Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
eugeneb

Морской аквариум 92 литра (72 литра видимый объем) (eugenb)

Рекомендуемые сообщения

А рак-отшельник какие-нибудь полезные функции выполняет, кроме декоративно-эстетических?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А рак-отшельник какие-нибудь полезные функции выполняет, кроме декоративно-эстетических?)

 

;) Это смотря кто будет отвечать на этот вопрос. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;) Это смотря кто будет отвечать на этот вопрос. ;)

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А рак-отшельник какие-нибудь полезные функции выполняет, кроме декоративно-эстетических?)

Трудно сказать, но везде пишут, что он неплохой подъедатель мертвой плоти, то есть если какая-то улитка окочурится за камнями, возможно, они её подъедят. Обычно их включают в clean up crew, то есть в команду чистильщиков, наряду с улитками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

:vo: :vo: :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые обитатели - две креветки-чистильщики.

post-4407-1195329764_thumb.jpg

 

Гониопора, которая начала расти на одном из камней, увеличивает число полипов (уже 5) и растёт.

post-4407-1195331572_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки после заселения чувствовали себя очень хорошо, поэтому решил их сразу покормить. Кормил взрослой артемией и немного мотыля. Накинулись как голодные собаки. Ели и то, и другое. Остатки вроде бы (при лунном свете плохо видно) подбирал последний оставшийся самый здоровый и осторожный краб.

 

Рак-отшельник вроде плохо себя чувствует, всё время сидит в одном и том же месте среди камней. Я один раз его оттащил в другое место, он всё равно вернулся туда и сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рак-отшельник вроде плохо себя чувствует, всё время сидит в одном и том же месте среди камней. Я один раз его оттащил в другое место, он всё равно вернулся туда и сидит.

как вариант он может готовиться к линьке :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как вариант он может готовиться к линьке :hmmm:

 

+1

 

Всегда перед линькой у меня они упалзают подальше от остальных и сидят там.

Лучше не трогать. Им лучше знать где им сидеть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как вариант он может готовиться к линьке :hmmm:

 

 

Всегда перед линькой у меня они упалзают подальше от остальных и сидят там.

Лучше не трогать. Им лучше знать где им сидеть :)

 

Успокоили, будем ждать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы боретесь с пленкой на поверхности? И надо ли вообще с ней бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы боретесь с пленкой на поверхности? И надо ли вообще с ней бороться?

Здравствуйте!

С пленкой бороться надо, так как от нее ухудшается газообмен в аквариуме и ночью сильно падает РН и еще из за нее падает интенсивность света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы боретесь с пленкой на поверхности? И надо ли вообще с ней бороться?

 

C пленкой на воде я не борюсь - её нету. То есть была некоторое время назад, но рассосалась. Пленка сейчас есть только в заднем среднем отсеке. На самом деле у меня с пленкой, видимо, борется течение, у меня же две помпы: одна (1200 лч) дует из нижней дырки, а вторая штатная (550 лч) дует из верхней. Поверхность достаточно сильно волнуется, что наверное и сдувает пленку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел спросить - у меня проблема с нитчаткой почему-то только на одном камне сильная, причем том, который мне продали из сампа в Ля Мере, когда продавали он был чистый, а сейчас зарастает с большой скоростью. Остальные камни более менее в порядке. Как такое может быть, может ли такое быть, если камень слишком сильно передержанный (мне сказали что он лежал в сампе месяц, но я думаю в несколько раз больше)?

 

 

P.S. Кстати, на выходных видел в МА в диск фирмы Seachem на измерение PH, типа как аммониевый, правда пока только для пресных аквариумов :( Сказали, что в следующем году Seachem сделает для моря такой диск.

pHAlert.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камень, каким бы передержанным он не был - сам ниткой зарастать не будет. Значит есть условия в аквариуме, при которых нитчатка хорошо растет. Скоро и на других камнях будет тоже.

 

По поводу передержанности, на Каширке натуральные ЖК долго не задерживаются - быстро разбирают, так что он передержан у Вас не более месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камень, каким бы передержанным он не был - сам ниткой зарастать не будет. Значит есть условия в аквариуме, при которых нитчатка хорошо растет. Скоро и на других камнях будет тоже.

 

По поводу передержанности, на Каширке натуральные ЖК долго не задерживаются - быстро разбирают, так что он передержан у Вас не более месяца.

 

Условия действительно есть для зарастания, не спорю. Есть немного нитратов, подмену очень давно не делал.

 

Но просто нитчатка растет уже 3 недели именно на этом камне, а на других очень слабо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но просто нитчатка растет уже 3 недели именно на этом камне, а на других очень слабо

 

Вариантов на самом деле много. Возможно течение именно там больше например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В барахолке выложили фотки с названиями и я, наконец, идентифицировал всех полипов, которые вылезли за последнее время на однмо камне. Короче, из хэндмейдов один камень с самого начала мне нравился прекрасными обрастаниями водорослей, отсутствием на нем нитчатки, и вот на нем с трех сторон выросли три вида полипов: ксения (уже 7 полипов я насчитал, 3 размером 1 см, остальные маленькие), клавулярия (2 полипа - один 2 см в длину, один - маленький) и корнулярия (пока один росток, но уже больше 1см). И это всё на одном камне! На другом еще продолжает расти колония гониопоры (уже 5 полипов)

 

Подскажите, а это всё полипы без зооскантелл, то есть не фотосинтетики? Просто они не светятся прилунном свете, как например зоантусы. Как можно максимально быстро увеличить их размер? Я теперь кормлю креветок - небольшими кусочками взрослой артемии, думаю и им что-то перепадает. Можно ли еще добавить что-то недорогое из химии?

 

P.S. еще один вопрос - айптазии могут быть красного цвета? если нет, то у меня есть еще одна актиния но очень маленькая, 1.5 см в длину, перемещается по камню периодически, но раскрывается почему-то только ночью. Я поискал, вроде похожа на beadlet anemone. Что-то типа этого:

830_3.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из креветок полиняла. На фото старый панцирь. Кормлю их раз в два дня.

post-4407-1195815545_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то появились новые жители.

 

Ёжик Mesphilia globulus

post-4407-1197223248_thumb.jpg

 

Клавулярия виридис зелёная

post-4407-1197223644_thumb.jpg

post-4407-1197223657_thumb.jpg

Трубчатый перистый червь (Sabellastarte indica)

post-4407-1197223666_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был изловлен последний (надеюсь) краб, самый крупный и хитрый из всех, что пришли с камнями!!! Намерение его изловить пришло еще в среду. Пропал перистый червь, который был куплен недавно. Утром в пятницу краб был увиден на камне, разламывающим своими мощными клешнями кальциевую трубку другого красивого белого червя, который достался мне с камнем. Также вчера немного перьев червя было обнаружено около его предполагаемого обиталища. Вчера вечером я подготовил стеклянную баночку из-под детского сока, положил туда две креветки и поставил на дно, прислонив горлышко к камню. Сегодня утром я с радостью извлек баночку с желанным гостем!!! Он сожрал пол-креветки.

 

Такие экстренные меры были предприняты еще и потому, что вчера я пополнил обитателей шестиполосым губанчиком, еще одним червём и рикордеями. Губанчик достаточно маленький и любит прятаться в расщелинах камней, поэтому было стрёмно держать его в одной банке с этим монстром.

 

На фото рядом с губанчиком видно банку, прислоненную к камню. Кстати, банка удобна тем, что у нее узкое горлышко и креветка, нагло пытавшаяся проникнуть в банку, была остановлена своими усами, которые туда не пролезли, как в анекдоте про обезьяну и банку с огурцами.

 

P.S. тут, кстати, выше писали про то, полезен ли рак-отшельник или нет. Я подозреваю, что такие пересуды вызваны тем, что все заводят сразу по сто штук таких раков и им просто нечего делать в акве)) У меня один рачок, и он без устали скребет нитчатку с камня, очень полезное существо, правда иногда пытается пощипать зоантусов, но безуспешно

post-4407-1197705322_thumb.jpg

post-4407-1197705333_thumb.jpg

post-4407-1197705342_thumb.jpg

post-4407-1197705350_thumb.jpg

post-4407-1197705361_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рак-отшельник конечно штука полезная но он рано или поздно выгонит из раковины вашего стромбуса

и стромбус погибнет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, стромбус голышом без раковины недолго будет ползать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У рака вроде раковина по размеру чуть ли не больше, чем у стромбусов. Хотя, конечно, он может об этом и не знать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в размере, а в том, что для стромбуса - раковина - это его скелет и он без раковины жить не может, а для отшельника - раковина это домик, который он ворует или подбирает после гибели моллюска. Гибель моллюска может быть вызвана отшельником, то есть он его слопает, а может быть вызвана чем-то или кем-то ещё, а отшельник раковину уже без моллюска подбирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...