Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

eugeneb

Морской аквариум 92 литра (72 литра видимый объем) (eugenb)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за фотографии! Очень интересны мелкие беспозвоночные.

 

По "трилобиту" - это кто-то из морских равноногих рачков, типа Sphaeroma или Valvifera.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за фотографии! Очень интересны мелкие беспозвоночные.

Не за что - мне самому интересно за всем этим наблюдать :)

 

Сегодня докупил в "Ля Мер" еще 2 кг боя ЖК и 3 кг живых камней, 2 из передержки (причем на одном из них относительно крупное что-то типа актинии, попозже сфоткаю) и 1 камень из тех, что пришли 2 дня назад. Обрастаний на них немного, но очень прикольная форма, пористые, много коралины, короче, мне понравились. Замечены перистые черви, а также полностью чёрный слизень 3 см в длину, с черными рожками и красной тонкой линией типа окантовки. Подскажите, что это за слизень, вредный или нет?

В подарок добрая продавщица дала маленький камушек с микро-колонией зоантусов (на фотке).

Также купил одну турбо-улитку (Turbo brunneus) и двух улиток Trochus maculatus.

 

Актинией (или что-то другое:)), которая на камне, пока я вез всё дома, превратилась как бы в маленький комок слизи, но как только я выгрузил всё в акву - очень быстро выпустила щупальцы. В коробке было 5 крабиков, но все советуют не сажать их в акву, так что не буду.

 

По глади воды бегают (быстро) морские паучки, я их и после первой закладки ЖК видел, но они быстро пропали.

 

Посмотрите на пятую фотку - это актиния или нет? И что за вид?

post-4407-1191692458_thumb.jpg

post-4407-1191692468_thumb.jpg

post-4407-1191692513_thumb.jpg

post-4407-1191693811_thumb.jpg

post-4407-1191693823_thumb.jpg

post-4407-1191693831_thumb.jpg

post-4407-1191693842_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По глади воды бегают (быстро) морские паучки, я их и после первой закладки ЖК видел, но они быстро пропали.

 

Это не морские пауки - настоящие морские пауки живут на дне. Это, скорее всего, морские водомерки

(Halobates sp.).

 

По "черному слизню" - а не плоский ли это червь турбеллярия, хищник и паразит? Среди них есть яркоокрашенные виды. Он свободно плавает или ползает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не морские пауки - настоящие морские пауки живут на дне. Это, скорее всего, морские водомерки

(Halobates sp.).

 

По "черному слизню" - а не плоский ли это червь турбеллярия, хищник и паразит? Среди них есть яркоокрашенные виды. Он свободно плавает или ползает?

 

Червь ползал

 

Посмотрел в интернете - дейстивтельно это водомерки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червь ползал

 

Интересно бы увидеть фото почетче и покрупнее. Может, кто-то из голожаберных моллюсков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно бы увидеть фото почетче и покрупнее. Может, кто-то из голожаберных моллюсков.

 

Он больше не появлялся. Но что-то типа этого: http://vieoceane.free.fr/runseaslug/a_dendro_nigra.htm

 

m_dendro_nigra.gif

 

Пишут что питается губками, у меня есть несколько на камнях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут что питается губками, у меня есть несколько на камнях

 

Может и любой из полипов почекрыжить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил кучу всякой новой живности. Из интересного креветка и странный червь (4 фото показывает как он движется).

Их неприятного - в камне с актинией заметил двух крупных крабов, темных, с красными глазами и крупными клешнями :shock:

post-4407-1191741037_thumb.jpg

post-4407-1191741044_thumb.jpg

post-4407-1191741050_thumb.jpg

post-4407-1191741056_thumb.jpg

post-4407-1191741062_thumb.jpg

post-4407-1191741086_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червь - кто-то из полихет (многощетинковых), судя по выраженной кольчатости тела. Подумал сначала на сипункулид (Sipunculida), но у этих червей кольчатость не выражена.

 

На первой фотке что-то непонятное. (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первой фотке - бокоплав, в простонародии гамарус. Живёт и плодится в аквариуме. Кормовая база для всех рыб. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первой фотке - бокоплав, в простонародии гамарус.

 

 

То-то гляжу, явно не креветка)

 

У бокоплавов интересны закапывающиеся в грунт виды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первой фотке - бокоплав, в простонародии гамарус. Живёт и плодится в аквариуме. Кормовая база для всех рыб. :)

Жаль что не креветка, но мелкие ракообразные тоже прикольно. Кстати, он реально передвигается боком, причем носится как потерпевший - очень быстро и смешно.

 

Червь - кто-то из полихет (многощетинковых), судя по выраженной кольчатости тела.

 

Наверное.

Кстати, когда вчера переставлял камни увидел какой-то черный шарик, летящий по акве, потом шарик ударился о камень и превратился в того самого черного слизня, о котором писал раньше, он расправился и пополз дальше по своим делам. Сфоткать не удалось, так как много мелких частиц на стекле и макрорежим не ловит удаленные объекты.

Вчера так и не идентифицированная актиния переползла на другой камень, у нее оказалась здоровенная нога. А пролезла она сквозь очень маленькую дырку - очень эластичное животное. Я взял кусочек мороженного мотыля и покрошил над ней, она тут же ухватила несколько червячков и достаточно быстро их съела.

После того как она уползда с камня, на котором были обнаружены красноглазые крабы с щетинистыми лапками, я вынул камень в ведро, в которое предвариетельно слил с аквы где-то 5 литро воды. Потом начал их вылавливать. Кроме двух больших вылез еще и третий маленький. Скрепя сердце, все-таки живые, пришлось их выбросить. Все-таки я не такой богатый, чтобы утром обнаружить убитую рыбку за тысячу рублей или порванный коралл за полторы.

 

На единственном камне, который был из новой партии, когда остался только синий диодный свет, обнаружил небольшой светящийся оранжевым участок, видимо колония зооскантелл. Также под лунным светом светятся кружки в зоантусах, актиния и какие-то трубочки с ресничками, вылезшие на одном из камней.

 

Уже 3 недели пытаюсь выкроить время и перечитать энциклопедию Брэма, там очень многие виды описаны в простой и занимательной форме, но что-то руки не доходят никак :)

 

А вообще, хотя я никакую живность еще не купил, но аквариум себя "отбивает", каждый день смотрю как в телевизор, всё время что-то новое вылезает. Очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, когда вчера переставлял камни увидел какой-то черный шарик, летящий по акве, потом шарик ударился о камень и превратился в того самого черного слизня, о котором писал раньше, он расправился и пополз дальше по своим делам.

 

Судя по типу передвижения, это плоский червь-турбеллярия. Имейте в виду, что он, скорее всего, хищник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по типу передвижения, это плоский червь-турбеллярия. Имейте в виду, что он, скорее всего, хищник.

Я так понял что если у него есть внешние жабры в хвостовой части, то это слизень-голожаберник, если нет, то маскирующийся плоский червь. Когда увижу его в следующий раз - посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
После того как она уползда с камня, на котором были обнаружены красноглазые крабы с щетинистыми лапками, я вынул камень в ведро, в которое предвариетельно слил с аквы где-то 5 литро воды.

 

Евгений, а зачем снова ворошить камни?

Артур в своей ветке описывал на мой взгляд очень хороший способ ловли крабов.

У меня у самого, был замечен несколько дней назад полностью красный крабик, больше его не видел.

пока ловить не собираюсь, хотя чувствую что придется. Но мне силы воли не хватит его выкинуть :( Жалко жутко, живой же ...

 

Читаю Вашу ветку и не пойму откуда у Вас ВСЕ это ...

Получается зря Вы так переживали за камни:) У меня кроме червей, зоантусов, краба, ну и вчера обнаруженного пока не знаю кого, похожего на плоскую пушистую гусеницу, с 2-мя усикаим, размером прим. 1 см. - замеченно не было.

 

И еще вопросик.

Евгений, какая у вас сейчас температура воды в банке?

И сколько световой день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, а зачем снова ворошить камни?

Читаю Вашу ветку и не пойму откуда у Вас ВСЕ это ...

Евгений, какая у вас сейчас температура воды в банке?

И сколько световой день?

 

Камни я ворошил новые три которые купил в субботу, так как не могу решить как их поставить, старые не трогал, так как меня уже устраивает как они расположены. Сейчас жду пока актиния отползет с того места, где я собираюсь окончательно поставить один из камней, после чего строительство рифа завершу. Актинию как-то стремно рукой передвигать.

 

Крабов я все-таки выгнал не всех, вчера был замечен еще один здоровый, но трогать его не буду уже до инцидентов.

Крабы и новые животные взялись из новых камней, которые на выходных купил, они лежали (кроме одного) в сампах Ля Мера, поэтому понятно что туда весь неликвид скидывали, включая крабов. А за камни я переживал не из-за отсутствия живности (её там хоть отбавляй), а из-за отсутствия пористой структуры - у меня же ни пенника, ни фильтра, ЖК и песок только в качестве фильтра будут.

 

Световой день начинается потихоньку с утра где-то в 9 часов, когда перед работой убираю занавески - то есть свет с улицы идет. Основная иллюминация начинается в 12 часов дня, жена включает обе лампы. Потом в 10 вечера сначал отключаю синюю лампу, потом в 12 ночи отключаю белую лампу. Итого 12 часов белый свет, 10 часов - синий.

 

С температурой у меня засада, но так как животных пока нет терпимо. Я пока не купил терморегулятор, а старые слишком большие. Поэтому ночью температура опускается (из-за выключения света) где-то на 2 градуса. То есть ночью остывает до 25.5 градусов, а к вечеру температура поднимается до 28 градусов. Надеюсь с азменой помпы ситуация изменится. Хотя я читал, что 28 градусов это крайний но еще приемлемый порог, главное чтобы не было резких колебаний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну и вчера обнаруженного пока не знаю кого, похожего на плоскую пушистую гусеницу, с 2-мя усикаим, размером прим. 1 см. - замеченно не было.

 

Видимо, это также плоский реснитчатый червь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините может я неправ ,но помойму вы неправильно свет включаете и выключаете.я думаю сначала надо включать синюю лампу ,а затем белые. а выключать наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините может я неправ ,но помойму вы неправильно свет включаете и выключаете.я думаю сначала надо включать синюю лампу ,а затем белые. а выключать наоборот.

 

Может быть, кстати. Надо будет еще раз почитать. Но я начал это делать из-за того, что у меня с самого начала животина была на одном из камней - анемонон, которому очень не нравится актиник. Я старался поменьше его подвергать синему свету. Сейчас конечно надо этот режим пересмотреть, так как уже через пару недель собираюсь запускать новую живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема с температурой неожиданно стала критической. А именно - вчера вечером показывало 29 градусов! Актиния сдулась в пузырек - в 3 меньше чем была, что-то похожее на оболочника сжалось так, как я не видел раньше, две веточки гониопоры, которые появились не так давно, исчезли. Больше откладывать было нельзя. Сегодня днем не включал свет вообще. К вечеру температура упала-таки до 27 градусов. Купил помпу Hydor PICO Evolution 1200 - на самом деле у нее производительность не 1200 как можно было бы подумать, а 1120 л/ч, оооочень маленькие размеры!, 7-8W энергопотребление. Заменил ею помпу 1200 л/ч которая была до этого. Струя, конечно, поменьше, но так и энергопотребление у Sicce Idra было по-моему 25W, а тут 8! Очень прикололи лопасти, они с завитушками на хвостиках.

 

Итак, докуплено (всё в магазине Пинчер на Нижегородской ул.):

помпа Hydor Evolution 1200 - 575 рублей

терморегулятор SERA Precision 75W - 536 р.

тест Tetra NO3 - 314р.

скребок магнитный SERA Small - 84р.

 

Терморегулятор хорош длиной в первую очередь, что очень важно для мелких банок - всего 22см, он влез в небольшой отсек задний.

Скребок отстойный (рассчитан на ширину стекла 2-4 мм - такие бывают вообще???), чистит очень плохо, зато дешевый, не удержался - купил :)

 

Тест купил, так как все имеющиеся у меня серовские и год назад я их покупал - доверия им особого нет. Они показывают у меня всё по нулям. Тетровский тест показал содержание нитратов - 12,5мг/л. Может, тоже врёт? :)

 

Короче, беда пришла откуда не ждали, точнее ждали но надеялись - не придет. Теперь буду бороться с повышением Т. Следющий шаг в случае неудачи - отключу resunовскую 500л/ч помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот скребок же не всплывающий? Несравнимо удобней и безопасней с точки зрения исцарапать стекло, всплывающие твистеры. Есть китайские, разных размеров, отлично чистят.

Кстати, а в Пинчере Хидоровские Коралии не видели? Мне эта помпа очень понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот скребок же не всплывающий? Несравнимо удобней и безопасней с точки зрения исцарапать стекло, всплывающие твистеры. Есть китайские, разных размеров, отлично чистят.

Кстати, а в Пинчере Хидоровские Коралии не видели? Мне эта помпа очень понравилась.

 

Твистеры посмотрю, спасибо за совет! Честно говоря, для меня это в новинку всё, всегда чистил стекло хагеновской скрёбкой с длинной ручкой, заодно и спортом с ней занимался :) , но как то в морской аквариум без лишней надобности руками неохота лазить, тем более после ветки на форуме про возбудителей болезней.

 

Коралию я видел сегодня, стоила в районе 1600, если я не путаю. Более того присматривался к ней еще когда аквариум не купил, у Шумова вроде они были, но проблема в том, что она будет находится в видимой части аквариума, будет портить интерьер, хотя и вид у нее необычный (но выбивается как-то из морского ландшафта :) ) и представлять опасность для ползающих и плавающих, много читал на форуме, что кто-то в них попадает, особенно актинии. А так - стандартного вида помпы (то есть у которых на выходную трубку можно нацепить шланг) я прячу в задний отсек, и они дуют из двух предназначенных для этого отверстий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, конечно вам удобней "традиционную" помпу. Кстати, можете махонькую Тунзе как вариант рассмотреть тоже очень маломощная, то есть греть воду не будет. Очень надёжная, у меня их две, работают уже несколько лет вообще без проблем. При сильно пониженном напряжении, что у меня за городом вещь обычная, работают стабильно, а вот такой же малюсенький Эхейм начинает конвульсивно дёргаться и не пашет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, конечно вам удобней "традиционную" помпу. Кстати, можете махонькую Тунзе как вариант рассмотреть тоже очень маломощная, то есть греть воду не будет. Очень надёжная, у меня их две, работают уже несколько лет вообще без проблем. При сильно пониженном напряжении, что у меня за городом вещь обычная, работают стабильно, а вот такой же малюсенький Эхейм начинает конвульсивно дёргаться и не пашет. :)

 

А Тунзе вроде не тихая помпа?

 

Вчера вечером перед отходом ко сну был замечен краб (с красными глазами, черными клешнями и щетинистыми лапками) за типично российским занятием - тырил имущество. А именно тащил пластинку коралловую отколовшуюся от какого-то камня, видимо решив, что она будет хорошо смотреться в виде двери для его норки. Вёл он себя при этом нагло и напористо, не смущаясь находившихся рядом зоантусов, более того долбанул их несколько раз пластинкой на всякий случай :) На видео видно, как они резко закрываются. Воистину титанический труд он проделал, так как утром я увидел эту пластинку, воткнутую почти полностью в узкую дырку одного из камней, зато теперь знаю где его искать если что. Видео темноватое немного, так как снимал при лунном свете.

 

Посмотреть можно тут:

http://loadup.ru/video/view/?id=u1425084de6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, у меня стоят 2 кулера в крышке. Делал не я, а Артур правда (не лишний раз еще раз ему огромное спасибо). Температура на терморегуляторе выставленна на 26 градусов. Свет у меня пока 6 часов горит по таймеру. В квартире жарко очень, дом керпичный, батареи дедушка еще прибавил :)

В общем прихожу вечером при включенном свете в банке, температура 26 всегда пока, 3 раза тьфу.

 

 

Для Льва.

Когда я помпы покупал в Пинчере - 2 недели назад. Звонил перед поездкой днем, были 1 и 2 Коралии. Когда приехал была только вторая коралия. Покрутил, повертел - вещь мне кажется достойная, а что очень удивляет, как покупателя, так это гарантия , Вы не поверите - 2 года !!! Я уже и отвык от такого, покупая на Птичке все :)

Цену точно не помню, вроде равносильно Шумовской (плюс минус 100р).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...