Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Алёнушка

Привет, Немо! (Nano Reef - 30L)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие моряки!

 

Меня зовут Алена и я очень хочу вступить в ваши ряды!

Читаю форум, черпаю полезную информацию, пытаюсь ее как-то систематизировать, но объем информации настолько большой, сама информация очень разнообразна и, что самое затруднительное, любой аквариум уникален по видовому составу, поэтому не так просто все это запомнить и подстроить под идеал моего будущего моря :)

Очень надеюсь на Вашу помощь, подсказки и конструктивную критику, ну и просто на дружеское общение и обмен опытом.

 

Опыт аквариумиста не такой большой - начинала с золотой рыбки, подаренной мамой на Новый год 2011 года. Сейчас имеется аквариум на 180л, пресный. Около двух лет экспериментировали с количеством и видом рыбок, что-то было удачно, что-то не пошло, но всех наших "питомцев" мы очень любим и стараемся баловать по мере возможности.

Сейчас я в декрете и очень хочу обзавестись морским аквариумом, тем более сейчас есть время заниматься им вплотную, а заодно наблюдать за морскими обитателями вместе с сыночком.

 

В отличие от многих форумчан, на руках у меня пока нет ничего, кроме заказанного nano reef 30l. Решила начать с этого объема, чтобы набраться опыта. Да и бюджет пока не позволяет заиметь больше. Но если все пойдет хорошо, то возможно 180 л тоже засолю.

 

Так вот, с чего начать соление?

Планирую купить живой камень примерно на 3-4 кг, подумываю взять песок. Какую живность запустить для начала и как это делается?

Планирую позже рыбку немо, креветку и актинию. Что еще?

Я правильно понимаю, что первые недели 3 я ничего не делаю, кроме как доливаю воду и измеряю соленость воды? Жду пока созревает аквас и только потом начинаю его заселять?

 

Очень надеюсь, что кто-то откликнется. Не судите строго, друзья :)

 

П.с. Живу в Марьино, если есть кто отсюда, может быть будет желание проконсультировать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, с чего начать соление?

С наливания воды :)

Какую живность запустить для начала и как это делается?

улитки, отшельники

Планирую позже рыбку немо, креветку и актинию. Что еще?

улитки, отшельники. Больше ничего не получится

 

Я правильно понимаю, что первые недели 3 я ничего не делаю, кроме как доливаю воду и измеряю соленость воды? Жду пока созревает аквас и только потом начинаю его заселять?

Да, понимаете правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, добро пожаловать ,в нашу дружную компашку. Вот и славно , что решили завести собственный кусочек моря. Как и вы , тоже завела первый аквас в декрете. Завтра ,сынку 2 года и у меня два акваса. Ничего не бойтесь и больше спрашивайте. После того, как у вас произошел засол, пройдет 2-3 недели и можно сажать первопроходцев креветок , улиток. Помните, что у вас объем , малюсенький и захочется , очень много чего впихнуть. Совет, когда приехали в магазин и глаза у вас разбежались , составте список заранее, чтобы вы хотели. ( это ,я про себя). Успехов и процветания.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное следует сделать следующее:

 

Убедиться что есть оборудование:

1. Аквариум - done

2. Течение, наверное потянет филтр рюкзачек. есть?

3. Грелка ?

4. Свет?

5. Соленость есть чем померить?

6. Исходная вода? Осмос?

7. Тесты?

 

Далее можно говорить о том, что бы засолить.

 

Наливаем водичку, засаливаем.

 

Выравниваем соленость и температуру. Включаем циркуляцию.

 

Засыпаем песочек.

 

Кладем камушек.

 

Не забываем вынуть из фильтра синтепон.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, привет :) Я бы купила вот такую соль http://www.aqua-shop...roducts_id/5188 губки бы из фильтра-рюкзака первое время ни на что не меняла бы. Купите еще сразу уголь. И тест на фосфаты. Первый мой аквариум был таким же как у Вас. Я купила пару камней, установила их по своему феншую :) поустойчивее и потом засыпала для большей устойчивости песком. можно камни поставить и на вентиляционную решётку из строительного магазина, но наверное для этого объёма не обязательно. залила б соленой водой и ждала недели две-три. Фонарик не забудьте приготовить. А там улиток, стромбусов. За ними и пару клоунов (немо)

 

Ах да, еще когда будете покупать ареометр, попросите его в магазине проверить для Вас. И воду какую планируете использовать? Покупную или осмос стоит?

Изменено пользователем Анастасия I (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шкет, спасибо большое! С наливания воды и начну!

Кстати, читала, что лучше купить соленую воду в магазине для лучшего старта, а потом уже добавлять свою соленую. Это так или лучше сразу самой солить?

 

Оксан, спасибо! Да, вы правы, хочется много чего, но понимаю, что аппетиты стоит поумерить :) на маленьком аквариума я хочу просто попрактиковаться. Не покупать дорогую живность, а понять, как это все устроено, в чем отличия от пресного аквариума и какие ньюансы. Думаю, для этого небольшой банки должно хватить. А уже потом буду думать о расширении пространства :) а у вас какой объем аквариумов?

 

Basopotam, хороший список вопросов. Как раз хотела уточнить, что необходимо подкупить к уже имеющейся гарнитуре в аквариуме.

Я так понимаю, что в фильтр стационарный надо докупать начинку, что лучше всего взять в качестве фильтра?

Согласно описанию, в набор уже входит светильник: Он состоит из компактного аквариума в виде кубика (то есть напоминающего по форме куб), продуктивного фильтрующего модуля в виде проточного фильтра, а также специального светильника, содержащей двойной модуль ECOLIGHT (2x11W). Аквариум имеет голубое заднее стекло, дающее натуральный фон и оптическую глубину. Проточный фильтр VERSAMAX гарантирует одновременно кристально чистую воду и ее сильную циркуляцию, необходимую для многих морских животных. Два модуля ECOLIGHT обеспечивают мощное освещение (22 W) с цветовой температурой 10000 и 20000 K, достаточной для ухода даже за требовательными видами кораллов.

Какие тесты необходимо купить?

Про воду писала выше. А вот ареометр буду покупать.

 

Настя, привет!!!спасибо за совет с солью, 10 кг не многовато для 30л? Сначала буду использовать покупную, но уже на следующей неделе поставим осмос фильтр, так что планирую доливать ее.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я долго жила на покупной воде. К "Черноголовской" претензий нет. Штатного оборудования пока хватит за глаза. Грелка лично мне так ни разу и не пригодилась. Смотрите по ситуации. А что касается соли, так это я про марку, а объем какой покупать смотрите сами :) У меня первый аквариум был такой же, второй деннерлевский кубик 60 л., четвертый 100 литровый самапальный какой-то, а теперь настоящий 200 литровый с сампом мучаю, заходите в тему :) Про тесты я уже писала, фосфаты и вот Ph наверное я бы взяла. И так, в магазине в следующий раз надо купить соль, камни, песок, ареометр. Ближайшие две недели тесты не нужны и стоят они не совсем копейки.

 

У пресного аквариума ни чего общего с морским ,про него забываем. Еще в магазе надо магнитный скребок.

 

еще многие пользуются бактериями, но я запускалась и с бактериями и без них и разницы не увидела :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, судя по пресному аквариуму, температура довольно стабильная в районе 26 градусов. Но маленький объем тяжелее стабилизировать в этом плане, он быстрее нагревается/охлаждается. Посмотрю на перепады температуры, пока буду запускать аквас в отсутствии живности.

Боюсь даже подумать, сколько стоит аквариум на 200 л :) пока только мечтаю о большом размере, но всему свое время.

Загляну к вам в тему, очень интересно!!!

Почему уточняю насчет тестов - именно из-за цены. Муж итак скрипит зубами, когда мы едем на Птичку и оставляем там круглую сумму :)))

Спасибо за советы! Все записала в список маст хэв :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, начала читать тему вашу.............

Как вообще во всем это можно разобраться?????столько отсеков в сампе, столько оборудования!!!! У меня мозг вскипел )))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня тоже кипел! :)) Еще как! А аквариум я купила на форуме, не новый. Надо было попробовать, понять и разобраться. В этом деле сама дилетант :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня ,до сих пор кипит. У меня , сто л год и 390 пол года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мозг кипит первые пол года. Потому уже ничо

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мозг кипит первые пол года. Потому уже ничо

:)) это дааа! так что Алена, ждем Вашего старта! Знаниями поделимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Радует, что не у меня одной кипит :))) значит все правильно делаю. Малый объем кубика - еще один плюс. Ведь не надо устанавливать самп и много другого оборудования. Так что все внимание сконцентрирую на уходе за живностью.

Буду отчитываться тут!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и на качестве воды тоже! В маленьких объемах надо строже с подменами. Удачи! Ждем новостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Начинала тоже с 30, нормальный объем для новичка. По оборудованию вам все рассказали, ареометр проверить обязательно. Соль лучше брать известных марок, а то я сначала тоже купила плохую, потом перезасаливала. Лучше про соль почитать темы самостоятельно и выбрать заранее. Песок берите мелкий, он меньше зарастает, перед закладкой необходимо как следует его промыть проточной водой, до удаления мути. Для засола лучше приобрести мерный стаканчик и отмеряв первый раз необходимое количество соли на литр, потом мерять больше не придется, будет эталон. Кладете чистый песок, заливаете соленой водой, ставите камень и ждете. Первый тест на аммиак и нитрит, пока они определяются вы ждете, как они пропадают, можно потихоньку осваивать море. Вроде как для начала все.

Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, а как же песок то промывать? Он же тоже вроде как живой. Это ж как камни живые промыть? Неужели промывать надо было?! :)

Изменено пользователем Анастасия I (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, живого не видела, но пишут, что в пакетах он все равно никакой уже не живой, да и зачем он нужен Алене? Обычный мелкий прекрасно подойдет, но промывать нужно обязательно, иначе засада, как у большинства, я тоже при первой засолке не знала, что нужно промыть, потом еле аквариум отмыла от белого налета. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ни в один засол не промывала :))

А у Ани 1989 по-моему даже в песке стромбус приехал! :) а ты говоришь не живой. Хотя кто знает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брала крошку самую мелкую на Птичке "по рублю" и через несколько дней после засола с камнями она уже живая была. Я б не переплачивала :) хотя баночка мааааленькая (у меня тоже такая была)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, я не знаю, у кого и что в песке приезжает, но в надежде на это мифическое нечто человек потратит не нужные деньги, которые ему нужны совсем для другого. А обычный песок очень быстро оживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты про какой? Алиса, ты меня не путай (с). :))

Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще одна важная вещь. Если в фильтре есть место для губки поролоновой ни в коем случае не поддавайтесь на советы ее убрать. Если не хотите получить болото через годик. Я из своей каждый раз столько гадости вымываю, что давно бы акву нужно было сливать, ежели представить, что вся эта грязь в ней бы накапливалась.. Но губку необходимо регулярно промывать. Раз в несколько дней, увидите по степени загрязнения.

Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...