Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
eugeneb

Морской аквариум 92 литра (72 литра видимый объем) (eugenb)

Рекомендуемые сообщения

На двух камнях обнаружены фрагменты голубой губки Haliclona, по ходу живые, так как понемногу увеличиваются в размерах. Также видел хрень какую-то с лапками, типа насекомого, но очень маленького (видимо, зоопланктон). Вечером выложу фотки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа у меня тоже гудела, но по моему не помпы гудят, а от вибрации об стенку, создается такой шум. Я ее подвигал, отодвинул от стенок - тишина идеальная. Стоят 2 помпы Ресан на 550 и на 250 л. в ч.

Пока ими доволен, хоть и производительность явно меньше.

 

Как у Вас дела с аммонием?

У меня нет теста, поэтому у себя замерить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа у меня тоже гудела, но по моему не помпы гудят, а от вибрации об стенку, создается такой шум. Я ее подвигал, отодвинул от стенок - тишина идеальная. Стоят 2 помпы Ресан на 550 и на 250 л. в ч.

Пока ими доволен, хоть и производительность явно меньше.

 

Как у Вас дела с аммонием?

У меня нет теста, поэтому у себя замерить не могу.

Так у меня и гудит резонируя об стенку. Но у меня помпа большая 1200 л/ч - её особо не подвигаешь. Я уже сделал как хотел большая помпа дует вниз, маленькая сверху.

 

Аммония так и нет, хотя я таки положил две креветки 2 дня назад, не знаю, может еще не сгнили?

А вообще, собираюсь на следующей неделе докупить камней (на этот раз, во избежании экспериментов - в Аквалого строго :) ) и каких-нить улиток, чтобы диатомовые водоросли жрали. На зарубжном форуме мне посоетовали не парится с аммонием, запустить улиток, потом потихоньку кого-нить еще. Типа раз его нет значит всё в норме. http://www.ultimatereef.net/forums/showthr...50&posted=1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло почти 3 недели с закладки камней. Аммоний, нитриты, нитраты так и не появились, несмотря на две положенные тушки креветок, которые в итоге превратились в пыль и исчезли. PH стабильно 8 или чуть больше. Фосфатов нет. Температура колеблется от 25 ночью (так как отключаю большую помпу на ночь - гудит, а терморегулятор пока жаба душит покупать) до 27 днем.

 

На камнях увеличиваются разрастания огромного количества видов и цветов водорослей. На стеклах растут зеленые водоросли, всё никак не доеду купить скребок, а скребком из пресняка как-то стремно - вдруг какие-нить пресноводные водоросли занесу. Черви копают песок.

 

В понедельник с утра на всех стеклах увидел огромное количество очень мелких белых букашек, у некоторых как будто бы яйцо за спиной, так же среди них было несколько очень маленьких улиток.

Еще по акве ползают 2 странных существа, похожи на маленьких трилобитов: сверху секционный панцирь, снизу много ножек, ползают медленно, размер в длину где-то 5 мм.

 

В начале недели пришлось долить около 3 литров пресной воды из-за испарений.

 

А так ... жду зарплаты и поставки ЖК в Аквалого :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... отключаю большую помпу на ночь - гудит...

 

... В начале недели пришлось долить около 3 литров пресной воды из-за испарений...

- Отключение помп - не самая хорошая идея. Лучше купить что-то менее шумное.

- Долив сразу 3л. пресной воды в 72-х литровый аквариум - тоже не очень здорово. Лучше делать это в меньших количествах, но почаще.

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Отключение помп - не самая хорошая идея. Лучше купить что-то менее шумное.

 

Ну я отключаю не все помпы, а только одну на 1300 л/ч, продолжает работать 500 л/ч.

 

- Долив сразу 3л. пресной воды в 72-х литровый аквариум - тоже не очень здорово. Лучше делать это в меньших количествах, но почаще.

 

А почему нельзя доливать сразу три литра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я отключаю не все помпы, а только одну на 1300 л/ч, продолжает работать 500 л/ч.

А почему нельзя доливать сразу три литра?

Вот и не надо отключать 1300л/ч. Ту, которая 500 заменить второй на 1300 и также не отключать ;) . В вашем варианте аквариум вообще без течения остается, да еще и ночью...

Сразу 3 литра можно долить, но очень медленно. Если сразу все вылить - можно локальную пресную ванну устроить - для жителей стресс большой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и не надо отключать 1300л/ч. Ту, которая 500 заменить второй на 1300 и также не отключать ;) . В вашем варианте аквариум вообще без течения остается, да еще и ночью...

Сразу 3 литра можно долить, но очень медленно. Если сразу все вылить - можно локальную пресную ванну устроить - для жителей стресс большой...

Ясно, спасибо. Кстати букашки появились судя по всему именно после долива пресной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... букашки появились судя по всему именно после долива пресной воды.

Нет, букашки появились потому, что должны были появиться рано или поздно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Температура колеблется от 25 ночью (так как отключаю большую помпу на ночь - гудит, а терморегулятор пока жаба душит покупать) до 27 днем.

 

Добрый день, Евгений, у Вас очень неудачная комбинация помп, штатная сама по себе греется очень сильно и низкого качества ( на ней будет заметно ржаветь ось) и дополнительную Вы купили тоже не лучшую. При производительности 1300 l/h у Sicce PDR100 Idra имеет 25 Ватт потребления. У меня помпы SICCЕ шумели все, поэтому отказался от их применения.

Годятся EHEIM, HYDOR, SERRA, AQUARIUM SYSTEMS .

 

Поменяйте помпы и спите спокойно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Евгений, у Вас очень неудачная комбинация помп, штатная сама по себе греется очень сильно и низкого качества ( на ней будет заметно ржаветь ось) и дополнительную Вы купили тоже не лучшую. При производительности 1300 l/h у Sicce PDR100 Idra имеет 25 Ватт потребления. У меня помпы SICCЕ шумели все, поэтому отказался от их применения.

Годятся EHEIM, HYDOR, SERRA, AQUARIUM SYSTEMS .

 

Поменяйте помпы и спите спокойно :)

 

Да, помпы не самые удачные - это изначально было временное, надеюсь, решение. Всё упирается в финансовый вопрос - пока буду пользоваться этими

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Годятся EHEIM, HYDOR, SERRA, AQUARIUM SYSTEMS ...

Если в этом списке появился HYDOR, то уточните, пожалуйста, как это нечто можно качественно закрепить c использованием его штатных креплений? У меня так и не получилось это нормально сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в этом списке появился HYDOR, то уточните, пожалуйста, как это нечто можно качественно закрепить c использованием его штатных креплений? У меня так и не получилось это нормально сделать...

 

В мини-кубиках, они просто ставятся на дно технического отсека с использованием штатных ножек. При работе в море более полутора лет, металическая ось как новая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В мини-кубиках, они просто ставятся на дно технического отсека с использованием штатных ножек. При работе в море более полутора лет, металическая ось как новая.

 

Точно также у меня стоит и Sicce Idra, но крепление конечно очень плохое, я так и не могу прилепить все 4 присоски одновременно, а рука не пролезает туда. Видимо в этом и кроется проблема шума этой помпы. Я где-то на форуме читал, что у "европейцев" в отличие от "китайцев" сильные проблемы с присосками. Потом что resunовская помпа присасывается намертво с первой попытки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО присоски вообще вредная вещь, и неважно азиаты они или европейцы, резина в морской воде со временем дубеет и они перестают быть присосками, то есть вообще теряют способность присасываться. Кроме того в аквариуме практически нетповрхностей куда присоска может присосаться, разве что лобовое стекло, которое постоянно чистится. :) Помпы нужно крепить каким-то другим способом, иногда есть штатные крепления, но чаще приходится изобретать надёжный метод крепления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО присоски вообще вредная вещь, и неважно азиаты они или европейцы, резина в морской воде со временем дубеет и они перестают быть присосками, то есть вообще теряют способность присасываться. Кроме того в аквариуме практически нетповрхностей куда присоска может присосаться, разве что лобовое стекло, которое постоянно чистится. :) Помпы нужно крепить каким-то другим способом, иногда есть штатные крепления, но чаще приходится изобретать надёжный метод крепления.

 

Но насколько я понимаю, присоски это единственный способ добиться снижения детонации помпы об твердые части аквариума, будь то стекло или пластмасса. А вообще спасибо за наводку, поищу на форумах методы крепления. Сейчас вот думаю надо было на герметик её посадить прям ко дну, но сейчас поздно уже, так как вода залита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО присоски вообще вредная вещь, и неважно азиаты они или европейцы, резина в морской воде со временем дубеет и они перестают быть присосками, то есть вообще теряют способность присасываться.

А если присоска силиконовая? Она ведь не будет со временем твердеть? Или?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, не тратьте свое время,

проверьте шумность помпы, вынув ее из аквариума, и поместив в какой-нибудь сосуд,

проблемы у SICCE не в присосках , а в биении якоря и плохой балансировке вертушки, брал на пробу две помпы этой фирмы и обе сдал, может быть, мне просто не повезло.

Лев , указал на проблемы крепления помп вообще, но в Вашем конкретном случае, для помп предусмотрен специальный отсек и стоят они на ровном стекле, любая прокладка подойдет в качестве демпфера.

Этот модельный ряд SICCE - фонтанные помпы, зачем Вам высота подъема воды 2,2 метра, при этом

25 Ватт будут сильно нагревать банку.

Довести до ума наверно можно, но стоит ли.

Цены на нормальные помпы нужного диапазона 400- 700 рублей.

 

(Мне очень нравятся Hydor Evolution)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(Мне очень нравятся Hydor Evolution)

 

Спасибо буду иметь в виду. А такую помпу не пробовали Aquarium Systems NEW-JET NJ - 1200 http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=2396

 

как она по шумности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо буду иметь в виду. А такую помпу не пробовали Aquarium Systems NEW-JET NJ - 1200 http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=2396

 

как она по шумности?

С этой серией дела никогда не имел, никаких личных впечатлений нет.

вот эта серия очень хорошая "Maxi-Jet", но смотрите, чтобы они влезли по габаритам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме куча каких-то шариков странной формы в диаметре где-то 2-3 мм. Похожи на споры растений, но одна из них вроде движется по стеклу, может, это течение её движет? В основном они сидят на водорослях. Что это такое? На одном фото снято место скопления их, на другом одна, которая сидит на стекле в сильном увеличении.

 

 

Добрый день.

 

По видимости, это радиолярии. Интересные простейшие с кремниевым скелетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

По видимости, это радиолярии. Интересные простейшие с кремниевым скелетом.

 

Не думаю, радиолярии совсем мелкие и с более красивыми формами. А эти где-то 2-3 мм в диаметре. Но гипотеза, что это не спора, а уже финальная форма, мне в голову не приходила. Может, это и так

 

Кстати, на выходных, может быть удастся съездить в магазин, посоветуйте каких улиток купить для моей аквы. Мелких то много, которые с камнями пришли, но таких, которые реально объедают обрастания на стекле нет. Также интересует сколько штук нужно на мой объем (72 литра видмая часть, около 15-20 задний фильтр), чтобы не переборщить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, радиолярии совсем мелкие и с более красивыми формами. А эти где-то 2-3 мм в диаметре. Но гипотеза, что это не спора, а уже финальная форма, мне в голову не приходила. Может, это и так

 

Радиолярии бывают самых разнообразных форм. Размер от 1 до 3 мм вполне вероятен, хотя и не част. Чаще до 1 мм.

 

На ощупь их не пробовали? твердые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиолярии бывают самых разнообразных форм. Размер от 1 до 3 мм вполне вероятен, хотя и не част. Чаще до 1 мм.

 

На ощупь их не пробовали? твердые?

Нет, но сегодня вечером попробую на ощупь... и на вкус может если настроение будет:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел месяц с закладки камней. Никаких больше животных не покупал.

 

 

Вот еще фотки

post-4407-1191615342_thumb.jpg

post-4407-1191615347_thumb.jpg

post-4407-1191615354_thumb.jpg

post-4407-1191615359_thumb.jpg

post-4407-1191615366_thumb.jpg

post-4407-1191615372_thumb.jpg

post-4407-1191615378_thumb.jpg

post-4407-1191615383_thumb.jpg

post-4407-1191615394_thumb.jpg

post-4407-1191615401_thumb.jpg

post-4407-1191615408_thumb.jpg

post-4407-1191615417_thumb.jpg

post-4407-1191615425_thumb.jpg

post-4407-1191615434_thumb.jpg

post-4407-1191615440_thumb.jpg

post-4407-1191615445_thumb.jpg

post-4407-1191615452_thumb.jpg

post-4407-1191615458_thumb.jpg

post-4407-1191615465_thumb.jpg

post-4407-1191615509_thumb.jpg

post-4407-1191615515_thumb.jpg

post-4407-1191615520_thumb.jpg

post-4407-1191615524_thumb.jpg

post-4407-1191615531_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...