Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

beg

Аквариум 360 литров (beg) (Ильдар, Прага)

Рекомендуемые сообщения

А почему соду утром? Я лью соду ближе к ночи, когда в темноте pH имеет тенденцию к понижению :roll: .

Перед включением света(у меня в 9.00) РН тоже низкий.Хотя иногда насыплю и после включения, когда кормлю рыб.За это вреня РН не сильно меняется.Просто уже по привычке-

минуту на рыбу, минуту на кораллы.

 

Если давать между порошками паузу то вечером могу забыть об одном. :)

Хотя есть подозрение ,что всё это можно сыпать/лить когда угодно.На ночь глядя просто не люблю делать изменения-не видно реакции животных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар, спасибо, а что есть сода фри. и можно ли все ингридиенты по латыни, чтобы не перепутать?

и что такое вода РО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сода фри, а соль фри. Например Red Sea Calk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья соль NaCl free и Red Sea Calk это совсем разные снадобья :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пищевая сода- NaHCO3

 

Xлорид кальция(Calcium chloride)- CaCL2 или CaCL2 2H20

 

Coль без хлорида натрия(кухинской соли)-например Tropik Marin pro-special mineral

 

вода РО - вода из реверзной осмозы .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти снежно-белая акропора с белыми полипами из последнего импорта.

Рифоводы оцените новичка.

Хвалюсь пока могу , так как коралл явно из природы так-же неизвестно как долго смогу удержать этот пигмент.

 

post-635-1188417809_thumb.jpg

Несколько последних фото.Включая фото кудрепера, который почему-то по неделе беспроблемового содержания уже два дня не ест.Сегодня переписывался не эту тему с Александром и Хотюбем.Надеюсь выживет, хотя начинаю сомневаться

post-635-1188417850_thumb.jpgpost-635-1188417925_thumb.jpg

post-635-1188418027_thumb.jpgpost-635-1188418049_thumb.jpg

post-635-1188418091_thumb.jpgpost-635-1188418124_thumb.jpg

post-635-1188418172_thumb.jpgpost-635-1188418483_thumb.jpg

post-635-1188418513_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар, привет!

Приятно посмотреть на состояние твоих жильцов. :vo: У меня такой пушистости давно (с момента посадки бабочки Ауриги) не наблюдается

.

Как сейчас кормишь аквариум, в каком количестве?

 

ИМХО, пора перекладывать камни - акросам некуда расти. ;) Заодно выловишь червей.

 

Новичек очень симпантичный. НО не думаю, что это его натуральный цвет. Когда вижу кораллы такого цвета, первое предположение - кораллу было плохо и он отбелился. Я бы постарался на первое время (пару недель минимум) убрать его с яркого света.

Хотя, если он все же не отбелился, или отбелился незначительно, и нет намека на некроз ярко освещенных мест - можно и не беспокоиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Фотки очень красивые! Все такое затемненное..на этом затемненном фоне окраска гидробионтов очень впечатляет :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: молодца, так держать!

 

... Рифоводы оцените новичка.

Хвалюсь пока могу , так как коралл явно из природы так-же неизвестно как долго смогу удержать этот пигмент.

 

Если я чего не путаю, то очень похожий белый акрос покупал Станислав... и если я не спутала его на фотках, то всеж цвет изменился, но преобладает светлый оттенок :roll:

 

Как сейчас кормишь аквариум, в каком количестве?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6921

 

Тут Ильдар пытался поднять инетерсный "опрос" и описал "свой" рацион ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар, привет!

Приятно посмотреть на состояние твоих жильцов. :vo: У меня такой пушистости давно (с момента посадки бабочки Ауриги) не наблюдается

.

Как сейчас кормишь аквариум, в каком количестве?

 

ИМХО, пора перекладывать камни - акросам некуда расти. ;) Заодно выловишь червей.

 

Новичек очень симпантичный. НО не думаю, что это его натуральный цвет. Когда вижу кораллы такого цвета, первое предположение - кораллу было плохо и он отбелился.

 

Сергей спасибо за похвалу.Кстати только вчера просматривал твой топик и Ауригу подробно.Может она этого стоит. Очень хороша. К себе врятли решусь- места нет да и мой минимум оборудования ты знаешь.

 

Перебирать камни у меня это почти делать новый аквариум. Может через год если всё будет хорошо начну об этом задумываться.Плюс я весь риф держу на двух МГ 150W, ты со своим новым светом смотрю о подобных проблемах уже подзабыл. ;)

 

Подробно кормление описал здесь. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...amp;#entry86504 Последних пару дней пытался добавить тёртую креветку для кудрепёра - без результата.Начинаю опасаться, что Александр был прав когда мне писал о цианиде.

 

Белая акропора пока тьфу тьфу тьфу абсолютно не выглядит , что ей плохо.Полностью открыта , белый цвет дан именно цветом белых полипов.Хотя явно была отломана где-то на рифе , судя по форме скелета + пришла неналепена на подставку.Никогда похожей не видел , поэтому решил рискнуть.Буду писать о ней время от времени , надеюсь долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алeна спасибо.Правда с тем затемнением это не специально. :roll: Просто вешал позно ночью и так тёмными не казались.Скорее всего когда снимал белую акропору на автомат ,фотоаппарат сделал кадр темнее.

 

Спасибо Luwa ,пока писал ответ Сергею нашлась и ссылка о корме.

Надо будет посмотреть внимательней фото Станислава.Потому как Верона я одолжил а у Борнемана подобной не нашёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех.

Решил описать одного забавного зверька, живущего у меня( насколько помню о нём я ещё не писал)

Пришёл в большой лобофилии и заметил я его только на третий день. Это и немудрено - с его потрясающей мимикрией многие зрители , которым я его показываю , упираются носом в стекло и не видят. Особенно когда коралл на половину сдут.

Судя по всему 100% фотосинтетик. Коралл был куплен одним из первых и долгое время аквариум стоял абсолютно некормленый.Чем-то напоминает маленькую тридакну.Только затягивает мантию в туннель и закрывает крышкой , как баллистическая ракета.

post-635-1188934236_thumb.jpgpost-635-1188934263_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил описать одного забавного зверька, живущего у меня( насколько помню о нём я ещё не писал)

 

ой,а где зверек?я токо черную дырку увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это он и есть.Как я и писал -похож на тридакну с потрясающей мимикрией :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара последних фото.Всё растёт не жалуюсь.К сожалению как сумасшедшие растут халмеда и каролина.

[

 

Халмеда это не страшно , можно просто выкидывать.А вот с каролиной не знаю что делать.

Несмотря на мои усилия постепенно образуется королиновый рам.Внизу выросли ЛПС и уже не проходит скребок , надо их подымать .Хочу попробовать купить магнитный скребок с лезвием.Пользуется кто-то подобным и есть от него толк?

 

 

 

Другая напасть --caulerpa serrulata. :497762: В отличии от ягодной( её к счастью съели хирирги) эту никто не ест .Очень твёрдая и прочная.Часто во время прополки двигаются и камни.Настолько она сильно держится.Вот так выглядит левая скала.Ужас.Хиднопора уже практически под ней.Всё морально настраиваюсь на прополку.Только это почти всегда-- очень надолго и всегда какой-нибудь коралл поломаю.

С последними проблемами с каролиной и каулерпой подумываю завести ежей.Только грифельных нам сюда совсем навозят. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар, здравствуйте, красиво. сил нет!

про скребки. я пользуюсь лезвием еженедельно, но не магнитным. а купила обычный скребок с ручкой. на нем губка и лезвие. на этой длинной ручке пользоваться ужасно неудобно. я сняла лезвие с держателем и скребу руками. лезвие периодически меняю, держатель с хвостиком. удобно. чистит очень хорошо. а просто скребком или губкой все отодрать невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я стальным шпателем сдираю коралину - очень быстро и начисто. Главное надо его заточить ровно. Я затачиваю под прямым углом, то есть если смотреть сбоку наребро шпателя то сечение прямокгольное, так удобнее пролезать в тонкие щели между стеклом и кораллами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я стальным шпателем сдираю коралину - очень быстро и начисто. Главное надо его заточить ровно. Я затачиваю под прямым углом, то есть если смотреть сбоку наребро шпателя то сечение прямокгольное, так удобнее пролезать в тонкие щели между стеклом и кораллами.

хорошая придумка. я бы от такой не отказалась :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,Стас,спасибо.

C Каролиной над что-то делать , а то она что-то в последнее время буйствует.

Стас, свой шпатель не сфоткаешь как-нибудь, если время будет?Всегда проще один раз увидеть.

Помню, ты где-то писал что он совсем не царапает.Есть какие-тонкости в заточке кроме угла?

 

По каулерпе никто не подскажет?Кто этот сорт ест.Только ежи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По каулерпе никто не подскажет?Кто этот сорт ест.Только ежи?

Привет, наверное только ежи, можно попробовать еще Хирурга Нассо, но ему конечно объем банки большой нужен :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нассо у меня к каулерпе не притрагивается, ее хорошо едят ЛисыЛо, иногда правда им для этого нужно дать время, но именно они считаются самыми лучшими макроводорослеедами.

 

Да обычный строительный шпатель на 5 см только надо выбрать чтобы сталь была получше - хорошая толстая нержавейка чтобы пластина не гнулась когда упираешься, потому что кораллину счищать на самом деле умаешься даже шпателем. Когда будешь точить то шпатель прямо торцом на брусок ставь, так как на 2 -м снимке, ну только двумя руками естесственно :), и смотри чтобы выдержать угол при точке ровно чтобы прямая кромка шпателя не превратилась в дугу :).

Метод конечно кондовый но очень эффективный и безопасный. По углам только осторожно , в силикон не втыкайся.

shpat1.jpg

shpat2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас! а что этто за окно?! ;) у тебя я таких подоконников не припомню! неужели....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нам с тобой и не до подоконников же было... :alc:

PS: ой кажется оффтопнули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё Стас , спасибо .Со второго раза понял про прямой угол.Затачивать приходилось много разных инструментов , но никогда не перпендикулярно бруску. :)

Теперь дошла логика этого.Надо будет действительно шпатель купить.

С ними тоже много работаю , но для рифа выберу что нибудь по-качественнее. :)

 

С лисой не знаю..Да простят меня хозяева лис , :hmmm: эта одна из немногих рыб , которая мне никогда не нравилась.Сколько я их наблюдал, зная их плюсы и пытаясь их полюбить, выражение глаз у них мне было всегда неприятно.

Но а вкусах...

 

Виталий с Наcо ты прав --маловат объём для него.Два хирурга на мой аквариум это уже и так не границе.

 

За отсутсвием грифельных ежей остаётся только только Mespillia globulus я так понимаю(его кажется ещё "арбузиком " зовут , если ничего не путаю).

 

Насколько он эффективен в поедании именно К.серулаты. Потому , как с разрастанием рифа прополка становится всё сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...