Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

День моржа

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Рекомендуемые сообщения

Пусть лезет куда хочет,что ж теперь будешь нянчить его? :gygy: Он в своей среде,если ползет значит надо.В природе тоже выползают и киты выбрасываются и ничего природа стоит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может стоит воду подменить побольше ?...может с нею че не так?!

ну как же не няньчиться то с ним:)..такая моська шкодная!....а еще у меня наконец креветка начала гулять...периодически важная вся куда нить пробегает...ток не вижу чтоб она чего нибудь скоблила с камней....пыталась ее накормить с пинцета кусочком нори...она его вроде начинает есть...я отпускаю и он улетает...приходится ловить...вот думаю как же его закрепить в акве...чтоб креветке удобно было его есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не трогайте животное-)))) . Все в порядке у Вас.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может стоит воду подменить побольше ?...может с нею че не так?!

ну как же не няньчиться то с ним:)..такая моська шкодная!....а еще у меня наконец креветка начала гулять...периодически важная вся куда нить пробегает...ток не вижу чтоб она чего нибудь скоблила с камней....пыталась ее накормить с пинцета кусочком нори...она его вроде начинает есть...я отпускаю и он улетает...приходится ловить...вот думаю как же его закрепить в акве...чтоб креветке удобно было его есть...

 

Ане руки некуда приложить=))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ане руки некуда приложить=))))

:oops: :hmmm: ..нууу....а вдруг ему плохо?!...а я не зная буду сидеть и умиляться его агонии!!

а потом новая тема бы появилась:...тюрбанчик так довольно размахивал рожками из воды...а потом бац! и вдруг помер...может еще десяток заселить...чтоб на неделю хватило?! :P

еще у сарка чего то не то....может и раньше было..но как то не замечала, потому как он всегда практически открытый стоит, а ночью ж не видно...сейчас пока со светом ковырялась...выключала его...так сарк закрылся...а у него на шляпе конопушки ....надеюсь не страшно... :tuplu:

конопатый саркофитонистый лысик

 

post-18417-1265973295_thumb.jpg

а вот и красавица моя вылезла...видать ей не нравится свет яркий...вот вырубила и она сразу тут как тут...пыталась ей сунуть кусочек нори в зубы...она его опять не удержала...и носилась потом по акве в попытке его поймать...так забавно...правда нори куда то улетел ...надеюсь она его таки найдет...

post-18417-1265973444_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops: :hmmm: ..нууу....а вдруг ему плохо?!...а я не зная буду сидеть и умиляться его агонии!!

а потом новая тема бы появилась:...тюрбанчик так довольно размахивал рожками из воды...а потом бац! и вдруг помер...может еще десяток заселить...чтоб на неделю хватило?! :P

еще у сарка чего то не то....может и раньше было..но как то не замечала, потому как он всегда практически открытый стоит, а ночью ж не видно...сейчас пока со светом ковырялась...выключала его...так сарк закрылся...а у него на шляпе конопушки ....надеюсь не страшно... :tuplu:

конопатый саркофитонистый лысик

 

а вот и красавица моя вылезла...видать ей не нравится свет яркий...вот вырубила и она сразу тут как тут...пыталась ей сунуть кусочек нори в зубы...она его опять не удержала...и носилась потом по акве в попытке его поймать...так забавно...правда нори куда то улетел ...надеюсь она его таки найдет...

 

Все нормально, сарк раскроется когда захочет не трогай его, "конопушки" ИМХО простая пигментация, хоят может это и признак чего то страшного :lol: когда кормишь креветку выключи помпу и дай животине поесть нормально, потом через 10 минут включи и все=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Simpson, да то что сарк закрылся меня не пугает:)..он так всегда делает как свет выключаю...а раскрывается буквально в пару минут как свет включается...смешной такой...хотела его накормить науплиями артемии...набрала их в шприц...и прямо возле него потихоньку выпускала...не заметила никакой реакции...может стоит еще раз попробовать но с отключенными помпами...а то наверное он ничего и не понял,а науплии сделали фьють и радостно гикая улетели на волне:)...а вообще интересно посмотреть как он их ловит :)..он же наверное как то их щупальцами должен ловить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни какая это не пигментация,просто это планарии на нем сидят.Ни чего страшного,но лучше удалить.Сделай ему ванночку на несколько минут из раствора Pro-Coral cure.Погибнуть они не погибнут,а то,что мгновенно сползут это факт.Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И не надо ни какой свет выключать,когда кормишь.Креветка сама разберется,без твоей заботы и без совета по поводу света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет...я на кормежку свет не выключаю..это я просто с лампами тут поковырялась..пришлось отключить...

а отключать я помпы думала на время кормежки....

а планарий этих можно еще как то извести?...или смыть? пока еще я найду этот Pro-Coral cure...

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а зачем тебе они нужны?Будут только размножаться,в них уж точно хорошего ничего нет. :497762: и дело с концом.А этот раствор у меня есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да я поняла что от планарий избавиться надо...просто может есть еще какой способ кроме Pro-Coral cure ?..не могу ж я к Вам все время бегать:)

я уж и так чуть ли не на шее сижу:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да помой его в отдельной воде ручками :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

alexs, спасибо за совет...вытащила сарка из аквы..а эти дряни как начали по нему бегать....я правда боюсь что повредила сарк больше чем эти планарии :( ....он полипчики не до конца мне кажется спрятал...а я вроде и старалась аккуратно планарий смыть...но глядя на него мне кажется я их ему крепко помяла!!! :( ...он оклемается?! сфотать не получается , мажется без МГ

а эти дряни в тазике ползают

post-18417-1265980955_thumb.jpg

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не переживай,все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни какая это не пигментация,просто это планарии на нем сидят.Ни чего страшного,но лучше удалить.Сделай ему ванночку на несколько минут из раствора Pro-Coral cure.Погибнуть они не погибнут,а то,что мгновенно сползут это факт.Удачи!

 

Пошел смотреть на свой сарк как раз он закрыт сейчас.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сфотографировала своего бедненького сарка....вот ему досталось от меня....эх....

на скок это опасно для него?

post-18417-1265995811_thumb.jpgpost-18417-1265995827_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ох, хорошо бы!!

а вот мысля такая...раз на нем сидели планарии...значит они и на других животных могут сидеть?!....и вообще по всей акве шлындать?!

не удержалась тут накормила креветку парочкой замороженых артемий:) я наверное больше довольна чем она:)...но так забавно...надеюсь что она начнет не хуже рыбок мне на встречу выбегать:) по крайней мере к пинцету уже подходит не боясь:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....а еще у меня наконец креветка начала гулять...периодически важная вся куда нить пробегает...ток не вижу чтоб она чего нибудь скоблила с камней....пыталась ее накормить с пинцета кусочком нори...она его вроде начинает есть...я отпускаю и он улетает...приходится ловить...вот думаю как же его закрепить в акве...чтоб креветке удобно было его есть...

Аня, мясо ей тоже нравится! :)

Кормил своих "хищников" (отшельники, креветки и офиура) каждого индивидуально охлаждеными кальмарами и осминогами - раз в день давал каждому "под нос" по маленькому кусочку (не больше 5х5мм), при этом выключал только помпу течения. Чтобы не лезть в банку руками, насаживал пищу на кончик тонкой и длинной сталистой проволки, снималась пища без проблем, в один миг.

После появления рыб, стал кормить базовым кормом, приготовление которого описано на форуме. Только сейчас приходиться выключать уже и помпы возврата, а то корм моментом улетает в "самп" и фильтруется губкой. "Хищников" подкармливаю раз в неделю, с проволочки.

Помпы выключаю минут на 10-15, пока все не поедят и в воде не перестанут плавать кусочки пищи.

После включения помп подается "десерт" :gygy: - весь недоеденый корм поднимается со дна и начинает повторно радовать живность, в основном конечно рыб! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, эх...видать слишком старательно я избавляла сарк от планарий...бедненький...весь помятый весь день...

Юрий, а креветка у меня артемию мороженую с большим удовольствием лопает с пинцета:) я конечно ее не раскармливаю...так...побаловаться:) капелюшечку даю :)..надо наверное уже тоже корм заготавливать :)

сегодня затарилась клавулярией двух видов...довольная опять вся !

та которая цветочками к вечеру практически вся раскрылась...а которая на бриариум похожа так и не показала полипчиков...

клавулярия

 

post-18417-1266093538_thumb.jpg

а еще из камушка сегодня вот такая червячка вылезла...в длину наверное см5....и так долго ползла из одной дырки камня в другую...надеюсь ее ловить и выбрасывать не надо...а то аж мурашки бегают от подобной мысли....насмотрелась тут на охоту на пололо...бббррррр

post-18417-1266093636_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а еще из камушка сегодня вот такая червячка вылезла...в длину наверное см5....и так долго ползла из одной дырки камня в другую...надеюсь ее ловить и выбрасывать не надо...а то аж мурашки бегают от подобной мысли....насмотрелась тут на охоту на пололо...бббррррр

Если не ошибаюсь со этот червяк хороший , только в руки не рекомендую брать ;) .

При кормёжке частенько будете его видеть .

Изменено пользователем exsentrik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

exsentrik, спасибо ! успокоили:).....

я тут учиталась уже...но так и не поняла..можно ли в мою акву заселить 2 губанов-доктор и 2х хризептер желтопузых?..ну в смысле как они между собой уживутся?...а то вижу у многих в аквариумах примерно моего литража по 2 хризептеры плавают....и еще интресно уживутся ли собачка с бычком?!

в общем подкорректировала свой списочек рыбных хотелок:)

губан доктор-2

хризептера желтобрюхая-2

грамма королевская-1

клоун оцелярис(или премнас)-2

бычок гобиодон лимонный-1

собачка черная желохвостая-1

как думаете уживутся таким наборчиком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

По поводу планарии мне посоветовали мандаринку и в аквариуме планарий больше нету, только в сампе остались. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

maxmas, ой я бы с радостью мандаринку завела...но пока аквас свежий...эх..низя мне ее... :hmmm:

ребята...посмотрите что у меня с сарком творится...мне кажется он погибает!!! :(

на шляпке какие то пятна появились желтовато зеленоватые бледные..чем ему помочь можно?

post-18417-1266144515_thumb.jpgpost-18417-1266144552_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...