Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

beg

Аквариум 360 литров (beg) (Ильдар, Прага)

Рекомендуемые сообщения

Это не недостатки вовсе а просто предположения об оптимизации вида в ближайшем будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АА,Александр ,спасибо.За "дизайн"-отдельное спасибо.Надеюсь когда нибудь о нём можно будет начать говорить.Есть пару идей, что хотел бы добавить.

Немного о проблемах.

Не нравится мне как себя ведёт белая сериатопора.Нижние ветви уже когда она пришла были не лучшей форме.А когда пришли новые кораллы были перестановки, плюс пару раз пришлось её вытаскивать, т.к. на ней были улитки-паразиты.Короче где-то неделю назад нижние ветви подцепили некроз(к счастью пока не RTN).Лучшего места для целого коралла мне у себя уже не найти.Думаю разломать на фраги.

 

Живёт в ней краб.Вопрос-можно-ли краба из сериатопоры посадить к акропору?Потому , как в жёлтой акропоре он пропал(как я и опасался) а остальные большие кусты уже с крабами.

Очень мне не охота ломать колонию.Но за год морской аквариумистики я ещё не потерял не один коралл(тьфу, тьфу, тьфу) и начинать мне с этим не хочется.

 

Второй вопрос- один из своих стриммов поменял на нанострим.Старый 6060тый оставил , как запасной.Лежать в коробке он будет надеюсь долго.Как правильно его хранить-с ротором внутри или ротор хранить отдельно.Чем-то его смазать?В голову приходит только глицерин из безопасных для моря.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто так... фото сверху.

post-635-1176925647_thumb.jpgpost-635-1176925672_thumb.jpg

post-635-1176925693_thumb.jpgpost-635-1176925713_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять мои голодные и любопытные мантисы,ищущие еду на переливе,в зоонтусах и на пару с трохусом изучающие нанострим.

post-635-1177704984_thumb.jpgpost-635-1177705014_thumb.jpg

post-635-1177705046_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательная у вас животина, можно только завидовать и желать дальнейшего процветания :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять мои голодные и любопытные мантисы,ищущие еду на переливе

post-635-1177705046_thumb.jpg

mantis-explorer :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: :roll:

Замечательная у вас животина, можно только завидовать и желать дальнейшего процветания :vo:

mantis-explorer :vo:

 

... :) ...

 

Пару дней назад мантис-исследователь влез и во-внутрь перелива.Дав там ему постучать с часок ,выгнал трубочкой.Их интерес к технике меня особо не радует.Кстати заметил-мантисы очень бойкие пловцы.

 

Из последних новостей-сегодня снял с мониропоры два голожаберника.Извиняюсь за фото-уж больно малы(~4-5мм).Но результат их работы виден.Монтиропора свой флюроцентный зелёный пигмент увы теряет.С голожаберниками , конечно, это не связано.

post-635-1178140442_thumb.jpgpost-635-1178140464_thumb.jpg

В любом случае ,мне на поедателей кораллов "везёт"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного продолжу о паразитах...

Появились крабы которые явно питаются полипами.На фото-результат работы на монтиропоре виден, на сериатопоре сидят два один на другом(сейчас на этом месте белое пятно).Снять удалось только с акропоры.Стрелкой указанно место где сидел неделю.На портрете он рядом с зубочисткой для масштаба.

post-635-1178826514_thumb.jpgpost-635-1178826392_thumb.jpg

post-635-1178826562_thumb.jpgpost-635-1178826587_thumb.jpg

Из всех книг , которые у меня есть, подобного нашёл только в Фосса/Нильсене на стр.184.Вроде относится к роду Pilumnus.

 

Далее...

На монтиропоре продолжают появятся голожаберники, о которых писал выше.Снял ещё три(ещё остались)Фото немного поострее...

post-635-1178827132_thumb.jpgpost-635-1178827151_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар,по моим наблюдениям крабы не всегда являются виновниками проплешин на кораллах.В некоторых случаях они только зачищают место облетания тканей выступая в роли санитаров.Но если эти крабы волосатые то у меня эти крабы сами грызли полипы за что и были удалены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И на конец фото улиток-паразитов, которые были на С.календрум.

post-635-1178827336_thumb.jpgpost-635-1178827358_thumb.jpg

 

Ильдар,по моим наблюдениям крабы не всегда являются виновниками проплешин на кораллах.В некоторых случаях они только зачищают место облетания тканей выступая в роли санитаров.Но если эти крабы волосатые то у меня эти крабы сами грызли полипы за что и были удалены.

Именно -они волосатые, этим сильно отличаются от остальных симбиотических крабов.К тому-же появились на здоровых участках коралла.Пока большой беды от них нет, но всё равно надо будет удалить(только пинцет надо узкий раздобыть-я своим в С.крисикс влезть не могу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар. здравствуйте. подскажите . пожалуйста. у вас остался сейчас тот же светильник. что и на самой перврй фотке топика. и что это за светильник. какая фирма и модель. большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да светильник тоже- WWW.bavaria-Aquaristik.de. Фирма сидит в Германии, хотя по деталям на продукте видно , что Китай.Что мне нравится между лампами много свободного места -теоретически немного проще охлаждать вентиляторами.

Сейчас они делают другие модели и Т5 актиниками .У меня к сожалению Т8.

 

Покупал новый на ebay где-то за 100 eur.

 

Вот ссылка : http://cgi.ebay.de/SilverSun-HQI-Lampe-2x1...oQQcmdZViewItem

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного продолжу о паразитах...

Появились крабы которые явно питаются полипами.На фото-результат работы на монтиропоре виден, на сериатопоре сидят два один на другом(сейчас на этом месте белое пятно).Снять удалось только с акропоры.Стрелкой указанно место где сидел неделю.На портрете он рядом с зубочисткой для масштаба.

Из всех книг , которые у меня есть, подобного нашёл только в Фосса/Нильсене на стр.184.Вроде относится к роду Pilumnus.

 

Далее...

На монтиропоре продолжают появятся голожаберники, о которых писал выше.Снял ещё три(ещё остались)Фото немного поострее...

 

В МА видел, продают кораллы, акропоры, и почти в каждом сидит по маленькому крабику-симбионту, не наносящих никакого ущерба. Похоже действительно, не все крабики вредны...

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да светильник тоже- WWW.bavaria-Aquaristik.de. Фирма сидит в Германии, хотя по деталям на продукте видно , что Китай.Что мне нравится между лампами много свободного места -теоретически немного проще охлаждать вентиляторами.

Сейчас они делают другие модели и Т5 актиниками .У меня к сожалению Т8.

 

Покупал новый на ebay где-то за 100 eur.

 

Вот ссылка : http://cgi.ebay.de/SilverSun-HQI-Lampe-2x1...oQQcmdZViewItem

Ильдар, спасибо большое, получается. что 2 по 150 вт достаточно.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первого июня аквариуму исполнился год .

Ещё раз большое спасибо всем форумчанам помогавшим мне во-время старта.

По традиции краткий отчёт

 

Техника:

Аквариум брутто 360 литров(120*50*60)

 

Самп стоящий рядом с аквариумом -всего два отделения:

1)ёмкость на долив 30 литров

2)отсек в котором 30 литров служащий как:возврат, отсек для скиммера,угля и вымены воды.

 

Скиммер Deltec APF 600.Перелив Тунзе, с прямой подачей воды в скиммер.

 

Рефугиум: нет

 

Ректоры для поддержания кальция: чайная ложка

 

Свет 2*150 BLV 20000К + 2*Т8 Sky White

 

Tunze stream 6060 + Tunze nanostream 6045

 

Это вся основная техника.

Параметры воды:КH- 9,6 Ca- 420-460 Mg- 1440

Особых новостей нет за иключением, появившихся полтора месяца назад, рыб

 

Короткий фотоотчёт:

 

post-635-1182426742_thumb.jpgpost-635-1182426846_thumb.jpg

post-635-1182426911_thumb.jpgpost-635-1182426952_thumb.jpg

post-635-1182427002_thumb.jpgpost-635-1182427170_thumb.jpg

post-635-1182426768_thumb.jpgpost-635-1182427076_thumb.jpgpost-635-1182427106_thumb.jpg

 

Из новых проблем -подрос мантис, почувствовал силу и начал ликвидировать акропоровых крабов.Причём у акропоп с ветвями толщины А.миллеропора , к моему ужасу, начал просто высекать ветки как лесоруб, что-бы добраться к крабу.

 

post-635-1182427195_thumb.jpg

post-635-1182427042_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар, спасибо большое, получается. что 2 по 150 вт достаточно.?

Юлия здравствуйте,

смотря для чего.Акропоры , например,будут нормально расти и окрашиваться в верхних 15 см.А для мягких кораллов, ИМО, вполне достаточно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар класная банка, снимаю шляпу :vo:

А как закреплны камни ониже прямо нависают :shock: Заранее сорри если уже писалось об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар класная банка, снимаю шляпу :vo:

А как закреплны камни ониже прямо нависают :shock: Заранее сорри если уже писалось об этом.

 

Сергей, спасибо.

 

Камни уложены на решётке и притянуты к ней хомутами.По мере заселения кораллами старался лепить небольшие колонии и камни с фрагами между ними.Хотя скала держалась и без этого.

 

Практически весь риф , как-бы завешeн над песком.Внутри основания скал пустота.Из всех 41 кг/ЖК , на песке лежат только 6-7 камней.

 

О этом действительно писалось, как раз год назад.Форум , правда , за последние два года сильно увеличился в объёме.Так, что если есть вопросы, пишите.

 

Фото конструкции. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=3804&st=20

Обсуждения к монтажу там правда нет, так как ,тогда форум мне помогал решать проблемы старта.

 

 

P.S.Если бы делал сейчас , то наверное бы использовал и титановую проволку.

Где-то пол-года назад это обсуждалось кажется в теме Тараса(Mr.T).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия здравствуйте,

смотря для чего.Акропоры , например,будут нормально расти и окрашиваться в верхних 15 см.А для мягких кораллов, ИМО, вполне достаточно

Ильдар, спасибо. у вас очень красивая банка. особенно мне понравился вид сбоку :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар, спасибо. у вас очень красивая банка. особенно мне понравился вид сбоку :vo:

И Вам спасибо.Акропоры я привёл в пример для контраста.На самом деле не всё так грустно.Есть выбор в монтипорах, хиднопорах, сериoтопорах кораллов с довольно стойким пигментом. Есть LPS на-конец.

Ну а о акропорах слышал шутку, что при 150W самое лучшее место для неё 10 см над поверхностью и в этом есть доля правды.

 

 

post-635-1182532709_thumb.jpg

Для полноты отчёта выкладываю фото сампа.Правда , как уже писал он у меня экстремально простой-корыто корытом.Единственное добавление-в отделение с RO водой придёт мешалка от Kazumoto.

 

Kонтролёр АкваМедик работает только как помпа.Перед ним установлен другой контролёр о котором я писал здесь

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=5396&st=20

работой которого очень доволен.С того дня , как я его поставил о существовании долива не вспоминаю.Причём без какой либо чистки поплавка.Не понимаю почему аквафирмы не состоянии делать такие простые и надёжные продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар, привет, а я опять с просьбом, могли бы вы поподробнее рассказать про кальций и чайную ложку. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Очень красиво расположены камни.

И, вообще, от фотографий Вашего аквариума, да и всей Вашей темы, только положительные эмоции ;)

Ну а о акропорах слышал шутку, что при 150W самое лучшее место для неё 10 см над поверхностью и в этом есть доля правды.
Это точно ;) А еще лучше, если акропоры будут НАД такой лампой :D

 

С Днем рождения аквариума! :1211: :1219:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Очень красиво расположены камни.

И, вообще, от фотографий Вашего аквариума, да и всей Вашей темы, только положительные эмоции ;)

 

 

С Днем рождения аквариума! :1211: :1219:

Спасибо за поздравления.

 

Рад, что тема вызывает положительные эмоции, особенно если учесть, что на первых страницах темы преобладали отрицательные.

Изначально хотел ставить скалы в форме гриба т.е. мини-атолла.Так, как они образуются в природе.Вариант с решёткой показался единственным способом, как это можно реализовать.

Короче ,пытался вытянуть максимум из ширины аквариума 50см.Песка конечно маловато вокруг.Но, первый морской аквариум редко бывает последним. ;)

 

Ильдар, привет, а я опять с просьбом, могли бы вы поподробнее рассказать про кальций и чайную ложку

Для начала-здесь ealex пишет как это делать нужно.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...amp;#entry64577

 

Как это делаю я:

две ложки соды, полложки соли NaCLfree,чуть меньше двух ложек кальциум хлорид.

 

Вот и вся химия.Отсюда и "реактор чайная ложка".

Не пользуюсь конечно металлической ложкой а пластмассовой из банок Тропик Марин.

Соду утром остальное ближе к вечеру.Зачерпну кружкой РО воду из одного отделения , размешаю и вылью в другое.Только соль растворяется плохо.Размешивание забирает на 20секунд больше. :497762:

Последние два месяца делал тесты раз в месяц.К моему удивлению показатели не изменились даже нa десятую часть, т.е. остались абсолютно те-же цифры.

 

P.S. Ещё-же ealex давно на форум не писал.Сейчас бы разкритиkовал в пух и прах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соду утром остальное ближе к вечеру.

А почему соду утром? Я лью соду ближе к ночи, когда в темноте pH имеет тенденцию к понижению :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...