Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Помогите определиться с живностью, кто подойдет из них в мою акву...и кого в какой очередности засаживать...

из рыб нравятся:

хризептера желтохвостая

зебрасома желтая

губан шестиполосый или доктор

грамма королевская

клоун премнас пара

мандаринка(эту уже знаю что не раньше чем через полгода:) )

креветки доктор лисмата пару (но как они с моей уживутся? моя вроде доктор кукентали)

офиура черная

 

и коральчики(выбирала по картинкам и описанию по содержанию и сложности.. на счет жестких конечно фантазия..но мож один можно как то будет ?):

клавулярия

пахиклавулярия

синулярия

тубипора(красный органчик)

ксения

дискоактиния флоридская

каталафилия элегантная

эуфилия

актиния (пузырчатая, малу, роскошная, ковровая)

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро .

Неплохой наборчик , только вот зебрасоме будет тесновато , ей-бы литров в 300 .

Мандаринка при хорошем стечении обстаятельств , если будет брать предложенный корм , то можно неверное , но опять-же как вы заметили не раньше ... Моя мандаринка отказывалась от заморозок и сухова корма :tuplu: .

Пижама красивая рыбка , но небудет объедать паразитов , рассмотрите губана доктора (Labroides dimidiatus) и Ecsenius bicolor (собачка)

Очень красиво будет смотреца звезда фромия ...

имхо .

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа наборчик более чем солидный,осталось акву еще поменять :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вам столько актиний ? пожгут ведь всё ... одной достаточно будет и то можно помучится ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну я же написала там выше..помогите выбрать!!! ;)

кого мне можно из моих хотимок:)....хотя я б с удовольствием всех взяла:) на счет пижамы и доктора ага...галочку поставила ...спасиб:)

alexs, ну аква то есть 350л:)...скажем так..осталось дозреть самой и засолить ее :)..но это потом....возможно:)....а пока, можно ли кого то из коральчиков в мою аквочку?

а актиний это я тоже написала для выбора...кого из них в мою акву лучше, чтоб посоветовали :)

сама то я такого навалю....что мама не горюй:)...потому вот начала советоваться издалека...чтоб так сказать все по правильному сделать (ну хоть максимально приближенно) :)...и еще посоветуйте в какой последовательности лучше всех заселять?...то что актинию вперед клоунов эт я уже поняв....а остальной наборчик?

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если серьезно,то из кораллов явно будут лишними каталафилия элегантная,эуфилия,да и зебра там ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, здравствуйте!

Посмотрите "состав моей команды". Недавно стоял перед таким же выбором. У нас объемы банок практически одинаковы и список рыбок похож. В ветке есть советы по актинии – я очень рад, что прислушался к ним.

Запускал всех одновременно (другого выбора у меня просто не было), все чувствуют себя прекрасно!

Про Зебру Вам уже ответили – не её объём.

Выбранные мною рыбки меня очень и очень радуют – характеры у всех разные, всегда кто-нибудь на виду, каждый миг что-то происходит новое…

Мандаринка меланхолик, просто плавает по своим делам ни на кого не обращая внимания.

Хризиптера – трусиха ещё та, чуть что – сразу в камни прячется. Зато очень грациозно показывает свой ирокез, проплывая вдоль банки.

Собачка – она полностью оправдывает свое название, вот только её лая я не слышу :) «Пометила» все доступные ей пещерки, выплюнула из них песок и теперь яростно защищает свои лежбища от гостей.

Губан-доктор – настоящий доктор! Пациенты от него убегают, но он спокоен - куда же они денуться с "подводной лодки"! Очень похож на Доктора Айболита, такой же добрый и отзывчивый, правда очков нет :)

Клоуны похожи на ворчливых супругов – ежесекундно что-то выясняют между собой. Ночью, когда все нормальные люди и рыбы спят, эти двое, в полосатых пижамах, толкаются в своей кровати (малу), всё место не могут поделить между собой – хотя в актинии места ещё на 10 таких рыбок хватит.

Вот такая чумовая компания подобралась! Работать некогда, от аквариума оторваться не могу :gygy:

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Комаров Юрий, спасиб за такой полный ответ:)

а если не всех сразу рыб заселять...тогда в какой последовательности лучше?....

если например, с партией камней(думаю 3-4 камушка доложу не мелких, больше наверное не стоит) затарюсь хризептерой, губаном и граммой?

номано будет?....думаю может даже камни в отдельной акве недельку подержать для выявления и удаления плохих нелегалов ...ну и как тесты покажут что все ок...переложить по одному, в неделю например, в общую акву?...потом через месяц актинию заказать и еще ченить...как актиния сядет, так клоунов взять..ну и там уже и мандаринку осенью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам уже на целую страницу советов дали - не спешите!

Добавьте пока только камни, а там видно будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да я ж не тороплюсь:)...просто хочу заранее обдумать и спланировать запуск живности, чтоб потом локти не кусать: ах, надо было эту козявку вперед всех селить:)....ну и еще надо подарок себе на 8марта уже заказывать:)поэтому вот активно и интересуюсь:)...

забавно...обычно девушки на подарок просят другие камушки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
....ну и еще надо подарок себе на 8марта уже заказывать:)поэтому вот активно и интересуюсь:)...

забавно...обычно девушки на подарок просят другие камушки :)

Поступите мудрее - себе драгоценные, аквариуму можно попроще - ЖК. Всем праздник! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Аня поздравляю сзапуском :3222149: ,завидую белой завистью,уже на море смотрите,молодец!Мне еще только мечтать,но планирую запустить в августе,может раньше получится. Так Держать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Аня поздравляю сзапуском :3222149: ,завидую белой завистью,уже на море смотрите,молодец!Мне еще только мечтать,но планирую запустить в августе,может раньше получится. Так Держать!

 

помоему слишком темпераментных рыб вы выбрали.. а аквариум маленький..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, вот самые то драгоценные для меня как раз ЖК :lol: ...и рыбку в довесок:)

СПОРТ, спасибо:)...до сих пор не верится!!!!...так удачно все сложилось:) а Вы какую банку солить планируете?...аквас уже есть?

ket, нууу....это я так начиталась...что вроде все должны ужиться....по идее разные по цветам и видам...вроде не должны соперников друг в дружке видеть...может подскажете кто в моем списке лишний? и кем тогда лучше заменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, вот самые то драгоценные для меня как раз ЖК :lol: ...и рыбку в довесок:)

СПОРТ, спасибо:)...до сих пор не верится!!!!...так удачно все сложилось:) а Вы какую банку солить планируете?...аквас уже есть?

ket, нууу....это я так начиталась...что вроде все должны ужиться....по идее разные по цветам и видам...вроде не должны соперников друг в дружке видеть...может подскажете кто в моем списке лишний? и кем тогда лучше заменить?

 

 

эээ.. не лишняя манадринка через полгода :)

и губан доктор

 

хризептера желтохвостая - у меня жила нормально с теми кто на момент ее подселения был в аквариуме.. следующих за ней бычков не выпускала из под камней.. хотя надо признать - всегда в ентре и много телодвижений ( нынче на временном заключении в сампе ( примерно 2 недели уже) бычки осваиваются.. - думаю скоро выпущу обратно..

зебрасома желтая - была парусная .. вымахала в слона стала съедать больше всех всех разгонять от корма ( не гонять) много какать.. вобщем решил расстаться ибо банка маленькая.. но рыба очень красивая и всегда на виду

губан шестиполосый или доктор - живет губан желтый..трусоват .. живет в песке .. вылезает только если загорается МГ.. при ЛЛ спит видимо..

посмотрите собаку биколор - прикольная скотинка

 

 

да кстати .. у кадой рыбы все равно свой характер и возможно у вас заживет скажем хризиптера которая будет "вышивать крестиком" :)

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ket, а у Вас в каком объеме они живут все? а зебрасома как быстро выросла...и каким размером ее брали?...я все же подумываю о большем объеме потом...если здесь станет тесновато:)

тыкс...видимо клоуны с хризептерой приедут последними...

значица возьму губана доктора первым и грамму королевскую (интересно, они воевать меж собой не будут?)....вторым заходом актинию...в третьем хризептеру с клоунами:)...ну а мандаринку потом совсем:)

а собачка биколор, слышала, потом буренькой становится как взрослеет...я вот все подумываю с черного моря сфинксов притащить несколько...они мелкие и не агрессивные...мне кажется за их группой будет интересно наблюдать...

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анечка!Вы как Торопышка.Все у Вас будет хорошо,не хуже чем у меня.Надо набраться терпения.Не опаздывает тот ,кто никуда не торопится.Актинию я тебе смогу отдать на следующей недели,у меня у друга разделилась,а рыбу со временем подберем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

alexs, :oops: нууу....мне же хочется определиться хоть с рыбой....а то уже мозг лопается от информации:)

засняла тут немного своего ночного моря :lol:

ну и фотка зоантусиков:)

610704daf06b.jpg

еще несколько козявок вылезло из воды...и сидело на стеклах над водой...это что то у меня с водой не в порядке?....

по тестам все нормально

вот такие

post-18417-1265748583_thumb.jpg

а на камнях появились красно-бордовые пятна...флуорисцируют в синем свете!!!

Изменено пользователем Anechkaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, вот самые то драгоценные для меня как раз ЖК :lol: ...и рыбку в довесок:)

СПОРТ, спасибо:)...до сих пор не верится!!!!...так удачно все сложилось:) а Вы какую банку солить планируете?...аквас уже есть?

ket, нууу....это я так начиталась...что вроде все должны ужиться....по идее разные по цветам и видам...вроде не должны соперников друг в дружке видеть...может подскажете кто в моем списке лишний? и кем тогда лучше заменить?

Привет Аня! банка у меня джебовская 300л, моя тема в мой будующий,если интересно посмотри,там фотки выложил.А вобще правильно Алексей говорит неторапись,терпение и еще раз терпение ;) Есть предложение встречи Самарских моряков! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ket, а у Вас в каком объеме они живут все? а зебрасома как быстро выросла...и каким размером ее брали?...я все же подумываю о большем объеме потом...если здесь станет тесновато:)

 

120 л. зебра при покупке была наверно 4 см.. продалл гдето через год 12 см (но очень красивая.. имхо гораздо красивее желтой и оливковой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПОРТ, прикольненько, скоро тоже засолитесь!!! а встречаться, так я всегда за!! :)

ket, а зебра крупнее желтой?...я хотела бы желтую....ну и через год как раз в 350л переселю!!! :)..так что, значица можно и на нее облизнуться:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера поймала тюрбана под ребром жесткости...сидел на стекле высунув голову из воды...я так понимаю это он не из любопытства туда забрался....посадила его на др группу камней....сегодня утром он опять сидел над водой....что это может значить?

протестила воду...все нормально

аммоний-0

нитрит-0

нитрат-10

КН-8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера поймала тюрбана под ребром жесткости...

 

про любопытство не скажу. но из личного опыта создалось менние что турбо и трохусы очень негативно относятся к тому если их отрывать от стекла или от камня... вообще лучше не трогать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как же быть?...я его потихоньку стягивала в сторону..пока он сам не прятался в раковину...а потом садила на камень...он уже через несколько секунд начинал куда нить ползти..

и что ж все таки это значит то?...я уже боюсь...вдруг вообще выкинется из моря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...