Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
beg

Аквариум 360 литров (beg) (Ильдар, Прага)

Рекомендуемые сообщения

вот ... нехороший какой блинчик

а может на пути воздвигнуть небольшую стеночку из камней

Когда надувается это уже не блинчик а приличная булочка . ;)

Камни не хочется у переднего стекла--дизайн,дизайн... :roll:

 

Я отрезал короткий кусок трубы ...

С трубой это интересно--короче говоря ,если уж "фунгия", так действительно из неё сделать гриб. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С трубой это интересно--короче говоря ,если уж "фунгия", так действительно из неё сделать гриб. :)

У этого есть еще одно преимущество :roll: : когда всякие стромбусы- отшельники проползают мимо :) , они не тревожат коралл. Я на такую трубу и Трахифилию посадил. Если воткнуть трубу так, что над грунтом она выступает на 10 мм, то ее совсем не видно, и получается, что коралл как бы сидит на песке, но при этом не ползает :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние новости.

Три дня назад добавил наверное последние рыбы в аквариум.Пару pterapogon kauderni.Давно их хотел.Только не хотел их брать из импорта , поскольку с ними в последнее время проблемы.Придёт импорт они неделю сидят , потом все вымрут.Не знаю с чем это связано.

 

Моя пара из искусственного развода.Ради них пришлось проехаться 500 км туда-суда на машине , к одному из самых серьёзных местных морских аквариумистов.Но я не жалею.Во-первых всегда приятно подержать разводчика рыбы( у морской рыбы это вдвойне) а во вторых с интересом наблюдал строительство коралловой фермы с использованием солнечного света, водяной электростанции и колодца, как источника воды и охлаждения.

 

Пары апогонов у него во всех аквариумах.Мне пару особо продать не хотел , но продал.Правда самую мелкую.Дома заметил , что у самки на анальном плавнике бактериалка.За пару дней уже вроде начал плавник отростать.Поскольку , несмотря на небольшой размер рыбы очень прожорливы увеличил в два раза количество корма+фиштамин.

 

P.S.Глядя на серьёзное морское хозяйство подумалось--пора опытным аквариумистам , например как Самвел , заняться чем-то подобным.

Рынок то в Москве уже приличный.И грех уже апогонов из природы возить если молодь сразу артемию ест.

post-635-1211491788_thumb.jpg

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Ильдар! :lol:

Поздравляю с хорошим приобретением!!! :vo:

Я сам очень скучаю по тюлевым апогончикам, очень хочу их снова, но пока не могу - слишком много рыб, в дальнейшем думаю завести их в замен пятнистых апогонов... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей , привет!

Только глядя на готовую пару (надеюсь это действительно пара), начал немного понимать твои объяснения и их половых различиях.

Но , как ты отыскиваешь самца и самку в импортах для меня всё равно загадка. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние новости из аквариума.Две плохие одна хорошая.Фото в этот раз низкого качества( так получилось).

Итак , как я уже писал , подросло мне новое палоло. При луне наблюдал , как кормится на хиднопоре.За несколько дней её доело.

Теперь переместилось на одну из самых моих красивых акропор.На фото акропора три дня назад.Сейчас сьеденая площадь гораздо больше.

post-635-1213085325_thumb.jpgpost-635-1213085338_thumb.jpg

 

Во-вторых погиб самец кардинала.Прекрасно ел.Потом вдруг перестал.Три дня не реагировал на еду.Фото сделал случайно наверное три часа перед тем как рыба исчезла(пропал в течении дня.Причём я был дома.На полчаса вышел из комнаты и рыба пропала). На фото видна белая нить.В живую не была похожа на выкалы, а больше на какого то червя.

post-635-1213085383_thumb.jpgpost-635-1213085393_thumb.jpg

Ну а хорошая новость --клоуны отложили икру.Причём довольно смешно получилось.Смотрел видео Александра о его клоунах обернулся к аквариуму у думаю:" когда-же и вы отнереститесь а перестанете просто бестолку копать песок?".В и этот момент заметил , что смотрю прямо на их икру.Они её отложили прямо на переднее стекло , которое поросло каролиной.Я её не могy отчистить , так как там разрoслись еуфилии, которые клоуны выбрали за свой дом.Судя по фото(острее не получились :hmmm: ) икра там уже давно и уже больше напоминает личинки.

post-635-1213085352_thumb.jpgpost-635-1213085366_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак , как я уже писал , подросло мне новое палоло.

Добрый день. Как планируете ловить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы думаю поймать не реально. :( Только разбирать аквариум.Сейчас не это времени нет.Пока кину каких нибудь капнел на съедение.Может успокоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Своей первой морской икры я наконец-то дождался а вот наблюдение размножения кардиналов явно откладывается увы.

Фото сегодня утром второй рыбы.Признаки один к одному.Проблему заметил ещё вчера, когда ещё не была видна белая нить.

post-635-1213256977_thumb.jpg

 

Апогон который до этого ел всё и с волчьим аппетитом всё включая сухой корм,ел гораздо более вяло но в остальном выглядел нормально и даже оборонял свою территорию от в несколько раз крупнее зебразом.Обратите внимание на анальным плавник--за несколько дней полностью восстановился.

 

Сегодня рыба не реагирует на еду и быстро дышит .Абсолютно одинаковые признаки с предыдущей.Думаю ей остаётся один два дня жизни.Что-же за таинственный пaразит , который косит сегодняшних кардиналов и о котором говорят все продавцы?Никто не знает?

Может проблема просто в каких-то нюансах в кормлении например?До этого пока я никаких проблем с рыбой не имел тьфу-тьфу...

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну..со второй рыбой это было даже быстрее чем я ожидал.

Через час уже лежала без движения на песке .Потому, как ей уже жители ДСБ успели объесть плавники , некоторое время там уже была.

То есть помирают они практически мгновенно на какой-то шок.

Есть у кого нибудь какие-то идей? У меня , признаюсь , никаких. :tuplu:

post-635-1213265979_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар у мня с такой же симптоматикой завалилась 4 клоуна фускокаудатуса 2 года назад. В течение 2-3 недель со дня покупки. Первыми завалились те что похлипче а последним самый толстый клун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, на разбор рыбу ты врядли посылал?

Остальная рыба после этого на это не померла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, на разбор рыбу ты врядли посылал?

Остальная рыба после этого на это не померла?

Нет больше никто не болел. Вскрытие не делали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть у кого нибудь какие-то идей? У меня , признаюсь , никаких.

у меня так бывает с новой рыбой ,пару недель жывут нормально ,кормитса нормально ,потом резко перестаёт кушать и за пару дней аля люя,симтомов болезни незамечал,что с голода непомирает это точно,за два дня рыба неможет с голода умереть, идей тоже нету :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет .

Давно ничего не писал.Не было времени из-за работы.Да и аквариуме не происходило ничего нового о чем не писалось на форуме.Состояние аквариума среденее--явно переростает сам себя .Возможно если получится через год будет переезд.Посмотрим.

 

Из новинок , которые возможно будут интересны --мои gobiodon okinawae сделали пару и начали размножатся.Всё как в книжках---вычистили в центре акропоры пятачок и там отнерестились.Нереста я не видел , икры было плохо видно.Даже не был уверен , что это икра т.к. фотоапарат в эту точку плохо фокусирует.Икры было видно если только долго присматриваться.Моя догадка подтвердилась неожиданным образом--пока редактировал фото , обернулся к аквариуму и увидел хвост мантиса торчащий из этой акропоры.Пока доставал фотоапарат уже вылез.

 

Короче, новости из аквариума телеграфом ;) ---полчаса назад мне мантис съел икру годиодонов.

 

На последним фото гобиодон пытается протестовать, за ним в тени мантис.

Интересно , каким образом клоуны умудряются отстоять свою икру--мантис то уже большой вырос.

post-635-1231758467_thumb.jpgpost-635-1231758481_thumb.jpg

post-635-1231758497_thumb.jpgpost-635-1231758521_thumb.jpg

post-635-1231758569_thumb.jpgpost-635-1231758583_thumb.jpg

post-635-1231758554_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Из новинок , которые возможно будут интересны --мои gobiodon okinawae

привет Ильдар,ты не рыбу покупай а дружбу :)

post-1962-1231792046_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, привет.

 

Если ты о разросшихся кораллах--тесновато конечно.Но в последнее время чувствуется лимит как в свете так и в течении.Так , что они особо не растут , или растут скачками(закономерности почему я так и не понял).К сожалению в последнее время я немного аквариум подзапустил---поддерживаю только основные параметры.

 

Кстати забыл написать ---гобиодонов купил 17 марта прошлого года.После периода привыкания(писал о нём на 14-ой странице) последние полгода абсолютно безпроблемная рифовая рыба.Жена их называет "манго". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
или растут скачками

привет Ильдар,у меня тоже кораллы растут скачками тоже немогу понять почему,а вот гобиси мне вредили сильно,и я невыдержал ,отдал их другу,тот подержал месец тоже невыдержал и отвёз их зоо магазин,а так рыбки очень красивые ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное ты к своим акропорам относишься более трепетно чем я (на твоих фото это видно). ;)

 

Поскольку у меня нет таких колоний акропор в которых может прятаться стая хромисов ,как в фильмах, я очень рад что гобиодоны попались покладистые и безобразничали не долго.

 

Теперь они добавляют в статичный спс-аквариум хоть немного рифовой жизни.Чему я очень рад.А тому , что они начнут размножатся ,я в тайне надеялся , но не особо.Так что последние наблюдения это , как бы бонус к тому. :)

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поскольку у меня нет таких колоний акропор в которых может прятаться стая хромисов ,как в фильмах

какраз я тепер задумываюсь про стаю хромисов,(каких 20штук)но не уверен что они и будет стаей плавать,боюсь что не начали убивать друг друга,что думаеш?? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом я тебе увы не помогу.Потому , как их никогда не держал хоть и нравятся очень.Если в будущем будет аквариум побольше может быть..А пока хочется риф без проблем(не в смысли их агрессивности друг к другу а просто нагрузки на систему).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех.

 

Просто несколько пробных фото "новой-старой" зеркалкой. Купил б/у тело Nikon D 70 + AF Micro-Nikkor 60 (тоже б/у).

 

Пока просто неумело щелкаю в автомате в основном с руки.Ещё есть где-то неделя на проверку камеры.

 

Так что не судите строго...

post-635-1234450325_thumb.jpgpost-635-1234450350_thumb.jpg

post-635-1234450443_thumb.jpgpost-635-1234450461_thumb.jpg

post-635-1234450485_thumb.jpgpost-635-1234450502_thumb.jpg

post-635-1234450519_thumb.jpgpost-635-1234450541_thumb.jpg

post-635-1234450604_thumb.jpgpost-635-1234450635_thumb.jpg

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Душевно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Не надеюсь конечно, что сразу будет получатся , как у Карена , но хотя-бы немного приблизится к его качеству хотелось-бы...

"Сухопутные" тесты пока получаются лучше аквариумных. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...