Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Алёнушка

Привет, Немо! (Nano Reef - 30L)

Рекомендуемые сообщения

Да, Кать :) теперь у меня глисты и предводитель глистов - типа анемон :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем мистера Крабса кормить?? Он только ночью появляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабса можно не кормить. :) Он найдет еду. Насчет "вроде анемона" - справедливости ради, надо отметить, что и несчастные айптазии тоже анемоны. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабса можно не кормить. :) Он найдет еду. Насчет "вроде анемона" - справедливости ради, надо отметить, что и несчастные айптазии тоже анемоны. :)

Это точно :) Только некрасивые анемоны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эти, блин, анемоны не дают зонтам теперь раскрываться :( Ух как я их "люблю"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а чего он там найдт?))) там же ничего нет. И вообще как он попал в камень? Он примерно см 2 в длину. Неужели он уже сидел внутри камушка?

Мне все так необычно :)) простите меня за мои детские восторги :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, сидел внутри. Я тоже помню такому радовалась, а вот когда он начал превращать мой беленький песочек в склад камней и сворачивать мои кораллы, я перестала радоваться :)) Найдет поесть себе, не переживай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, мне видно с моими 10 крабами повезло . Жили ,душа в душу. Прикольные они. Елена ,дайте ему креветочку, не откажется .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо! Прекрасно! Отлично! Усе по плану!

 

...главное что бы терпения хватило теперь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, я никуда не спешу :) до конца декрета еще далеко, так что терпения хватит.

Какая следующая сталия созревания?

 

Кстати, мистер Крабс уже второй день не дает о себе знать. Впрочем, как и тот "типа анемон". Это подозрительно.

Я подняла температуру воды до 26 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бурые водоросли активизировались. Все стало коричневым. И вода стала будто... плотнее. Пузырьки лениво поднимаются на поверхность. Так и должно быть?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, у меня тоже так было. Включала свет всего на пару часов в день, тк. без света эта гадость пропадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще появились какие-то водоросли типа тины, которая собирает кислород из воды, образовывая пузырьки

 

81d10f591888a80a406031b33e721895_zps1642460d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дас, теперь главное терпение , так как нет хуже ничего , когда зреет аквас. Пейзаж, еще тот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А потом это исчезнет (даже не верится)? Или это скушают креветки и отшельники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исчезнет постепенно, но иногда будут отдельные вспышки, когда будут пополнения в аквриуме. У меня иногда бывают до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум заметно изменился. Много всякого постороннего: водоросли бурые, какие-то личинки на стекле... Может быть уже пора чистильщиков запускать? Можно ли улиток и креветку заказать по интернету в АЛ? Нет возможности поехать в магазин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно запустить, если прошло 2-3 недели. А что ,тесты говорят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две недели уже прошло :)

По тестам я так понимаю, что нитратов около 5. Фото ниже. Трудно понять, какой цвет больше подходит.

f9895d44672404d5088f66c47dcaa85f_zps60d5a0b5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насть, а показатели хорошие?

28 октября операция на глаза, поэтому некогда будет заниматься с аквасом. Хочу купить чистильщиков, чтобы они уже начали свое дело в аквариуме. А потом уже возьму клоуна и некоторые кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, супер! Какую в итоге выбрала? Настанет потом совсем другая жизнь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...