Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
beg

Аквариум 360 литров (beg) (Ильдар, Прага)

Рекомендуемые сообщения

Несколько новых фото перед переходом на BLV 20000K.

Ильдар, здравствуйте! :)

Красота..... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Андрей,

спасибо..

А ведь я умные книжки читал и всем советы давал-акропоры последними в акву из всех SPS особенно из природы.И что-же последний импорт и шесть акропор за раз и все из природы.Ох, как бы жалеть об этом не пришлось...

Вот и слушай после этого советы , особенно свои собственные. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум!

Вот только фото общего плана аквы побольше бы, а то совсем маленькая, ничего не рассмотреть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,

да каюсь общий план вышел не очень.Когда поменяю свет, достану штатив и надеюсь сфотографирую по приличнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,мне кажется Ваши опасения на счёт акропор напрасны,судя по фоткам выглядят они прекрасно и вообще аквариум выглядит очень интересно ,но вот только смешивание SPS с мягкими не приведёт ли к войне :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Красиво получается ;)

И СПСы действительно выглядят отлично, по поводу войны с мягкими кораллами, мне кажется уголь в системе должен помочь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Ильдар!

БогАто.... :vo:

Акросы все такие пушистенькие. (Тьфу 3 раза)

 

Однако, где же рыба? ;)

Если нет рыбы, то как кормишь аквариум? Чем и в каком количестве? Я никак не могу определится - кормить СПС или не кормить.

Каулерпа не докучает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а я и не заметил отсутствие рыб :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может не надо двадцатки? Таку красоту засинять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может не надо двадцатки? Таку красоту засинять.

ИМХО (не предложение к дискуссии): По спектру БЛВ-шные двадцатки очень похожи на 14КК Акваконнект.

 

Ильдар, почему именно БЛВ 20КК, а не что-нибудь другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но вот только смешивание SPS с мягкими не приведёт ли к войне

 

 

 

Что касается войны, то у меня SPS сразу показали , кто будет на верху рифа хозяином.Хидропора например за два дня сразу выжгла вокруг себя две колонии ксений и капнеллу.Ксения превратилась в кусок холодца, никогда не представлял, что это может так выглядеть.По дальше от греха срезал ещё три колонии.Вообще думаю,рано или поздно большинство ксении на верху надо будет срезать.

Хотя, если у кого есть книга "Ultimate Marine Aquarium",так там смешанных рифов полно.Наверное, для их успешного содержания нужно по-больше опыта.

 

 

А может не надо двадцатки? Таку красоту засинят

 

 

20000К меня особенно не пугают.В любом случае будет лучше чем желтизна от десяток которые сейчас.К тому же интересно, как отреагирует пигментация кораллов на 20000К.

 

ИМХО (не предложение к дискуссии): По спектру БЛВ-шные двадцатки очень похожи на 14КК Акваконнект

 

Сергей, ты знаешь,честно говоря,аж так глубоко я этот вопрос не изучал.Почитал , что есть на форуму на эту тему.Сравнил положительные и отрицательные мнения-думаю мне понравится.

Судя по графику, который ты мне когда-то посылал лампа неплохая.К тому же здесь и выбора то особого нет, т.к. большинство людей на Т5 а в магазинах лампы от АМ.

 

Если нет рыбы, то как кормишь аквариум? Чем и в каком количестве?

post-635-1173568646_thumb.jpg

СПСы я специально не кормлю.Единственное кормление для этой гониоропоры.Как мне кажется благодаря этому она не затягивается в течении дня, хотя может и ошибаюсь.Пока не заметил какой либо реакции от СПС на кормление.Только крабы, которые живут в акропорах и сериaтопоре, во время кормления высовывают клешни и требуют хлеба и зрелищ.Хлеб-то, это не проблема, а вот по поводу второго-боюсь как бы шныряющие мантисы не пришли в один прекрасный день поздороваться с соседом.Бедному крабу такое зрелище врядли бы понравилось.

Как корм использую Pro-coral-zootom , по цвету и запаху подозрительно напоминает банальный микрон от серы.

Ещё раз, спасибо всем за отзывы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО (не предложение к дискуссии): По спектру БЛВ-шные двадцатки очень похожи на 14КК Акваконнект.

 

Ильдар, почему именно БЛВ 20КК, а не что-нибудь другое?

 

 

Вот эта таблица сравнения двух МГ ламп.

сорри перед модераторами, 4 раза пытался "сохранить на веб"-меньше чем на 560кб не уменьшается.Не понимаю почему.

post-635-1173570794.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотоотчёт(пока очень небольшой)о смене света.

Первое фото 20000к BLV + старые актиники.

post-635-1174598193_thumb.jpg

 

Второе фото 20000к BLV + 2х 36v SkyWhite Osram (убрал актиники)

 

post-635-1174598224_thumb.jpg

Не знаю будет ли это видно на фото.В живую разница чувствуется очень сильно.

 

Большая выгода такого варианта в том, что белые лампы дают гораздо больше света и поэтому пропадают чёрные тени.К тому же сладкая цена на S.W. T8-около 4 eu...

 

P.S.Заметил, что под десятками фото получаются лучше чем оригинал, под двадцатками наоборот

 

Забыл добавить-фото вообще никак не обрабатывал в плане цвета и контраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-бы информация была комплектной:

тот же самый ракурс освещённый только ЛЛ S.W.(8000K).

post-635-1174686854_thumb.jpg

 

Это мои , так сказать, рассветы/закаты.В живую смотрится хуже-более тусклее и больше коричневого(фото опять никак не изменял).

Вообще последняя комбинация - BLV 20000k+S.W.8000k нравится всё больше и больше.Или глаз привык или лампы разогнались. В любом случае аквариум смотрится если не ярче, то никак не тусклее чем HQI10000к+blue.

К тому же освещение получается гораздо более равномерное.Да и передача цветов гораздо лучше.

Хотя освещение-дело субъективное.

Может быть через год попробую 14000к с синими актиниками в рамках расширения кругозора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трохус и мантис-друзья до гроба...

post-635-1174934563_thumb.jpg

 

Но пока, мантис терпеливо подождал пока трохус объест наросты вокруг норы(со стороны было впечатление, что улитка ему делает массаж), а потом залез в нору и завалил вход камнем.

Длина мантиса чуть меньше мизинца.Основной корм, как я понимаю пока гамарагус.В погоне за ним смешно скачет.Один раз не расчитал и попал на решётку тунзевского перелива.

Жена мне говорит:"..что-то у тебя там щелкает сегодня очень громко."-мантис бегал по площадке и пытался простреляться наружу.Потом сделал дельфиновый скок и нырнул в каулерпу.

Меня больше беспокоит, что вокруг его норы две акропоры и сериатопора.В каждом коралле по крабу.

Способен-ли краб защититься от него в своём доме? Есть у кого нибудь опыт в этом плане.

Стас, вроде ты когда то писал, что в аквариуме у тебя живут несколько мантисов.В SPS живут у тебя крабы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПСы я специально не кормлю.Единственное кормление для этой гониоропоры.Как мне кажется благодаря этому она не затягивается в течении дня, хотя может и ошибаюсь.Пока не заметил какой либо реакции от СПС на кормление.Только крабы, которые живут в акропорах и сериaтопоре, во время кормления высовывают клешни и требуют хлеба и зрелищ.Хлеб-то, это не проблема, а вот по поводу второго-боюсь как бы шныряющие мантисы не пришли в один прекрасный день поздороваться с соседом.Бедному крабу такое зрелище врядли бы понравилось.

Как корм использую Pro-coral-zootom , по цвету и запаху подозрительно напоминает банальный микрон от серы.

Ещё раз, спасибо всем за отзывы.

 

А сама процедура кормления? У меня живет 4 месяца и ничем не кормил :( После выключения света или до?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так может ей у вас и не нужно кормление , если без проблем живёт.

У меня, так как аквариум пока без рыбы-единственное кормление детрит на песке и чистка стёкол(кстати в отличии от многих, я их чищу после выключения света).

Процесс кормления Pro-coral-zootonом , как написано в инструкции-ложку корма (я даю половину)намочить на пару минут в воде и роспылить в аквариуме.Я распыляю пипеткой над гониоропорой.

0дин-два раза в течении дня.

На присутствие корма в воде реагируют и эуфилии, хотя по размеру он для них маловат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые фото...

post-635-1175958359_thumb.jpgpost-635-1175958447_thumb.jpg

post-635-1175958480_thumb.jpgpost-635-1175958512_thumb.jpg

 

2

post-635-1175958653_thumb.jpgpost-635-1175958687_thumb.jpg

post-635-1175958711_thumb.jpgpost-635-1175958733_thumb.jpg

 

3

post-635-1175958857_thumb.jpgpost-635-1175958900_thumb.jpg

post-635-1175958932_thumb.jpgpost-635-1175958969_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво! Молодца!

Не думал о том чтобы опустить обе кучи пониже, убрав камни? А то скоро с такими темпами они у тебя доастут до верху и при взгляде через фронтальное стекло будет не очень красочно, да и пространство нужно для роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже понравился аквариум и я согласен со Стасом, часть камней надо убрать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар, очень красиво :vo: . Рыбу уже надо, а то через месяц другой у тебя так все разрастеться что там плавать рыбам негде будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, Виталий,Сергей,

спасибо.Рад, что вам нравится.

Стас, по поводу уменьшения высоты скал с тобой согласен.Уже убрал пару камней, но больше не могу

так как развалится конструкция всей скалы.Просто когда делал решётку перед стартом, ошибся немного в высоте.Надо было делать немного ниже.Да и откладывать мне камни особо некуда т.к. нет места в моём маленьком сампе.

Быстрее всего действительно растут А.millepory на заднем плане вправо.Но не так в высоту , как в в ширену(там действительно ветви делают сантиметр в месяц)Надеюсь ,со временем они вырoстут, как в акве прошлого месяца на РС,в форму тарелки.

Рост акропор перед ними (формозы?) на такой сильный.Думаю они дорoстут верха минимально за год, так что пока время есть.

Рыбу(жёлтую зебразому) неверное скоро куплю.Как никак, скоро аквариуму будет год.Наверное уже можно... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скоро аквариуму будет год.Наверное уже можно... ;)

теперь уже точно пора :) Красивый аквариум :vo: чем не дизайн ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательно!

Ну, а "недостатки" уже все высказали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...