Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Zimin

320 литров + самп 140 литров (Zimin, Сочи)

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера .

Я с вапросом . У звезды линкия отвалился один из лучей , у самого основания . Звезда живая , лапа тоже ... Что могло произойти ??? Откусили ??? Есть ли шансы на регенирацию пятого лучика ??? А то она не звездой стала , а крестиком ((( ..

Могли конечно и откусить, но скорее всего она просто умирает (у звезд это именно так и происходит просто разваливаются на части) :(

Линкии вообще в аквах почти не живут (медленно гибнут от голода), им нужна большая система с большим количеством хороших ЖК и стабильно хорошими параметрами воды, а лучше вообще не заводить т.к. кушать им особо нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё они так размножаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могли конечно и откусить, но скорее всего она просто умирает (у звезд это именно так и происходит просто разваливаются на части) :(

Линкии вообще в аквах почти не живут (медленно гибнут от голода), им нужна большая система с большим количеством хороших ЖК и стабильно хорошими параметрами воды, а лучше вообще не заводить т.к. кушать им особо нечего.

Не очень писсимистично .... Михаил . Очень жаль есле это так как вы говорите ... У меня жила фромия красная , в маленьком аквариуме ,,, ей всего хватало ... Загубил её при переезде в больший объём ((( . Думал что новый аквариум спустя пол года готов принять нового пятиконечного жителя ....

Всё-равно спасибо ... Видемо не судьба .... :(

А ещё они так размножаются.

Это единственная надежда ......

Думаю что на днях , точно всё будет ястно ...

 

 

Я так понимаю , если она погибнет , её начнут есть отшельники , и разная ночная нечесть ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро ... Совсем забыл подельться хорошей новостью ...

Поселилась и меня маленькая стайка вот таких красавцев :)

post-19222-1291789253_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня ...

А что , каралина бывает разных видов ???

Я вот всё понять не могу , у меня на одном камне она розочкой растёт , а в других местах просто одним слоем затягивает ...

Или это с чем-то связанно ???

Вот фото нароста ....

post-19222-1291971323_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а как себя ведет звезда?а как быстро лапу отбросила? я себе тут прикупила фромию, она все время по камням медленно двигается...очень надеюсь что приживется.

красивая каролина ,прямо вот и специально бы такую с удовольствием заселила :) это за какое время она такая кудрявая выросла?

апогончики прелесть, сколько их? не воюют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а как себя ведет звезда?а как быстро лапу отбросила? я себе тут прикупила фромию, она все время по камням медленно двигается...очень надеюсь что приживется.

красивая каролина ,прямо вот и специально бы такую с удовольствием заселила :) это за какое время она такая кудрявая выросла?

апогончики прелесть, сколько их? не воюют?

 

Привет Ань ... Похоже что Миша был прав , звезда погибает :( . Но у меня линкия ..... С фромией дела были гораздо лучше , она с самого начала была активной , и за сутки наматывала приличный киллометраж ))) ....

Что касаемо каралины ..... Ей 6-7 месяцев , когда я её заметил , она была не более сантиметра в диаметре , и имела максимум 4 слоя .... Сейчас-же она в диаметре около 7 см , а про слои я вообще молчу ))) Отшельники гады когда по ней лазиют , отламывают нижние слоя ((( ........

Вот и меня интересует вопрос , как-бы её рассадить :gygy: , и почему в других местах она так не растёт ...

Апогончиков три штучки .... Как не странно , но их очень дружелюбно приняли ... Между сабой они тоже дружат , держутся вместе ... Только вот кушают не очень ...

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет :)

у меня апогоны хорошо трескают только животные корма: артемию мороженную, циклопа мороженного и живую коретру...правда апогон который постарше иногда хватает и сухие хлопья, а мелкий не ест сушняк совсем, у меня 2 апогончика....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Апогончиков три штучки .... Как не странно , но их очень дружелюбно приняли ... Между сабой они тоже дружат , держутся вместе ... Только вот кушают не очень ...

 

 

:)

Мои апогоны только сырую креветку уважают,

кусочками и замороженную, измельчённую на тёрке))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет :)

у меня апогоны хорошо трескают только животные корма: артемию мороженную, циклопа мороженного и живую коретру...правда апогон который постарше иногда хватает и сухие хлопья, а мелкий не ест сушняк совсем, у меня 2 апогончика....

Циклопом я подкармлеваю парозантусов , политои , каулостерию , и прочих любителей мяса ))) , но он-же мелкий совсем :roll: , или для них нормально ...

 

:)

Мои апогоны только сырую креветку уважают,

кусочками и замороженную, измельчённую на тёрке))

 

Полин , а как ты креветку даёшь , всем сразу , или с пинцета кормишь ??? Просто у меня хипатус сразу всё сажрёт , он такой шустрый , я когда сухой корм даю , у меня не одна гранулка до дна неуспевает добраться :gygy:

 

У меня есть смесь для морских рыб , попробую ей покормить .

Смесь вот такая :

post-19222-1292049631.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полин , а как ты креветку даёшь , всем сразу , или с пинцета кормишь ??? Просто у меня хипатус сразу всё сажрёт , он такой шустрый , я когда сухой корм даю , у меня не одна гранулка до дна неуспевает добраться :gygy:

:)

Тру и бросаю))

Разлетается и все лопают))

Причём апогоны могут проглотить порядочные по размеру куски,

но всё равно тру креветку на мелких "червяков"))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день . Что-то мне не нравится состояние одного аппагончика , он тяжело дышит и переодически , можно сказать садится на дно ((( Остальные рыбы чувствуют себя хорошо .

Что это может быть ? Болезнь ? Это может быть заразно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка погибла :(

С хризиптерой у меня было что то типо того, свеже купленная из Лямера 3 дня активно плавала, ела, делила территорию. На 4 день с утра ничего не ела, тяжело и много дышала, к вечеру все чаще тусовалась на дне и в конце концов, в один момент закрутилась как волчек, подергалась и все.

Все остальные рыбы купленные вместе с ней живут по сей день, и чувствую себя нормально, не знаю что с ней было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль апогончика :( скорее всего не заразное, иначе бы и у остальных были схожие симптомы..

циклоп мелкий, это да, но они его уплетают с большим удовольствием..

а вчера взяла как у тебя логовский корм только мизиды....рыба аж задрожала от удовольствия, правда воды много а мизид там мало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жаль апогончика, вроде кода я был так весело плавал, а тут вдруг, он хоть ел? и окраска не менялась? повреждений на теле не было? я конечно не могу утверждать может какой поразит прицепился? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жаль апогончика, вроде кода я был так весело плавал, а тут вдруг, он хоть ел? и окраска не менялась? повреждений на теле не было? я конечно не могу утверждать может какой поразит прицепился? :shock:

 

Привет Фёдор . Сложно сказать что произошло . Единственным признаком , было тяжёлое и частое дыхание . Не повреждений , не смены окраса небыло .

 

Все остальные рыбы чувствуют себя хорошо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем . Писать особо нечего . Из трёх апагонов остался один . Линкия тоже погибла ((( . Все остальные в норме ... Параметры не скачут . Ну и фото живого уголка )))

post-19222-1293474936_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня .

Я с вопросом , поритес , за месяц поменял цвет с зелёного в красные оттенки . Просто зелёный он мне больше нравился ...

Визуально он здоров . Это может быть связанно с тем , что я включил УФ ???

 

post-19222-1297233992_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня .

Я с вопросом , поритес , за месяц поменял цвет с зелёного в красные оттенки . Просто зелёный он мне больше нравился ...

Визуально он здоров . Это может быть связанно с тем , что я включил УФ ???

 

 

Самое привлекательное в вашем поритосе - это маленькие веерные червячки... уж очень красочно, разноообразно они выглядят. Интересный вопрос - они потихоньку вымрут или будут восстанавливать свою популяцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое привлекательное в вашем поритосе - это маленькие веерные червячки... уж очень красочно, разноообразно они выглядят. Интересный вопрос - они потихоньку вымрут или будут восстанавливать свою популяцию?

 

Собственно к червячкам-то претензий нет , они как-раз себя отлично чувствуют , вопрос в окраске самого коралла , если я правельно понимаю , сменилась популяция симбиотических водорослей ???

post-19222-1298134941_thumb.jpg

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет ... Довненько ничего не писал в своей теме, да и особо нечего было ... Аквариум жил своей жизнью , и я в неё обсалютно не вмешивался (до недавнего времени) :oops: решил почистить стекло под песком , и тем самым вызвал вспышку циано ... И водоросли эти дурные тоже стали меня беспокоить , в следствии чего была приобретена собачка водорослеед и зебросома велиферум ... Собственно по последней у меня и назрел вопрос ! В виду своей удалённости от цевелизации , не имею возможности выбирать рыб , а довольствоваться тем , что пришло . Так вот , мне не очень нравится плавник зебрасомы , фото прилагаю :

post-19222-1302104295_thumb.jpg

Что это может быть ??? Рыбка пришла сегодня , фото тоже сегодняшнее ...

Кстати с зеброрсомой и собачкой , каторая наотрез отказалась позировать , пришёл цериантус , да ещё и двух-главый :gygy:

post-19222-1302104475_thumb.jpg

Ну и общий план :

post-19222-1302104540_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что это может быть ??? Рыбка пришла сегодня , фото тоже сегодняшнее ...

 

 

 

Возможно при транспортировке немного повредила, думаю не криминально. Ксати после приобретении зебры в моей акве пропали две айптазии, думаю что это она их слопала т.к. видел ее подъедающюю что то с камней.

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да , скорее всего я рано запониковал ))) Зебра успакоилась , сложила свой парус и этого (что там на плавниках) почти не видно .... Зебры любят траву , а вот насчёт аптазий не знаю ,по крайней мере за жёлтой не замечал ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...