Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
beg

Аквариум 360 литров (beg) (Ильдар, Прага)

Рекомендуемые сообщения

Вот и славно!...что лед тронулся...да еще кАААк...))))

Природа природой....но воду я бы продолжал менять на вашем месте......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, тоже надеюсь.Обещаю и через плечо плевать и воду менять.Подкупил соли Аквамедик, поскольку моя РЕД СИ закончилась и последний замес слабый , хочу солёность довести приданием аквамедика. Надеюсь проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ожидании падения нитритов, решил разобраться с одной технической проблемой.Как-то войдя в комнату с аквой в 4 утра с удивлениен заметил , что актиники Т8 не полностью выключились, т.е. по трубкам бегает свет как полярное сияние.Подальше от греха выключил в рампе как Т8, так и МГ.Поговорил с одним електриком-говорит , что мой таймер( самый обыкновенный механический за сотню) выключает не ноль а фазу(или наоборот-пардон не електрик) и что надо просто перевернуть вилку.Но это не получится, т.к. все вилки в морской технике с землёй , таймер и розетка тоже.

Обещал прийти и переделать.

Сталкивался , кто-нибудь с подобной проблемой, и есть ли смысл в переставлении проводов в таймере?

Спрашиваю потому, что електрика практически не знаю(переделывает с работягами кому-то квартиру у нас в подъезде).

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

странные вещи вы говорите.....))))....про невозможность поменять полярность включения...

Ну...не может быть такого, чтоб ни тройник невозможно было включить наоборот в штепсель...ни саму лампу в тройник....

Если действительно не получится - купите какой-нибудь тройник с простой вилкой на конце...чтоб можно было и так включить...и наоборот... И попробуйте - поможет или нет? - проще попробовать, чем долго-длинно пытаться докопаться до истины...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

странные вещи вы говорите.....))))....про невозможность поменять полярность включения...

Ну...не может быть такого, чтоб ни тройник невозможно было включить наоборот в штепсель...ни саму лампу в тройник....

Если действительно не получится - купите какой-нибудь тройник с простой вилкой на конце...чтоб можно было и так включить...и наоборот... И попробуйте - поможет или нет? - проще попробовать, чем долго-длинно пытаться докопаться до истины...)))

Ну почему невозможно..если там торчит штырёк земли он просто физически мешает развернуть вилку.Найти переходник " без земли-с землёй" наверное найду но если это не опасно рампу без заземления подключать

А то ,что наоборот будет работать я почти уверен- эти таймеры у меня отпахали три или четыре года в пресняке, но там вся техника без заземления эта проблема не стояла.А здесь решил спросить, что бы соблюдать технику безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Найти переходник " без земли-с землёй" наверное найду но если это не опасно рампу без заземления подключать

 

для выяснения причины мигания неопасно....))))....у людей всю жизнь без заземления море включено...

если все подтвердится...тогда и задание электрику можно дать, чтоб поменял концы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Я думаю, свет не опасно без заземления включать. У меня вообще весь дом без заземления 25 лет (с момента постройки). А штырек по моему должен выкручиваться. Во всяком случае для техники, которая на российский рынок адаптирована так и есть. Его щипцами попробуйте открутить. Ну и на крайний случай - вообще отпиилть нафиг :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Я думаю, свет не опасно без заземления включать. У меня вообще весь дом без заземления 25 лет (с момента постройки). А штырек по моему должен выкручиваться. Во всяком случае для техники, которая на российский рынок адаптирована так и есть. Его щипцами попробуйте открутить. Ну и на крайний случай - вообще отпиилть нафиг :hmmm: .

И я Вас Кирил приветствую. Ну может пилить" на фиг" сразу не буду :) - мне тут мысля пришла( навеял диалог с Самвелом), купить преходник " земля-земля" и поменять контакты в нём-и замля останется и мигать не будет.Вообше , в море возникают проблемы о которых человек и не предпологал , что будет решать .. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так переходник на простую вилку нашёлся дома .К моему великому удивлению переворачивание вилки не дало ни какого результата, т.е лампа мерцает в темноте при любом положении вилки.После выключения выключателем на корпусе мерцание пропадает.Пока не знаю ,что придумать. :tuplu: Для спокойствия выключил выключателем и МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так переходник на простую вилку нашёлся дома .К моему великому удивлению переворачивание вилки не дало ни какого результата, т.е лампа мерцает в темноте при любом положении вилки.После выключения выключателем на корпусе мерцание пропадает.Пока не знаю ,что придумать. :tuplu: Для спокойствия выключил выключателем и МГ.

Здравствуйте!

У меня совсем не давно было такое же мигание актиников, но я это связываю с недавним падением светильника в воду, хоть и разбирал его и весь чистил, видимо где-то что-то осталась.

Как мне кажеться причиной может быть влажность внутри патрона куда вставляеться лампа или стартер, есть небольшая утечка тока между контактами вот и мигает, просохнет перестанет.

Это такое место куда не возможно было залесть и я просто прсушил горячим воздухом от пылесоса, но видимо не достаточно было... ;)

Вообщем ни чего не делал, прошло через какое-то время и актиники сами перестали мигать.

Главное что бы током не било. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да током вроде не бъёт,корпус из алюминия, наверное какое-то бродящее напряжение.Сомневаюсь , что существуют таймеры выключающие обе фазы.Попробуем написать в понедельник производителю в Греманию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня небольшое мерцание было в лампе, когда я рядом с ней оставил включенную рацию. Может у вас мобильный рядом (или вы на прослушивании :hmmm: ). Вообщем при наличии какого-то излучения они тоже могут мерцать(рентген, тарелка спутниковая....).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага... Ещё проверить не валяется ли где-то в углу ускоритель заряденных частиц, который забыли выключить... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.. чего только человек не узнает занявшись морем.Тарелок нет , модильник лежит в другом месте.Хотя в большом доме не известно где кто что использует.Думаете , что сама рампа работает как большая алюменивая антена?Может она на стриммы рeагирует, надо будет вечером поиграться.Тунзе контролёров у меня нет.Комп в двух метрах от аквы.

Думаю всё таки дело в таймерах , где-то в них пробивает вторая фаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это к тому, что любое электромагнитное излучение может давать наводку на лампу. (вплоть до плохого конденсатора в его схеме пускача..) я сам в этих терминах не очень разбираюсь. Но сейчас проверил - поднес мобилу к ЛЛ лампе вплотную - светится зараза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опа, у меня такое же мерцание :hmmm: как бороться не знаю, у меня кстати пропадает если я руками берусь за подвесную арматуру ЛЛ, типа заземляю :roll: отпускаю - появляется снова :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опа, у меня такое же мерцание :hmmm: как бороться не знаю, у меня кстати пропадает если я руками берусь за подвесную арматуру ЛЛ, типа заземляю :roll: отпускаю - появляется снова :tuplu:

 

А светильник включен в удлинитель с выключателем-лампочкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А светильник включен в удлинитель с выключателем-лампочкой?

Ага :suspence: это из за него? и что сделать - заменить удлинитель? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага :suspence: это из за него? и что сделать - заменить удлинитель? :tuplu:

ага. без лампочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, 360(beg), я вчера ночью провел следственный эксперимент - взял соли RedSea Coral Pro 37 грамм и разбавил их литром воды из обратного осмоса в идеально помытой новой стеклянной банке. Тест Tetra исправно позеленел до синевы после чего отправился в помойку. А ты тоже солился на RedSea и тестил Tetra. Ты в Праге - я в Питере... Я думаю что этот тест (эта партия теста) реагирует на какой-то компонент соли Red Sea... Нилпа - питерский местный тест не показывает у меня ничего - ни в банке ни в свежеприготовленной воде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага. без лампочки.

Увы, у меня и так без лампочек("увы"-потому, что опять простое решение не получилось).Вообще, если бы не боязнь о рампу , оставил бы как есть- почти актинник+луна в одном флаконе. :gygy: А так-менять через пол года стартеры или что-то ещё, нет ни какого желания.

 

Слушай, 360(beg), я вчера ночью провел следственный эксперимент - взял соли RedSea Coral Pro 37 грамм и разбавил их литром воды из обратного осмоса в идеально помытой новой стеклянной банке. Тест Tetra исправно позеленел до синевы после чего отправился в помойку. А ты тоже солился на RedSea и тестил Tetra. Ты в Праге - я в Питере... Я думаю что этот тест (эта партия теста) реагирует на какой-то компонент соли Red Sea... Нилпа - питерский местный тест не показывает у меня ничего - ни в банке ни в свежеприготовленной воде...

Привет, твой топик читал пол часа назад.Собираюсь померить вечером тоже свежую воду Тетрой.Только у меня амоний в банке пропал( :suspence: ...надеюсь-уже два дня не мерил).Как раз есть соль как аквамедик так и РЕД СИИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померил сегодня Тетрой свежую воду на Ред СИИ .Амонии не показал.Наверно у тебя что-то с твоим конкретным тестом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариантов у меня может быть два - либо плохой тест, либо какой-то компонент именно в этой партии соли дает реакцию. Скорее первое.

 

beg, если не затруднит, ответь пожалуйста на один вопрос. Как я понял из топика ты заложил камни 01.06. через 9 дней ты обнаружил концентрацию NH4. Тогда ты купил и задался вопросом лить Sera nitrivec или не лить. Ты его налил? Когда? Сколько? По инструкции? Именно Sera nitrivec (он же для пресной воды) или все-таки Sera Ammovec для морской воды? Потом ты добавлял его?

 

Заранее спасибо и всяческих благ Вашей баночке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариантов у меня может быть два - либо плохой тест, либо какой-то компонент именно в этой партии соли дает реакцию. Скорее первое.

 

beg, если не затруднит, ответь пожалуйста на один вопрос. Как я понял из топика ты заложил камни 01.06. через 9 дней ты обнаружил концентрацию NH4. Тогда ты купил и задался вопросом лить Sera nitrivec или не лить. Ты его налил? Когда? Сколько? По инструкции? Именно Sera nitrivec (он же для пресной воды) или все-таки Sera Ammovec для морской воды? Потом ты добавлял его?

 

Заранее спасибо и всяческих благ Вашей баночке.

Ответить могу довольно точно.

Во-первых-на бутылке нитривека написанно, что он как для пресной так и для морской воды.Тоже размышлял , каким образом можно в маленькой бутылочке содержать ууниверсальную коллонию бактерий как для пресной так и для морской банки до 2008года, да деваться было особо некуда.

Теперь о дозировках.Тут я плохо прочитал.Налил бутылку 50 мл.Только это дозировка для старта 500литровой банки.В самом конце инструкции дозировка в случая отравления-50мл на 100! литров.Так , что на сколько помог нитривек сказать трудно.Пару дней после исчезновения амония добавил ещё 100мл, что опять таки половина дозы на мою банку, но решил что банка начала кувыркаться сама и особо лить химию уже на хотелось.

Сегодня утром нитит был где-то 0,3, так что надеюсь к концу недели исчезнет...тьфу, тьфу, тьфу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой вопрос-нитриты всё ещё висят на границе 0,1-0,3.Весь аквариум в водорослях-там где дуют помпы растут зелёные, там где течение меньше грязно-коричневые в пузырях.В последнее время начал замечать, что зелёные начинают потихоньку отмирать.Вопрос- отчистить их или дожидаться пока обнулиться нитрит.За всё это время не лез руками в акву , через переднее стекло практически ничего не видно.Правда между отмирающими водорослями развелось приличное количество червей и какой-то планктон(белые точки , но не двигаются).

То что в акву не видно мне не мешает.Просто подумалось , что мёртвые водоросли это лишняя органика , которую некому жрать.

Нитрат кстати за 10 дней упал с 50 на 5-10( слопали водоросли?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...