Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Кстати во время перестоновки случайно получилось поймать маленького гобика.

Вот такого

post-9596-1239386259.jpg

И вспомнил что в теме Егиса из за этой рыбки он сломал пол рифа.

Я её пока пустил в самп.

Скажите правельно ли я зделал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а то кто его знает может это красота у меня не на долго.

Рома всё будет нормально,не переживай,кострюли лепят не цветые :)

И вспомнил что в теме Егиса из за этой рыбки он сломал пол рифа.

Я её пока пустил в самп.

у меня немножко не такой,а желтый гад был,но порода та самая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуй rgeren

Да твоя рыба оченъ красивая :vo: .Токой в продаже мне неприходилосъ видитъ.Время покажет трогает она коралы или нет?Будем надеетса что нет :).Я имел жёлтые гоби тоже(Gobiodon okinawae).Сидели акропе, любили и ещё некоторые коралы.Коралы и я неоченъ были рады токому соседу.:).Поимал рыб толъко как вытосчил из аквы весъ корал и там бывшие рыбы:)Да... я имел их пару.Читал ,что как их бывает пара , тогда они может повредить СПС коралам.В моём слутчие так и было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, очень красивые новинки :vo: :)!!!

Очень надеюсь, что приживутся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил сфоткать коралы каторые привёз с отдыха, а то кто его знает может это красота у меня не на долго.

 

 

Удачный улов, дружище!!! Насчет приживется - не переживай, все будет в порядке - зацветет и будет рости. Главное - нормальные параметры воды, свет и течение. У меня тридакна из Шарма летела в самолете 4,5 часа + столько же часов регистрации, таможни и такси до дома - уже как год живет в акве. А кораллам скоро добавки придется добавлять, чтобы росли. Лучше сразу на баллинг переходи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачный улов, дружище!!! Насчет приживется - не переживай, все будет в порядке - зацветет и будет рости. Главное - нормальные параметры воды, свет и течение.

Спасибо!

Все новые жильцы чувствую себя нормально! Коралы стоят пушистые тридакны открытые :lol:

Единственное но это то что я по приезду не обноружил своего веерного червя, как сквозь землю проволился :suspence: Что самое интерестное что его ни кто у меня не мог съесть. :tuplu:

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может сам опрокинулся, а может еще появится, не переживай

Шоб это было у тебя главное беспокойство.:gygy:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное но это то что я по приезду не обноружил своего веерного червя, как сквозь землю проволился :suspence: Что самое интерестное что его ни кто у меня не мог съесть. :tuplu:

 

 

Бывает, они иногда путешевствут. У меня один раз сходил червяк "налево" :) - покинул свой домик. Обнаружил его на другом месте. А потом червяк вернулся в домик. Но после этой "самоволки" на том месте вырос новый червяк :) Видать удачно сходил :)

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает, они иногда путешевствут. У меня один раз сходил червяк "налево" :) - покинул свой домик. Обнаружил его на другом месте. А потом червяк вернулся в домик. Но после этой "самоволки" на том месте вырос новый червяк :) Видать удачно сходил :)

:lol: Прикольно.

Но вот только мой вместе с домиком пропал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Прикольно.

Но вот только мой вместе с домиком пропал.

 

Не переживай, где-нибудь появится, может еще и с потомством :)

 

Правда бывает, что и пропадает совсем червяк. У меня сейчас растут сын и внук червяка, а сам батяня исчез бесследно - видимо скопытился от старости или еще от чего-нибудь :)

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот сижу сматрю на свои акропорки и думаю они же щас начнут жрать кальций и всё такое!!!

А я к этому совсем не готов у меня даже мешалки гидрооксида нету.

Призадумался я и решил не париться с мешалками и реакторами и так места в тумбе нету а пойду по пути баланга.

Посмотрел почитал и ни фига не понял :suspence:

Единственное что знаю что на первых порах реактивы буду добовлять вручную.

Обьясните мне тупому на пальцах что надо делать.

Пожалуйста. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот сижу сматрю на свои акропорки и думаю они же щас начнут жрать кальций и всё такое!!!

А я к этому совсем не готов у меня даже мешалки гидрооксида нету.

Призадумался я и решил не париться с мешалками и реакторами и так места в тумбе нету а пойду по пути баланга.

Посмотрел почитал и ни фига не понял :suspence:

Единственное что знаю что на первых порах реактивы буду добовлять вручную.

Обьясните мне тупому на пальцах что надо делать.

Пожалуйста. :hmmm:

 

 

покупаешь пищевую соду, хлорид кальция и соль без соли (freesalt) и разбавляешь по табличке http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7567

 

Потом добавляешь в равных дозах.

Но сперва нужно померять кальций и КН, чтобы определить потребность кальция

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ras спасибо фак я читал но как то не совсем понятно :tuplu:

В твоей теме Олег дал ссылку на другой способ кампенсации чем они отлечаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома привет. У нас соли без NaCl нет в продаже.

Олег как то обсуждал эту тему на форуме акваристклуба, и совсем недавно давал ссылку в соседней теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=170080

 

 

Пока ответ писал , он стал не релевантным :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома привет. У нас соли без NaCl нет в продаже.

Олег как то обсуждал эту тему на форуме акваристклуба, и совсем недавно давал ссылку в соседней теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=170080

Пока ответ писал , он стал не релевантным :)

Значит балинг отподае по любому! :tuplu:

Ссылку читал мало что понял.

Ладно буду ждать пока Олег мне всё это разжуёт :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно начнут, а куда денешься.

1. почитай тут http://www.aquaristclub.org/forum/viewtopi...f=11&t=8322

Доступно ;)

2. Идешь в хозяйственный и покупаешь электронные настольные весы на 1-2кг с точностью несколько грамм (100-150шах).

3. Вот тут берешь адреса Хайфских хим магазинов.

http://www.aquaristclub.org/forum/viewtopi...f=11&t=8262

4. покупаешь там

а. "Calcium chloride dehydrate(двухводный хлорид кальция)"

б. "Magnesium chloride hexahydrate(магний хлористый шестиводный)"

с. "magnesium sulfate heptahydrate(сульфат магния семиводный)" - если его нет, фиг с ним, можно и без него

5. В супере покупаешь 1кг пищевой соды

Подготовка законченна. ;)

6. Растворы

а. Кальциевая часть

Взять посудину на 1 галлон, налить 2/3 осмосной водой, всыпать 500гр хлористого кальция, взболтать до растворения, долить водой до 1 галлона. Кальций желательно при растворении сыпать порциями (2...4), раствор при этом нагревается.

б. Алкалинити часть (сода)

Взвесить 594гр соды, высыпать в чистый противень(можно подложить алюм фольгу), прокалить в духовке при температуре 150гр один час (суперточность не нужна)

Взять вторую посудину на 1гал, налить 2/3 осмосной водой, сыпать соду порциями и растворять. В отличии от кальция растворяется хуже, но идет. Когда все растворится, долить воды до 1 гал.

с. Магниевая часть

Налить в бутылку 610 мл воды, растворить в ней 260гр хлористого магния (если будет еще и сульфат магния то 230гр хлорида+30гр сульфата).

Все ;)

 

Померять сколько у тебя в акве Са, КН и Магний, за недельку довести их до нормы с помощью калькулятора (адрес в линке). Указываешь сколько у тебя литраж, сколько кальция сейчас, сколько хочешь, чем подымаем (двухводный хлорид кальция) - получаешь сколько порошка надо растворить в воде чтобы поднять кальций до нормы. В несколько приемов выливаешь в банку. Тоже магний и сода.

После того как выровнял, начинаешь лить растворенные препараты. Начнешь с 20мл в день, через день меряешь сколько в акве, если падает, на пяток мл увельчиваешь дозу и так пока не выйдешь на свой уровень. 610мл магния надо вылить на 1гал израсходованных основных растворов. Точность не важна. Его можно добавлять раз в неделю-две.

 

РС: Если у тебя посуда не на галлон а чуть больше или меньше неважно, ничего пересчитывать не надо, поскольку дозировку ты подбираешь на свою акву. Важно только всегда разводить в этой посуде. После устаканивания раз в месяц делай измерения Са, КН/АЛК, Магний и если надо можно подкорректировать дозу.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну блин ты даёшь :lol:

:vo: :vo: :vo:

Всё понял.

Всё доступно и просто.

Огромное спасибо!!!!

Остался только один вопрос. На какие пораметры ориентироваться, те что в море или другие?

Ну например Са в море 410 делать столько же или больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, огромное спасибо...

Знаешь, после твоего поста, я тоже решил использовать балинг :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, огромное спасибо...

Знаешь, после твоего поста, я тоже решил использовать балинг :hmmm:

А ты когда собираешся запускатся? Уже весна, пора!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да чесно, уже пора :hmmm: ...

Даже очень. Я на выходных был в Эйлате, у меня теперь в сливном отделении сампа мозговик сидит, ждёт запуска :hmmm: , не удержался....

Завтра за водичкой наверное поедем.

Решил с бутылками не морочиться, попросил в займы на кафедре химии 12 двадцатипятилитровых полиэтиленовых канистр. Это 300 литров за раз, остальное разведу солью и осмосной водичкой.

Если всё будет хорошо, то послезавтра в Нагарию за камнями :).

Хочу до воскресенья закончить запуск, потом работа начинается, будет мало времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну например Са в море 410 делать столько же или больше?

Не имеет большого значения. 420-450 это диапазон нормы, как попадешь, так и держи.

Знаешь, после твоего поста, я тоже решил использовать балинг

Давай, давай. Создадим дефицит хлористого кальция. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег привет. У меня возник вопрос. При использывание балинга получается Соль и что бы её сбалансировать добовляют соль без соли.

А как в этом способе решается эта проблема? Ведь используются теже компаненты толбко вместо соли без соли добовляется магний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, Рэнди не считает это слишком важным. У тебя чуть-чуть будет расти соленость, но поскольку ты делаешь подмены, ты эту соленость лишнюю будешь сбивать. Кроме того можно раз в пару месяцев просто померять соленость и если надо плюхнуть водички. Я собственно так и делаю, приэтом невозможно сказать соленость подросла из-за баллинга или скиммера или просто испарения в нашей жаре. Он (Рэнди) ставил эксперименты по содержанию аквы без подмен в течении года-двух и потом проверял, насколько получился перекос по основным параметрам. Проценты там были небольшие, а учитывая что мы всеже иногда меняем воду, этим можно пренебречь.

Основа американского подхода - это не добавлять в акву то, что нельзя просто померять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

таким же методом и Хага пользуется,он не наливает соль без соли ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня почти целый день провозился с аквой, сделал пару вещей.

1. Заложил чеми-пур в канистру. Посмотрим какие будут результаты.

2. Чистил пенник и решил не много дороботать его насос. Результат на первый взгляд пены стало больше.

3. Подключил холодильник собственного изготовления и проверил его работаспособность. Вроде бы всё в порядке. Подажду жарких деньков и тогда проверю всё ещё раз. Надеюсь что мой теплообменник не начнёт выделять в воду всякую бяку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...