Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
eugeneb

Морской аквариум 92 литра (72 литра видимый объем) (eugenb)

Рекомендуемые сообщения

Дело не в размере, а в том, что для стромбуса - раковина - это его скелет и он без раковины жить не может, а для отшельника - раковина это домик, который он ворует или подбирает после гибели моллюска. Гибель моллюска может быть вызвана отшельником, то есть он его слопает, а может быть вызвана чем-то или кем-то ещё, а отшельник раковину уже без моллюска подбирает.

 

Ну в моём случае на самом деле хорошо получилось - мне в нагрузку к отшельнику несколько ракушек дали, а он что-то там копался и вытащил мертвую плоть стромбуса из одной раковины, так теперь в ней и ходит, а если б не вытащил, то стромбус бы гнил там, так как уже был мёртв. Хотя, конечно, неприятно будет если он моих стромбусов мочканет, мне они нравятся. Я видел один конфликт их месяц назад, но он вроде пока закончился ничем. С другой стороны рачок чистит нитчатку намного лучше стромбусов, а они и песок вяло копают и зеленку не особо едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдох губанчик :( , очень жалко его - освоился почти сразу после запуска и с вечера пятницы до дня субботы радовал своим прикольным поведением. Потом пропал, был обнаружен спящим в коконе (они оказывается выделяют из рта мускусную субстанцию, которая их окружает во время сна и не даёт хищникам ощутить их запах). Короче, спал он таким образом больше полутора суток. Сегодня был обнаружен днём мёртвым (умер, видимо, еще ночью). Параметры воды вроде в норме были (я перед запуском проверял), но, видимо, придется озаботится все-таки установкой штатного пенника, хотя возможно, он и так бы сдох - в МА у рыб нет особого карантина, так как их раскупают быстро, я так понимаю - он там провел всего лишь два дня с момента прихода до покупки.

 

Меня настораживает еще один факт, креветки весь день сидят у поверхности воды (хотя возможно просто ждут кормления), улитки часто вылазят из воды, ёжик пару раз поднимался к поверхности. Возможно ли, что не хватает кислорода??? Ведь пенник не установлен, а поверхность хот и колышится от помпы, но не так уж и сильно.

 

P.S. только что попросил жену (сам на работе) убрать трупик губана, а она говорит, что его рачок жрёт :shock: всё-таки он полезный

 

P.P.S. пришёл домой, рачок так и сидит на трупе губанчика - осталась только голова - неплохой у него аппетит.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рикордея, которую я приобрел, состояла из 6 маленьких камней, на которых было 7 грибов. Камешки крепились к плоскому основанию. Я с трудом отколупал 5 из них, 6-ой пока так и не смог. Купил пасту Reef Construct. Три уже посадил на него, что видно на фото. Отсальные ждут своего часа.

post-4407-1197924594_thumb.jpgpost-4407-1197924603_thumb.jpg

post-4407-1197924612_thumb.jpgpost-4407-1197924621_thumb.jpg

Ксения, произвольно выросшая на камне, продолжает расти, уже появился ствол. Только она не пульсирует, я так понял, что это либо непульсирующая ксения, либо ей вода не нравится.

post-4407-1197924628_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не пульсирующая, форма полипов другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Евгений!

Все еще поражаюсь обилию живности на камнях :) :vo:

Скажи плиз - на первой фотке синий веерный червяк, много ли их у тебя? И не замечал ли ты они плодятся? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Евгений!

Все еще поражаюсь обилию живности на камнях :) :vo:

Скажи плиз - на первой фотке синий веерный червяк, много ли их у тебя? И не замечал ли ты они плодятся? :)

 

Да живности очень много - как будто в компенсацию за то, что камни из цемента :)

Червяков веерных тоже много, но они достаточно маленькие, за исключением синего (его видно по центру фотку, где сразу все три приклеенных рикордеи) и еще одного - белого.

Не уверен что они размножались у меня, так как вроде новых не появлялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да живности очень много - как будто в компенсацию за то, что камни из цемента :)

Червяков веерных тоже много, но они достаточно маленькие, за исключением синего (его видно по центру фотку, где сразу все три приклеенных рикордеи) и еще одного - белого.

Не уверен что они размножались у меня, так как вроде новых не появлялось.

евгени я на этот аквариум поставил скимер штатный вроде нормально все пенку дает только утром я его проклеил,по насалу пузыри были а сейчас все нормально работает так что поставь хуже не будет наверное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

евгени я на этот аквариум поставил скимер штатный вроде нормально все пенку дает только утром я его проклеил,по насалу пузыри были а сейчас все нормально работает так что поставь хуже не будет наверное

 

А чем клеил? Это сейчас для меня очень актуально. Просто как раз сейчас думаю об этом: обычной секундой проклеить или купить силиконовую замазку для аквариума.

 

p.s. всё прочитал - супермоментом клеил. Что скажут уважаемые гуру, можно всё-таки супермоментом клеить или нет?

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

p.s. всё прочитал - супермоментом клеил. Что скажут уважаемые гуру, можно всё-таки супермоментом клеить или нет?

 

Не претендуя на роль гуру..... :gygy:

 

Можно. Я тоже проклеивал свой супермоментом, если мы вообще говорим о суперклее цианакрилатном?

Суперклеем кораллы клеят временами, ничего страшного не происходит.

Для приклеивания кораллов лучше использовать суперклей-гель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Я тоже проклеивал свой супермоментом, если мы вообще говорим о суперклее цианакрилатном?

Суперклеем кораллы клеят временами, ничего страшного не происходит.

Для приклеивания кораллов лучше использовать суперклей-гель.

 

Спасибо, на выходных заморочусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, на выходных заморочусь.

 

Да, Евгений, использовать суперклей надо для приклеивания мягкоты, полипов и грибов.

Кстати, результат приклеивания не всегда успешный, отрываются.

Для прикрепления жестких кораллов и камней используют специализированный двухкомпонентный эпоксидный клей ReefConstruct или подобный.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грибы суперклеем не приклеить - оторвутся, как пить дать. Их сеточнкой надо прижимать. А вот полипы клеяться на ура. Мягкота клеиться не вся, сарки например клеются плохо, поскольку склонны линять при пересадке. Соответственно старая кожа остается приклеенной, а сарк летает по банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грибы суперклеем не приклеить - оторвутся, как пить дать. Их сеточнкой надо прижимать. А вот полипы клеяться на ура. Мягкота клеиться не вся, сарки например клеются плохо, поскольку склонны линять при пересадке. Соответственно старая кожа остается приклеенной, а сарк летает по банке.

Вообще-то речь шла выше о проклейке скиммера Resun, но про то, что можно кораллы клеить Моментом - откровение для меня!!! Камни с рикордеей я клеил Reef Construct'oм. А если я, например, захочу перенести в другое место ксению? Что прям подрезать её под корень, вытащить из воды капнуть клеем и обратно к камню??? Или другая какая-то схема? Мне кажется момент под водой не схватит.

 

Есть у меня еще идея - отколоть маленький камень, склеить вне воды, потом уже на reef construct прилепить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все правильно понял. Только камень и фраг после вынимания из воды нодо промокнуть салфеткой от излишней влаги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слова Льва и Серг28 четыре дня назад оказались пророческими!!! :shock: Рачок прибил единственную мою турбо улитку (тюрбана), которая выросла до огромных размеров. Гадёныш занчительно подрос - есть подозрение, что после пиршества на останках губанчика. Теперь придется покупать только маленьких улиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слова Льва и Серг28 четыре дня назад оказались пророческими!!! :shock: Рачок прибил единственную мою турбо улитку (тюрбана), которая выросла до огромных размеров. Гадёныш занчительно подрос - есть подозрение, что после пиршества на останках губанчика. Теперь придется покупать только маленьких улиток.

Зря я наехал на рачка - сегодня вылезла турбо-улитка - жива-невредима, просто одна из ракушек, которые я ему кидал, оказалась похожа. Так что рачок амнистирован

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб не до конца сожрал перистого червя, из ракушки, в которой тот жил, появился маленький новый венчик.

 

Общий вид банки.

post-4407-1198706327_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений привет, я смотрю песок у тебя достаточно заселенный.

Не мог бы ты его поближе сфотографировать - для меня сейчас эьто актуальная проблема, песок совсем не заселен :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото слоя песка слева

post-4407-1198787806_thumb.jpg

Справа

post-4407-1198787815_thumb.jpg

Спереди, виден хитон. Кстати, в процессе съемки обнаружил в песке пузырьки - это нормально?

post-4407-1198787823_thumb.jpg

А вот другой труженик песчаного фильтра

post-4407-1198787831_thumb.jpg

 

Вчера апробировал новый режим съемки, при актинике. Моя любимая рикордея, у неё самый красивый оттенок

post-4407-1198787839_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлено:

 

рыбка Пижама Кардинал - sphaermia nematoptera, туповата, пытается хватать огромным ртом всё, что проплывает мимо

post-4407-1199297533_thumb.jpg

звезда Echinaster luzonicus, вроде движется. Пытался кормить её вчера вечером - положил на неё маленький кусочек креветки (под неё положить не смог - рука туда не дотянулась), утром вроде она двигалась, кусочка креветки не было - хотя могли съесть черви и мелкие жучки.

post-4407-1199297551_thumb.jpg

2 ципреи аннулус (cypraea annulus) - красивые моллюски, но они куда-то уползли в течение первых суток, после чего я их только эпизодически видел

 

Также сегодня замечена 1 айптазия, но мелкая

post-4407-1199297651_thumb.jpg

одно крупное существо, видимо майяно

post-4407-1199297568_thumb.jpg

А также колония каких-то еще штуковин мелких, тоже по ходу не самые желательные обитатели (похожи на майяно тоже)

 

Добавил еще специальный рифовый йод. В инструкции было 10 мл на 190 литров, я добавил на свой объем где-то 4 мл. Дилетанский вопрос - почему йод белый прозрачный, а не тёмно-коричневый? так и должно быть?

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на одном из камней были обнаружены красные планарии (около 10 штук). Жаль что заметил уже после подмены воды, а то бы попытался отсифонить. Почитал форум - решил ничего с ними не делать. Потом попробую еще раз завести шестиполосого губана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... Дилетанский вопрос - почему йод белый прозрачный, а не тёмно-коричневый? так и должно быть?

Да так и должно быть, ведь Вы используете раствор соли содержащей йод, скорее всего йодистый калий, да это в общем-то не важно, любой раствор будет прозрачный, чтобы был цвет йода, нужно чтобы йод был не связан, вот например спиртовой раствор йода из аптеки ... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё развивается хорошо.

Одна из креветок уже некоторое время носит икру.

post-4407-1200479144_thumb.jpg

 

Может мне кажется, но после добавления йода, начали быстрей расти полипы, которые вылезли у меня в своё время из ЖК. Клавулярия

post-4407-1200479173_thumb.jpg

и ксения

post-4407-1200479164_thumb.jpg

Также хорошо колоситься стал коврик другой клавулярии, которую я купил. С ней были проблемы ранее - перестала открыватся небольшая полоска на коврике, так вот эта полоска вообще исчезла, стало видно в этом месте поверхность ЖК. Зато коврик стал расти в разные стороны, даже вниз - где нет особо света

post-4407-1200479179_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневые полипы клавулярии (фото в предыдущем посте) исчезли за последние два дня (позавчера осталось два полипа, вчера вечером уже ни одного) :( Посидел вечером с фонариком - обнаружил 6 червей Eunice (Eunicids) в норах с разных сторон аквы. Возможно, они сожрали...

 

Теперь это оказались уже обычные Eunicids, чаще всего встречающиеся подвиды - розовые с отливом. Того чёрного с оранжевым червя тоже Eunice, о котором писал раньше, я уже давно не видел.

Почитал про них, пишут как и всегда - кто-то за, кто-то против, но достать их можно только вынув камень и промыв его содой. Прочитал, что скорость движения червя может достигать 20 футов в секунду (20 км/ч), поэтому о пинцетах можно забыть. Заснять сложно, так как по большей части они ночью вылезают.

Поведение их такое: живут в ходах ЖК, на входе в нору при помощи мускусной слюны делают укрепление с помощью песчинок, кусочков ЖК, кораллов, ракушек, короче, из чего найдут. В темное время суток медленно высовывают голову из норы и медленно ощупывают окружающую область в поисках пищи. Вроде как питаются детритом и остатками пищи, считаются даже полезными, так как чистят акву от мертвой органики, но с другой стороны вроде как хорошо растут. Узнать их можно по 5 антеннам на голове. Сфоткать не удалось - прикладываю очень похожее художественное фото

84755812.OmBXQe5M.dive13923059r198k.jpg

 

Здесь прочитал подробнее:

http://www.reefkeeping.com/issues/2003-04/rs/index.php

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневые полипы клавулярии (фото в предыдущем посте) исчезли за последние два дня (позавчера осталось два полипа, вчера вечером уже ни одного) :( Посидел вечером с фонариком - обнаружил 6 червей Eunice (Eunicids) в норах с разных сторон аквы. Возможно, они сожрали...

 

Теперь это оказались уже обычные Eunicids, чаще всего встречающиеся подвиды - розовые с отливом. Того чёрного с оранжевым червя тоже Eunice, о котором писал раньше, я уже давно не видел.

Почитал про них, пишут как и всегда - кто-то за, кто-то против, но достать их можно только вынув камень и промыв его содой. Прочитал, что скорость движения червя может достигать 20 футов в секунду (20 км/ч), поэтому о пинцетах можно забыть. Заснять сложно, так как по большей части они ночью вылезают.

Поведение их такое: живут в ходах ЖК, на входе в нору при помощи мускусной слюны делают укрепление с помощью песчинок, кусочков ЖК, кораллов, ракушек, короче, из чего найдут. В темное время суток медленно высовывают голову из норы и медленно ощупывают окружающую область в поисках пищи. Вроде как питаются детритом и остатками пищи, считаются даже полезными, так как чистят акву от мертвой органики, но с другой стороны вроде как хорошо растут. Узнать их можно по 5 антеннам на голове.

Здесь прочитал подробнее:

http://www.reefkeeping.com/issues/2003-04/rs/index.php

 

Впечатляет. У меня тоже один мохнатый по ночам лазиет. А ловушкой его нельзя поймать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...