Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Сто лет мечтала о морском аквариуме...год облизывалась на форуме на фотографии аквариумов...и зачитывалась сообщениями....ну в общем мечты, как оказалось, иногда сбываются:)..

Удачно сложились обстоятельства, не без помощи засолилась :)

итак в наличности: аквас почти кубик общим литражом 140л

соль "Морской Аквариум"

вода покупная"Малыш" очищенная осмосом 40л + 50л с действующего аквариума

песок из сампа 12кг

свет МГ150вт 14000(пока не установлен)

пенник Дельтек 300 (тоже еще не установила)

сегодня поеду забирать ЖК...правда на некоторых живность присутствует...бриариум и саркофитон, камни 1год в акве уже лежали...думаю ничего страшного случиться не должно....учитывая что песок и вода будут родные, все с одной аквы....почти перевалка получается...правда в качестве основы рифа заложила декорации и камни известняк из пресного аквариума....видимо хоть и отмывала и шпарила кипятком ..но какая то органика попала в акву...

акву залила позавчера, по тестам получается так:

------ вчера ----- сегодня

аммоний - 0,25 --- 0,3

нитрит - 0,05 --- 0,05

нитрат --- 5 --- 10

аммоний и нитрит на глазок...потому как раствор на 0 не тянет но и до первых показателей не дотягивает

d10648953c81t.jpg

немного лома ЖК пока свалила в кучку спереди...думаю укладывать буду их потом вместе с основными камнями:)

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо:)...надеюсь что запуск пройдет без эксцессов....время близится к поездке за камнями, а адреналин уже зашкаливает:)

все же переживаю за живность...с пресным аквариумом оно как то уже и не задумываясь запускаешься или переваливаешься...а тууууут...столько непонятного:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а адреналин уже зашкаливает:)

все же переживаю за живность...с пресным аквариумом оно как то уже и не задумываясь запускаешься или переваливаешься...а тууууут...столько непонятного:)

О, какие знакомые и приятные чуства! Примите и мои поздравления!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю вас , и объём то что надо !!! :)

Но наверно скелеты кораллов не в тему :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

После закладки жк: включайте пеник и свет.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... и объём то что надо !!! :)

И чем же этот объем хорош?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И чем же этот объем хорош?

Забыл добавить , для начала .

Да и лучше чем мои 38 литров :) , лично моё мнение.

Можно с сампом можно нет , места побольше чем в типовом минике.

Естественно тонна предпочтительней :P , вот это объём :1135:

Изменено пользователем exsentrik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить , для начала .

Да и лучше чем мои 38 литров :) , лично моё мнение.

Можно с сампом можно нет , места побольше чем в типовом минике.

Естественно тонна предпочтительней :P , вот это объём :1135:

Ну а по мне так 38л лучше, оборудования не надо подменивай водичку и радуйся и можно такую красоту создать :vo:

А 140л это не туда не сюда, оборудование уже нужно и не дешовое, а почти все такое же как и для 300л например, а посадить в 140л можно также клоунов ну может еще одну-две мелких рыбки...

Тогда уж 300л надо делать, там уже можно и хирургов и кораллчики поразнообразнее :)

 

Про тонны промолчу, это финансы совсем другие и гемморой жуткий :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а по мне так 38л лучше, оборудования не надо подменивай водичку и радуйся и можно такую красоту создать :vo:

А 140л это не туда не сюда, оборудование уже нужно и не дешовое, а почти все такое же как и для 300л например, а посадить в 140л можно также клоунов ну может еще одну-две мелких рыбки...

Тогда уж 300л надо делать, там уже можно и хирургов и кораллчики поразнообразнее :)

 

Про тонны промолчу, это финансы совсем другие и гемморой жуткий :lol:

А мне кажется что со 140 меньше геморроя чем с 38 литрами , водичка более стабильная , да и ошибки простит если что ;)

 

Anechkaya , а когда вы планируете мг вешать ?

Кого в команду дворников хотите ?

Да и что там с тумбой , какая она ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за внимание:)...приятно:)

аквариум действительно удачно получился в плане объема, потому как изначально хотела засолить аквас 50л...потом меня начали уламывать что это фигня бери хоть сто...в итоге решила Ресан 500 заказать...и заказала уже...но в последний момент опять уломалась, выселила Танганьику из 140л и засолилась:)....потом хотела взять пенник бубль гум?..или как то так...млин...забыла название...но меня опять уломали на дельтек 300:)...чему я конечно рада!....живность уже привезла, подфортила сил нету...еще бы теперь это все как то прижить...в общем зоантусы небольшие колонии вроде 2х видов...потом бриариум прилично разросшийся и саркофитончик...ааа...еще акропору дикую...мелкие такие красенькие...разложила камни и наверное пару часов там крутилась выглядывая животинок...обнаружилось несколько вроде звездочек мелких сапсем....одна улитка где то в расщелине и вроде губка...

немного фоток:)...а как же без них то:)))

d6d4421f4c63.jpg

вид спереди

6fbada0091e8.jpg

e8ceb9e0ceb5.jpg

сегодня не получилось свет установить...так как я пришла поздно уже..да пока с камнями проковырялась...уже точно не до сверления...эх..придется завтрашнего вечера теперь ждать....пенник запустить никак не могу...видать уровень воды в акве низковат...и помпа протянуть не может ....сейчас набодяжила свежей водички сижу и думаю..как скоро ее можно заливать начать в акву?...решила плюхать через некоторое время потихоньку...там у меня 10л...вроде не много на 100л воды то...?

 

тумбы нету...и в ближайшее время не предвидется...не шокируйтесь шибко...но аквас стоит на стиральной машине:)...пресняк уже год на ней простоял...не думаю что морской будет много тяжелее, сразу отвечаю...машинка не работает...стоит на хранении...сампа тоже в ближайшее время не будет в связи с некуда ставить:)

коралловые скелеты положила для красоты своих близких...ну по крайней мере на пока...потом думаю белый обрастет и заделается под ЖК а горгонарию уберу...

на счет чистильщиков ....ток рыдать...в ближайший месяц то точно...а через месяц у нас открывается магазин оптовый морской...вот вся прямо мучаюсь в ожиданиях его открытия...

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звёздочки хорошие Астеринки , размножаются в акве очень хорошо :)

По поводу подмены , мне кажется пока рановато хотя у вас уже как я понял живность сидит , на этот вопрос вам с радостью ответят продвинутые мореманы .

А у вас задняя стеночка самодельная как я понял, что-то она больно ровненькая у заднего стекла :tuplu:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

exsentrik, да задняя стенка самоделка из цемента с керамзитом...делала для пресного акваса..но решила что и в море пойдет не плохо:)...вроде даже натуралистично вписалось:)

воду хочу не подменить а долить...потому как изначально не знала сколько воды вытеснится песком и камнями...и заливала мало...теперь до верха см 10...потому и хочу долить...просто задумалась что раз живность уже внутри аквы...то наверное сразу свежую совсем воду нельзя заливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

exsentrik, да задняя стенка самоделка из цемента с керамзитом...делала для пресного акваса..но решила что и в море пойдет не плохо:)...вроде даже натуралистично вписалось:)

воду хочу не подменить а долить...потому как изначально не знала сколько воды вытеснится песком и камнями...и заливала мало...теперь до верха см 10...потому и хочу долить...просто задумалась что раз живность уже внутри аквы...то наверное сразу свежую совсем воду нельзя заливать?

Да вроде как можно , главное что-бы была солёная и плотность нужная .

Ну можно для успокоения в какой-нибудь таре её помпой помешать ,и аэратор включить ,да ещё кинуть туда грелку ;)

По поводу керамзита , не знаю может какую-нибудь дрянь выделять.

Правильней для моря было бы , крошка разной фракции + цемент .

А так очень хорошо сделана :vo:

Да и течения бы вам добавить , можно китай типа sun-sun . ;)

Изменено пользователем exsentrik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

exsentrik, спасибо:)...на счет керамзита..не думаю что он что либо может выделить...тем более уже год в акве пролежали все эти декорации...другое дело что наверное органика какая пресноводная попасть могла в акву..но надеюсь что с ней быстро расправятся живности...и бактерии и пенник...

течение завтра добавлю...ну и еще ж пенник будет дуть...закажу себе коралию 1 две помпочки..но уже в следующем месяце..на данный момент выдоилась на запуск полностью:)

зоантусы начинают раскрываться...теперь у меня жирноромашковая полянка!!! а на ней крабик мелкий обнаружился...из пещерки не вылезет...чего то там щиплет сидит:)

82975c749101.jpg

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

на счет чистильщиков ....ток рыдать...в ближайший месяц то точно...а через месяц у нас открывается магазин оптовый морской...вот вся прямо мучаюсь в ожиданиях его открытия...

А где будет магазин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

foxmx, спасиб:)...магазин будет в "Ароване" на Победы4а

обнаружились 2 айптазии сейчас пойду травить их кипятком

ebb0e1c0c210.jpg

сарк за ночь выпрямил ногу подняв шляпку вверх...но полностью вроде еще не раскрылся.....

протестила водичку

аммоний-0,5

нитрит-0,1

нитрат-20

добавила свежей водички 5л...думаю к вечеру еще 5 литров добавлю...потихоньку доведу водичку до нужного уровня...и потом начну подмены...хотя думаю что придется на днях подмену сделать всеж ...живность то сидит...а пенник еще пену не гонит...хотя может я чего то не правильно сделала...но высота пены не регулируется...не может же быть помпа слабой..все ж Дельтековский скимер..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимер может и пару дней пену не гнать и это нормально, наберитесь терпения. Ну и конечно с запуском вас :) удачи .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, поздравляю с запуском. Все с моей точки зрения более ли менее нормально, кораллы, конечно лучше убрать и скелет горгонарии тоже. Лучше пару ЖК добавьте. А так все отлично, ну и айптазий яростно истреблять совсем не обязательно, я бы подождал, в Мини они даже придают красоту, и избавится от них всегда можно потом, если их нарастет слишком много. У меня в Мини был периуд очень Айптазийный, очень было интересно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...а пенник еще пену не гонит...хотя может я чего то не правильно сделала...но высота пены не регулируется...не может же быть помпа слабой..все ж Дельтековский скимер..

Не стоит ожидать качественной работы от MCE 300. Это одно из немногих плохих изделий у этой компании :(

Что-то я опять все о плохом, да о проблемах :hmmm:

 

Аня, для первого моря да еще и регионе, очень неплохое начало :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо:)

Лев, про Ваш Мини-Немо как и все не ток наслышана но и начитана:) помню про айптазий на камне...красиво конечно..но у меня рядом с ними зоантусы сидят...страшно а вдруг айптазии потом их задавят?...поэтому думаю попробовать на корню истребить...хотя забавные такие:)...жаль что мешают другим...а ее можно как то переселить на отдельный камушек не большой...жили бы там своей колонией:)? и еще вопрос чем будут мешать скелеты кораллов?...ЖК пока не буду добавлять..не на что уже:)...а скелетики вроде красивенько сразу..нарядненько...понимаю что это как в пресняке с искуственными арстениями наверное:)..но пока нравится так:)..если не не вредит шибко то хотелось бы оставить..ну по крайней мере на пока рыбок и креветок нету

m.petrov, ну вот...я то думала что выбрала лучшее что могла позволить себе...а оказывается опять не попала...но этот Дельтек 300 все ж лучше бубльгумов?

делать нечего все равно..поэтому будем ждать у моря пены:)

пока ковырялась с айптазиями нашла вроде веерного мелкого червячка и акропорку...

111a5ef6539e.jpg

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вреда от скелетов нет, дело вкуса и предпочтений. А так в качестве декораций и убежищь они не хуже пластиковых растений в пресном аквариуме. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

делать нечего все равно..поэтому будем ждать у моря пены:)

 

Добрый вечер! С запуском! ;)

Пенник не гонит пену или ещё не может заполниться водой? Если первое, то начнёт гнать где-то через сутки после старта, ещё нужно регулировать подачу воздуха, можно сначала открыть на половину, если второе то надо заполнить водой отсек с помпой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, значица пока буду с плохим морским вкусом:)....дочке с мужем так нравится:)...убрать то ж не долго:)главное что не вредят!

 

Konst@ntin, я вчера таки залила его весь водой...в итоге он заработал..но пена не поднимается до перелива....булькается в основном отсеке...а в чашку не поднимается...

9ceea8179969.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...