Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасти. Сегодня ездил на море набрать воды для подмены и у видел там пару интересных животных о существовании которых в нашем море даже не подозревал. Во первых ползают куча агурцов, Во вторых осьминог и что самое стронное вот такую рыбу правдо полудохлую и синего окраса.

post-9596-1232483704.jpg

Я думал что все эти животные жытели рафов а оказывается не только. :shock:

После постройки Суэцкого канала тропические виды проникают в Средиземное море. Некоторым из них удалось адаптироваться. Осьминоги водились там всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спосибо за интерестную информацию. Глядишь скоро рифы начнут рости возле дома :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наконец нашёл время и сменил 100 литров воды. Положил антифос. Кроме того нашёл на море не много водрослей и кинул их в самп. Теперь буду ждать результатов.

А и ещё померил воду на наличие фосфатов после осмоза 0, в воде из моря тоже 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Прошло два дня с момента объявления войны фосфатам. Зделал тест и окозалось что фосфат упал с 0.5 до 0.05. :lol:

Побочных эфектов применения антифоса пока не наблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок.

Увеличивай теперь население. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я бы с удовольствием да вот только с деньгами не большой напряг :( Зима у нас какае то совсем не зимняя работы мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер.

Сегодня пришли тесты от Салиферт на нитрат и силикат :lol:

Но как и с тестами на Са и Кн есть вопросы.

КАК ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

С нитратом вроде бы понял но всё равно если у кого есть опыт расскажите пожалуйста!!!!!

А с силикатом вообще ни фига не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кароче сделал я тесты не знаю на сколько правильно я понял инструкцию но результаты меня порадовали.

Нитрат - 0

Силикат - 0

Фосфот - 0.05

Сразу возник вопрос почему не проходит нитчатка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намекаешь на перевод. :gygy: :gygy:

Нитраты я тебе вечером переведу, а силикатов у меня нет. Сделай скан инструкции и выложи, я переведу.

Не верю я в 0 по тестам, скорее всего ты неправильно мерял нитраты, там есть один ньюанс который ты наверно упустил. Но даже если и сейячас 0, то нитчатка не пропадет немедленно. Все процессы идут потихоньку, почистить ее сколько можно+голодные креветки и отшельники, через месяц начнет потихоньку сходить на нет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Намекаешь на перевод

Ага :lol:

Сделай скан инструкции и выложи, я переведу

Блин нету сканера. :(

Попробую открыть новую тему с данным вопросом.

А по поводу нитратов. Я проверял тримя тестами все показывают 0.

Тесты JBL ELOS SALIFERT.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стати Олег а что там с дороботкой ресана ты придумал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото ресана, постараюсь завтра выложить.

А инструкцию хотя-бы сфотай, если получится читаемо, то хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Итак с утречка выполнил свой гражданский долг, теперича выполняю частный. :gygy:

 

Nitrate Profi Test (тест на нитраты для профессионалов)

не забыть промыть пробирку водой из аквы.

1. Шприцом набрать в пробирку 1мл воды.

2. Добавит одну ложку препарата NO3-1 (немного спресовать его об верхний край бутылочки, порошок рыхлый, легко сжимается). Добавить в пробирку, не размешивать.

3. Добавить 1 ложку препарата NO3-2 и акккуратно размешивать 30сек. (Не помню в этом тесте или другом указанного времени мне не хватает для полного растворения порошка, поэтому разбалтываю дольше.)

4. Поставить на цветовую карточку, ждать 3 минуты.

5. При сравнении цветов смотреть на пробирку СВЕРХУ, если показания меньше 10мг/л, то надо смотреть на пробирку СБОКУ (тоесть через большую толщу жидкости) и при этом результат разделить на 10. ( Пример если результат при просмотре сбоку соответствует 50мг/л то дельть на 10= 5мг/л)

 

Алекс тебе силикаты уже перевел, порядка ради переношу сюда, чтобы было все вместе

оригинал http://www.marinedepot.com/ps_ViewItem~act...es~vendor~.html

Сравни английский текст, если соответствует, то все в порядке.

 

Silicate Profi Test

1. Добавить шприцом 10мл воды из банки (для грубого измерения - 1 мл).

2. Добавить 4 капли реагента из баночки Si-1 (для грубого измерения - 2 капли) и аккуратно размешивать 10 сек. Поставить отстояться на 5 минут

3. Добавить 4 капли реагента из баночки Si-2 (для грубого измерения - 2 капли) и аккуратно размешивать 30 сек.

4. Добавить 1 ложку без горки сухого реагента из баночки Si-3 и аккуратно размешивать 20 сек.

5.Поставить открытую пробирку донышком на белую часть карточки с цветовой шкалой и сравнить с цветом шкалы. Определить соответствующий уровень силикатов.

Примечание: Для грубого измерения необходимо умножить полученное значение на карточке на 10.

 

Содержание силикатов указано в ppm (mg/l) диоксида кремния (siliconoxid), что бы перевести в содержание в ppm силикатов необходимо полученное значение умножить на 2,1

 

Допустимо использование водопроводной воды или осмосной воды, которая содержит более 2 ppm

растворимых силикатов.

Для морской воды содержание силикатов должно быть ниже предела, определяемого этим тестом.

 

Теперь ресан.

DSC_6559sa.JPG

Конденсатор С5 отвечает за время максимального режима. Он кажется 22мкф, надо или заменить его на 100мкф или добавить в параллель к нему еще 47мкф (смотря что есть под руками). Это увеличит максимальное время в 2-3 раза.

DSC_6560s.jpg

перевернуть плату. Между указанными точками померять напряжение на моторе помпы. Оно переключается чтото около 10-15-20вольт. В максимуме оно 20вольт. На моторе помпы рассчитан на 24вольта. Для того чтобы поднять напругу и увеличить мощность, резистор на верхнем фото надо заменить на 2к (в оригинале он 2.2к)

Вроде все что обещал тебе. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег огромное тебе спасибо!!!!!!!!!!! :vo:

С нитратими разобрался.

С силикатами сложней, выложил в той теме фотки инструкции.

Олег ещё один вопрос по поводу ресана. Можно каким то оброзом сделать какой нибуть внешний переключатель которй включал бы только маленькую скорость например ночью или при кормление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После всех уточнений по переводу инструкций тестов проверил всё ещё раз и вот что получилось:

No3 - 0

Si - 0

Po4 - 0.05

Kh - 8.3

Ca - 410

Ph - 8.5

Солёность - 36

Температура - 25-26.

Питомцы чувствуют себя нормально, нитчатка не уходит но и не развивается.

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно каким то оброзом сделать какой нибуть внешний переключатель которй включал бы только маленькую скорость например ночью или при кормление?

Можно, а кто делать то будет? :P

нитчатка не уходит но и не развивается.

Жди, пощипывай ее понемногу вместо креветок, но без фанатизма. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно, а кто делать то будет?

Ну я надеюсь что ты мне подскажешь как это сделать а я сделаю. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем полку так сказать пополнение :lol:

Прикупи вот такую Забрасому что бы обростания поедала.

post-9596-1234516549_thumb.jpg

Вот таких две рыбки чисто из за цвета.

post-9596-1234516638_thumb.jpg

Червяк

post-9596-1234516824_thumb.jpg

И вот такой коральчик.

post-9596-1234516864_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класная зебра :vo: !

Мне тоже очень нравиться зебрасома Скопас имхо симпотичней жёлтой, когда и моя аква дозреет для рыбы обязательно куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класная зебра :vo: !

Мне тоже очень нравиться зебрасома Скопас имхо симпотичней жёлтой, когда и моя аква дозреет для рыбы обязательно куплю.

Спасибо! Мне тоже она очень понравилась хатя с начала хотел купить жёлтую но их не было.

Думаю может быть в будуйщем если всё будет Ок куплю ещё жёлтую только вот не знаю могут ли они жить вместе в одной банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю может быть в будуйщем если всё будет Ок куплю ещё жёлтую только вот не знаю могут ли они жить вместе в одной банке.

это как повизёт,может жит,а может и нет,таких рыб лучше в месте запускать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это как повизёт,может жит,а может и нет,таких рыб лучше в месте запускать ;)

 

точно, я когда забустил желтую к Скопас, она ее загнала в угол и постоянно терроризировала, сейчас вроде немного угомонилась. И это при том, что желтая в полтара раза больше Скопы. Желтую брал не в магазине, а из аквариума коллеги, раскормленную. Если бы из магазина исход мог бы быть плачевным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что наблюдал прикольную картину. Жаль не успел сфоткать.

Так вот, из камня вылез какой то молюск похожий на улитку только без ракушки вытенулся вертикально во весь рост примерно сантиметра два и начал пускать облака малюсеньких белых шариков каторые в свою очередь очень пришлись по вкусу рыбкам :lol:

Вот такие вот дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...