Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
beg

Аквариум 360 литров (beg) (Ильдар, Прага)

Рекомендуемые сообщения

Лично я за подмены воды и за отсутствие аммония и нитрита при запуске. Так максимально сохраняется живность в ЖК. ИМХО чем живности больше и она разнообразней, тем лучше. Причём именно живность, а не бактерии, которых даже кукингом трудно убить.

Что делать теперь я не знаю, но однозначно аммония быть не должно. Нужно проверить ещё раз другим тестом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-635-1149968595_thumb.jpgВсем спасибо за участие и советы,

тест на амоний по прежнему зашкаливает.То , что мог сделать сегодня померил им воду из крана , показывает 0.Думаю , к сожалению аквариум умер.Вода остаётся прозрачной и нет запаха.Может это связанно с большой концентрацией яда и сильным скиммером и 45 объёмов течению. Не знаю .

2 Станислав.Во всём с тобой естественно согласен, но перезапускаться не буду.Причина довольно проста- устал я как собака.Форум читаю ешё со старых времён.Всегда хотел держать коралы.Перечитал разные книги и форумы.Последние пару лет голова была забита только этим.Все дела , работа были отсунуты "аж начнёт запускаться аква".Сейчас опять ставить всё с ног на голову и бухать свободные деньги в жк?С удивлением узнаю, что я не настолько пропад этому сумашествию как я (и моя жена)думал.Если без лирики то или оставлю всё как есть и пусть всё бежит хоть месяц или может воспользуюсь советом Самвела и пройдусь по ним щеткой.Потом есть один плюс - могу вырубить свет и бестолку не светить на это кладбище.

К тому же как писал Sergius абсолютно не известно если новые камни не угроблю снова. Где то делаю ошибку это ясно , только не знаю где, потому как камни были действительно хорошие, пахли морем или вернее всего свежими истрицами.Сначала у меня было в планах камни перед закладкой мыть( в этом с АА был всегда согласен), да неделю перед запуском спал наверное 2 часа в дëнь, всё думал и доделывал, камни привёз сразу из аэропорта позно вечером и валился с ног .Поэтому плюнул и положил как есть .Поскольку только в тот же день купил песок положил его тоже не мытый.Может травит он , хотя сомневаюсь.Может травят декорации- пластиковая решётка для потолков , стянутая електрохомутами на кухонной пластиковой доске .Всё было умыто о дань отмачивалось в сольной и пресной воде.

Скимер погнал пену только на второй день .Первый день вся пена шла в самп на уголь..Уголь , решив что органики он набрал аж-аж, весь выкинул и поменял на новый на третий день.Воду менял от 60 да 30 литров от второго дня. Уголь правда не ошпаривал а просто до чиста мыл под краном.

Вообще, я долго был уверен , что у меня лёгкий старт т.к до 5 дня не мерялся нитрит.Было мне это странно , но думал что это связанно с большиим количеством качественных камней .В душе посмеивался над чешскими продавцами моря , которые мне пророчили " при старте с колёс у вас всё

сдохнет"Здесь запускают только передержанные варёные камни до разогнанных банок.В старт с колё

с я кстати верю до сих пор.

Ладно , заканчиваю я свой монолог а писать это можно до утра.Повешу фото решёток, может кому пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кодовое слово - "песок". Сухой, 20 кг.

Возьми из него тест воды на нитриты и нитраты. Шприцом или трубкой. 99%, что зашкалят оба.

 

Я както добавил в систему (450л) 20 литровый рефугиум. Засыпал сухим песком (арагонитовый мелкий), положил ЖК из основной живущей банки. Через неделю у меня передохло все в этих 20 литрах. Улитки, падающие на песок переставали шевелиться довольно скоро. Лакмусовый тест воды из песка на нитриты и нитраты зашкаливал ровно за 1 секунду , вместо легкого посинения через 1 минуту.

Такой песок нужно заквашивать отдельно от живности и ЖК. Промывка не поможет.

Если "фонит" песок, его можно отсифонить в отдельную бочку, поставить перемешивание, аэрацию, добавить бактериальную закваску, подменивать воду по немногу. Погонять его недельку и померить снова. Потом вернуть обратно.

Мне кажеться так и живност на камнях сохраниться частично и песок живой не надо будет покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перечитал еще раз ваш топик....

новые мысли пришли....

во-первых, ОЧЕНЬ не понравилась пластмасса кухонной решетки....

во-вторых, песок....ммм...тоже можно сюрпризов от него ждать....

 

Не хотите ли проделать простой опыт:

берете небольшую емкость (литров 10-20)...туда ставите внутренний фильтр с углем и головкой, скажем, в 1000л\час....кладете 2-3 своих ЖК, у которых нет сильных углублений, в которые невозможно заглянуть (желательно под ЖК подложить кусочки шланга, чтоб лучше проветривались...а сами камни все же щеткой продраить...)....сверху по-быстрому устанавливаете средненький свет (например, энергосберегайку 6400К небольшой мощности...)....

 

Никаких грунтов!...никаких подозрительных пластмасс!!!....

 

Воду заливаете из своего(!) аквариума....Делаете замеры своими тестами....

Сразу же после замера полобьема воды меняете на свежую - опять тестируете....(все должно разделиться грубо говоря на ДВА)...

 

Далее каждый день ...или через день делаете замеры....

Воду подменивайте чуть-чуть...как бы немного "помогая" аквариуму... Много не надо...так как цель - выявить...совсем сдохли ЖК или же причина аммиака в чем-то другом?...

В-общем...проводите эксперимент с ЖК почти в "чистом виде".....

 

Если тесты к вашей радости все же поползут вниз через неделю, то....дальше все понятно - удаляете из своего большого аквариума все-все подозрительное (песок...пластмассу.... Я бы даже пластмассу оборудования подверг сомнению!...(так тоже бывает!!!...что выпускает какой-то яд...)...и те ЖК, которые имеют глубокие пещеры...(можно такие же ЖК попросту разломать, чтоб убедиться, что внутри никто не разлагается...)

 

Искренне сочувствую вам....очень хочу, чтоб ситуация в вашем аквариуме выправилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, у меня тесты и из воды зашкаливают, как я пойму если проблема песке. Песок кстати последнее место в акве , где можно наблюдать процессы, который здесь считаем положительныму.Сразу на второй день , в нём образовались пару чёрных зон.Небольшиюе.Мусор , который попадал с камней и был сразу занесён песком после включения Стримов.К сегоднешнему дню полностью исчезли.При таких страшных тестах , не знаю , если это как то скажется.Один раз , неделю назад, переставлял камни и один из них ,что был в песке был кстати тоже чёрный.Сухой песок здесь сыпят по моему всегда сразу.Моют его конечно , глупость это была ...В ночь старта нужно бало выпить литр кофе и доделать всё по уму .

Самвел,эта решётка у меня тоже вызывала сомнения. Но эту решётку для подвесных потолков используют и люди на этом форуме.Пока никто не писал о катастрофе. На РЦ тоже встречаются.Обыскал кстати пол Праги , что бы их найти.Нашел две последние на каком то складе.Счастлив был как незанаю кто.Два дня придумывал и делал констукцию. Был горд на то как у меня стоят минирифы над песком, пустые внутри и проветриваются.Кухонные доски Тескома были новые запечатанные.О пластике было написанно что выдерживает мытё в посудомоечных машинах ну и остальное, что обычно пишут о пищевом пласте.Что меня правда перед запуском настораживало и тот и другой пластик в морской воде плавает.

С эксперементом в маленкой банке, подумаю.Есть банчонка на 8 литров уже со светом . Могу туда бросить максиджет из аквы и уголь просто в мешочке т.к из внутренних , под кроватью валяются только ФАН АКВАРЕЛь, а там металическиы вал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Хочу высказать свой взгляд на создавшуюся ситуацию.

Так вот на мой взгляд ничего уж такого страшного не произошло, просто у Вас не получился как вы сами пишите "...легкий старт..." на который, если опять же верить Вашим высказываниям Вы были уже настроены "...Вообще, я долго был уверен , что у меня лёгкий старт т.к до 5 дня не мерялся нитрит. Было мне это странно, но думал что это связанно с большим количеством качественных камней. В душе посмеивался над чешскими продавцами моря....", это и вызвало такие пессимистические настроения.

Хотя если спокойно посмотреть на сложившуюся ситуацию в аквариуме, то запуск идет, только камни не смогли справиться с быстрым установлением азотного цикла, возможно из-за большого количества мертвой органики в них, но в целом так раньше запускались все морские аквариумы и через пару недель аммиак пропадет и азотный цикл стабилизируется, это просто неизбежно.

Вы, конечно же, потеряли живущих в камнях мелких букашек и т.п., но ничего страшного они со временем снова разведутся и камни выздоровеют, нужно только ждать.

Процесс запуска далеко не всегда идет так гладко, как нам бы этого хотелось, в Вашем случае он будет более длительным только и всего, но перезапускаться это играть в лотерею, нет ни каких гарантий, что Вы опять не попадете в такую же ситуацию, только при этом потратите много денег, сил и нервов.

На мой взгляд все будет нормально, ничего не нужно менять, ждите и дайте аквариуму вызреть…

Песок в начальной стадии созревания, обязательно будет иметь черные зоны, особенно когда для старта использовался очень мелкий сухой песок, но это все пройдет со временем. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пойдетЬ и 8 литров!....только не тяните хотя бы с этим делом - делов-то там на 20 минут....))))

 

Пластик...он может выделять какой-нибудь токсин, от которого все-все живое дохнет.... Где-то на форуме уже была инфа о помпе непонятного происхождения, которая очень долго фонила... Так это всего лишь помпочка...а у вас там целые залежи пластика....

Я даже на вашем месте оперативно выдворил бы из аквариума и пластик...и песок....и прянялся бы спасать ЖК.... Всего лишь расстановка приоритетов!...

Думаю, что и вы деньги правильно считать умеете...

А опыт с 8 литрами параллельно все же затеял бы....(чтоб выяснить - все ли ЖК подохли или просто в каком-то большом ЖК внутри гниет приличных размеров труп чей-то...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд все будет нормально, ничего не нужно менять, ждите и дайте аквариуму вызреть…

Ничего, кроме воды, причем воду менять на столько на сколько позволяют силы и средства ;)

 

 

Песок в начальной стадии созревания, обязательно будет иметь черные зоны, особенно когда для старта использовался очень мелкий сухой песок, но это все пройдет со временем. ;)

Кстати у меня с самого начала и до сегодняшнего дня не было и нет черных зон в песке (сухой, арагонитовый, мелкий от Шумова) Это тоже не нормально? :tuplu: Зато есть много ходов червей, пузырьки стали появляться только несколько недель назад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуй вычистить все камни от останков. Обрати внимание на сами "камни". Мне один раз досталось довольно много мертвых кораллов. Сверху это как камень покрытый коралиной, а внутри сплошная органическая масса с перегородками. Воняло очень долго.

 

Ага, у нас из таких красивых камней рыбаки суп варят. Я один раз попробовал, жирный такой наваристый, лучше черепашьего :) Видимо вы правы, слишком уж камни витиеватые :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Platax.Да я эту неудачу беру довольно спокойно. По началу нервничал, а сейчас тихо грущу.Случаются в жизни такие вещи , что не всё получается.Что же теперь вешаться что-ли.

Верить Вам хочется, тем более, что фауна уже видительно вымерла.Посмотрим,если теперь бактерии выкарабкаются.В песке у стекла уже черных зон нет.

2 Sergius.Mенять воду это не вопрос денег, соль то вобщем-то не такая дорогая.Весь вопрос в ёмкости.Не был я готов к неудачному старту.Читая форум несколько лет, почему то утвердил себя в мысли, что рано или позно запускаются все системы.Мне и в голову не пришло , что буду первый на форуме у кого аква траванётся амонием.Смешно сказать , перед стартом, насколько позволяло время, искал по магазинам бочку, и на мог найти хотя-бы на 50 литров с пищевой маркировкой.Купил пластиковых ведра по 16 литров где есть эти нож с вилкой.Жена уже предложила отмыть солью ванную и замешать литров 150 в ней, да ИМО не возможно отмыть ванную так, что бы была гарантия что там нет химии.Конкретный вопрос-обязательно нагревать воду на вымену на 25 градусов.До этого времмени я это пунктуально делал, но если буду менять большие объёмы в разных ёмкостях, такого количества грелок у меня нет.Завтра поеду искать эту пресловутую бочку.Жалко в Праге Птички нет.

2 Самвел.Да акварко действитально стоит готовое, когда баловался мальками радужниц , там у меня артемия жила.Вопрос , что потом , некоторое время надо пунктуально менять и мерить.Вот думаю если буду всё успевать, а то и начинать смысла нет.

Ещё вопрос в догонку. Можноли соль мешать скажем один час, а для ускорения например её размешать рукой (получается быстрее всего, да такого количества помп на перемешивания у меня нет) а потом провздушить компрессором. Вопрос о температуре и грелке остаётся в силе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно 50л бочку, можно и меньше, просто тогда воду менять чаще придется... я не имел ввиду, что нужно подменивать весь объем... ИМХО вам достаточно будет ведра литров на 30 и на сейчас и на будущее для подмен...

 

По поводу как замешивать, тут про это много тем, посмотрите в разделе по гидрохимии... Советую прислушиваться к советам Ealex'а ;) Один из распространенных способов - размешиваете соль какой-нибудь пластиковой палкой, пока полностью не растворится (вода станет прозрачной, отсутствие осадка), у меня RedSea например полностью растворяется в течении ~5мин, затем ставите компрессор, с каким-нибудь большим камнем и хорошенько аэрируете 1-3 часа, в вашем случае думаю хватит и часа, паралельно засовываете грелку и доводите, до температуры в банке, но так как у вас там живности не много, главное чтобы разница температур не превышала 3-5 градусов (ИМХО)... вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо это ускоряет процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок реально мог дать отравку, у меня после засыпк силфоса чуть все неполегло и хотя народ скептически отнесся к этому происшествию мне грешить больше неначто, почему в песке неможет быть. Решетка кстати может быть тоже. Я както читал что в китае шлепали кучу кухонной утвари из меламина. Сейчас обычно пишут когда делают из него. Там впринцыпе опасен формальдегид, но иногда при низкокачественном сырье еще всякая дрянь выделяется, хотя полно статей в которых писано что все ОК покупайте наздоровье.

 

Короче я тебя очень понимаю - решиться на перезапуск всегда нелегко. Я и сам не знаю сколько шустро бы я решился на этот шаг. Ну хотя бы наберись мужества, купи пару баков по 70 литров поподменивай через день-два по 140 литров , выкинь пластмасску, а на поднятие кучек потом свежачка прикупишь вот и все. Ну подменивать обязательно причем чем больше тем лучше.

Скажи сейчас хоть кто живой ползает? Червячки веерные? Странно еще то, что при таком аммонии остается прозрачной вода. Если бы все активно мерло была бы белесоватая мутность изза бак флоры в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок реально мог дать отравку, у меня после засыпк силфоса чуть все неполегло и хотя народ скептически отнесся к этому происшествию мне грешить больше неначто, почему в песке неможет быть. Решетка кстати может быть тоже. Я както читал что в китае шлепали кучу кухонной утвари из меламина. Сейчас обычно пишут когда делают из него. Там впринцыпе опасен формальдегид, но иногда при низкокачественном сырье еще всякая дрянь выделяется, хотя полно статей в которых писано что все ОК покупайте наздоровье.

 

Короче я тебя очень понимаю - решиться на перезапуск всегда нелегко. Я и сам не знаю сколько шустро бы я решился на этот шаг. Ну хотя бы наберись мужества, купи пару баков по 70 литров поподменивай через день-два по 140 литров , выкинь пластмасску, а на поднятие кучек потом свежачка прикупишь вот и все. Ну подменивать обязательно причем чем больше тем лучше.

Скажи сейчас хоть кто живой ползает? Червячки веерные? Странно еще то, что при таком аммонии остается прозрачной вода. Если бы все активно мерло была бы белесоватая мутность изза бак флоры в воде.

Последних веерных червей наблюдал дня два назад.Даже закрывались и открывались.Последние черви были на стекле, перед этим довольно активно заселялся песок, причем от первого дня.Сейчас это конечно в прошлом.Сейчас есть пару червей на стекле, похоже они там просто cдохли и были приклеены бактериями или разрошимся циано.Сначала все камни, начали покрываться зелёными водорослями, были видны побеги чего-то вышего(caulerpa?),потом их рост замедлился, всё-таки зелёные хотят условия получше и сейчас доминируют красно-коричневые.Все кстати в пузырях, не знаю если у них фотоцинтез на том-же принципе.

Что бы показать хоть какую то фотку из аквы , прикреплю фото анемонов.Жили так до шестого дня, было их с десяток.Довольно красиво флюрацировали в актиниках. Потом перебирались на песок и там подыхали.Из того что нашёл в книгах , ближе всего подходят PHYMANTUS SP.

post-635-1150049159_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, хочешь верь хочешь нет, этого веерного червя наблюдал пару минут назад дописав тебе ответ."Увидел" меня и закpылся в камне.Не понимаю , как они реагируют на приближение лица к стеклу.

Вообще невероятно-тесты такие-же чернильные(ТЕТРА)и марганцовочные ( ХАГЕН).

Кстати , постоянно пробираю в голове ошибки,которые наверное понаделал:

где-то на пятый шестй день выключал на ночь скиммер, поскольку нискочастотный гул акваби в Делтеке не отфилтровывает даже стена между комнатой и спальней .Думаю прилично я погноил нитрификацию, уповал на сильное течение.Идея бросить в самп на ночь помпу с дифузорем пришла конечно позно.

Может зря я менял сразу весь уголь на второй день.Куча не переработаных ядов была связана органикой, потом сразу одним махом увольнилась в воду.

Много камней , особенно с подветренной стороны были покрыты бактериальной плёнкой, внутри явно гнили губки, выменивая воду пару раз всё это выдул.Сейчас думаю выброс нитритов в неготовую акву был неслабый.

Короче если бы сидел и не дергался свой лёгкий старт я наверное бы получил, но желание из хорошего сделать лутьшее подкосила акву, которая сопротивлялась как могла но мой энтузиазм был сильнее .

Поэтому и думаю с решётками.Они сделаны в Словакии, коллеги на этом форуме из Киева, явно должны использовать те же.И ничего живут аквариумы.Основания решёток глубоко в песке если вытащу-подыму весь песок.Короче , если не будет под рукой бака литров на сто что бы сразу залить наверное не решусь, иначе наверное этим акву доконаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перебрали бы вы камни....обсмотрели внимательно со всех сторон...камни с норками - молотком на части!... ведь если где-нибудь какой-нибудь крупный гидробионт гниет, то все эти массированные водные подмены и т.д. - не более чем припарки....не говоря уже о расходах и лишних телодвижениях....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень грустная тема, я тоже выскажу своё мнение, хотя, как обычно, оно и отличается от мнения большинства. :) IMHO всё очень плохо, вы это и сами знаете, думаю, что проблемы с водой, слишком токсична она была для камней, и я не имею ввиду аммоний. Неправильная солёность это один из самых распространённых вариантов, но проблема могла быть и в немытом песке (очень вероятно), воде, соли, силиконе, оборудовании, которое использовалось для приготовления воды, итд.

 

Камень с колёс хотя и приносит с собой огромную нагрузку, но одновременно является мощным биофильтром, способным в подходящих условиях эту бионагрузку быстро переработать, так что IMO практически нет разницы, как много камней с колёс за раз закладывается, так как вместе с дополнительной нагрузкой добавляется и дополнительная фильтрация. ;) В одном магазине камни с колёс обычно складываются в отдельную ёмкость в огромных количествах по отношению к объёму, и на следующий день там аммония практически никогда не бывает. Сейчас, когда я тоже занялся бизнесом, я складываю камни с колёс ящиками прямо в ёмкость подключенную к основной системе без каких либо видимых последствий, камней с колёс значительно больше, чем во всей системе. ;)

 

В худшем случае что-то в вашем аквариуме будет очень долго фонить в воду и ничего кроме белых (bleaching) мягких кораллов там расти не будет, такие аквариумы были типичны раньше, когда такой запуск считался нормальным. Перезапуска я тоже не советую, так как, не известно, что сейчас было сделано не так. Попробуйте найти причину и со временем, если аквариум стабилизируется, и токсичности в воде не будет наблюдаться (кораллы не будут выцветшие и всё будет расти), поменяйте бóльшую часть камней на свежие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ealex Спасибо за коментарий. Добавить мне особо нечего, так как всё вы уже сказали.Практически всё ,что я вспомнил могло отравить воду. Может осталось что-то на, что не вспомнил.Вообще , делал акву для твёрдых коралов. Если их не будет, ну что же, ничего не поделаешь, будут мягкие- сэкономлю на кальции. ;) Как раз вчера ночью перечитал аквариум Андрея (platax)- очень красиво.

2 Самвел, знаете подумывал я над этим, но это значит опять перевернуть акву.Пока все мои подобные интервенции, по моему ей только вредили.К коробке с камнями было много мертвых оифур( кажется так по-русски(ophiocoma scolopendrina)), может пару их осталось где-то в щелях.У меня правда на песке только 3-4 камня, всё остальное лежит на решётках над песком, половина притянута електромонтажными хомутами.Копаться в этом не так то просто.

Пока решил неделю не делать тесты и тупо менять воду, насколько позволит время.Так ,

что сейчас два актуальных лозунга:"Меньше пробирок- больше вёдер" и "Червей по осени считают"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, вы использовали хомуты с защитой от влияния погоды (обычно чёрные, они ядовитые) или с металлическим "языком"? Хотя так быстро и сильно они не должны были повлиять. В любом случае подменивание воды сейчас самое разумное, желательно помногу, как минимум половину, так будет дешевле по расходу соли на сменяемость воды. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, вы использовали хомуты с защитой от влияния погоды (обычно чёрные, они ядовитые) или с металлическим "языком"? Хотя так быстро и сильно они не должны были повлиять. В любом случае подменивание воды сейчас самое разумное, желательно помногу, как минимум половину, так будет дешевле по расходу соли на сменяемость воды. ;)

Чёрт, есть там хомуты и черного цвета..От фирмы LUX.На упаковке не написано , что они с защитой, хотя это конечно не важно.Большинство использовал толстые белые фирмы DUEWI, но на основание нужны были тонкие(2,5мм), чтобы не вылезали из канавки, которыея вырезал на основании пластика, чтобы не давил на дно.Под рукой дома были только эти а в магазин не успевал. Хотя от том что черные ядовитые я просто не знал.Их там наверное штук 15.

Уф..значит всё-таки подымать камни и песок. Ладно , пойду покупать соль, а то РЕД СИ уже закончил.В магазине, без заказа смогу купить наверное только Аквамедик, хотя акве это сейчас думаю не принципиально.Главное со временем цейтнот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно , пойду покупать соль, а то РЕД СИ уже закончил.В магазине, без заказа смогу купить наверное только Аквамедик, хотя акве это сейчас думаю не принципиально.Главное со временем цейтнот.

 

Что именно плохо в соли AquaMedic? Сам такой пользуюсь, особых проблем нету...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что именно плохо в соли AquaMedic? Сам такой пользуюсь, особых проблем нету...

Да нет- нет наверное ничего, используйте .Просто соль РЕД СИ только под заказ а аквамедик везде лежит на витринах.Я просто в спешке не так выразился.Кстати собираюсь купить самую дешёвую синтетическую.Натуральная немного дороже, в чем разница плюсы и минусы понятия не имею.

 

Совсем не собирался делать тесты но после истории с хомутами сделал, терять вроде уже как нечего , всё ровно разбирать..короче за ночь амиак упал практически до 0!!!Я глазам своим не верю, переделал тест два раза, но может быть чють-чуть зеленит и ближе к 0,25 если придушить эйфорию.Но это с 5 мг- то.Нитриты правда будь здоров на всю катушку, но это нормально у них вроде как тоже будет кульминация познее.

Но что-ж теперь с аквой делать то?Если каким то чудом, вроде как пытается отчухаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Совсем не собирался делать тесты но после истории с хомутами сделал, терять вроде уже как нечего , всё ровно разбирать..короче за ночь амиак упал практически до 0!!!Я глазам своим не верю, переделал тест два раза, но может быть чють-чуть зеленит и ближе к 0,25 если придушить эйфорию.Но это с 5 мг- то.Нитриты правда будь здоров на всю катушку, но это нормально у них вроде как тоже будет кульминация познее.

Но что-ж теперь с аквой делать то?Если каким то чудом, вроде как пытается отчухаться?

Как видите природа свое берет... ;)

Ничего не нужно делать, все нормализуеться, нитриты тоже исчезнут ни куда не денуться... ;)

Вам нужно быть готовым к тому, что после такого старта будет много различных водорослей, но и они со временем пройдут... ;)

Наберитесь терпения.

Желаю удачи и успеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, надеюсь.Хотя по таком старту я эмоциями и надеждами экономлю.

Воля аквариума выжить ,в любом случае ,будит у меня респект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот можно и со стартом поздравить! :vo: Тьфу тьфу, чтоб не сглазить :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...