Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Оставьте сарк в покое, не надо его трогать он будет линять в таком состоянии он может пробыть неделю, а может и меньше, постарайтесь как можно меньше лазить в аквариум, хотя на данном этапе это очень и очень трудно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ясно...просто у него такой вид ужасный....и я боюсь не успеть его спасти если что...а еще ..он может поделиться?...а то он с одной стороны свою шляпку втягивает...и ножку как странно плющит...

в акву стараюсь не лазить...по крайней мере по максимуму держу в себя руках...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно оставте его в покое. Это у него адаптация происходит. Он у Вас полипы выпускает, значит живой. У меня он в таких стадиях часто бывает, когда я его чикаю. А голый без полипов может стоять и 3 и более дней. Думаю всё будет хорошо, он не очень превередлив.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и получилось:)..сарк оклемался...тьфу тьфу....правда шляпка с ножкой с одной стороны так и остались как бы втянутыми....может и впрямь делиться будет.... :tuplu:

post-18417-1266351810_thumb.jpg

сегодня добавила течение помпу 5000л/ч....думала что одну уберу.....но как то не понравилось какое течение получалось...в итоге теперь у меня гуляет там в общем течение 7700л\ч....одна помпа с разветвителем течения дует по низу...меж камней и за фон....большая помпа снизу вверх в угол по диагонали...а третья помпа почти паралельно на встречу большой дует:)...и как бы так и не скажешь что там такие волны:)..достаточно все спокойно...правда в двух местах песок бегает...

еще начала открываться вторая клавулярия...с зелеными полипчиками:)...я так поняла ей понравилось течение и свет от диодовой синей луны:)

post-18417-1266351894_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно оставте его в покое. Это у него адаптация происходит. Он у Вас полипы выпускает, значит живой. У меня он в таких стадиях часто бывает, когда я его чикаю. А голый без полипов может стоять и 3 и более дней. Думаю всё будет хорошо, он не очень превередлив.

Удачи!

Скажите пожалусто а как вы его делети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалусто а как вы его делети?

 

Своего сарка режу канцелярским ножиком , вместе с ногой . 4-5 дней и он снова полипит причём обе части . правда к камушку приростать будет пару месяцев ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня наткнулась на мелкую офиурку....по крайней мере так думаю...судя как лапками шарит у пещерки...и еще на камне вроде какое то растение расти надумало, этакий зеленый диск на ножке

post-18417-1266404571_thumb.jpg

часть камня покрыта тонкими красными волосками...что бы это могло быть?

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Своего сарка режу канцелярским ножиком , вместе с ногой . 4-5 дней и он снова полипит причём обе части . правда к камушку приростать будет пару месяцев ;)

Тоисть речь идёт о токомже сарке как в теме.Я правельно понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

растишку опознала как халимеду....выяснилось что в аквариуме, из которого был взят этот камень, было одно время много этой халимеды...будем посмотреть вырастет ли у меня это растение:)

сфоткала тут мелкую улиточку...такой покемон смешной оказывается!!!еще в кадр попала какая то мелкая козявка...посмотрела а на стеклах тьма таких малявок сидит....думаю это хорошо:)...будет чем рыбкам питаться:)

post-18417-1266519433_thumb.jpg

еще засняла кормление креветки...

деловущая такая ходит...теперь уже много времени стала проводить на виду.....видимо адаптировалась...ни разу так и не нашла ее шкурки...думала должна была ведь полинять после переезда в новую водичку....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоисть речь идёт о токомже сарке как в теме.Я правельно понял.

У меня сарк не такой , но такой тоже резал и всё точно так-же .

post-19222-1266670002_thumb.jpg это место среза спустя две недели .

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zimin, а можно узнать что за рыбка в верхнем правом углу?

а еще интересно посмотреть резанный сарк целиком:)

а у меня опять небольшое прибавление благодаря Алексею...спасибо:)

теперь получилась целая полянка сарков:).....3 сарка правда домой добрались как то посинев и скукожившись...я уже запереживала за них...но потихоньку вроде оклемываются...при МГ так совсем распушились..надеюсь все в порядке будет:)..крепить их никак не стала..просто воткнула в отверстия в камне..вроде достаточно плотно сели...думаю должны прирасти

 

post-18417-1266690839_thumb.jpg

еще и камушек очень кстати добавился:)..почти по моим планом..причем удачные такие посадочные места для коральчиков готовы:)

post-18417-1266690918_thumb.jpg

еще сегодня разглядела 2х офиурок мелких...такие лапочки!!..интересно...а большая черная офиура или рыбки их не съедят?....засекла крабика мелкого...наверное придется ловить....даже не представляю куда его деть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Анна .

Рыбка Neoglyphidodon oxyodon .

Этого сарка отрезал у дяди , резал его уже 4 раза так как растёт он ну ОООооочень быстро . вот первая его часть , материнская так сказать :post-19222-1266830255_thumb.jpg

вот часть вторая post-19222-1266830276_thumb.jpg

И недавно отрезал ещё кусочек , (самый верхний ) сарк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через 12 лет сытой жизни в аквариуме Голубой вельвет ака - Neoglyphidodon oxyodon, превращается вот в такую не очень красивую, но все равно любимую рыбку. :)

Velvet__Large_.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого какие зубища :shock: , Лев , это ваш монстр в кадре ??? каких он размеров ? И остаются -ли через 12 лет его красивые молнии ??? То-то я думаю , что он так больно кусается :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это моя рыбка. Синии молнии пропадают очень быстро, то есть где-то в год или 2 года, рыбка становится черной с беловато-желтым пятном на спине. Размером он где-то 15 см. Кстати таких рыбки у меня в аквариуме 2, Второго вельвета мне подарил Илья, и мне пришлось его приютить. Вообще-то есть тенденция от них избавляться, так как с возрастом они совершеноо теряют свою яркую окраску и становятся похожи на очень обычных рыбок. Думал, что будут драки, но невероятно, - они совершенно не замечают друг друга. Несмотря на мнение, что голубые вельветы - злобные территориальные помацентровые, я бы так не сказал, во всяком случае, у меня они очень добрые. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ухты! Спасибо за информацию, брать значит не буду...интересно а ведь многие рыбки так перекрашиваются с возрастом, вроде и ласточки тоже со временем теряют окраску?

А еще сегодня заметила какую то шняжку не понятную...прыгала вокруг нее, но так и не смогла сфоткать нормально...в общем выглядит как мизерный коричневый вулканчик из которого торчат ниточки щупальца, на концах у которых как бы белые шарики..только все это существо высотой всего 1см..буду смотреть что вырастит:)

а еще коралина начала расти на декорациях...это вроде хорошо?..и пенник наконец то отрегулировала вчера, сегодня в стакане было грамм 50 темной полупрозрачной жидкости:)

и водичка по нитратам несколько дней 0

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пришел тест на фосфат..за одним протестила всю водичку

аммоний,нитрит, фосфат-0

нитраты-10

из живности добавились синулярия (интересно что за вид) и зебрасома, сложилось так что ей бедной житья не давала сотоварка...теперь пытаюсь откормить беднягу...кормлю часто в течение дня, но мелкими порциями, ест хлопья со спирулиной и очень любит мороженную артемию...активная, ранки полученные от др зебрасомы заживают ..думаю чем бы еще разнообразить кормежку...нори есть не стала...

синулярия на второй день подняла ветки и стала выпускать полипы....еще сегодня заметила что от нее отходит какая то слизь ...это она линяет и это нормально?...стоит ли сдуть слизь с синулярии?

синулярия с соплями и мелкой офиуркой средь ветвей:)

post-18417-1267526354_thumb.jpg

сарк который не хотел прирастать сидит пока на камушках...выпускает полипы, думаю должен уже наконец прижиться..

post-18417-1267526440_thumb.jpg

непонятная шняжка так и живет, изредка прячет щупальцы внутрь себя и надувается мешочком коричневатым, нормальной фотки ну никак не выходи..мелкая и сидит далеко, ногу не прячет, сидит на камне, интересно...а может она быть какой нибудь микро-актинией? :tuplu:

post-18417-1267526815_thumb.jpg

еще заметила что клавулярия немного пожгла сарку шляпу ..пришлось его переставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 2-м фото не видно - это слизь или трава ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Satan, на втором фото это водоросли...под микроскопом посмотрели, решили что это диатомы:)

36acba0d9297t.jpg

 

сегодня у меня случилось досрочное прибавление...грибок пока не понятно какой, паразоантусы с зелеными ресничками, синелапый отшельник, носариусы, палитойя и синулярия дуру :)

post-18417-1267560781_thumb.jpgpost-18417-1267560967_thumb.jpg

я сначала подумала что чей то глаз торчит...однако долгое время и не шевелилось, и ни на что не реагировало существо...сколько ж всего не понятного:)

post-18417-1267561205_thumb.jpg

 

99f37115baf0t.jpg

п.с. почему некоторые фотографии ни в какую не вставляются :hmmm: ..поэтому через радикал вставила

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... из живности добавились синулярия (интересно что за вид) и зебрасома...

Стало просто любопытно, для чего Вы несколькими постами выше спрашивали и получали ответы про состав рыб в этот объем? Чтобы сделать всё наооборот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, совсем нет, просто так сложились обстоятельства, в том аквариуме зебрасому долбила вторая зебрасома...я решила что у меня в пустом аквариуме у нее есть шанс выжить и откормиться... а осенью в планах засолить больший аквариум....в него и переедет....хочется верить что к тому времени уже придет в норму...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, спасибо! Теперь понятно. А то я подумал, что может чего пропустил :) Потому что я тоже хочу такую рыбку!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, изумительная просто рыбка!!!!...я от аквариума практически не отхожу:)..боюсь даже представить момент когда остальных жителей заселю :lol:

турбоперекос:)

post-18417-1267616298_thumb.jpg

рачокс

post-18417-1267616346_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Анечка.Вот, вроде бы, не так давно задавали вопросы на др.форуме,по содержанию Танганьики,а сегодня уже имеете свой собственный кусочек моря! Молодцом! Так держать! У вас обязательно все будет ОК! :) Долгого вам плавания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Igorr, спасиб:)

стараюсь:)..кстати аквариум как раз тот самый, из под Танганьики:)...думала, думала...и выбрала море:) а Вы тоже в море ударились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...