Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
eugeneb

Морской аквариум 92 литра (72 литра видимый объем) (eugenb)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

 

Предыстория: аквариумистикой занимаюсь с конца 2003. 200 л аквариум. Сначала 1,5 года – пираньи, потом и до сих пор нильские слоники, три вида сомиков, боции, неоны, SAE, всякая растительность. Про морской аквариум как-то еще тогда в 2003-2004 почитал вяло прайс-листы на оборудование и задвинул это дело. Потом вдруг в июне этого года просмотрел еще раз форум и опять же прайс-листы и увидел, что намного более доступно стало всё, и загорелся.

 

Долго читал форум (этот и иностранные). В итоге было приобретено:

 

Аквариум Resun DMS-500PL 5900 р. (МА) Аквариум изначально я планировал другой фирмы (не Ресун) и на 50 литров, но как только появилась инфа об этом – сразу решил, что брать буду его, ибо свет переделывать не надо, два вентилятора (хотя подозреваю – ненадолго их хватит), лунная подсветка есть, всё оборудование (включая помпы) будет спрятано в отдельном отсеке и вообще достаточно всё удобно устроено. Аквариум очень тяжелый кстати (для тех, кто собирается не на машине его покупать). Одет был аж в две коробки (снаружи обычная картонная, в неё вставлена уже коробка как со всякими рисунками и названием аквариума), на что продавец законно пошутил, что китайцы оборзели совсем, лес наш не берегут. А вообще сразу видно, что Китай: инструкция есть на две странички, никакая вообще; особенно крышка не внушает, кнопки включения света ненадежные, крышка пригнана не очень плотно. Прогерметизирован вроде хорошо, по-крайней мере течи пока не дал. В комплекте идет слабенькая помпа SP 980 на 500 л/ч, но реально, судя по всему, мощность меньше заявленной. Скиммер SK-05 в комплекте со своей маленькой помпой – это вообще недоразумение: такого количество непригнанных друг к другу деталей я никогда не видел – скиммер в дальний ящик, помпой от скиммера буду мешать соль в будущем.

К фильтру в задней стенке есть наполнители (биошары, керамика, уголь, длинная губка в первый отсек), но, кроме угля, всё – на выброс.

Таким образом, остается свет – 1 ватт на литр (всего 72 ватта: два компакта по 36 ватт каждый, оба 10000К, один белый, другой актиник), лунный свет из 6 синих светодиодов, два вентилятора маленьких для охлаждения окололампового пространства. На крышке три кнопки управления – одна отвечает за белый компакт+вентилятор, вторая – за актиник+второй вентилятор, третья- за диоды. Родная помпа SP 980.

 

Дополнительно из оборудования докуплено:

Помпа Sicce Idra 1300 l/h 1100 р. (АрбатЗоо) Неплохая помпа, тихая относительно. Но у нее сердечник и вал металлические. Фигачит из нее достаточно сильно.

Термометр 140 р (АрбатЗоо)

Ареометр 170 р (АЛ) на упаковке даже не написано при какой температуре воды производить замер. Соответственно старался мерять при 25 градусах.

Песок Aragamax Sugar Sized Sand размер 0,1-1,0 мм. 1 пакет 13,61 кг – 1360 р (Шумов)

Соль Tropic Marin PRO-REEF 4 кг 650 р (Шумов)

Тест на аммиак Seachem 500 р (Шумов)

Тест PH Sera примерно 170 р.(OBI)

Тест PO4 Sera примерно 240 р. (OBI)

Из старых запасов есть серовские тесты на жесткость, хлор и Аквариум фармасьютиклз NO2, NO3

 

 

Подставка (первое, что вообще купил для начала). Тумба от Juwel Rio 125 почти новая (собранная, но неиспользовавшаяся) – 1800 р (барахолка на сайте AQA.RU). К сожалению, аквариум оказался шире тумбы (изначально планировался просто более маленький и узкий вариант литров на 40-50), поэтому верхнюю крышку тумбы пришлось переделывать на новую своими руками. Для этого понадобилось:

Кусок ЛДСП 45х63 см – 70 р (OBI)

Кромка меламиновая на клеевой основе – 30 р (стройрынок). Отрезается нужный кусок и приглаживается утюгом, потом излишки отрезаются ножом

Просверлил дырки так же как были на старой крышке и ввернул родные саморезы. С одной дыркой промахнулся немного (не совпала с дыркой на боковой панели), но преимущество ДСП в его мягкости, и саморез ввернулся, как в масло.

 

Также было куплено:

Вспененный полипропилен 1 м2 – 20 р (стройрынок) для подложки под аквариум

Вода Бабушкино Лукошко (5-литровая бутыль) 14 шт 590 р. (БананаМама) Прям на этикетке написано, что прошла UV-обработку и через обратноосмотический фильтр. Минерализация 100-400 мг/л, то есть слабая.

 

Сегодня вечером собираюсь заливать воду и засыпать соль; завтра засыплю песок. В субботу собираюсь купить ЖК: крупных передержанных в АЛ (10 кг) и боя килограмма три.

 

Есть некоторые вопросы:

1) Напрягает то, что нижнее стекло (дно) аквариума отстоит от крышки тумбы где-то на 1 см, опирается аквариум на окантовку/обод из толстого пластика, насколько я могу судить. Нормально ли это? Я подложил в эту впадину вспененный полипропилен, но мне кажется, что это достаточно стрёмный момент.

2) Смущает также, что придется брать передержанные камни. Тут многие пишут, что в них много чего должно быть, но так ли это? Скажем, черви из камней могли уже переползти в песок и т.д. Подскажите по этому поводу.

 

Сюда буду периодически добавлять ошибки, допущенные при создании морского авкариума (думаю, их будет немало:) )

1) Не промыл арагонитовый песок перед закладкой. Как пишут на иностранных форумах, его (если это, конечно, не “живой” песок) надо сначала залить водой (желательно осмотической) в каком–нибудь ведре, помешать, потом воду слить, только после этого закладывать. Дело в том, что в песке накоплено огромное количество мелкой органики (шелуха от рыб, отмершие водоросли и т.д.), которая дает при закладке мощный фон, вода получается похожей на молоко. Потом ее, конечно, можно очистить с помощью фильтрации через синтепон, но процесс укладки камней становится практически невозможен, так как видимость нулевая.

2) Приобрел в качестве первой партии камней, не живые, а handmade камни, которые, надо сказать, стоят почти также дорого, как и “живые”, но толку от них в маленьком аквариуме никакого нет. Handmade камни делают вручную из специального цемента, потом закладывают на полгода в моря и продают. Главное отличие от “живых” – отсутствие пористой внутренней структуры, то есть такой камень не сможет обеспечить адекватной фильтрационной функции, так там нет большой заселенности бактериями, им просто негде скапливаться. Для маленького аквариума это очень критично. Такие handmade камни можно использовать только в качестве декорации в больших аквариумах, где используются другие способы фильтрации, кроме живых камней. Так что – не покупайте handmade. Единственная их польза – защита рифов, которые разбираются на домашние аквариумы, но для тех кто платит большие деньги за куски цемента это слабое утешение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

2) Смущает также, что придется брать передержанные камни. Тут многие пишут, что в них много чего должно быть, но так ли это? Скажем, черви из камней могли уже переползти в песок и т.д. Подскажите по этому поводу.

 

Поздравляю с запуском!

 

Малый объем лучше запускать на передержанных камнях, иначе будет очень затяжная стадия созревания , усугубленная большим количеством мертвой органики в камнях "с колес".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю. но пока поздравлять не с чем, аквариум сухой :)

 

Про то, что запуск пройдет глаже я понимаю, но всё равно хочется, чтобы мелочь всякая была в аквариуме, типа мелких червей. Хотя если всё пойдет нормально, планирую через месяц-полтора добавить 2-3 кг супер-премиум камней - там всё будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Напрягает то, что нижнее стекло (дно) аквариума отстоит от крышки тумбы где-то на 1 см, опирается аквариум на окантовку/обод из толстого пластика, насколько я могу судить. Нормально ли это? Я подложил в эту впадину вспененный полипропилен, но мне кажется, что это достаточно стрёмный момент.

Жувелевские банки так же сделаны и даже в инструкции написано, что ничего подкладывать не нужно!!

Конечно за эту банку ничего сказать не могу ибо не было опыта :hmmm:

 

А что планируете? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жувелевские банки так же сделаны и даже в инструкции написано, что ничего подкладывать не нужно!!

Конечно за эту банку ничего сказать не могу ибо не было опыта :hmmm:

 

А что планируете? :)

 

А там в этой инструкции написано, что НЕЛЬЗЯ подкладывать или что необязательно подкладывать?

 

По поводу планов сложно, ну 2-3 рыбки (клоуны конечно же и может быть неона) и побольше кораллов мягких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю. но пока поздравлять не с чем, аквариум сухой :)

 

Про то, что запуск пройдет глаже я понимаю, но всё равно хочется, чтобы мелочь всякая была в аквариуме, типа мелких червей. Хотя если всё пойдет нормально, планирую через месяц-полтора добавить 2-3 кг супер-премиум камней - там всё будет

 

Расскажу историю про супер-премиум из личного опыта. Может это конечно только у меня так ? Не знаю.

Месяца 2-3 меня мучила зеленка. Камни были передержанные, но все равно все заростало. Потом вроде наметилось улучшение все стало принимать надлежащий вид.

Подвернулся камешек "с колес" от Нитрата(Димы), хороший камешек с зоантусами, палитойей. Положил я его и получил очередную вспышку зарослей. Было это месяца 2 назад. Может я конечно что то не так делаю, но просто слишком долго в маленьком объеме проходит процесс созревания на свежих камнях.

 

А камни действительно классные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А там в этой инструкции написано, что НЕЛЬЗЯ подкладывать или что необязательно подкладывать?

эээ... в памяти отложилось НЕЛЬЗЯ :roll: но это было 3 года назад :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минерализация какая-то странная - до 400 мг\л. Просто у нас кулер на работе с минеральной водой, так там до 500 мг, а ваша после обратного осмоса - многовато по-моему.

Честно сказать, реальной разницы между камнями с колес и недолго передержанными я не заметила. И у того, и у другого есть свои преимущества. живности лично у меня было больше на передержанных камнях. если какие животные и расползлись по магазинной банке во время передержки, то не многие. плюс камни обычно передерживают в одних и тех же аквариумах, так что к вам на камень заползут те животины, которые уползли с других камней. но в то же время и с вашего камня куда-то подеваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минерализация какая-то странная - до 400 мг\л. Просто у нас кулер на работе с минеральной водой, так там до 500 мг, а ваша после обратного осмоса - многовато по-моему.

Честно сказать, реальной разницы между камнями с колес и недолго передержанными я не заметила. И у того, и у другого есть свои преимущества. живности лично у меня было больше на передержанных камнях. если какие животные и расползлись по магазинной банке во время передержки, то не многие. плюс камни обычно передерживают в одних и тех же аквариумах, так что к вам на камень заползут те животины, которые уползли с других камней. но в то же время и с вашего камня куда-то подеваются.

Вода для детского питания, специально выровнена по минеральному составу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода для детского питания, специально выровнена по минеральному составу.

ну знаете, минеральная вода тоже выровнена по-своему,и даже при куче болячек рекомендуется к применению. а вообще для детей вода может и нормальная, а для моря не факт.

просто помню раньше тема минерализации поднималась, многие писали, что необходимо,что б не больше 300 была, а некоторые говорили,что и 300 - это много! так что смотрите сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну знаете, минеральная вода тоже выровнена по-своему,и даже при куче болячек рекомендуется к применению. а вообще для детей вода может и нормальная, а для моря не факт.

просто помню раньше тема минерализации поднималась, многие писали, что необходимо,что б не больше 300 была, а некоторые говорили,что и 300 - это много! так что смотрите сами.

 

Вода уже куплена - обратной дороги нет! :)

 

Читал я на самом деле все темы, никто конкретно ничего не говорит. Обсуждалась минерализация 1000мг/л. Борис Крамер писал - лейте любую, главное чтобы без серебра. Многие льют Шишкин Лес где до 700мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как это так???

 

" (всего 72 ватта: два компакта по 36 ватт каждый, оба 10000К, один белый, другой актиник)"

 

Желаю успешного старта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желаю успешного старта...

Благодарю

 

А как это так???

" (всего 72 ватта: два компакта по 36 ватт каждый, оба 10000К, один белый, другой актиник)"

 

А что не так? Если Вы про цветовую температуру актиника, то я сейчас тоже стал сомневаться, вечером дома еще раз посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю

А что не так? Если Вы про цветовую температуру актиника, то я сейчас тоже стал сомневаться, вечером дома еще раз посмотрю.

Ну да, 10К это примерно белый (вообще-то белым считают 6500К в типографиях:) А вот актинник должен быть около 20К Ну или не такой как белый, во всяком случае. Хотя, конечно, спектры ламп с одинаковой цветовой температурой могут различаться. Не не так сильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C температурой актиника я напутал - там вообще не указано.

 

У меня тут другая проблема вскрылась - 72 литров - это оказывается полезный объем аквариума, не считая филтьра и т.д. Посмотрите на фото - я залил ровно 60 литров, как вы думаете стоит ли еще 10 долить или 12 кг камней и 13 песка сожрут этот объем???

post-4407-1189101332_thumb.jpg

post-4407-1189101365_thumb.jpg

post-4407-1189101379_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, залил 60 литров воды, засыпал соль примерно чуть меньше 2 кг, так как упаковка 4 кг рассчитана на 120 литров. Помешал энергично рукой минут 5. Оказалось очень неудобно, что в заднем отсеке вода застаивается - приходится рукой ее гонять, а помпу поставить в задний отсек пока нельзя, так как уровень воды меньше минимума.

 

Вода стала прозрачной примерно через 5 минут.

 

Все-таки китаёзы - дятлы! Не могли даже написать правильный объем аквариума! Реально он, значит, где-то литров 90, включая задний отсек.

post-4407-1189106204_thumb.jpg

post-4407-1189106325.jpg

post-4407-1189106341_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни лучше брать передержанные. Ничего с них не уйдет не переживай. А с колес только больше живности погубишь так как на фирмах условия для передержки изначально лучше чем в домашних 60 литрах. Надо просто уточнить когда приходили камни. 5-10 дней после поставки самое то.

А воду долить всегда успеется. Проесс приготовления соленной воды несложный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы опередили меня с вопросом насчет дна.

У самого Ресан, правда ДМС400 40л, дно, висящее в воздухе, смущает.

Подложка однозначно ИМХО нисколько не улучшит ситуацию. Я, скорее всего, оставлю так.

 

В Ювеле реально в паспорте написано, даже нарисовано - что НЕЛЬЗЯ подкладывать ничего под аквариум. Но там все же насколько помню несколько по-иному сделано дно.

у меня, правда, Ювель 400 был. Там дно висело, но были металлические (думаю алюминиевые) вставки и дно стояло на них, да и там все же немцы, а тут ...

 

Пугает еще то, что тут на форуме уже ДМС400 давал трещину именно в дне.

В общем, сам не знаю, как поступить...

 

Не подскажите где собираетесь покупать камни.

В АЛ вроде мне написали на форуме камней сейчас хороших нет.

Мне тоже нужно порядка 5-6кг камней.

может скооперируемся и скидку получим? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни лучше брать передержанные. Ничего с них не уйдет не переживай. А с колес только больше живности погубишь так как на фирмах условия для передержки изначально лучше чем в домашних 60 литрах

Да с чего бы это ? В большинстве домашних систем и соль подороже используют, и скиммер относительно объема в разы лучше и течение на поряк и т.д. Т.ч. не надо. ;)

 

А уж что с них уйдёт и грустить ли по поводу ухода - это уже другой вопрос. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С утра температура воды 24 градуса, плотность воды по китайскому ареометру – 1.022. Вечером буду разбираться.

 

Засыпал песок с утра. Делал так: помыл немного под теплой водой весь пакет с песком не вскрывая, потом его засунул в аквариум, положил на дно, отрезал край ножницами, повалили пузыри в больших количествах, начал выгребать аккуратно песок на дно, потом вытащил пакет, и рукой собрал крупные ошметки пены с поверхности. Немного разравнял песок и поставил помпу 500 л/ч. Вода молочного оттенка, но насколько я понял это у всех так - пыль плавает.

 

Не подскажите где собираетесь покупать камни.

В АЛ вроде мне написали на форуме камней сейчас хороших нет.

Мне тоже нужно порядка 5-6кг камней.

может скооперируемся и скидку получим? ;)

Насчет кооперироваться – не вижу смысла. Не те объемы. Брать буду в Аквалого. Там, где ответили, что хороших камней нет - идет речь про премиум камни, насколько я понял, я же буду брать обычные, всё равно надежды, что что-то выживет, маловато, так что ЖК преимущественно нужны мне для запуска, бактерий и фильтрации на данной стадии.

 

Потом когда следующая поставка будет - возьму пару-тройку кг премиум ЖК.

post-4407-1189151359_thumb.jpg

post-4407-1189151371_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то "молоко" от мертвой органики не рассевается :tuplu: Всё это время работала помпа. Сегодня долил еще 10 литров воды и досолил. Сегодня же положил в задний отсек уголь.

 

Как можно растворить молоко? Или прям в него класть камни и они сами его съедят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то "молоко" от мертвой органики не рассевается :tuplu: Всё это время работала помпа. Сегодня долил еще 10 литров воды и досолил. Сегодня же положил в задний отсек уголь.

 

Как можно растворить молоко? Или прям в него класть камни и они сами его съедят?

камни можно и нужно класть сейчас. муть можно убрать поставив фильтр с мелкой губкой или лучше сендипоном на пару часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муть пропала утром, но когда разравнивал песок, опять всё заволокло. Надо было как на иностранных форумах читал, вымачивать песок и сливать муть, но так как это делали только 50% людей, я решил тоже не делать - зря..

 

Сегодня купил 10 кг камней handmade в "Ля Мер" (Каширка). Кажется, на непрофессиональный взгляд, что камни хорошие - все заросшие коралиной и водорослями, разной формы. Также купил 2 кг боя ЖК.

 

Стоимость всех камней - 5300р

 

Сделал подложку под ЖК из пластиковой решетки, кусков трубы и кабельных хомутов. Зарыл её в песок по центру, на нее выгрузил ЖК, большие пониже, поменьше - наверх. Так как видимость низкая - никакого дизайна, придется ждать пока все прочистится.

 

Выяснилось одно из неудобств аквариума - нижний выход для помпы вымывает песок в этой части.

post-4407-1189338165_thumb.jpg

post-4407-1189338176_thumb.jpg

post-4407-1189338187_thumb.jpg

post-4407-1189338201_thumb.jpg

post-4407-1189338212_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сегодня купил 10 кг камней handmade в "Ля Мер" (Каширка). Кажется, на непрофессиональный взгляд, что камни хорошие - все заросшие коралиной и водорослями, разной формы. Также купил 2 кг боя ЖК.

 

Стоимость всех камней - 5300р

Я видел там эти камни. Они мне тоже внешне очень понравились. Но смутило то, что они тяжелее (плотнее) - по словам продавца. А это значит там может быть меньше пор и всякой мелочи внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...