горит. Планирую почистить стекла магнитом от песчаных полосок.

Вот так примерно. (Ужас и кошмар)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то фотография отказывается грузится :(

Изменено пользователем Алёнушка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока только так удается выложить фото.

С боков еще не успела почистить стекла от песка.

Камня два, между ними получается интересная пещера :)

31483dd6797bc1b8cd710069c46f1408_zpse7262fcd.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...